1. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
21.09.2002  13:00h  12:00h   12:00h    12:30h

Wettkampffolge:

WK. 1  4 * 50 m Freistil weiblich
WK. 2  4 * 50 m Freistil männlich
WK. 3  50 m Schmetterling weiblich
WK. 4  50 m Schmetterling männlich
WK. 5  4 * 50 m Brust weiblich
WK. 6  4 * 50 m Brust männlich
WK. 7  50 m Rücken weiblich
WK. 8  50 m Rücken männlich
WK. 9  4 * 50 m Lagen weiblich
WK. 10 4 * 50 m Lagen männlich
WK. 11 100 m Freistil weiblich
WK. 12 100 m Freistil männlich

Wettkampf Nr. 1    4 * 50 m Freistil weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:54,40
       Anke Seeger                   0:28,70
       Isabell Hennig                0:57,20
       Anne-Kathrin Hennig           1:27,50
       Melanie Otto                  1:54,40

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:55,95
       Martina Steguhn               0:29,24
       Steffi Quade                  0:58,44
       Beatrice D„hn                 1:26,91
       Stephanie Huá                 1:55,95

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:00,03
       Andrea Weihs                  0:29,00
       Anne Brckner                 0:59,10
       Christin Buchta               1:29,50
       Franziska Kopsch              2:00,03

  4. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:00,72
       Katrin Hartmann               0:29,78
       Anika Sch”nfeld               0:59,85
       Silvia Rolle                  1:30,13
       Stephanie Rietzke             2:00,72

  5. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:01,63
       Christin Mauermann            0:29,51
       Janin Reinhardt               1:02,05
       Miryam Ribbe                  1:32,90
       Sandra Thieme                 2:01,63

  6. Dresdner SC 1898            1. Mannschaft              2:05,31
       Beatrice Hartmann             0:31,47
       Katja Seidler                 1:02,13
       Christina Linnemann           1:33,08
       Nydia Riccius                 2:05,31

  7. SV Grün Weiß Wittenberg     1. Mannschaft              2:05,57
       Luise Steinkopf               0:32,05
       Sophia Rothe                  1:02,94
       Antonia Hentzsch              1:35,73
       Sarah Ziem                    2:05,57

Wettkampf Nr. 2    4 * 50 m Freistil männlich

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              1:39,89 ZE
       Steffen Schnemann            0:25,26
       Dirk Draeger                  0:51,58
       S”ren Borch                   1:15,48
       Hendrik Fritz                 1:39,89

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:39,90
       Patrick Zielinski             0:24,93
       Felix Opitz                   0:49,74
       Jan Schulz                    1:14,93
       Jan Tschernitschek            1:39,90

  3. Berliner TSC                1. Mannschaft              1:45,14
       Jan Rathenow                  0:26,34
       Christian Piterek             0:53,56
       Sebastian Lassak              1:18,84
       Florian Nagel                 1:45,14

  4. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:46,35
       Marco Neitsch                 0:26,40
       Marvin H„usler                0:52,51
       Ronald Weihs                  1:19,82
       Peter Schwenzer               1:46,35

  5. SV Grün Weiß Wittenberg     1. Mannschaft              1:46,73
       Martin Frank                  0:26,87
       Danny Kiefner                 0:53,94
       Thomas Schmidt                1:20,75
       Christian Kroll               1:46,73

  6. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              1:53,91
       Christoph Gesch               0:28,84
       Eyk Kny                       0:57,00
       Marcel Fode                   1:24,48
       Martin Weichelt               1:53,91

Wettkampf Nr. 3    50 m Schmetterling weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:40,23     312P
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:43,12     253P
  3. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:54,25     127P
  4. Andrea Heuer             93 SV Grün Weiß Wittenberg    1:03,08      81P
  5. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           1:06,42      69P
  6. Lisa Haase               94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,80      68P
  7. Lena Nust                95 SV Grün Weiß Wittenberg    1:10,17      58P
     Antonia Falk             93 SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Therese Leverenz            Wasserfreunde Brandenburg  0:39,83     322P
  2. Juliane Wendel              1. Luckenwalder SC         0:45,84     211P
  3. Maren Gallin                SV Grün Weiß Wittenberg    0:45,93     210P
  4. Carolin Kliche              SSV PCK Schwedt            0:48,19     181P
  5. Saskia Klocke               SV Grün Weiß Wittenberg    0:56,82     110P
  6. Sophie Schilling            SV Grün Weiß Wittenberg    1:02,75      82P
  7. Sarah Otto                  Berliner TSC               1:06,23      70P
     Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      0:55,35
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:33,93     521P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:34,67     488P
  3. Zita Grunske                Berliner TSC               0:35,28     463P
  4. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:37,91     373P
  5. Bettina Rasch               1. Luckenwalder SC         0:38,34     361P
  6. Melanie Haseloff            SV Grün Weiß Wittenberg    0:41,51     284P
  7. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            0:44,03     238P
  8. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:46,62     200P

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:31,06     679P
  2. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:32,68     583P
  3. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:35,58     451P
  4. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,68     448P
  5. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:35,90     439P
  6. Anne Mollenhauer            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,96     437P
  7. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:36,78     409P
  8. Stefanie Wohlert            Berliner TSC               0:37,47     386P
  9. Anika Richter               SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,13     367P
 10. Konstanze Gall              SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,83     347P
 11. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:41,11     292P

Jahrgang 1989

  1. Sabine Rasch                1. Luckenwalder SC         0:33,63     535P
  2. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:33,64     534P
  3. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:33,91     522P
  4. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:34,53     494P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:35,58     451P
  6. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:37,20     395P
  7. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:37,39     389P
  8. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:37,75     378P
  9. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           0:37,90     373P
 10. Anne-Sophie Nowak           SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,12     367P
 11. Maria Michl                 SSV PCK Schwedt            0:38,83     347P
 12. Carolin Kiefner             SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,93     344P
 13. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           0:41,63     282P
 14. Maike Kummer                SV Grün Weiß Wittenberg    0:41,78     279P

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                0:29,53     790P
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:32,33     602P
  3. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:33,15     558P
  4. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:33,70     531P
  5. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:33,89     522P
  6. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,77     444P
  7. Antonia Hentzsch            SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,33     424P
  8. Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           0:37,33     391P
  9. Friederike Müller           Wasserfreunde Brandenburg  0:39,17     338P
 10. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:39,31     335P
 11. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  0:39,43     332P

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:30,36     727P
  2. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,88     523P
  3. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  0:34,45     497P
  4. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:35,01     474P
  5. Nydia Riccius               Dresdner SC 1898           0:35,83     442P
  6. Lisa Kehlitz                SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,04     434P
  7. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:36,72     411P

Jahrgang 1986

  1. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            0:33,46     543P
  2. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:33,69     532P
  3. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,21     508P
  4. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:34,48     496P
  5. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:36,34     424P
     Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           0:32,86     573P
  2. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:33,07     562P
  3. Katja Seidler               Dresdner SC 1898           0:33,94     520P

Juniorinnen und älter

  1. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:30,28     733P
  2. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:30,91     689P
  3. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:31,08     678P
  4. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:32,98     567P
  5. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:33,14     559P
  6. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:33,34     549P

Wettkampf Nr. 3    50 m Schmetterling weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,06 679P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,68 583P 3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:33,93 521P 4. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:34,67 488P 5. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:35,28 463P 6. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:35,58 451P 7. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,68 448P 8. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,90 439P 9. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,96 437P 10. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:36,78 409P 11. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:37,47 386P 12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,91 373P 13. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,13 367P 14. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 0:38,34 361P 15. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,83 347P 16. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,83 322P 17. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:40,23 312P 18. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:41,11 292P 19. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,51 284P 20. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,12 253P 21. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:44,03 238P 22. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 0:45,84 211P 23. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,93 210P 24. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:46,62 200P 25. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:48,19 181P 26. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,25 127P 27. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,82 110P 28. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,75 82P 29. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,08 81P 30. Sarah Otto 92 Berliner TSC 1:06,23 70P 31. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 1:06,42 69P 32. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,80 68P 33. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,17 58P Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,35 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:29,53     790P
  2. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:30,28     733P
  3. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:30,36     727P
  4. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:30,91     689P
  5. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:31,08     678P
  6. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:32,33     602P
  7. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           0:32,86     573P
  8. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:32,98     567P
  9. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:33,07     562P
 10. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:33,14     559P
 11. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:33,15     558P
 12. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:33,34     549P
 13. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            0:33,46     543P
 14. Sabine Rasch             89 1. Luckenwalder SC         0:33,63     535P
 15. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      0:33,64     534P
 16. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:33,69     532P
 17. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:33,70     531P
 18. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,88     523P
 19. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:33,89     522P
 20. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      0:33,91     522P
 21. Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           0:33,94     520P
 22. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,21     508P
 23. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,45     497P
 24. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:34,48     496P
 25. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      0:34,53     494P
 26. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:35,01     474P
 27. Sarah Börner             89 SSV PCK Schwedt            0:35,58     451P
 28. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,77     444P
 29. Nydia Riccius            87 Dresdner SC 1898           0:35,83     442P
 30. Lisa Kehlitz             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,04     434P
 31. Antonia Hentzsch         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,33     424P
 32. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:36,34     424P
 33. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:36,72     411P
 34. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,20     395P
 35. Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           0:37,33     391P
 36. Sandra Wetzel            89 SSV PCK Schwedt            0:37,39     389P
 37. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,75     378P
 38. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           0:37,90     373P
 39. Anne-Sophie Nowak        89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,12     367P
 40. Maria Michl              89 SSV PCK Schwedt            0:38,83     347P
 41. Carolin Kiefner          89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,93     344P
 42. Friederike Müller        88 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,17     338P
 43. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:39,31     335P
 44. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,43     332P
 45. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           0:41,63     282P
 46. Maike Kummer             89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:41,78     279P
     Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Wettkampf Nr. 4    50 m Schmetterling männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Felix Engelhardt         94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:48,23     124P
  2. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           0:49,55     114P
  3. Lukas Schulz             94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:04,24      52P
  4. Philipp Schulz           93 SV Grün Weiß Wittenberg    1:05,26      50P
     Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Jan Henschel             94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,63
     Disq.: Anschlag mit einer Hand
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:58

Jahrgang 1992

  1. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      0:42,53     181P
  2. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      0:45,43     148P
  3. Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            0:46,14     142P
  4. Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      0:47,73     128P
  5. David Liesigk               SV Grün Weiß Wittenberg    1:03,02      55P
  6. Markus Kleinau              SV Grün Weiß Wittenberg    1:05,73      49P
     Christopher Schulz          SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Christoph Wessel            SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:36,47     287P
  2. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:41,82     190P
  3. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           0:43,08     174P
  4. Maximilian Betke            SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,50      66P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Georg Ferjan                SSV PCK Schwedt            0:43,43
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:59
     Steven Pflug                Fürstenwalder SV           0:46,70
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:01

Jahrgang 1990

  1. Julius Reich                Berliner TSC               0:32,96     389P
  2. Florian Richter             SSV PCK Schwedt            0:34,63     335P
  3. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:34,74     332P
  4. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:35,37     315P
  5. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:39,09     233P
  6. Max Leine                   Berliner TSC               0:39,77     221P
  7. Martin Nega                 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,47     210P
  8. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           0:42,18     185P

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:29,97     518P
  2. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:32,33     412P
  3. Steven Franke               Berliner TSC               0:33,06     386P
  4. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:33,27     378P
  5. Stefan Rettig               SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,57     368P
  6. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  0:34,24     347P
  7. Stefan Nust                 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,82     330P
  8. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:36,44     288P
  9. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:39,55     225P
 10. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:41,42     196P
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:30,59     487P
  2. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:31,13     462P
  3. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:32,49     406P
  4. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:32,54     404P
  5. Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            0:32,56     404P
  6. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,72     398P
  7. Thomas Wergner              SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,76     362P
  8. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           0:34,46     340P
  9. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:34,83     330P
 10. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            0:34,91     327P
 11. Toni Theiler                Berliner TSC               0:35,74     305P
 12. Marcel Günther              SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,03     217P

Jahrgang 1987

  1. Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    0:29,14     563P
  2. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:29,18     561P
  3. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            0:30,55     489P
  4. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:31,95     427P
  5. Tony Fengler                Berliner TSC               0:32,32     413P
  6. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:32,57     403P
  7. Sebastian Düprè             SSV PCK Schwedt            0:35,19     320P
     Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                0:24,78     917P
  2. Florian Nagel               Berliner TSC               0:28,00     635P
  3. Jaschar Mier                Berliner TSC               0:29,67     534P
  4. Malte Unger                 Berliner TSC               0:30,58     487P
  5. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:30,63     485P
  6. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:31,19     459P
  7. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,66     439P
  8. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:32,94     390P
  8. Sebastian Schwienke         Berliner TSC               0:32,94     390P

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:28,04     632P
  2. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:28,33     613P
  3. Maik Schulze                PSV Cottbus                0:28,66     592P
  4. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:28,99     572P
  5. Dustin Ahrendt              Berliner TSC               0:29,15     563P
  6. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                0:29,36 ZE  551P
  7. Christian Piterek           Berliner TSC               0:30,10     511P
  8. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:30,49     492P
  9. Robert Spang                Berliner TSC               0:34,19     349P

