1. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
22.09.2001  13:00h  12:00h   12:00h    12:30h

Wettkampffolge:

WK. 1  4 * 50 m Freistil weiblich
WK. 2  4 * 50 m Freistil männlich
WK. 3  50 m Schmetterling weiblich
WK. 4  50 m Schmetterling männlich
WK. 5  4 * 50 m Brust weiblich
WK. 6  4 * 50 m Brust männlich
WK. 7  50 m Rücken weiblich
WK. 8  50 m Rücken männlich
WK. 9  4 * 50 m Lagen weiblich
WK. 10 4 * 50 m Lagen männlich
WK. 11 100 m Freistil weiblich
WK. 12 100 m Freistil männlich

Wettkampf Nr. 1    4 * 50 m Freistil weiblich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:52,74
       Martina Steguhn               0:28,90
       Doreen Schneider              0:56,74
       Judith Rischewski             1:26,43
       Britta Steffen                1:52,74

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:54,46
       Melanie Otto                  0:27,67
       Andrea Schmidt                0:56,94
       Anne - Kathrin Hennig         1:26,02
       Anke Seeger                   1:54,46

  3. Wasserfreunde Brandenburg   1. Mannschaft              2:00,65
       Silvia Rolle                  0:30,43
       Anja Wittich                  1:00,19
       Katrin Hartmann               1:29,71
       Stephanie Rietzke             2:00,65

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:01,38
       Beatrice D„hn                 0:29,87
       Steffi Quade                  0:58,98
       Betty Hamerla                 1:31,13
       Stephanie Huá                 2:01,38

  5. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:02,66
       Anna - Maria Karoske          0:30,50
       Claudia Hacke                 1:01,06
       Isabell Hennig                1:31,25
       Antje Brggemann              2:02,66

  6. SV GW Wittenberg            1. Mannschaft              2:03,95
       Sissy Hegner                  0:30,53
       Sarah Ziem                    1:01,68
       Luise Steinkopf               1:32,55
       Antonia Hentsch               2:03,95

Wettkampf Nr. 2    4 * 50 m Freistil männlich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:42,40
       Thomas Westphal               0:25,55
       Sven H”llmann                 0:51,34
       Daniel Dalchow                1:16,63
       Patrick Zielinski             1:42,40

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:43,51
       Marco Neitsch                 0:25,21
       Rayk Schwenzer                0:51,70
       Peter Schwenzer               1:17,70
       Rene Rogler                   1:43,51

  3. SV GW Wittenberg            1. Mannschaft              1:47,62
       Christian Kroll               0:26,67
       Martin Frank                  0:54,90
       Thomas Schmidt                1:22,18
       Florian Gall                  1:47,62

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              1:52,51
       Marvin H„usler                0:27,25
       Marcel Fode                   0:55,56
       Jan Fortun                    1:23,61
       Eyk Kny                       1:52,51

  5. Fürstenwalder SV            1. Mannschaft              1:53,43
       Oliver J”decke                0:25,73
       Daniel Bahro                  0:52,05
       Tassilo Luban                 1:24,74
       Christian Heckendorf          1:53,43

  6. Aegir Kempen                1. Mannschaft              1:55,01
       Daniel Mller                 0:27,94
       Adrian Gallinat               0:56,24
       Carl Gallinat                 1:26,64
       Andreas Pasch                 1:55,01

     SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              1:17,34
       Felix Opitz                   0:25,74
       Jan Schulz                    0:51,34
       Jan Tschernischek             1:17,34
       Denis Tschernischek           1:17,34
     Disq.: nur 3 Sportler am Start
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20

Wettkampf Nr. 3    50 m Schmetterling weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Therese Leverenz         92 Wasserfreunde Brandenburg  0:42,33     268P
  2. Christina Spiske         92 SV GW Wittenberg           0:44,24     235P
  3. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      0:45,77     212P
  4. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:47,09     194P
  5. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:51,85     146P
  6. Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      0:56,33     113P
  7. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:57,18     108P
  8. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      0:58,36     102P
  9. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      1:01,28      88P
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:37,60     382P
  2. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      0:38,63     353P
  3. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:38,79     348P
  4. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:42,83     259P
  5. Melanie Haseloff            SV GW Wittenberg           0:45,56     215P
  6. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      0:54,17     128P