Junioren und älter

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:25,97     796P
  2. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:26,42     756P
  3. Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               0:26,54     746P
  4. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:26,72     731P
  5. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:26,80     724P
  6. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:27,23     691P
  7. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               0:27,63     661P
  8. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:28,60     596P
  9. Robert Brichta           79 Berliner TSC               0:28,86     580P
 10. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,95     575P
 11. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:29,37 ZE  550P
 12. Dirk Draeger             74 Berliner TSC               0:29,88     522P
 13. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:30,68     483P
 14. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:31,07     465P
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:28,34
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:27

Wettkampf Nr. 4    50 m Schmetterling männlich

1. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:32,96 389P 2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:34,63 335P 3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 332P 4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,37 315P 5. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:36,47 287P 6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:39,09 233P 7. Max Leine 90 Berliner TSC 0:39,77 221P 8. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,47 210P 9. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:41,82 190P 10. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:42,18 185P 11. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,53 181P 12. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:43,08 174P 13. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,43 148P 14. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:46,14 142P 15. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:47,73 128P 16. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,23 124P 17. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:49,55 114P 18. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,50 66P 19. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,02 55P 20. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,24 52P 21. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,26 50P 22. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,73 49P Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,63 Disq.: Anschlag mit einer Hand Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:58 Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:43,43 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:59 Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 0:46,70 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:01

Altersklasse B

  1. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:24,78     917P
  2. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:25,97     796P
  3. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:26,42     756P
  4. Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               0:26,54     746P
  5. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:26,72     731P
  6. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:26,80     724P
  7. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:27,23     691P
  8. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               0:27,63     661P
  9. Florian Nagel            86 Berliner TSC               0:28,00     635P
 10. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:28,04     632P
 11. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:28,33     613P
 12. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:28,60     596P
 13. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                0:28,66     592P
 14. Robert Brichta           79 Berliner TSC               0:28,86     580P
 15. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,95     575P
 16. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:28,99     572P
 17. Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:29,14     563P
 18. Dustin Ahrendt           85 Berliner TSC               0:29,15     563P
 19. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:29,18     561P
 20. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:29,36 ZE  551P
 21. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:29,37 ZE  550P
 22. Jaschar Mier             86 Berliner TSC               0:29,67     534P
 23. Dirk Draeger             74 Berliner TSC               0:29,88     522P
 24. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            0:29,97     518P
 25. Christian Piterek        85 Berliner TSC               0:30,10     511P
 26. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,49     492P
 27. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            0:30,55     489P
 28. Malte Unger              86 Berliner TSC               0:30,58     487P
 29. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:30,59     487P
 30. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:30,63     485P
 31. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:30,68     483P
 32. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:31,07     465P
 33. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:31,13     462P
 34. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,19     459P
 35. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,66     439P
 36. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:31,95     427P
 37. Tony Fengler             87 Berliner TSC               0:32,32     413P
 38. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      0:32,33     412P
 39. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:32,49     406P
 40. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:32,54     404P
 41. Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            0:32,56     404P
 42. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:32,57     403P
 43. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,72     398P
 44. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:32,94     390P
 44. Sebastian Schwienke      86 Berliner TSC               0:32,94     390P
 46. Steven Franke            89 Berliner TSC               0:33,06     386P
 47. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           0:33,27     378P
 48. Stefan Rettig            89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,57     368P
 49. Thomas Wergner           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,76     362P
 50. Robert Spang             85 Berliner TSC               0:34,19     349P
 51. Robert Labuda            89 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,24     347P
 52. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           0:34,46     340P
 53. Stefan Nust              89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,82     330P
 54. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:34,83     330P
 55. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            0:34,91     327P
 56. Sebastian Düprè          87 SSV PCK Schwedt            0:35,19     320P
 57. Toni Theiler             88 Berliner TSC               0:35,74     305P
 58. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      0:36,44     288P
 59. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      0:39,55     225P
 60. Marcel Günther           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,03     217P
 61. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      0:41,42     196P
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:28,34
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:27

Wettkampf Nr. 5    4 * 50 m Brust weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:32,50
       Julia Schwarzlose             0:38,16
       Christin Buchta               1:14,77
       Melanie Otto                  1:49,76
       Anna-Maria Karoske            2:32,50

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:34,53
       Julia Richter                 0:38,36
       Jenny Hamerla                 1:17,58
       Martina Steguhn               1:56,15
       Beatrice D„hn                 2:34,53

  3. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:38,64
       Anika Sch”nfeld               0:37,94
       Sarah Kntter                 1:19,84
       Katrin Hartmann               1:58,56
       Sylvia Rolle                  2:38,64

  4. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:45,13
       Alina L”chert                 0:42,06
       Stefanie Wohlert              1:26,93
       Pia Leonhardt                 2:07,17
       Christin Mauermann            2:45,13

  5. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:50,09
       Isabell Hennig                0:41,34
       Christin Wegner               1:23,97
       Katja Drosihn                 2:07,05
       Anne-Cathrin Hackel           2:50,09

Wettkampf Nr. 6    4 * 50 m Brust männlich

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:05,72
       Matthias Rampf                0:29,79
       Dirk Draeger                  1:01,53
       Steffen Schnemann            1:33,43
       Falk Kargus                   2:05,72

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:16,80
       Marco Neitsch                 0:34,34
       Ronald Weihs                  1:07,88
       Eyk Kny                       1:42,86
       Peter Schwenzer               2:16,80

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:35,52
       Alexander Zick                0:38,74
       Kevin Kropp                   1:19,77
       Christoph Gesch               1:58,10
       Martin Liepe                  2:35,52

     SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              Abgem.

     SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:08,53
       Jan Tschernitschek            0:32,50
       Max Werkmeister               1:05,44
       Denis Tschernitschek          1:38,18
       Jan Schulz                    2:08,53
     Disq.: 1.Schwimmer nach der Wende Delphinbewegung
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:50

Wettkampf Nr. 7    50 m Rücken weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:44,32     281P
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:47,16     233P
  3. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:51,20     182P
  4. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      0:51,82     176P
  5. Andrea Heuer             93 SV Grün Weiß Wittenberg    0:51,84     176P
  6. Annabell Stachowiak      93 1. Luckenwalder SC         0:54,83     148P
  7. Franziska Wohlert        94 Berliner TSC               0:55,40     144P
  8. Laura Barrabas           94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,94     113P
  9. Lena Nust                95 SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,03     113P
 10. Lisa Haase               94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,83      78P
     Sophie Bessert           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Antonia Falk             93 SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Therese Leverenz            Wasserfreunde Brandenburg  0:40,48     369P
  2. Christina Spiske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:41,57     341P
  3. Maria Herzog                Wasserfreunde Brandenburg  0:42,19 ZE  326P
  4. Juliane Wendel              1. Luckenwalder SC         0:45,18     265P
  5. Carolin Kliche              SSV PCK Schwedt            0:47,46     229P
  6. Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      0:49,94     196P
  7. Maren Gallin                SV Grün Weiß Wittenberg    0:50,81     186P
  8. Sarah Otto                  Berliner TSC               0:51,40     180P
  9. Sophie Schilling            SV Grün Weiß Wittenberg    0:56,43     136P
 10. Katrin Herklotz             SV Grün Weiß Wittenberg    0:58,89     120P
 11. Maria Kaiser                1. Luckenwalder SC         1:00,29     111P
     Saskia Klocke               SV Grün Weiß Wittenberg    0:54,27
     Disq.: Brustarmzug vor der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:35,50     548P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:37,87     451P
  3. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  0:38,03     445P
  4. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:38,30     436P
  5. Zita Grunske                Berliner TSC               0:38,34     435P
  6. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:40,19     377P
  7. Alina Löchert               Berliner TSC               0:41,01     355P
  8. Bettina Rasch               1. Luckenwalder SC         0:42,40     321P
  9. Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           0:44,88     271P
 10. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            0:47,64     226P

Jahrgang 1990

  1. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:34,05     621P
  2. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:35,09     567P
  3. Anne Mollenhauer            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,86     531P
  4. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,89     488P
  5. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:37,24     474P
  6. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:37,81     453P
  7. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:38,14     442P
  8. Pia Leonhardt               Berliner TSC               0:38,58     427P
  9. Stefanie Wohlert            Berliner TSC               0:38,91     416P
 10. Konstanze Gall              SV Grün Weiß Wittenberg    0:39,68     392P
 11. Anika Richter               SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,06     381P
 12. Juliane Huß                 SSV PCK Schwedt            0:41,25     349P

Jahrgang 1989

  1. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:33,53     650P
  2. Sabine Rasch                1. Luckenwalder SC         0:33,84     632P
  3. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:34,96     573P
  4. Vivien Volk                 Berliner TSC               0:36,10     521P
  5. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           0:37,18     477P
  6. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:37,31     472P
  7. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            0:39,64     393P
  8. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           0:42,20     326P
  9. Anne-Sophie Nowak           SV Grün Weiß Wittenberg    0:42,49     319P
 10. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:42,84     311P
 11. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:42,96     309P
 12. Maike Kummer                SV Grün Weiß Wittenberg    0:43,05     307P
     Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                0:30,60     856P
  2. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:34,04     621P
  3. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:35,26     559P
  4. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,43     551P
  5. Antonia Hentzsch            SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,48     549P
  6. Friederike Müller           Wasserfreunde Brandenburg  0:37,19     476P
  7. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:37,74     456P
  8. Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           0:40,83     360P

Jahrgang 1987

  1. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,69     496P
  2. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:36,83     490P
  3. Lisa Kehlitz                SV Grün Weiß Wittenberg    0:39,00     413P
  4. Janin Reinhardt             Berliner TSC               0:39,86     387P
  5. Franziska Preuß             Wasserfreunde Brandenburg  0:40,20     377P
  6. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:40,37     372P

Jahrgang 1986

  1. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:35,64     541P
  2. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:37,15     478P
  3. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:38,21     439P
  4. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,73     422P
     Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:32,45     717P
  2. Christin Mauermann          Berliner TSC               0:33,90     629P
  3. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           0:35,45     550P
  4. Katja Seidler               Dresdner SC 1898           0:35,64     541P

Juniorinnen und älter

  1. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,10     741P
  2. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:32,91     688P
  3. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:34,26     609P
  4. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:35,47 ZE  549P
  5. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:35,50     548P
  6. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:36,05     523P

Wettkampf Nr. 7    50 m Rücken weiblich

1. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:34,05 621P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,09 567P 3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:35,50 548P 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,86 531P 5. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,89 488P 6. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:37,24 474P 7. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:37,81 453P 8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,87 451P 9. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,03 445P 10. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:38,14 442P 11. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,30 436P 12. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:38,34 435P 13. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 0:38,58 427P 14. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:38,91 416P 15. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,68 392P 16. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,06 381P 17. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,19 377P 18. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,48 369P 19. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:41,01 355P 20. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 0:41,25 349P 21. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,57 341P 22. Maria Herzog 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,19 ZE 326P 23. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 0:42,40 321P 24. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:44,32 281P 25. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:44,88 271P 26. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 0:45,18 265P 27. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:47,16 233P 28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:47,46 229P 29. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:47,64 226P 30. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:49,94 196P 31. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,81 186P 32. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,20 182P 33. Sarah Otto 92 Berliner TSC 0:51,40 180P 34. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,82 176P 35. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:51,84 176P 36. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 0:54,83 148P 37. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:55,40 144P 38. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,43 136P 39. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,89 120P 40. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,94 113P 41. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,03 113P 42. Maria Kaiser 92 1. Luckenwalder SC 1:00,29 111P 43. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,83 78P Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,27 Disq.: Brustarmzug vor der Wende Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:30,60     856P
  2. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,10     741P
  3. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:32,45     717P
  4. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:32,91     688P
  5. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      0:33,53     650P
  6. Sabine Rasch             89 1. Luckenwalder SC         0:33,84     632P
  7. Christin Mauermann       85 Berliner TSC               0:33,90     629P
  8. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:34,04     621P
  9. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:34,26     609P
 10. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      0:34,96     573P
 11. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:35,26     559P
 12. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,43     551P
 13. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           0:35,45     550P
 14. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:35,47 ZE  549P
 15. Antonia Hentzsch         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,48     549P
 16. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:35,50     548P
 17. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:35,64     541P
 17. Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           0:35,64     541P
 19. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:36,05     523P
 20. Vivien Volk              89 Berliner TSC               0:36,10     521P
 21. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,69     496P
 22. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:36,83     490P
 23. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:37,15     478P
 24. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           0:37,18     477P
 25. Friederike Müller        88 Wasserfreunde Brandenburg  0:37,19     476P
 26. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,31     472P
 27. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:37,74     456P
 28. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:38,21     439P
 29. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,73     422P
 30. Lisa Kehlitz             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:39,00     413P
 31. Jule Schweizer           89 SSV PCK Schwedt            0:39,64     393P
 32. Janin Reinhardt          87 Berliner TSC               0:39,86     387P
 33. Franziska Preuß          87 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,20     377P
 34. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:40,37     372P
 35. Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           0:40,83     360P
 36. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           0:42,20     326P
 37. Anne-Sophie Nowak        89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:42,49     319P
 38. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      0:42,84     311P
 39. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      0:42,96     309P
 40. Maike Kummer             89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:43,05     307P
     Eva Mauche               89 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Wettkampf Nr. 8    50 m Rücken männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:42,73     203P
  2. Christopher Skott        93 1. Luckenwalder SC         0:46,02     162P
  3. Marvin Eichelbaum        94 1. Luckenwalder SC         0:46,03     162P
  4. Felix Engelhardt         94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:46,14     161P
  5. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           0:47,58     147P
  6. Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           0:48,23     141P
  7. Johann Weckend           94 Fürstenwalder SV           0:49,18     133P
  8. Sebastian Prill          93 SSV PCK Schwedt            0:49,57     130P
  9. Fabian Krause            94 SG "Einheit" Rathenow      0:52,70     108P
 10. Philipp Schulz           93 SV Grün Weiß Wittenberg    0:54,19      99P
 11. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      0:55,01      95P
 12. Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      0:55,44      93P
 13. Jan Henschel             94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:55,90      90P
 14. Lukas Schulz             94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:56,48      88P
 15. Philipp Walter           94 1. Luckenwalder SC         0:57,74      82P
 16. Chris-Axel Schloßhauer   93 1. Luckenwalder SC         1:03,67      61P
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Martin Urland            93 SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            0:42,11 ZE  212P
  2. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      0:42,24     210P
  3. Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      0:43,61     191P
  4. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      0:43,93     187P
  5. Patrick Gädecke             SSV PCK Schwedt            0:44,45     180P
  6. Ayk Woite                   SG "Einheit" Rathenow      0:48,27     141P
  7. Markus Kleinau              SV Grün Weiß Wittenberg    0:53,66     102P
  8. David Liesigk               SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,38      72P
     Christopher Schulz          SV Grün Weiß Wittenberg     n.a.
     Christoph Wessel            SV Grün Weiß Wittenberg     n.a.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:38,52     277P
  2. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           0:38,57     276P
  3. Marcus Lieske               Wasserfreunde Brandenburg  0:39,59     255P
  4. Klemens Uhlmann             SSV PCK Schwedt            0:41,47     222P
  5. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:43,90     187P
  6. Maximilian Betke            SV Grün Weiß Wittenberg    0:56,27      89P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:34,94     372P
  2. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:36,08     338P
  3. Julius Reich                Berliner TSC               0:37,10     310P
  4. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            0:38,46     279P
  5. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:40,45     239P
  6. Martin Nega                 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,60     237P
  7. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           0:41,16     227P

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:31,58     504P
  2. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  0:32,23     474P
  3. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:33,47     423P
  4. Stefan Nust                 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,01     340P
  5. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:36,29     332P
  6. Steven Franke               Berliner TSC               0:36,50     326P
  7. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            0:37,69     296P
  8. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:37,93     290P
  9. Stefan Rettig               SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,28     283P
 10. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:38,43     279P
 11. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:42,16     211P
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                 n.a.

Jahrgang 1988

  1. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:32,56     459P
  2. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:33,29     430P
  3. Thomas Wergner              SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,07 ZE  401P
  4. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,08     401P
  5. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:34,55     384P
  6. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:34,74     378P
  7. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           0:34,87     374P
  8. Marcel Günther              SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,13     245P

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:31,41     512P
  2. Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,25     473P
  3. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:33,83     410P
  4. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:34,37     391P
  5. Christian Charisius         Fürstenwalder SV           0:35,40     357P
     Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                0:27,61     754P
  2. Jaschar Mier                Berliner TSC               0:30,36     567P
  3. Florian Nagel               Berliner TSC               0:31,16     524P
  4. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:31,55     505P
  5. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,44     465P
  6. Malte Unger                 Berliner TSC               0:34,12     399P
  7. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:34,74     378P
  8. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:35,37     358P
  9. Timm Waldau                 Berliner TSC               0:42,12     212P
     Sebastian Schwienke         Berliner TSC               0:34,85
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45

Jahrgang 1985

  1. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:28,68     673P
  2. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:29,38     626P
  3. Dustin Ahrendt              Berliner TSC               0:29,59     612P
  4. Maik Schulze                PSV Cottbus                0:30,34     568P
  5. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                0:30,89     538P
  6. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:31,34     515P

Junioren und älter

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:26,79     825P
  2. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:27,13     795P
  3. Sebastian Lassak         84 Berliner TSC               0:28,66     674P
  4. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:29,73     604P
  5. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:29,93     592P
  5. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:29,93     592P
  7. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:29,96     590P
  8. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:31,31     517P
  9. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:31,43     511P
 10. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,47     463P
 11. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,88     408P
 12. Manuel Schwitzing        83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,40     390P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.

Wettkampf Nr. 8    50 m Rücken männlich

1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 372P 2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 338P 3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:37,10 310P 4. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:38,46 279P 5. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,52 277P 6. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:38,57 276P 7. Marcus Lieske 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,59 255P 8. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:40,45 239P 9. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,60 237P 10. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:41,16 227P 11. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 0:41,47 222P 12. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:42,11 ZE 212P 13. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,24 210P 14. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:42,73 203P 15. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,61 191P 16. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:43,90 187P 17. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,93 187P 18. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:44,45 180P 19. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 0:46,02 162P 20. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 0:46,03 162P 21. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,14 161P 22. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:47,58 147P 23. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:48,23 141P 24. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,27 141P 25. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:49,18 133P 26. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,57 130P 27. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:52,70 108P 28. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,66 102P 29. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,19 99P 30. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,01 95P 31. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:55,44 93P 32. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,90 90P 33. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,27 89P 34. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,48 88P 35. Philipp Walter 94 1. Luckenwalder SC 0:57,74 82P 36. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,38 72P 37. Chris-Axel Schloßhauer 93 1. Luckenwalder SC 1:03,67 61P Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg n.a. Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg n.a.

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:26,79     825P
  2. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:27,13     795P
  3. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:27,61     754P
  4. Sebastian Lassak         84 Berliner TSC               0:28,66     674P
  5. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:28,68     673P
  6. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:29,38     626P
  7. Dustin Ahrendt           85 Berliner TSC               0:29,59     612P
  8. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:29,73     604P
  9. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:29,93     592P
  9. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:29,93     592P
 11. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:29,96     590P
 12. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                0:30,34     568P
 13. Jaschar Mier             86 Berliner TSC               0:30,36     567P
 14. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:30,89     538P
 15. Florian Nagel            86 Berliner TSC               0:31,16     524P
 16. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:31,31     517P
 17. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:31,34     515P
 18. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:31,41     512P
 19. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:31,43     511P
 20. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,55     505P
 21. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            0:31,58     504P
 22. Robert Labuda            89 Wasserfreunde Brandenburg  0:32,23     474P
 23. Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,25     473P
 24. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,44     465P
 25. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,47     463P
 26. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:32,56     459P
 27. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:33,29     430P
 28. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           0:33,47     423P
 29. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:33,83     410P
 30. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,88     408P
 31. Thomas Wergner           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,07 ZE  401P
 32. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,08     401P
 33. Malte Unger              86 Berliner TSC               0:34,12     399P
 34. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:34,37     391P
 35. Manuel Schwitzing        83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:34,40     390P
 36. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:34,55     384P
 37. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:34,74     378P
 37. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:34,74     378P
 39. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           0:34,87     374P
 40. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:35,37     358P
 41. Christian Charisius      87 Fürstenwalder SV           0:35,40     357P
 42. Stefan Nust              89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,01     340P
 43. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      0:36,29     332P
 44. Steven Franke            89 Berliner TSC               0:36,50     326P
 45. Sven Marschalek          89 SSV PCK Schwedt            0:37,69     296P
 46. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,93     290P
 47. Stefan Rettig            89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,28     283P
 48. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      0:38,43     279P
 49. Marcel Günther           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,13     245P
 50. Timm Waldau              86 Berliner TSC               0:42,12     212P
 51. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      0:42,16     211P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Sebastian Schwienke      86 Berliner TSC               0:34,85
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                 n.a.

Wettkampf Nr. 9    4 * 50 m Lagen weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:07,35
       Karen Hacke                   0:32,54
       Christin Buchta               1:08,77
       Anne-Kathrin Hennig           1:39,64
       Melanie Otto                  2:07,35

  2. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:11,65
       Isabell Hennig                0:33,80
       Julia Schwarzlose             1:12,34
       Andrea Weihs                  1:42,88
       Anke Seeger                   2:11,65

  3. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:14,03
       Martina Steguhn                      
       Julia Richter                        
       Antje Quade                          
       Beatrice D„hn                 2:14,03

  4. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:15,85
       Sarah Knzenbach              0:34,58
       Anika Sch”nfeld               1:11,95
       Katrin Hartmann               1:44,74
       Stephanie Rietzke             2:15,85

  5. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:17,62
       Miryam Ribbe                  0:35,56
       Pia Leonhardt                 1:16,64
       Sandra Thieme                 1:47,93
       Christin Mauermann            2:17,62

  6. Dresdner SC 1898            1. Mannschaft              2:24,10
       Katja Seidler                 0:36,23
       Elisabeth B„r                 1:19,05
       Beatrice Hartmann             1:52,19
       Nydia Riccus                  2:24,10

Wettkampf Nr. 10    4 * 50 m Lagen männlich

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              1:48,23
       Hendrik Fritz                 0:26,98
       Matthias Rampf                0:56,64
       Steffen Schnemann            1:23,51
       S”ren Borch                   1:48,23

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:50,83
       Felix Opitz                   0:28,88
       Jan Schulz                    0:58,94
       Patrick Zielinski             1:25,59
       Jan Tschernitschek            1:50,83

  3. Berliner TSC                2. Mannschaft              1:56,78
       Sebastian Lassak              0:28,67
       Falk Kargus                   1:01,76
       Florian Nagel                 1:30,10
       Christian Piterek             1:56,78

  4. Berliner TSC                3. Mannschaft              1:59,25
       Dustin Ahrendt                0:29,76
       Jan Rathenow                  1:03,53
       Dirk Draeger                  1:32,78
       Jaschar Mier                  1:59,25

  5. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:02,23
       Peter Schwenzer               0:31,24
       Eyk Kny                       1:05,74
       Ronald Weihs                  1:36,01
       Marco Neitsch                 2:02,23

  6. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:10,30
       Marvin H„usler                0:31,28
       Alexander Zick                1:09,88
       Christoph Gesch               1:42,45
       Marcel Fode                   2:10,30

Wettkampf Nr. 11    100 m Freistil weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      1:23,11     274P
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      1:33,03     195P
  3. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      1:33,18     194P
  4. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      1:39,02     162P
  5. Franziska Wohlert        94 Berliner TSC               1:46,08     132P
  6. Annabell Stachowiak      93 1. Luckenwalder SC         1:50,98     115P
  7. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           2:06,42      77P
     Sophie Bessert           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Christina Spiske            SV Grün Weiß Wittenberg    1:22,34     282P
  2. Therese Leverenz            Wasserfreunde Brandenburg  1:23,22     273P
  3. Juliane Wendel              1. Luckenwalder SC         1:25,16     255P
  4. Carolin Kliche              SSV PCK Schwedt            1:26,24     245P
  5. Maria Herzog                Wasserfreunde Brandenburg  1:34,68     185P
  6. Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      1:38,91     162P

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            1:08,97     480P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      1:10,86     442P
  3. Zita Grunske                Berliner TSC               1:12,51     413P
  4. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      1:14,07     387P
  5. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  1:14,24     385P
  6. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  1:17,08     344P
  7. Melanie Haseloff            SV Grün Weiß Wittenberg    1:18,54     325P
  8. Bettina Rasch               1. Luckenwalder SC         1:19,03     319P
  9. Alina Löchert               Berliner TSC               1:19,11     318P
 10. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            1:24,74     258P

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  1:04,68     582P
  2. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            1:07,43     513P
  3. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            1:07,77     506P
  4. Anne Mollenhauer            Wasserfreunde Brandenburg  1:08,93     481P
  5. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    1:09,38     471P
  6. Konstanze Gall              SV Grün Weiß Wittenberg    1:10,67     446P
  7. Stefanie Wohlert            Berliner TSC               1:12,03     421P
  8. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            1:13,90     390P
  9. Anika Richter               SV Grün Weiß Wittenberg    1:14,82     376P
 10. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      1:15,15     371P
 11. Pia Leonhardt               Berliner TSC               1:15,83     361P
 12. Juliane Huß                 SSV PCK Schwedt            1:15,94     359P
 13. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           1:17,78 ZE  334P

Jahrgang 1989

  1. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      1:05,04     572P
  2. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      1:05,63     557P
  3. Sabine Rasch                1. Luckenwalder SC         1:07,22     518P
  4. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      1:08,26     495P
  5. Vivien Volk                 TSC Berlin                 1:09,00     479P
  6. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  1:11,18     436P
  7. Carolin Kiefner             SV Grün Weiß Wittenberg    1:11,36     433P
  8. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            1:12,03     421P
  9. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           1:12,59     411P
 10. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            1:14,08     387P
 11. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            1:16,54     351P
 12. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      1:16,58     350P
 13. Maria Michl                 SSV PCK Schwedt            1:18,19     329P
 14. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      1:20,37     303P
 15. Nanni Theiler               Berliner TSC               1:21,49     291P
 16. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           1:27,40     236P

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                1:01,44     679P
  2. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            1:04,56     585P
  3. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            1:04,73     581P
  4. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  1:07,55     511P
  5. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      1:08,13     498P
  6. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:09,37 ZE  472P
  7. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            1:09,62     466P
  8. Antonia Hentzsch            SV Grün Weiß Wittenberg    1:10,67     446P
  9. Friederike Müller           Wasserfreunde Brandenburg  1:12,35     416P
  9. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           1:12,35     416P
 11. Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           1:14,63     379P

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      1:02,60     642P
  2. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,34     539P
  3. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      1:07,68     508P
  4. Lisa Kehlitz                SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,95     480P
  5. Nydia Riccius               Dresdner SC 1898           1:09,69     465P
  6. Franziska Preuß             Wasserfreunde Brandenburg  1:13,34     399P
  7. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:13,94     389P
  8. Janin Reinhardt             Berliner TSC               1:14,77     376P