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:34,39     500P
  2. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:35,50     454P
  3. Constanze Gall              SV GW Wittenberg           0:38,25     363P
  4. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:39,68     325P
  5. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:40,01     317P
  6. Sophia Rothe                SV GW Wittenberg           0:40,09     315P
  7. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:40,39     308P
  8. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           0:40,74     301P
  9. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           0:41,16     291P
 10. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      0:41,18     291P
 11. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           0:41,73     280P
 12. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:42,56     264P
 13. Aline van Heesch            Dülkener SV 06             0:43,72     243P
 14. Frances Rudolph             SV GW Wittenberg           0:43,87     241P
 15. Denise Feichtner            Dülkener SV 06             0:44,66     228P
 16. Nikola Mai                  Dülkener SV 06             0:49,15     171P
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      0:48,48
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:35

Jahrgang 1989

  1. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:35,14     469P
  2. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:35,40     458P
  3. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:35,52     454P
  4. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:37,06     399P
  5. Anne-Sophie Nowak           SV GW Wittenberg           0:38,15     366P
  6. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:38,44     358P
  7. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:38,93     344P
  8. Carolin Kiefner             SV GW Wittenberg           0:40,32     310P
  9. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           0:41,07     293P
 10. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            0:42,08     273P
 11. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:42,85     258P
 12. Maike Kummer                SV GW Wittenberg           0:44,75     227P
     Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:37,43
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:43

Jahrgang 1988

  1. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:33,03     564P
  2. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             0:34,77     484P
  3. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:34,80     482P
  4. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:35,13     469P
  5. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,27     463P
  6. Stefanie Reinke             SSV PCK Schwedt            0:35,54     453P
  7. Antonia Hentzsch            SV GW Wittenberg           0:36,24     427P
  8. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:36,54     417P
  9. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  0:36,60     415P
 10. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:36,75     410P
 11. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:40,34     310P
 12. Babette Koch                SV GW Wittenberg           0:42,44     266P
 13. Marie Hubert                Fürstenwalder SV           0:43,57     246P
 14. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           0:45,87     210P
     Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:30,90     689P
  2. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      0:33,93     521P
  3. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:36,13     431P
  4. Sarah Ziem                  SV GW Wittenberg           0:36,34     424P
  5. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:36,84     407P
  6. Maria Stark                 Dresdner SC 1898           0:37,49     386P
  7. Maria Haseloff              SV GW Wittenberg           0:40,44     307P

Jahrgang 1986

  1. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            0:32,89     572P
  2. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:33,13     559P
  3. Luise Steinkopf             SV GW Wittenberg           0:33,41     545P
  4. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      0:33,54     539P
  5. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:33,94     520P
  6. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:34,10     513P
  7. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            0:34,73     485P
  8. Kristin Hinz                SSV PCK Schwedt            0:35,43     457P
  9. Katrin Lange                Dresdner SC 1898           0:37,24     394P
 10. Sylvia Pannier              SV GW Wittenberg           0:38,55     355P
     Diana Schindler             Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Sissy Hegner                SV GW Wittenberg           0:31,43     655P
  2. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:32,74     580P
     Susann Wedekind             SC "Hellas" Burg           0:44,46
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:42

Jahrgang 1984

  1. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      0:30,85     693P
  2. Anne Heinrich               SC "Hellas" Burg           0:33,01     565P
  3. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            0:34,14     511P

Juniorinnen und älter

  1. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:30,33     729P
  2. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:32,29     604P
     Lydia Heinrich           82 Fürstenwalder SV           0:38,05
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:40
     Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:33,57
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:55
     Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:29,47
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:56
 