Jahrgang 1986

  1. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            1:04,56     585P
  2. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  1:05,36     564P
  3. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      1:09,01     479P
  4. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    1:09,24     474P
  5. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      1:11,19 ZE  436P
     Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Christin Mauermann          Berliner TSC               1:05,15     569P
  2. Katja Seidler               Dresdner SC 1898           1:08,46     491P
  3. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           1:08,93     481P

Juniorinnen und älter

  1. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      1:04,83     578P
  2. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            1:05,75     554P
  3. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:06,20     543P

Wettkampf Nr. 11    100 m Freistil weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:04,68 582P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:07,43 513P 3. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:07,77 506P 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:08,93 481P 5. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:08,97 480P 6. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:09,38 471P 7. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,67 446P 8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:10,86 442P 9. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 1:12,03 421P 10. Zita Grunske 91 Berliner TSC 1:12,51 413P 11. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:13,90 390P 12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:14,07 387P 13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:14,24 385P 14. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:14,82 376P 15. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:15,15 371P 16. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 1:15,83 361P 17. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 1:15,94 359P 18. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:17,08 344P 19. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:17,78 ZE 334P 20. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 1:18,54 325P 21. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 1:19,03 319P 22. Alina Löchert 91 Berliner TSC 1:19,11 318P 23. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:22,34 282P 24. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:23,11 274P 25. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:23,22 273P 26. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 1:24,74 258P 27. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 1:25,16 255P 28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 1:26,24 245P 29. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,03 195P 30. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,18 194P 31. Maria Herzog 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:34,68 185P 32. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 1:38,91 162P 33. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:39,02 162P 34. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:46,08 132P 35. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 1:50,98 115P 36. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:06,42 77P Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                1:01,44     679P
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      1:02,60     642P
  3. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            1:04,56     585P
  3. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            1:04,56     585P
  5. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            1:04,73     581P
  6. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      1:04,83     578P
  7. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      1:05,04     572P
  8. Christin Mauermann       85 Berliner TSC               1:05,15     569P
  9. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  1:05,36     564P
 10. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      1:05,63     557P
 11. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            1:05,75     554P
 12. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:06,20     543P
 13. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,34     539P
 14. Sabine Rasch             89 1. Luckenwalder SC         1:07,22     518P
 15. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  1:07,55     511P
 16. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      1:07,68     508P
 17. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      1:08,13     498P
 18. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      1:08,26     495P
 19. Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           1:08,46     491P
 20. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           1:08,93     481P
 21. Lisa Kehlitz             87 SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,95     480P
 22. Vivien Volk              89 TSC Berlin                 1:09,00     479P
 23. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      1:09,01     479P
 24. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    1:09,24     474P
 25. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            1:09,37 ZE  472P
 26. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            1:09,62     466P
 27. Nydia Riccius            87 Dresdner SC 1898           1:09,69     465P
 28. Antonia Hentzsch         88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:10,67     446P
 29. Sarah Knütter            89 Wasserfreunde Brandenburg  1:11,18     436P
 30. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      1:11,19 ZE  436P
 31. Carolin Kiefner          89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:11,36     433P
 32. Sandra Wetzel            89 SSV PCK Schwedt            1:12,03     421P
 33. Friederike Müller        88 Wasserfreunde Brandenburg  1:12,35     416P
 33. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           1:12,35     416P
 35. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           1:12,59     411P
 36. Franziska Preuß          87 Wasserfreunde Brandenburg  1:13,34     399P
 37. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            1:13,94     389P
 38. Jule Schweizer           89 SSV PCK Schwedt            1:14,08     387P
 39. Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           1:14,63     379P
 40. Janin Reinhardt          87 Berliner TSC               1:14,77     376P
 41. Sarah Börner             89 SSV PCK Schwedt            1:16,54     351P
 42. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      1:16,58     350P
 43. Maria Michl              89 SSV PCK Schwedt            1:18,19     329P
 44. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      1:20,37     303P
 45. Nanni Theiler            89 Berliner TSC               1:21,49     291P
 46. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           1:27,40     236P
     Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Wettkampf Nr. 12    100 m Freistil männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Marvin Eichelbaum        94 1. Luckenwalder SC         1:32,42     141P
  2. Christopher Skott        93 1. Luckenwalder SC         1:39,30     114P
  3. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           1:39,63     113P
  4. Fabian Krause            94 SG "Einheit" Rathenow      1:41,68     106P
  5. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      1:42,30     104P
  6. Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      1:44,04      99P
  7. Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           1:45,62      95P
  8. Johann Weckend           94 Fürstenwalder SV           1:50,48      83P
  9. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      1:51,64      80P
 10. Sebastian Prill          93 SSV PCK Schwedt            1:51,67      80P
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Martin Urland            93 SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      1:25,78     177P
  2. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      1:26,44     173P
  3. Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      1:26,46     173P
  4. Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            1:30,03     153P
  5. Patrick Gädecke             SSV PCK Schwedt            1:34,18     134P
  6. Ayk Woite                   SG "Einheit" Rathenow      1:43,26     101P
     Christopher Schulz          SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Christoph Wessel            SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      1:12,65     292P
  2. Klemens Uhlmann             SSV PCK Schwedt            1:16,31     252P
  3. Marcus Lieske               Wasserfreunde Brandenburg  1:19,33     224P
  4. Georg Ferjan                SSV PCK Schwedt            1:24,08     188P
  5. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           1:25,88     176P
  6. Steven Pflug                Fürstenwalder SV           1:28,12     163P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            1:22,68
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:09

Jahrgang 1990

  1. Julius Reich                Berliner TSC               1:06,28     384P
  2. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      1:06,95     373P
  3. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      1:09,34     336P
  4. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            1:13,65     280P
  5. Max Leine                   Berliner TSC               1:15,38     261P
  6. Andre Schäfer               Berliner TSC               1:15,87     256P
  7. Florian Richter             SSV PCK Schwedt            1:16,64     248P
  8. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           1:16,68     248P
  9. Martin Nega                 Wasserfreunde Brandenburg  1:16,89     246P
 10. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           1:22,74     197P

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            1:00,24     512P
  2. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  1:04,93     409P
  3. Steven Franke               Berliner TSC               1:05,63     396P
  4. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      1:06,05     388P
  5. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      1:07,09     371P
  6. Stefan Nust                 SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,49     348P
  7. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           1:09,55     333P
  8. Stefan Rettig               SV Grün Weiß Wittenberg    1:11,23     310P
  9. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      1:11,41     307P
 10. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            1:12,28     296P
 11. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      1:18,28     233P
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,28     511P
  2. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           1:03,20     443P
  3. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  1:03,23     443P
  4. Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            1:03,27     442P
  5. Thomas Wergner              SV Grün Weiß Wittenberg    1:04,84     411P
  6. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           1:05,34     401P
  7. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            1:06,04 ZE  389P
  8. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           1:08,96     341P
  9. Toni Theiler                Berliner TSC               1:09,08     339P
 10. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      1:09,58     332P
 11. Marcel Günther              SV Grün Weiß Wittenberg    1:12,34     296P

Jahrgang 1987

  1. Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    0:57,66     584P
  2. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:58,73     553P
  3. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            1:00,08     516P
  4. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      1:04,01     427P
  5. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           1:04,30     421P
  6. Tony Fengler                Berliner TSC               1:04,40     419P
  7. Falk Kargus                 Berliner TSC               1:06,77     376P
  8. Sebastian Düprè             SSV PCK Schwedt            1:13,19     285P
  9. Christian Charisius         Fürstenwalder SV           1:15,53     260P
     Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                0:54,40     696P
  2. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    0:58,86     549P
  3. Jaschar Mier                Berliner TSC               0:59,24     539P
  4. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           1:00,61     503P
  5. Florian Nagel               Berliner TSC               1:01,45     483P
  6. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      1:02,38     461P
  7. Sebastian Schwienke         Berliner TSC               1:03,68     434P
  8. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      1:04,57     416P
  9. Timm Waldau                 Berliner TSC               1:10,43     320P

Jahrgang 1985

  1. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                0:54,86     678P
  2. Maik Schulze                PSV Cottbus                0:54,88     678P
  3. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  1:00,38     509P
  4. Christian Piterek           Berliner TSC               1:02,10     467P
  5. Robert Spang                Berliner TSC               1:07,08 ZE  371P

Junioren und älter

  1. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:54,33     698P
  2. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:54,39     696P
  3. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:54,45     694P
  4. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:55,22     665P
  5. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:56,20     631P
  6. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:57,24     597P
  7. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:57,68     584P
  8. Bastian Venohr           83 Berliner TSC               0:58,39     562P
  9. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:58,51     559P
 10. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,60     529P
 11. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,61     529P
 12. Robert Brichta           79 Berliner TSC               1:00,53     505P
 13. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               1:00,72     500P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Eik Lehmann              79 Berliner TSC               Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.

Wettkampf Nr. 12    100 m Freistil männlich

1. Julius Reich 90 Berliner TSC 1:06,28 384P 2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:06,95 373P 3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:09,34 336P 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:12,65 292P 5. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:13,65 280P 6. Max Leine 90 Berliner TSC 1:15,38 261P 7. Andre Schäfer 90 Berliner TSC 1:15,87 256P 8. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 1:16,31 252P 9. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:16,64 248P 10. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:16,68 248P 11. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:16,89 246P 12. Marcus Lieske 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:19,33 224P 13. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 1:22,74 197P 14. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 1:24,08 188P 15. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:25,78 177P 16. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:25,88 176P 17. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:26,44 173P 18. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 1:26,46 173P 19. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 1:28,12 163P 20. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:30,03 153P 21. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 1:32,42 141P 22. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 1:34,18 134P 23. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 1:39,30 114P 24. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:39,63 113P 25. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:41,68 106P 26. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:42,30 104P 27. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 1:43,26 101P 28. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:44,04 99P 29. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:45,62 95P 30. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:50,48 83P 31. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:51,64 80P 32. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,67 80P Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem. Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:22,68 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:09

Altersklasse B

  1. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:54,33     698P
  2. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:54,39     696P
  3. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:54,40     696P
  4. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:54,45     694P
  5. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:54,86     678P
  6. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                0:54,88     678P
  7. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:55,22     665P
  8. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:56,20     631P
  9. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:57,24     597P
 10. Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:57,66     584P
 11. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:57,68     584P
 12. Bastian Venohr           83 Berliner TSC               0:58,39     562P
 13. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:58,51     559P
 14. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:58,73     553P
 15. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:58,86     549P
 16. Jaschar Mier             86 Berliner TSC               0:59,24     539P
 17. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,60     529P
 18. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,61     529P
 19. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            1:00,08     516P
 20. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            1:00,24     512P
 21. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,28     511P
 22. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  1:00,38     509P
 23. Robert Brichta           79 Berliner TSC               1:00,53     505P
 24. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           1:00,61     503P
 25. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               1:00,72     500P
 26. Florian Nagel            86 Berliner TSC               1:01,45     483P
 27. Christian Piterek        85 Berliner TSC               1:02,10     467P
 28. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      1:02,38     461P
 29. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           1:03,20     443P
 30. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  1:03,23     443P
 31. Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            1:03,27     442P
 32. Sebastian Schwienke      86 Berliner TSC               1:03,68     434P
 33. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      1:04,01     427P
 34. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           1:04,30     421P
 35. Tony Fengler             87 Berliner TSC               1:04,40     419P
 36. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      1:04,57     416P
 37. Thomas Wergner           88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:04,84     411P
 38. Robert Labuda            89 Wasserfreunde Brandenburg  1:04,93     409P
 39. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           1:05,34     401P
 40. Steven Franke            89 Berliner TSC               1:05,63     396P
 41. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            1:06,04 ZE  389P
 42. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      1:06,05     388P
 43. Falk Kargus              87 Berliner TSC               1:06,77     376P
 44. Robert Spang             85 Berliner TSC               1:07,08 ZE  371P
 45. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      1:07,09     371P
 46. Stefan Nust              89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,49     348P
 47. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           1:08,96     341P
 48. Toni Theiler             88 Berliner TSC               1:09,08     339P
 49. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           1:09,55     333P
 50. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      1:09,58     332P
 51. Timm Waldau              86 Berliner TSC               1:10,43     320P
 52. Stefan Rettig            89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:11,23     310P
 53. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      1:11,41     307P
 54. Sven Marschalek          89 SSV PCK Schwedt            1:12,28     296P
 55. Marcel Günther           88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:12,34     296P
 56. Sebastian Düprè          87 SSV PCK Schwedt            1:13,19     285P
 57. Christian Charisius      87 Fürstenwalder SV           1:15,53     260P
 58. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      1:18,28     233P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                Abgem.
     Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Eik Lehmann              79 Berliner TSC               Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.

Ende 1. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 21.09.2002


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


2. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
21.09.2002

Wettkampffolge:

WK. 33 50 m Schmetterling weiblich
WK. 34 50 m Schmetterling männlich
WK. 37 50 m Rücken weiblich
WK. 38 50 m Rücken männlich
WK. 41 100 m Freistil weiblich
WK. 42 100 m Freistil männlich

Wettkampf Nr. 33    50 m Schmetterling weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,66 641P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,93 570P 3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:34,13 511P 4. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:35,39 459P

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:29,11     825P
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:29,32     807P
  3. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:29,93     759P
  4. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:31,03     681P

Wettkampf Nr. 34    50 m Schmetterling männlich

1. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:32,69 399P 2. Alexander zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,88 328P 3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,27 269P Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:34,85 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 18:50

Altersklasse B

  1. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:25,36     855P
  2. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:26,13     782P
  3. Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               0:26,28     768P
  4. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:27,33     683P

Wettkampf Nr. 37    50 m Rücken weiblich

1. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:34,07 620P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,53 595P 3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:36,03 524P 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,58 501P

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:30,03     905P
  2. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:31,97     750P
  3. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,51     713P
  4. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:33,04     680P

Wettkampf Nr. 38    50 m Rücken männlich

1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,56 384P 2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:36,44 328P 3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:36,93 315P 4. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:38,26 283P

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:26,79     825P
  2. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:27,43 ZE  769P
  2. Hendrik Fritz            71 Berliner TSC               0:27,43 ZE  769P
  4. Sebastian Lassak         84 Berliner TSC               0:28,36     696P

Wettkampf Nr. 41    100 m Freistil weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:04,53 586P 2. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:08,78 484P 3. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:10,02 459P 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:10,57 448P

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:58,93     770P
  2. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                1:01,01     693P
  3. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            1:03,66     610P
  4. Stefanie Huß             86 SSV PCK Schwedt            1:03,74     608P

Wettkampf Nr. 42    100 m Freistil männlich

1. Julius Reich 90 Berliner TSC 1:05,90 391P 2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:05,93 391P 3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:07,74 360P 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:14,74 268P

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:52,76     763P
  2. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:53,13     747P
  3. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:53,79     720P
  4. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:54,75     682P

Ende 2. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 21.09.2002


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


3. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
22.09.2002  09:00h  08:00h   08:00h    08:30h

Wettkampffolge:

WK. 13 100 m Lagen weiblich
WK. 14 100 m Lagen männlich
WK. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
WK. 16 4 * 50 m Rücken männlich
WK. 17 50 m Freistil weiblich
WK. 18 50 m Freistil männlich
WK. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
WK. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
WK. 21 50 m Brust weiblich
WK. 22 50 m Brust männlich
WK. 23 8 * 50 m Lagen mix

Wettkampf Nr. 13    100 m Lagen weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      1:33,25
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      1:40,67
  3. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      1:49,19
  4. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      1:50,91
  5. Andrea Heuer             93 SV Grün Weiß Wittenberg    1:59,11
  6. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           2:07,89
  7. Lisa Haase               94 SV Grün Weiß Wittenberg    2:08,55
     Sophie Bessert           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Antonia Falk             93 SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1992

  1. Marie-Isabelle Ziehm        SG "Einheit" Rathenow      1:29,13
  2. Therese Leverenz            Wasserfreunde Brandenburg  1:31,77
  3. Christina Spiske            SV Grün Weiß Wittenberg    1:33,08
  4. Carolin Kliche              SSV PCK Schwedt            1:36,63
  5. Maren Gallin                SV Grün Weiß Wittenberg    1:39,58
  6. Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      1:52,18
  7. Saskia Klocke               SV Grün Weiß Wittenberg    1:56,38
     Sarah Otto                  Berliner TSC               1:56,13
     Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:10

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            1:18,02
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      1:19,23
  3. Zita Grunske                Berliner TSC               1:21,49
  4. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      1:24,55
  5. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  1:26,53
  6. Melanie Haseloff            SV Grün Weiß Wittenberg    1:28,63 ZE
  7. Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           1:34,95
  8. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            1:36,64

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  1:12,98
  2. Anne Mollenhauer            Wasserfreunde Brandenburg  1:19,07
  3. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            1:19,08
  4. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    1:19,67
  5. Pia Leonhardt               Berliner TSC               1:21,56
  6. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            1:22,51
  7. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      1:22,68
  8. Stefanie Wohlert            Berliner TSC               1:22,71
  9. Konstanze Gall              SV Grün Weiß Wittenberg    1:23,72
 10. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           1:25,11
 11. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            1:25,93
 12. Miriam Mensel               Wasserfreunde Brandenburg  1:28,64
 13. Juliane Huß                 SSV PCK Schwedt            1:32,98
     Anika Richter               SV Grün Weiß Wittenberg    1:24,26
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:21

Jahrgang 1989

  1. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      1:14,51
  2. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      1:15,14
  3. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      1:16,13
  4. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            1:21,79
  5. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  1:22,24
  6. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            1:23,35
  7. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            1:23,44
  8. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           1:23,86
  9. Carolin Kiefner             SV Grün Weiß Wittenberg    1:24,42
 10. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      1:25,33
 11. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      1:26,23
 12. Maike Kummer                SV Grün Weiß Wittenberg    1:28,25
 13. Maria Michl                 SSV PCK Schwedt            1:30,78
 14. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           1:30,88
 15. Anne-Sophie Nowak           SV Grün Weiß Wittenberg    1:31,34
     Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                1:11,92
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            1:14,03
  3. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            1:15,44
  4. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:16,82
  5. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            1:17,56
  6. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      1:18,94
  7. Antonia Hentzsch            SV Grün Weiß Wittenberg    1:19,34
  8. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           1:22,83

Jahrgang 1987

  1. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    1:15,13
  2. Nydia Riccius               Dresdner SC 1898           1:17,57
  3. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      1:18,38
  4. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  1:19,77
  5. Lisa Kehlitz                SV Grün Weiß Wittenberg    1:21,08
  6. Janin Reinhardt             Berliner TSC               1:25,33

Jahrgang 1986

  1. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      1:16,34
  2. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      1:16,55
  3. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  1:16,86
  4. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    1:17,61
     Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            1:13,02
  2. Christin Mauermann          Berliner TSC               1:13,05
  3. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           1:16,87
     Katja Seidler               Dresdner SC 1898           1:17,06
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:37

Juniorinnen und älter

  1. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:11,72
  2. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               1:17,27

Wettkampf Nr. 13    100 m Lagen weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:12,98 2. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:18,02 3. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:19,07 4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:19,08 5. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:19,23 6. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:19,67 7. Zita Grunske 91 Berliner TSC 1:21,49 8. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 1:21,56 9. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:22,51 10. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:22,68 11. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 1:22,71 12. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:23,72 13. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,55 14. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:25,11 15. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:25,93 16. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:26,53 17. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 1:28,63 ZE 18. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:28,64 19. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:29,13 20. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:31,77 21. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 1:32,98 22. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:33,08 23. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,25 24. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 1:34,95 25. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 1:36,63 26. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 1:36,64 27. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,58 28. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:40,67 29. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:49,19 30. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:50,91 31. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 1:52,18 32. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:56,38 33. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,11 34. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:07,89 35. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 2:08,55 Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Sarah Otto 92 Berliner TSC 1:56,13 Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:10 Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:24,26 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:21

Altersklasse B

  1. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:11,72
  2. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                1:11,92
  3. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            1:13,02
  4. Christin Mauermann       85 Berliner TSC               1:13,05
  5. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            1:14,03
  6. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      1:14,51
  7. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    1:15,13
  8. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      1:15,14
  9. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            1:15,44
 10. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      1:16,13
 11. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      1:16,34
 12. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      1:16,55
 13. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            1:16,82
 14. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  1:16,86
 15. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           1:16,87
 16. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               1:17,27
 17. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            1:17,56
 18. Nydia Riccius            87 Dresdner SC 1898           1:17,57
 19. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    1:17,61
 20. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      1:18,38
 21. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      1:18,94
 22. Antonia Hentzsch         88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:19,34
 23. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  1:19,77
 24. Lisa Kehlitz             87 SV Grün Weiß Wittenberg    1:21,08
 25. Sandra Wetzel            89 SSV PCK Schwedt            1:21,79
 26. Sarah Knütter            89 Wasserfreunde Brandenburg  1:22,24
 27. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           1:22,83
 28. Sarah Börner             89 SSV PCK Schwedt            1:23,35
 29. Jule Schweizer           89 SSV PCK Schwedt            1:23,44
 30. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           1:23,86
 31. Carolin Kiefner          89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:24,42
 32. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      1:25,33
 32. Janin Reinhardt          87 Berliner TSC               1:25,33
 34. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      1:26,23
 35. Maike Kummer             89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:28,25
 36. Maria Michl              89 SSV PCK Schwedt            1:30,78
 37. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           1:30,88
 38. Anne-Sophie Nowak        89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:31,34
     Eva Mauche               89 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           1:17,06
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:37

Wettkampf Nr. 14    100 m Lagen männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Felix Engelhardt         94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:39,43
  2. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      1:45,89
  3. Fabian Krause            94 SG "Einheit" Rathenow      1:48,40
  4. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           1:50,98
  5. Sebastian Prill          93 SSV PCK Schwedt            1:51,35
  6. Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      1:54,49
  7. Johann Weckend           94 Fürstenwalder SV           1:56,15
  8. Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           1:57,44
  9. Lukas Schulz             94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:59,15
 10. Philipp Schulz           93 SV Grün Weiß Wittenberg    2:01,34
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Martin Urland            93 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      2:01,81
     Disq.: Arme bei Delphin nicht gleichmäßig nach vorn geführt
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:47

Jahrgang 1992

  1. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      1:35,10
  2. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      1:35,36
  3. Patrick Gädecke             SSV PCK Schwedt            1:38,14
  4. Ayk Woite                   SG "Einheit" Rathenow      1:51,52
     Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christoph Wessel            SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            1:32,45
     Disq.: Verlassen der Rückenlage vor Anschlag bei Wende Rücken zu Brust
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      1:22,61
  2. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  1:31,25
  3. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            1:34,63
  4. Georg Ferjan                SSV PCK Schwedt            1:35,67
  5. Steven Pflug                Fürstenwalder SV           1:38,41
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Klemens Uhlmann             SSV PCK Schwedt            1:29,76
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      1:18,71
  2. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      1:19,58
  3. Florian Richter             SSV PCK Schwedt            1:22,34
  4. Max Leine                   Berliner TSC               1:24,75
  5. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           1:25,08
  6. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           1:32,56
     Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            1:24,94
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            1:06,58
  2. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  1:13,92 ZE
  3. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           1:13,93
  4. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      1:14,16
  5. Stefan Rettig               SV Grün Weiß Wittenberg    1:15,94
  6. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      1:21,20
  7. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      1:23,71
  8. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            1:24,09
  9. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      1:26,43
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    1:12,25
  2. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  1:12,29
  3. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           1:12,83
  4. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            1:13,09
  5. Thomas Wergner              SV Grün Weiß Wittenberg    1:13,11
  6. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      1:13,40 ZE
  7. Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            1:13,41
  8. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           1:16,81
  9. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           1:17,78
 10. Marcel Günther              SV Grün Weiß Wittenberg    1:22,20

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  1:07,73
  2. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            1:11,03
  3. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      1:12,69
  4. Tony Fengler                Berliner TSC               1:13,08 ZE
  5. Falk Kargus                 Berliner TSC               1:15,31
     Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,84
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:20

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                1:01,13
  2. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,81
  3. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      1:09,37
  4. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      1:11,23
  5. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           1:12,89
     Malte Unger                 Berliner TSC               Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            1:01,64
  2. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                1:03,76
  3. Maik Schulze                PSV Cottbus                1:03,78
  4. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            1:05,20
  5. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  1:06,91
  6. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            1:07,32
  7. Christian Piterek           Berliner TSC               1:13,51
  8. Robert Spang                Berliner TSC               1:20,83
     Dustin Ahrendt              Berliner TSC               1:02,78
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:28

Junioren und älter

  1. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            1:01,30
  2. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                1:01,80
  3. Sebastian Lassak         84 Berliner TSC               1:02,33
  4. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            1:02,58
  5. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            1:03,85
  6. Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               1:04,66
  7. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           1:05,73
  8. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      1:06,37
  9. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      1:06,78
 10. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,00
 11. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               1:07,15
 12. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,74
 13. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               1:11,73
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.