Wettkampf Nr. 3    50 m Schmetterling weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,39 500P 2. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,14 469P 3. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:35,40 458P 4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:35,50 454P 5. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,52 454P 6. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,06 399P 7. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,60 382P 8. Anne-Sophie Nowak 89 SV GW Wittenberg 0:38,15 366P 9. Constanze Gall 90 SV GW Wittenberg 0:38,25 363P 10. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,44 358P 11. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,63 353P 12. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:38,79 348P 13. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,93 344P 14. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:39,68 325P 15. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:40,01 317P 16. Sophia Rothe 90 SV GW Wittenberg 0:40,09 315P 17. Carolin Kiefner 89 SV GW Wittenberg 0:40,32 310P 18. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:40,39 308P 19. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 0:40,74 301P 20. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 0:41,07 293P 21. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 0:41,16 291P 22. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:41,18 291P 23. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 0:41,73 280P 24. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:42,08 273P 25. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,33 268P 26. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:42,56 264P 27. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,83 259P 28. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:42,85 258P 29. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:43,72 243P 30. Frances Rudolph 90 SV GW Wittenberg 0:43,87 241P 31. Christina Spiske 92 SV GW Wittenberg 0:44,24 235P 32. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:44,66 228P 33. Maike Kummer 89 SV GW Wittenberg 0:44,75 227P 34. Melanie Haseloff 91 SV GW Wittenberg 0:45,56 215P 35. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,77 212P 36. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:47,09 194P 37. Nikola Mai 90 Dülkener SV 06 0:49,15 171P 38. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:51,85 146P 39. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 0:54,17 128P 40. Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 0:56,33 113P 41. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:57,18 108P 42. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 0:58,36 102P 43. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:01,28 88P Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:48,48 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:35 Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,43 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:43

Altersklasse B

  1. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:30,33     729P
  2. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:30,85     693P
  3. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:30,90     689P
  4. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           0:31,43     655P
  5. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:32,29     604P
  6. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:32,74     580P
  7. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            0:32,89     572P
  8. Anne Heinrich            84 SC "Hellas" Burg           0:33,01     565P
  9. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:33,03     564P
 10. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:33,13     559P
 11. Luise Steinkopf          86 SV GW Wittenberg           0:33,41     545P
 12. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      0:33,54     539P
 13. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      0:33,93     521P
 14. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:33,94     520P
 15. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:34,10     513P
 16. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:34,14     511P
 17. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            0:34,73     485P
 18. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             0:34,77     484P
 19. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:34,80     482P
 20. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:35,13     469P
 21. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,27     463P
 22. Kristin Hinz             86 SSV PCK Schwedt            0:35,43     457P
 23. Stefanie Reinke          88 SSV PCK Schwedt            0:35,54     453P
 24. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:36,13     431P
 25. Antonia Hentzsch         88 SV GW Wittenberg           0:36,24     427P
 26. Sarah Ziem               87 SV GW Wittenberg           0:36,34     424P
 27. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:36,54     417P
 28. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,60     415P
 29. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:36,75     410P
 30. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:36,84     407P
 31. Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           0:37,24     394P
 32. Maria Stark              87 Dresdner SC 1898           0:37,49     386P
 33. Sylvia Pannier           86 SV GW Wittenberg           0:38,55     355P
 34. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:40,34     310P
 35. Maria Haseloff           87 SV GW Wittenberg           0:40,44     307P
 36. Babette Koch             88 SV GW Wittenberg           0:42,44     266P
 37. Marie Hubert             88 Fürstenwalder SV           0:43,57     246P
 38. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           0:45,87     210P
     Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Diana Schindler          86 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Lydia Heinrich           82 Fürstenwalder SV           0:38,05
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:40
     Susann Wedekind          85 SC "Hellas" Burg           0:44,46
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:42
     Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:33,57
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:55
     Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:29,47
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:56

Wettkampf Nr. 4    50 m Schmetterling männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      0:51,69     101P
  2. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      0:53,03      93P