Wettkampf Nr. 14    100 m Lagen männlich

1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:18,71 2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:19,58 3. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:22,34 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:22,61 5. Max Leine 90 Berliner TSC 1:24,75 6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:25,08 7. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:31,25 8. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 1:32,56 9. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:34,63 10. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:35,10 11. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:35,36 12. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 1:35,67 13. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 1:38,14 14. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 1:38,41 15. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,43 16. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:45,89 17. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:48,40 18. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:50,98 19. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,35 20. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 1:51,52 21. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:54,49 22. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:56,15 23. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:57,44 24. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,15 25. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 2:01,34 Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 2:01,81 Disq.: Arme bei Delphin nicht gleichmäßig nach vorn geführt Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:47 Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:32,45 Disq.: Verlassen der Rückenlage vor Anschlag bei Wende Rücken zu Brust Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57 Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:24,94 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01 Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 1:29,76 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01

Altersklasse B

  1. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                1:01,13
  2. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            1:01,30
  3. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            1:01,64
  4. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                1:01,80
  5. Sebastian Lassak         84 Berliner TSC               1:02,33
  6. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            1:02,58
  7. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                1:03,76
  8. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                1:03,78
  9. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            1:03,85
 10. Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               1:04,66
 11. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            1:05,20
 12. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           1:05,73
 13. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      1:06,37
 14. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            1:06,58
 15. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      1:06,78
 16. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  1:06,91
 17. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,00
 18. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               1:07,15
 19. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            1:07,32
 20. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  1:07,73
 21. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,74
 22. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    1:08,81
 23. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      1:09,37
 24. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            1:11,03
 25. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      1:11,23
 26. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               1:11,73
 27. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:12,25
 28. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  1:12,29
 29. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      1:12,69
 30. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           1:12,83
 31. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           1:12,89
 32. Tony Fengler             87 Berliner TSC               1:13,08 ZE
 33. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            1:13,09
 34. Thomas Wergner           88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:13,11
 35. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      1:13,40 ZE
 36. Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            1:13,41
 37. Christian Piterek        85 Berliner TSC               1:13,51
 38. Robert Labuda            89 Wasserfreunde Brandenburg  1:13,92 ZE
 39. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           1:13,93
 40. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      1:14,16
 41. Falk Kargus              87 Berliner TSC               1:15,31
 42. Stefan Rettig            89 SV Grün Weiß Wittenberg    1:15,94
 43. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           1:16,81
 44. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           1:17,78
 45. Robert Spang             85 Berliner TSC               1:20,83
 46. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      1:21,20
 47. Marcel Günther           88 SV Grün Weiß Wittenberg    1:22,20
 48. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      1:23,71
 49. Sven Marschalek          89 SSV PCK Schwedt            1:24,09
 50. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      1:26,43
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                Abgem.
     Malte Unger              86 Berliner TSC               Abgem.
     Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,84
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:20
     Dustin Ahrendt           85 Berliner TSC               1:02,78
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:28

Wettkampf Nr. 15    4 * 50 m Rücken weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:13,38
       Andrea Weihs                  0:33,61
       Isabell Hennig                1:07,09
       Karen Hacke                   1:39,76
       Anne-Kathrin Hennig           2:13,38

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:18,50
       Martina Steguhn               0:32,87
       Bianca Gerasch                1:08,16
       Anne Borchert                 1:43,36
       Steffi Quade                  2:18,50

  3. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:20,84
       Stephanie Mhlig              0:36,34
       Katrin Hartmann               1:10,79
       Anika Sch”nfeld               1:45,98
       Sarah Knzenbach              2:20,84

  4. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:23,51
       Miryam Ribbe                  0:35,61
       Vivien Volk                   1:11,51
       Stefanie Wohlert              1:49,75
       Christin Mauermann            2:23,51

  5. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:24,79
       Franziska Kopsch              0:35,42
       Ramona Weber                  1:12,26
       Christin Buchta               1:47,46
       Anne Brckner                 2:24,79

  6. Dresdner SC 1898            1. Mannschaft              2:26,74
       Beatrice Hartmann             0:35,91
       Laura Kurze                   1:14,43
       Nydia Riccius                 1:50,53
       Katja Seidler                 2:26,74

Wettkampf Nr. 16    4 * 50 m Rücken männlich

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              1:54,56
       Sebastian Lassak              0:28,13
       S”ren Borch                   0:57,25
       Steffen Schnemann            1:27,74
       Hendrik Fritz                 1:54,56

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:58,49
       Jan Tschernitschek            0:30,14
       Patrick Zielinski             0:59,54
       Jan Schulz                    1:29,78
       Felix Opitz                   1:58,49

  3. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:09,65
       Peter Schwenzer               0:31,38
       Marco Neitsch                 1:04,21
       Marvin H„usler                1:36,04
       Marcel Fode                   2:09,65

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:23,74
       Christoph Gesch               0:35,82
       Martin Liepe                  1:11,03
       Eyk Kny                       1:45,56
       Danny Hackmann                2:23,74

Wettkampf Nr. 17    50 m Freistil weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:38,13     265P
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:38,76     252P
  3. Julia Preuß              94 Wasserfreunde Brandenburg  0:42,15     196P
  4. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:43,48     179P
  5. Franziska Wohlert        94 Berliner TSC               0:45,52     156P
  6. Andrea Heuer             93 SV Grün Weiß Wittenberg    0:47,62     136P
  7. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           0:50,66     113P
  8. Lisa Haase               94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:52,33     102P
  9. Lena Nust                95 SV Grün Weiß Wittenberg    0:53,16      98P
 10. Laura Barrabas           94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:54,87      89P
     Antonia Falk             93 SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Sophie Bessert           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      0:41,03
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:47

Jahrgang 1992

  1. Marie-Isabelle Ziehm        SG "Einheit" Rathenow      0:36,08     313P
  2. Christina Spiske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,49     279P
  3. Therese Leverenz            Wasserfreunde Brandenburg  0:37,85     271P
  4. Carolin Kliche              SSV PCK Schwedt            0:38,06     267P
  5. Sophia Zenke                Wasserfreunde Brandenburg  0:38,26     263P
  6. Maren Gallin                SV Grün Weiß Wittenberg    0:41,33     208P
  7. Sarah Otto                  Berliner TSC               0:41,47     206P
  8. Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      0:43,05     184P
  9. Saskia Klocke               SV Grün Weiß Wittenberg    0:48,86     126P
 10. Katrin Herklotz             SV Grün Weiß Wittenberg    0:49,12     124P
 11. Sophie Schilling            SV Grün Weiß Wittenberg    0:49,78     119P

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:31,56     468P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:32,15     443P
  3. Zita Grunske                Berliner TSC               0:32,77     418P
  4. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  0:33,35 ZE  397P
  5. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:33,44     393P
  6. Alina Löchert               Berliner TSC               0:33,51     391P
  7. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:35,15     339P
  8. Melanie Haseloff            SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,12     312P
  9. Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           0:37,93     269P
 10. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            0:39,06     247P

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:29,58     569P
  2. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:30,86     501P
  3. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    0:30,99     494P
  4. Anne Mollenhauer            Wasserfreunde Brandenburg  0:31,24     483P
  4. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:31,24     483P
  6. Franziska Mende             Wasserfreunde Brandenburg  0:32,08     446P
  7. Konstanze Gall              SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,12     444P
  8. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:32,54     427P
  9. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:32,74     419P
 10. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:33,36     396P
 11. Stefanie Wohlert            Berliner TSC               0:33,56     389P
 12. Anika Richter               SV Grün Weiß Wittenberg    0:33,84     380P
 13. Miriam Mensel               Wasserfreunde Brandenburg  0:34,36     363P
 14. Pia Leonhardt               Berliner TSC               0:34,47     359P
 15. Juliane Huß                 SSV PCK Schwedt            0:34,68     353P

Jahrgang 1989

  1. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:29,60     568P
  2. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:30,36     526P
  3. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:30,68     510P
  4. Vivien Volk                 Berliner TSC               0:31,20 ZE  485P
  5. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:31,37     477P
  6. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           0:32,93     412P
  7. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            0:33,66     386P
  8. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:33,73     383P
  9. Nanni Theiler               Berliner TSC               0:35,06     341P
 10. Anne-Sophie Nowak           SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,20     337P
 11. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:35,24     336P
 12. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           0:35,39     332P
 13. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:36,08     313P
 14. Maike Kummer                SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,94     292P
 15. Maria Michl                 SSV PCK Schwedt            0:37,98     268P
     Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                0:27,91     677P
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:29,05     600P
  3. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:29,38     580P
  4. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:31,21     484P
  5. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:32,00     449P
  6. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:32,35     435P
  7. Antonia Hentzsch            SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,50     429P
  8. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:32,93 ZE  412P
  9. Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           0:33,50     391P

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:27,96     673P
  2. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    0:30,31     529P
  3. Nydia Riccius               Dresdner SC 1898           0:31,73     461P
  3. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:31,73     461P
  5. Lisa Kehlitz                SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,48     429P
  6. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:33,29     399P
     Janin Reinhardt             Berliner TSC               0:33,36
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03

Jahrgang 1986

  1. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            0:29,25     588P
  2. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  0:29,86     553P
  3. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            0:30,03     543P
  4. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:30,80     504P
  5. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,90     453P
  6. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:31,91     453P
  7. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:32,51     428P
     Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:29,38     580P
  2. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           0:30,05     542P
  3. Katja Seidler               Dresdner SC 1898           0:31,34     478P

Juniorinnen und älter

  1. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:27,56     703P
  2. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,51     635P
  3. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:29,24     589P
  4. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:29,25     588P
  5. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:30,19     535P
  6. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:30,49     519P

Wettkampf Nr. 17    50 m Freistil weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,58 569P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:30,86 501P 3. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,99 494P 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,24 483P 4. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:31,24 483P 6. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:31,56 468P 7. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:32,08 446P 8. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,12 444P 9. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:32,15 443P 10. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:32,54 427P 11. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:32,74 419P 12. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:32,77 418P 13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:33,35 ZE 397P 14. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:33,36 396P 15. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,44 393P 16. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:33,51 391P 17. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:33,56 389P 18. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,84 380P 19. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,36 363P 20. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 0:34,47 359P 21. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 0:34,68 353P 22. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,15 339P 23. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 313P 24. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,12 312P 25. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,49 279P 26. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,85 271P 27. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:37,93 269P 28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:38,06 267P 29. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,13 265P 30. Sophia Zenke 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,26 263P 31. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,76 252P 32. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:39,06 247P 33. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,33 208P 34. Sarah Otto 92 Berliner TSC 0:41,47 206P 35. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,15 196P 36. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,05 184P 37. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,48 179P 38. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:45,52 156P 39. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:47,62 136P 40. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,86 126P 41. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,12 124P 42. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,78 119P 43. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:50,66 113P 44. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:52,33 102P 45. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,16 98P 46. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,87 89P Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:41,03 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:47

Altersklasse B

  1. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:27,56     703P
  2. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:27,91     677P
  3. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:27,96     673P
  4. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,51     635P
  5. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:29,05     600P
  6. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:29,24     589P
  7. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:29,25     588P
  7. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            0:29,25     588P
  9. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:29,38     580P
  9. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:29,38     580P
 11. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      0:29,60     568P
 12. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  0:29,86     553P
 13. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            0:30,03     543P
 14. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           0:30,05     542P
 15. Bianca Gerasch           84 SSV PCK Schwedt            0:30,19     535P
 16. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:30,31     529P
 17. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      0:30,36     526P
 18. Miryam Ribbe             77 Berliner TSC               0:30,49     519P
 19. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      0:30,68     510P
 20. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:30,80     504P
 21. Vivien Volk              89 Berliner TSC               0:31,20 ZE  485P
 22. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:31,21     484P
 23. Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           0:31,34     478P
 24. Sarah Knütter            89 Wasserfreunde Brandenburg  0:31,37     477P
 25. Nydia Riccius            87 Dresdner SC 1898           0:31,73     461P
 25. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:31,73     461P
 27. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,90     453P
 28. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,91     453P
 29. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:32,00     449P
 30. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:32,35     435P
 31. Lisa Kehlitz             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,48     429P
 32. Antonia Hentzsch         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,50     429P
 33. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:32,51     428P
 34. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           0:32,93     412P
 34. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:32,93 ZE  412P
 36. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:33,29     399P
 37. Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           0:33,50     391P
 38. Jule Schweizer           89 SSV PCK Schwedt            0:33,66     386P
 39. Sandra Wetzel            89 SSV PCK Schwedt            0:33,73     383P
 40. Nanni Theiler            89 Berliner TSC               0:35,06     341P
 41. Anne-Sophie Nowak        89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,20     337P
 42. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      0:35,24     336P
 43. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           0:35,39     332P
 44. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      0:36,08     313P
 45. Maike Kummer             89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,94     292P
 46. Maria Michl              89 SSV PCK Schwedt            0:37,98     268P
     Eva Mauche               89 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Janin Reinhardt          87 Berliner TSC               0:33,36
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03

Wettkampf Nr. 18    50 m Freistil männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Felix Engelhardt         94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:38,18     186P
  2. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           0:41,00     150P
  3. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:43,13     129P
  4. Johann Weckend           94 Fürstenwalder SV           0:44,92     114P
  5. Fabian Krause            94 SG "Einheit" Rathenow      0:45,30     111P
  6. Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           0:45,38     111P
  7. Christopher Noll         93 Wasserfreunde Brandenburg  0:45,86     107P
  8. Sebastian Prill          93 SSV PCK Schwedt            0:47,25      98P
  9. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      0:48,41      91P
 10. Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      0:49,99      83P
 11. Lukas Schulz             94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:53,26      68P
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Martin Urland            93 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Paul Knütter             93 Wasserfreunde Brandenburg  Abgem.
     Hagen Opitz              93 Wasserfreunde Brandenburg  0:38,19
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:16

Jahrgang 1992

  1. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      0:37,43     197P
  2. Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            0:37,52     196P
  3. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      0:38,93     175P
  4. Patrick Gädecke             SSV PCK Schwedt            0:40,25     159P
  5. Ayk Woite                   SG "Einheit" Rathenow      0:45,93     107P
  6. David Liesigk               SV Grün Weiß Wittenberg    0:53,13      69P
  7. Markus Kleinau              SV Grün Weiß Wittenberg    0:55,46      60P
     Christopher Schulz          SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christoph Wessel            SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:33,31     280P
  2. Klemens Uhlmann             SSV PCK Schwedt            0:35,13     239P
  3. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           0:35,54     231P
  4. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:36,36     215P
  5. Georg Ferjan                SSV PCK Schwedt            0:37,98     189P
  6. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  0:38,17     186P
  7. Maximilian Betke            SV Grün Weiß Wittenberg    0:46,56     102P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:29,96     385P
  2. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:30,46     367P
  3. Julius Reich                Berliner TSC               0:30,63     361P
  4. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            0:33,49     276P
  5. Florian Richter             SSV PCK Schwedt            0:33,83     268P
  6. Max Leine                   Berliner TSC               0:33,99     264P
  7. Andre Schäfer               Berliner TSC               0:34,25     258P
  8. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:34,66     249P
  9. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           0:35,36     234P