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:38,39     246P
  2. Daniel Deutschmann          SV GW Wittenberg           0:44,33     160P
  3. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:45,16     151P
  4. Tobias Berger               Fürstenwalder SV           0:57,81      72P
  5. Brain Voß                   Fürstenwalder SV           0:59,50      66P
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:37,48     264P
  2. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           0:37,93     255P
  3. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  0:38,00     254P
  4. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:40,09     216P
  5. Julius Krüger               Dresdner SC 1898           0:41,88     189P
  6. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:44,59     157P
  7. Tom Siegel                  Dresdner SC 1898           0:46,88     135P
  8. Max Altenhof                Dülkener SV 06             0:48,37     123P
  9. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      0:50,35     109P
 10. Alexander Bahro             Fürstenwalder SV           0:52,80      94P
 11. Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      0:54,15      87P
     Florian Richter             SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:33,28     378P
  2. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:35,64     308P
  3. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:36,32     291P
  4. Stephan Nust                SV GW Wittenberg           0:37,69     260P
  5. Nikolai von Bock            Dülkener SV 06             0:38,66     241P
  6. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:38,74     239P
  7. , Elias Haupt               SSV PCK Schwedt            0:40,36     212P
  8. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:40,84     204P
  9. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:41,93     189P
     Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:33,43     373P
  2. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:34,83     330P
  3. Steffen Lepinske            SV GW Wittenberg           0:35,16     320P
  4. Tim Frenzel                 SV GW Wittenberg           0:35,34     316P
  5. René Tröltzsch              SV GW Wittenberg           0:35,75     305P
  6. Nicolas Kohnert             SV GW Wittenberg           0:36,10     296P
  7. Martin Berg                 SC "Hellas" Burg           0:37,50     264P
  8. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:38,14     251P
  9. Paul Klische                Dresdner SC 1898           0:39,41     227P
 10. Enrico Berger               Fürstenwalder SV           0:39,43     227P
 11. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      0:39,82     220P
 12. Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      0:41,63     193P
     Florian Schüler             Fürstenwalder SV           Abgem.
     Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            0:35,57
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:15
     Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:34,26
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:22

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:29,87     523P
  2. Martin Frank                SV GW Wittenberg           0:30,24     504P
  3. Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            0:30,79     477P
  4. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:33,53     370P
  5. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      0:34,46     340P
  6. Dmitri Kulitzscher          Dresdner SC 1898           0:34,74     332P
  7. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            0:35,17     320P
  8. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:36,33     290P
  9. Martin Grottke              SC "Hellas" Burg           0:36,59     284P
 10. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           0:36,82     279P
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Toni Mertens                SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:31,17     460P
  2. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:31,18     460P
  3. Stephan Eichhorn            SSV PCK Schwedt            0:32,04     424P
  4. Danny Kiefner               SV GW Wittenberg           0:32,28     414P
  5. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           0:33,29     378P
  6. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:34,83     330P
  7. Alexander Schwarze          Dülkener SV 06             0:36,53     286P

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:28,33     613P
  2. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:29,64     535P
  3. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           0:33,23     380P
     Tim Czyborra                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            0:27,83     647P

Junioren und älter

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:27,18     694P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:27,65     660P
  3. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:27,76     652P
  4. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:27,77     651P
  5. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:29,00     572P
  6. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:29,19     560P
  7. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:29,22     559P
  8. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:29,51     542P
  9. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:29,63     536P
 10. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:29,69     533P
 11. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      0:29,75     529P
 12. Ronald Weihs             72 SG "Einheit" Rathenow      0:30,03     515P
 13. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:31,13     462P
 14. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           0:31,30     454P
 15. Jens Müller              76 Dresdner SC 1898           0:32,05     423P
 16. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:32,24     416P
 17. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:33,30     377P
 18. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:34,79     331P
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            0:29,60
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:24
 

Wettkampf Nr. 4    50 m Schmetterling männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:33,28 378P 2. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,64 308P 3. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:36,32 291P 4. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:37,48 264P 5. Stephan Nust 89 SV GW Wittenberg 0:37,69 260P 6. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 0:37,93 255P 7. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,00 254P 8. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,39 246P 9. Nikolai von Bock 89 Dülkener SV 06 0:38,66 241P 10. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,74 239P 11. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:40,09 216P 12. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 0:40,36 212P 13. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,84 204P 14. Julius Krüger 90 Dresdner SC 1898 0:41,88 189P 15. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,93 189P 16. Daniel Deutschmann 91 SV GW Wittenberg 0:44,33 160P 17. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:44,59 157P 18. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:45,16 151P 19. Tom Siegel 90 Dresdner SC 1898 0:46,88 135P 20. Max Altenhof 90 Dülkener SV 06 0:48,37 123P 21. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:50,35 109P 22. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:51,69 101P 23. Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV 0:52,80 94P 24. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:53,03 93P 25. Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 0:54,15 87P 26. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:57,81 72P 27. Brain Voß 91 Fürstenwalder SV 0:59,50 66P Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:27,18     694P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:27,65     660P
  3. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:27,76     652P
  4. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:27,77     651P
  5. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:27,83     647P
  6. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:28,33     613P
  7. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:29,00     572P
  8. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:29,19     560P
  9. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:29,22     559P
 10. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:29,51     542P
 11. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:29,63     536P
 12. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:29,64     535P
 13. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:29,69     533P
 14. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      0:29,75     529P
 15. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:29,87     523P
 16. Ronald Weihs             72 SG "Einheit" Rathenow      0:30,03     515P
 17. Martin Frank             87 SV GW Wittenberg           0:30,24     504P
 18. Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            0:30,79     477P
 19. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:31,13     462P
 20. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,17     460P
 21. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,18     460P
 22. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           0:31,30     454P
 23. Stephan Eichhorn         86 SSV PCK Schwedt            0:32,04     424P
 24. Jens Müller              76 Dresdner SC 1898           0:32,05     423P
 25. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:32,24     416P
 26. Danny Kiefner            86 SV GW Wittenberg           0:32,28     414P
 27. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           0:33,23     380P
 28. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           0:33,29     378P
 29. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:33,30     377P
 30. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:33,43     373P
 31. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:33,53     370P
 32. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,46     340P
 33. Dmitri Kulitzscher       87 Dresdner SC 1898           0:34,74     332P
 34. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:34,79     331P
 35. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,83     330P
 35. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:34,83     330P
 37. Steffen Lepinske         88 SV GW Wittenberg           0:35,16     320P
 38. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            0:35,17     320P
 39. Tim Frenzel              88 SV GW Wittenberg           0:35,34     316P
 40. René Tröltzsch           88 SV GW Wittenberg           0:35,75     305P
 41. Nicolas Kohnert          88 SV GW Wittenberg           0:36,10     296P
 42. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:36,33     290P
 43. Alexander Schwarze       86 Dülkener SV 06             0:36,53     286P
 44. Martin Grottke           87 SC "Hellas" Burg           0:36,59     284P
 45. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           0:36,82     279P
 46. Martin Berg              88 SC "Hellas" Burg           0:37,50     264P
 47. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:38,14     251P
 48. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           0:39,41     227P
 49. Enrico Berger            88 Fürstenwalder SV           0:39,43     227P
 50. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      0:39,82     220P
 51. Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      0:41,63     193P
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Tim Czyborra             85 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Toni Mertens             87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            0:35,57
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:15
     Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:34,26
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:22
     Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            0:29,60
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:24

Wettkampf Nr. 5    4 * 50 m Brust weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:29,47
       Julia Schwarzlose             0:38,64
       Melanie Otto                  1:13,64
       Claudia Hacke                 1:52,14
       Anna - Maria Karoske          2:29,47

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:30,45
       Judith Rieschewski            0:38,04
       Martina Steguhn               1:16,81
       Britta Steffen                1:54,28
       Steffi Quade                  2:30,45

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:38,20
       Christin Buchta               0:38,45
       Anne - Kathrin Hennig         1:18,36
       Anke Seeger                   1:58,13
       Karen Hacke                   2:38,20

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:44,14
       Julia Richter                 0:39,09
       Jenny Hamerla                 1:21,14
       Antje Quade                   2:03,18
       Sandra Wetzel                 2:44,14

Wettkampf Nr. 6    4 * 50 m Brust männlich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:08,47
       Jan Tschernischek             0:32,57
       Denis Tschernischek           1:05,37
       Thomas Westphal               1:37,56
       Jan Schulz                    2:08,47

  2. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:20,05
       Daniel Dalchow                0:34,26
       Normen Tack                   1:10,56
       Felix Opitz                   1:44,89
       Stephan Eichhorn              2:20,05

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:26,25
       Eyk Kny                       0:36,16
       Marvin H„usler                1:12,29
       Jan Fortun                    1:51,04
       Marco Neitsch                 2:26,25

  4. Aegir Kempen                1. Mannschaft              2:30,65
       Daniel Mller                 0:37,28
       Adrian Gallinat               1:12,69
       Carl Gallinat                 1:51,71
       Andreas Pasch                 2:30,65

     SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:13,46
       Rayk Schwenzer                0:31,96
       Ronald Weihs                  1:06,70
       Peter Schwenzer               1:40,44
       Rene Rogler                   2:13,46
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:41