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:27,94     475P
  2. Steven Franke               Berliner TSC               0:28,84     432P
  3. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:29,30     412P
  4. Stefan Nust                 SV Grün Weiß Wittenberg    0:29,57     401P
  5. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  0:29,92     387P
  6. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:29,99     384P
  7. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:31,76     323P
  8. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:32,46     303P
  9. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            0:33,20     283P
 10. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:34,05     262P
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:27,53     497P
  2. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,09     468P
  3. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:28,70     439P
  4. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            0:28,73     437P
  5. Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            0:28,91     429P
  6. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           0:29,38     409P
  7. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:30,25     374P
  8. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:30,97     349P
  9. Toni Theiler                Berliner TSC               0:31,03     347P
 10. Marcel Günther              SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,44     304P

Jahrgang 1987

  1. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            0:26,52     556P
  2. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:26,91     532P
  3. Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    0:26,98     528P
  4. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:27,93     476P
  5. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:28,27     459P
  6. Tony Fengler                Berliner TSC               0:29,86     389P
  7. Sebastian Düprè             SSV PCK Schwedt            0:30,63     361P
  8. Christian Charisius         Fürstenwalder SV           0:31,84     321P
  9. Falk Kargus                 Berliner TSC               0:32,03     315P
     Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                0:24,80     680P
  2. Jaschar Mier                Berliner TSC               0:26,84     536P
  3. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    0:27,03     525P
  4. Malte Unger                 Berliner TSC               0:27,36     506P
  5. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:27,60     493P
  6. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:27,66     490P
  7. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:28,74     437P
  8. Sebastian Schwienke         Berliner TSC               0:29,03     424P
  9. Florian Nagel               Berliner TSC               0:29,44     406P
 10. Timm Waldau                 Berliner TSC               0:31,34     337P

Jahrgang 1985

  1. Maik Schulze                PSV Cottbus                0:25,35     637P
  2. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                0:25,74     608P
  2. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:25,74     608P
  4. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:26,08     585P
  5. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:27,04     525P
  6. Christian Piterek           Berliner TSC               0:27,05     524P
  7. Robert Spang                Berliner TSC               0:29,56     401P

Junioren und älter

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:24,55     701P
  2. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:24,63 ZE  694P
  3. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:24,64     693P
  4. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:24,68     690P
  5. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:25,16     651P
  6. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:25,57     620P
  7. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:25,87     599P
  8. Robert Brichta           79 Berliner TSC               0:26,46     560P
  9. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:26,50     557P
 10. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:26,53     555P
 11. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:26,78     540P
 12. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:27,02 ZE  526P
 13. Manuel Schwitzing        83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,72     438P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Bastian Venohr           83 Berliner TSC               Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               Abgem.
     Dustin Ahrendt              Berliner TSC               0:26,24
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:40
     Eik Lehmann              79 Berliner TSC                n.a.

Wettkampf Nr. 18    50 m Freistil männlich

1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:29,96 385P 2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:30,46 367P 3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:30,63 361P 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,31 280P 5. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:33,49 276P 6. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:33,83 268P 7. Max Leine 90 Berliner TSC 0:33,99 264P 8. Andre Schäfer 90 Berliner TSC 0:34,25 258P 9. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:34,66 249P 10. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 0:35,13 239P 11. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:35,36 234P 12. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:35,54 231P 13. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:36,36 215P 14. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:37,43 197P 15. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:37,52 196P 16. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:37,98 189P 17. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,17 186P 18. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,18 186P 19. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:38,93 175P 20. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:40,25 159P 21. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:41,00 150P 22. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,13 129P 23. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:44,92 114P 24. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:45,30 111P 25. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:45,38 111P 26. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:45,86 107P 27. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,93 107P 28. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,56 102P 29. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:47,25 98P 30. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:48,41 91P 31. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:49,99 83P 32. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,13 69P 33. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,26 68P 34. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,46 60P Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem. Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,19 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:16

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:24,55     701P
  2. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:24,63 ZE  694P
  3. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:24,64     693P
  4. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:24,68     690P
  5. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:24,80     680P
  6. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:25,16     651P
  7. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                0:25,35     637P
  8. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:25,57     620P
  9. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:25,74     608P
  9. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:25,74     608P
 11. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:25,87     599P
 12. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:26,08     585P
 13. Robert Brichta           79 Berliner TSC               0:26,46     560P
 14. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:26,50     557P
 15. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            0:26,52     556P
 16. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:26,53     555P
 17. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:26,78     540P
 18. Jaschar Mier             86 Berliner TSC               0:26,84     536P
 19. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:26,91     532P
 20. Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:26,98     528P
 21. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:27,02 ZE  526P
 22. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:27,03     525P
 23. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:27,04     525P
 24. Christian Piterek        85 Berliner TSC               0:27,05     524P
 25. Malte Unger              86 Berliner TSC               0:27,36     506P
 26. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:27,53     497P
 27. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:27,60     493P
 28. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:27,66     490P
 29. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:27,93     476P
 30. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            0:27,94     475P
 31. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,09     468P
 32. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:28,27     459P
 33. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:28,70     439P
 34. Manuel Schwitzing        83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:28,72     438P
 35. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            0:28,73     437P
 36. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:28,74     437P
 37. Steven Franke            89 Berliner TSC               0:28,84     432P
 38. Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            0:28,91     429P
 39. Sebastian Schwienke      86 Berliner TSC               0:29,03     424P
 40. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      0:29,30     412P
 41. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           0:29,38     409P
 42. Florian Nagel            86 Berliner TSC               0:29,44     406P
 43. Robert Spang             85 Berliner TSC               0:29,56     401P
 44. Stefan Nust              89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:29,57     401P
 45. Tony Fengler             87 Berliner TSC               0:29,86     389P
 46. Robert Labuda            89 Wasserfreunde Brandenburg  0:29,92     387P
 47. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           0:29,99     384P
 48. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:30,25     374P
 49. Sebastian Düprè          87 SSV PCK Schwedt            0:30,63     361P
 50. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:30,97     349P
 51. Toni Theiler             88 Berliner TSC               0:31,03     347P
 52. Timm Waldau              86 Berliner TSC               0:31,34     337P
 53. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      0:31,76     323P
 54. Christian Charisius      87 Fürstenwalder SV           0:31,84     321P
 55. Falk Kargus              87 Berliner TSC               0:32,03     315P
 56. Marcel Günther           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:32,44     304P
 57. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      0:32,46     303P
 58. Sven Marschalek          89 SSV PCK Schwedt            0:33,20     283P
 59. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      0:34,05     262P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                Abgem.
     Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Bastian Venohr           83 Berliner TSC               Abgem.
     Nyk Bahro                84 Berliner TSC               Abgem.
     Gregor Bahro             81 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Steffen Schünemann       75 Berliner TSC               Abgem.
     Dustin Ahrendt              Berliner TSC               0:26,24
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:40
     Eik Lehmann              79 Berliner TSC                n.a.

Wettkampf Nr. 19    4 * 50 m Schmetterling weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:05,33
       Melanie Otto                  0:30,26
       Andrea Weihs                  1:01,40
       Isabell Hennig                1:34,24
       Anne-Kathrin Hennig           2:05,33

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:11,34
       Bianca Gerasch                0:33,81
       Beatrice D„hn                 1:06,46
       Steffi Quade                  1:38,87
       Antje Quade                   2:11,34

  3. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:16,66
       Katrin Hartmann               0:33,08
       Anika Sch”nfeld               1:07,13
       Stephanie Mhlig              1:42,03
       Stephanie Rietzke             2:16,66

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:18,33
       Franziska Kopsch              0:34,40
       Christin Buchta               1:09,20
       Anna Brckner                 1:44,43
       Julia Schwarzlose             2:18,33

  5. Dresdner SC 1898            1. Mannschaft              2:20,73
       Nydia Riccius                 0:35,28
       Laura Kurze                   1:13,19
       Katja Seidler                 1:47,53
       Beatrice Hartmann             2:20,73

  6. Berliner TSC                1. Mannschaft              2:22,36
       Zita Grunzke                  0:37,43
       Christin Mauermann            1:10,68
       Miryam Ribbe                  1:43,05
       Stefanie Wohlert              2:22,36

Wettkampf Nr. 20    4 * 50 m Schmetterling männlich

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              1:47,10
       Hendrik Fritz                 0:25,85
       Steffen Schnemann            0:52,78
       Matthias Rampf                1:20,01
       Florian Nagel                 1:47,10

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:52,46
       Felix Opitz                   0:28,70
       Denis Tschernitschek          0:57,64
       Jan Tschernitschek            1:24,77
       Patrick Zielinski             1:52,46

  3. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:59,55
       Peter Schwenzer               0:30,01
       Marco Neitsch                 0:58,82
       Ronald Weihs                  1:28,57
       Eyk Kny                       1:59,55

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:09,83
       Marcel Fode                   0:32,84
       Christoph Gesch               1:06,16
       Martin Liepe                  1:38,60
       Marvin H„usler                2:09,83

Wettkampf Nr. 21    50 m Brust weiblich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:49,06     266P
  2. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:55,24     186P
  3. Julia Preuß              94 Wasserfreunde Brandenburg  0:55,46     184P
  4. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      0:55,88     180P
  5. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           0:56,57     174P
  6. Lena Nust                95 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,78     147P
  7. Lisa Haase               94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,18     144P
  8. Franziska Wohlert        94 Berliner TSC               1:00,68     140P
  9. Andrea Heuer             93 SV Grün Weiß Wittenberg    1:00,99     138P
 10. Laura Barrabas           94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:03,96     120P
     Antonia Falk             93 SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.
     Sophie Bessert           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:51,80
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:59

Jahrgang 1992

  1. Marie-Isabelle Ziehm        SG "Einheit" Rathenow      0:48,34     278P
  2. Sophia Zenke                Wasserfreunde Brandenburg  0:48,69     272P
  3. Christina Spiske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:48,88     269P
  4. Maren Gallin                SV Grün Weiß Wittenberg    0:50,54     244P
  5. Christina Diederichs        SG "Einheit" Rathenow      0:52,29     220P
  6. Sophie Schilling            SV Grün Weiß Wittenberg    1:02,67     127P
  7. Katrin Herklotz             SV Grün Weiß Wittenberg    1:04,77     115P

Jahrgang 1991

  1. Alina Löchert               Berliner TSC               0:42,44     412P
  2. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:42,67     405P
  3. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:43,04     395P
  4. Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           0:43,93     371P
  5. Melanie Haseloff            SV Grün Weiß Wittenberg    0:45,43     336P
  6. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:46,45     314P
  7. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  0:47,05     302P
  8. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:47,37     296P
  9. Carolin Methke              SSV PCK Schwedt            0:52,64     215P

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:36,05     672P
  2. Franziska Mende             Wasserfreunde Brandenburg  0:38,75     541P
  3. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:42,03     424P
  4. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:42,70     404P
  5. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:42,78     402P
  6. Sophia Rothe                SV Grün Weiß Wittenberg    0:43,08     394P
  7. Miriam Mensel               Wasserfreunde Brandenburg  0:47,11     301P

Jahrgang 1989

  1. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:37,69     588P
  2. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:40,21     484P
  3. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:40,91     460P
  4. Isabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:41,60     437P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:42,39     413P
  6. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:42,84     400P
  7. Carolin Kiefner             SV Grün Weiß Wittenberg    0:42,88     399P
  8. Elisabeth Bär               Dresdner SC 1898           0:43,50     382P
  9. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:43,76     375P
 10. Anne-Sophie Nowak           SV Grün Weiß Wittenberg    0:43,87     373P
 11. Nanni Theiler               Berliner TSC               0:44,01     369P
 12. Christina Linnemann         Dresdner SC 1898           0:44,04     368P
 13. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:45,50     334P
 14. Maike Kummer                SV Grün Weiß Wittenberg    0:46,46     314P
     Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Franziska Schreiber         OSC Potsdam                0:37,95     576P
  2. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:39,19     523P
  3. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:39,90     495P
  4. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:40,93     459P
  5. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:43,34     387P
  6. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  0:43,84     373P
  7. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:44,38     360P

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:36,00     675P
  2. Sarah Ziem                  SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,25     609P
  3. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:42,20     419P

Jahrgang 1986

  1. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:37,88     579P
  2. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            0:39,09     527P
  3. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:40,14     487P
  4. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  0:40,44 ZE  476P
  5. Luise Steinkopf             SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,67     468P

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:38,63     546P
  2. Katja Seidler               Dresdner SC 1898           0:40,34     479P
  3. Beatrice Hartmann           Dresdner SC 1898           0:40,45     476P

Wettkampf Nr. 21    50 m Brust weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,05 672P 2. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,75 541P 3. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:42,03 424P 4. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:42,44 412P 5. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:42,67 405P 6. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:42,70 404P 7. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:42,78 402P 8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,04 395P 9. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,08 394P 10. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:43,93 371P 11. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,43 336P 12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:46,45 314P 13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,05 302P 14. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,11 301P 15. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,37 296P 16. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,34 278P 17. Sophia Zenke 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:48,69 272P 18. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,88 269P 19. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:49,06 266P 20. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,54 244P 21. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:52,29 220P 22. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:52,64 215P 23. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,24 186P 24. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:55,46 184P 25. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,88 180P 26. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:56,57 174P 27. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,78 147P 28. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,18 144P 29. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:00,68 140P 30. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,99 138P 31. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,67 127P 32. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,96 120P 33. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,77 115P Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,80 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:59

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:36,00     675P
  2. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,25     609P
  3. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,69     588P
  4. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:37,88     579P
  5. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:37,95     576P
  6. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:38,63     546P
  7. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            0:39,09     527P
  8. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:39,19     523P
  9. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:39,90     495P
 10. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:40,14     487P
 11. Sandra Wetzel            89 SSV PCK Schwedt            0:40,21     484P
 12. Katja Seidler            85 Dresdner SC 1898           0:40,34     479P
 13. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,44 ZE  476P
 14. Beatrice Hartmann        85 Dresdner SC 1898           0:40,45     476P
 15. Luise Steinkopf          86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:40,67     468P
 16. Sarah Knütter            89 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,91     460P
 17. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:40,93     459P
 18. Isabell Hennig           89 SG "Einheit" Rathenow      0:41,60     437P
 19. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:42,20     419P
 20. Sarah Börner             89 SSV PCK Schwedt            0:42,39     413P
 21. Anne Brückner            89 SG "Einheit" Rathenow      0:42,84     400P
 22. Carolin Kiefner          89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:42,88     399P
 23. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:43,34     387P
 24. Elisabeth Bär            89 Dresdner SC 1898           0:43,50     382P
 25. Christin Wegner          89 SG "Einheit" Rathenow      0:43,76     375P
 26. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:43,84     373P
 27. Anne-Sophie Nowak        89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:43,87     373P
 28. Nanni Theiler            89 Berliner TSC               0:44,01     369P
 29. Christina Linnemann      89 Dresdner SC 1898           0:44,04     368P
 30. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:44,38     360P
 31. Eyla Kny                 89 SG "Einheit" Rathenow      0:45,50     334P
 32. Maike Kummer             89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:46,46     314P
     Eva Mauche               89 Fürstenwalder SV           Abgem.

Wettkampf Nr. 22    50 m Brust männlich

Jahrgang 1993 und jünger

  1. Sebastian Prill          93 SSV PCK Schwedt            0:49,71     171P
  2. Christopher Noll         93 Wasserfreunde Brandenburg  0:53,34     138P
  3. Hagen Opitz              93 Wasserfreunde Brandenburg  0:53,59     136P
  4. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:54,02     133P
  5. Alexander Gnädig         93 Fürstenwalder SV           0:58,08     107P
  6. Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      0:58,60     104P
  7. Felix Engelhardt         94 SV Grün Weiß Wittenberg    0:59,30     100P
  8. Fabian Krause            94 SG "Einheit" Rathenow      1:00,62      94P
  9. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      1:00,65      94P
 10. Philipp Schulz           93 SV Grün Weiß Wittenberg    1:01,68      89P
 11. Lukas Schulz             94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:02,84      84P
 12. Jan Henschel             94 SV Grün Weiß Wittenberg    1:06,82      70P
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Martin Urland            93 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Paul Knütter             93 Wasserfreunde Brandenburg  Abgem.
     Johann Weckend           94 Fürstenwalder SV           1:01,17
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:18

Jahrgang 1992

  1. Michael Klupsch             SG "Einheit" Rathenow      0:45,86     218P
  2. Hannes Driebusch            SG "Einheit" Rathenow      0:46,90     204P
  3. Tim Hermerschmidt           SSV PCK Schwedt            0:48,29     186P
  4. Markus Kleinau              SV Grün Weiß Wittenberg    0:55,89     120P
  5. Patrick Gädecke             SSV PCK Schwedt            0:55,90     120P
  6. Ayk Woite                   SG "Einheit" Rathenow      0:56,53     116P
  7. David Liesigk               SV Grün Weiß Wittenberg    1:07,61      68P
     Dieter Longerich            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christopher Schulz          SV Grün Weiß Wittenberg    Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:43,56     254P
  2. Georg Ferjan                SSV PCK Schwedt            0:46,98     203P
  3. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:50,88     159P
  4. Steven Pflug                Fürstenwalder SV           0:52,61     144P
  5. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  0:53,02     141P
  6. Maximilian Betke            SV Grün Weiß Wittenberg    0:58,03     107P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:38,89     357P
  2. Florian Richter             SSV PCK Schwedt            0:42,47     274P
  3. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:43,83     250P
  4. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:46,23     213P
  5. Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           0:46,50     209P
     Andre Schäfer               Berliner TSC               Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:32,91     590P
  2. Stefan Rettig               SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,86     420P
  3. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:38,74     362P
  4. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:40,69     312P
  5. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:41,68     290P
  6. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:43,32     258P
  7. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:45,44     224P
     Ralf Herberg                OSC Potsdam                Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:36,24     442P
  2. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:36,69     426P
  3. Thomas Wergner              SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,16     410P
  4. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:38,60     366P
  5. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:38,65     364P
  6. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           0:39,16     350P
  7. Steffen Lepinske            SV Grün Weiß Wittenberg    0:39,75     335P
  8. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:40,69     312P
     Toni Theiler                Berliner TSC               0:39,30
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:30

Jahrgang 1987

  1. Falk Kargus                 Berliner TSC               0:32,43     617P
  2. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:34,23     525P
  3. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:34,91     494P
  4. Martin Frank                SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,93     453P
  5. Sebastian Düprè             SSV PCK Schwedt            0:37,86     387P
  6. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:39,06     353P
  7. Christian Charisius         Fürstenwalder SV           0:41,37     297P

Jahrgang 1986

  1. Benjamin Starke             PSV Cottbus                0:33,66     552P
  2. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:34,50     512P
  3. Unger Malte                 Berliner TSC               0:34,57     509P
  4. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:34,99     491P
  5. Danny Kiefner               SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,44     473P
  6. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:36,78     423P
     Timm Waldau                 Berliner TSC               0:38,33
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:32

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:31,39     680P
  2. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:31,84     652P
  3. Dustin Ahrendt              Berliner TSC               0:32,39     619P
  4. Hans Pfeil                  OSC Potsdam                0:33,42     564P
  5. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:34,09     531P
  6. Maik Schulze                PSV Cottbus                0:35,16     484P

Junioren und älter

  1. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               0:29,10     854P
  2. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:29,78     797P
  3. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,77     656P
  4. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:31,86     651P
  5. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:32,45     616P
  6. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:32,90 ZE  591P
  7. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:33,50     560P
  8. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:34,40     517P
  9. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:35,23     481P
 10. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,78     459P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.

Wettkampf Nr. 22    50 m Brust männlich

1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:38,89 357P 2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:42,47 274P 3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,56 254P 4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 250P 5. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,86 218P 6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:46,23 213P 7. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:46,50 209P 8. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:46,90 204P 9. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:46,98 203P 10. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:48,29 186P 11. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,71 171P 12. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:50,88 159P 13. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 0:52,61 144P 14. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,02 141P 15. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,34 138P 16. Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,59 136P 17. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,02 133P 18. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,89 120P 19. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:55,90 120P 20. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:56,53 116P 21. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,03 107P 22. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:58,08 107P 23. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:58,60 104P 24. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,30 100P 25. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:00,62 94P 26. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:00,65 94P 27. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:01,68 89P 28. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,84 84P 29. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,82 70P 30. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,61 68P Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem. Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Andre Schäfer 90 Berliner TSC Abgem. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:01,17 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:18

Altersklasse B

  1. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               0:29,10     854P
  2. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:29,78     797P
  3. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:31,39     680P
  4. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,77     656P
  5. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:31,84     652P
  6. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:31,86     651P
  7. Dustin Ahrendt           85 Berliner TSC               0:32,39     619P
  8. Falk Kargus              87 Berliner TSC               0:32,43     617P
  9. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:32,45     616P
 10. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:32,90 ZE  591P
 11. Max Werkmeister          89 SSV PCK Schwedt            0:32,91     590P
 12. Hans Pfeil               85 OSC Potsdam                0:33,42     564P
 13. Jan Rathenow             84 Berliner TSC               0:33,50     560P
 14. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                0:33,66     552P
 15. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,09     531P
 16. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,23     525P
 17. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:34,40     517P
 18. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:34,50     512P
 19. Unger Malte              86 Berliner TSC               0:34,57     509P
 20. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:34,91     494P
 21. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:34,99     491P
 22. Maik Schulze             85 PSV Cottbus                0:35,16     484P
 23. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:35,23     481P
 24. Danny Kiefner            86 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,44     473P
 25. Thomas Schmidt           84 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,78     459P
 26. Martin Frank             87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:35,93     453P
 27. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,24     442P
 28. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:36,69     426P
 29. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:36,78     423P
 30. Stefan Rettig            89 SV Grün Weiß Wittenberg    0:36,86     420P
 31. Thomas Wergner           88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,16     410P
 32. Sebastian Düprè          87 SSV PCK Schwedt            0:37,86     387P
 33. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:38,60     366P
 34. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:38,65     364P
 35. Christoph Gesch          89 SG "Einheit" Rathenow      0:38,74     362P
 36. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:39,06     353P
 37. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           0:39,16     350P
 38. Steffen Lepinske         88 SV Grün Weiß Wittenberg    0:39,75     335P
 39. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:40,69     312P
 39. Christian Wolff          89 Fürstenwalder SV           0:40,69     312P
 41. Christian Charisius      87 Fürstenwalder SV           0:41,37     297P
 42. Kevin Kropp              89 SG "Einheit" Rathenow      0:41,68     290P
 43. Dain Czeszak             89 SG "Einheit" Rathenow      0:43,32     258P
 44. Danny Hackmann           89 SG "Einheit" Rathenow      0:45,44     224P
     Marc Schmidt             84 Berliner TSC               Abgem.
     Sebastian Strauß         83 PSV Cottbus                Abgem.
     Ralf Herberg             89 OSC Potsdam                Abgem.
     Toni Theiler             88 Berliner TSC               0:39,30
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:30
     Timm Waldau              86 Berliner TSC               0:38,33
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:32

Wettkampf Nr. 23    8 * 50 m Lagen mix

Offene Wertung

  1. Berliner TSC                1. Mannschaft              4:00,00
     V.Volk/35,43/H.Fritz/1:02,11/C.Mauermann/1:38,79/M.Rampf/2:08,84/
     M.Ribbe/2:40,95/S.Schünemann/3:07,53/S.Thieme/3:35,66/S.Borch

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              4:05,56
     M.Steguhn/32,53/F.Opitz/1:01,18/J.Richter/1:39,64/J.Schulz/2.10,83
     S.Huß/2:43,76/P.Zielinski/3.10,13/B.Dähn/3:39,06/J.Tschernitschek

  3. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              4:08,81
     K.Hacke/32,34/M.Häusler/1:03,86/C.Buchta/1:40,85/E.Kny/2:16,01
     A.-K.Hennig/2:46,87/M.Neitsch/3:15,08/M.Otto/3:42,24/P.Schwenzer

  4. SV Grün Weiß Wittenberg     1. Mannschaft              4:19,59
     A.Hentzsch/35,83/D.Kiefer/1:08,43/S.Ziem/1:45,59/C.Kroll/2:19,20/
     L.Steinkopf/2:53,35/M.Frank/3:22,25/S.Rothe/3:53,02/T.Schmidt

  5. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              4:20,14
     S.Künzenbach/35,84/R.Labuda/1.08,56/A.Schönfeld/1:45,93/C.Labuda/2:19,86
     U.Szesni/2:53,16/S.Szesni/3:22,28/K.Hartmann/3:52,27/D.Neumann

Ende 3. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 22.09.2002


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


4. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
22.09.2002

Wettkampffolge:

WK. 43 100 m Lagen weiblich
WK. 44 100 m Lagen männlich
WK. 47 50 m Freistil weiblich
WK. 48 50 m Freistil männlich
WK. 51 50 m Brust weiblich
WK. 52 50 m Brust männlich

Wettkampf Nr. 43    100 m Lagen weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:11,80 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:16,90 3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:18,72 4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:21,24

Altersklasse B

  1. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                1:08,56
  2. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:11,58
  3. Christin Mauermann       85 Berliner TSC               1:11,94
  4. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            1:12,44

Wettkampf Nr. 44    100 m Lagen männlich

1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:17,24 2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:17,53 3. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:21,45 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,18

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:59,54
  2. Benjamin Starke          86 PSV Cottbus                1:00,04
  3. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            1:00,66
  4. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            1:01,41

Wettkampf Nr. 47    50 m Freistil weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,34 583P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:30,50 519P 3. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,95 496P 4. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:32,05 447P

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:26,87     759P
  2. Sandra Thieme            78 Berliner TSC               0:26,99     749P
  3. Franziska Schreiber      88 OSC Potsdam                0:27,89     679P
  4. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,20     656P

Wettkampf Nr. 48    50 m Freistil männlich

1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:29,84 390P 2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:30,16 378P 3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:30,74 357P 4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,74 270P

Altersklasse B

  1. Toni Helbig              82 OSC Potsdam                0:24,23     729P
  2. Sören Borch              82 Berliner TSC               0:24,47     708P
  3. Christopher Grahlemann   83 ESV Frankfurt 48           0:24,48     707P
  4. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:24,95     668P

Wettkampf Nr. 51    50 m Brust weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,87 682P 2. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,62 546P 3. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:42,02 424P 4. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:42,03 424P

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,13     792P
  2. Christin Buchta          89 SG "Einheit" Rathenow      0:37,32     606P
  3. Sarah Ziem               87 SV Grün Weiß Wittenberg    0:37,33     605P
  4. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:37,93     577P

Wettkampf Nr. 52    50 m Brust männlich

1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:39,59 339P 2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:42,20 280P 3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,06 263P 4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,88 249P

Altersklasse B

  1. Matthias Rumpf           79 Berliner TSC               0:29,16     849P
  2. Sascha Nickel            84 1. Potsdamer SV            0:29,74     800P
  3. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:30,76     723P
  4. Christian Kroll          83 SV Grün Weiß Wittenberg    0:31,49     674P

Ende der Veranstaltung

Volksschwimmhalle, 22.09.2002


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408