Wettkampf Nr. 7    50 m Rücken weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Therese Leverenz         92 Wasserfreunde Brandenburg  0:42,42     321P
  2. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      0:43,18     304P
  3. Christina Spiske         92 SV GW Wittenberg           0:43,57     296P
  4. Kimberley Feichtner      92 Dülkener SV 06             0:44,64     275P
  5. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:49,20     205P
  6. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:53,27     162P
  7. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:54,04     155P
  8. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      0:55,00     147P
  9. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      0:58,04     125P
 10. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           1:07,93      78P
     Lisa Atlas               95 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Franziska Wolff          94 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      0:53,24
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:39,43     400P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:39,60     394P
  3. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      0:40,22     376P
  4. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  0:41,19     350P
  5. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      0:42,23     325P
  6. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:44,23     283P
  7. Melanie Haseloff            SV GW Wittenberg           0:45,34     263P
  8. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      0:52,69     167P

Jahrgang 1990

  1. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:36,25     514P
  2. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:36,47     505P
  3. Sophia Rothe                SV GW Wittenberg           0:36,96     485P
  4. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:37,50     465P
  5. Constanze Gall              SV GW Wittenberg           0:39,60     394P
  6. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:39,96     384P
  7. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:40,03     382P
  8. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           0:41,53     342P
  9. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           0:41,70     338P
 10. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:42,38     322P
 11. Denise Feichtner            Dülkener SV 06             0:42,89     310P
 12. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      0:43,28     302P
 13. Frances Rudolph             SV GW Wittenberg           0:43,88     290P
 14. Aline van Heesch            Dülkener SV 06             0:45,64     257P
 15. Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      0:45,80     255P
 16. Nikola Mai                  Dülkener SV 06             0:45,97     252P
 17. Wiebke Havenstein           SG "Einheit" Rathenow      0:47,07     235P
 18. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           0:48,47     215P
 19. Anna Sommer                 SG "Einheit" Rathenow      0:50,90     185P
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Kerstin Pohland             SG "Einheit" Rathenow      1:09,94
     Disq.: Abstoß in Brustlage bei der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:53

Jahrgang 1989

  1. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:35,95     527P
  2. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:36,98     484P
  3. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:38,50     429P
  4. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           0:39,61     394P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:39,99     383P
  6. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:40,29     374P
  7. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            0:40,72     363P
  8. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:43,03     307P
  9. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:43,42     299P
 10. Caroline Gentes             SG "Einheit" Rathenow      0:44,08     286P
 11. Anne-Sophie Nowak           SV GW Wittenberg           0:44,33     281P
 12. Maike Kummer                SV GW Wittenberg           0:44,80     272P
 13. Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           0:45,31     263P
 14. Wiebke Sabas                SG "Einheit" Rathenow      0:46,24     248P
     Caroline Schläwicke         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:34,93     575P
  2. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,02     571P
  3. Antonia Hentzsch            SV GW Wittenberg           0:35,10     567P
  4. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             0:35,26     559P
  5. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:36,48     505P
  6. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  0:36,56     501P
  7. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  0:36,66     497P
  8. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:37,93     449P
  9. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:38,16     441P
 10. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:38,63     425P
 11. Stefanie Reinke             SSV PCK Schwedt            0:38,66     424P
 12. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           0:41,93     332P
 13. Babette Koch                SV GW Wittenberg           0:45,43     261P
     Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:34,00     624P
  2. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      0:35,20     562P
  3. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  0:36,70     496P
  4. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:37,28     473P
  5. Maria Stark                 Dresdner SC 1898           0:37,77     455P
  6. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:38,09     443P
  7. Lisa Kehlitz                SV GW Wittenberg           0:38,58     427P
  8. Maria Haseloff              SV GW Wittenberg           0:40,76     362P

Jahrgang 1986

  1. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:34,51     596P
  2. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:35,21     561P
  3. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      0:35,72     538P
  4. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  0:36,59     500P
  5. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:39,63     394P
     Christin Schläwike          SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Diana Schindler             Dresdner SC 1898           Abgem.
     Katrin Lange                Dresdner SC 1898           0:41,55
     Disq.: Verlassen der Schwimmlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:06

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:33,36     660P
  2. Sissy Hegner                SV GW Wittenberg           0:34,19     613P
  3. Anja Wittich                Wasserfreunde Brandenburg  0:34,24     610P
  4. Susann Wedekind             SC "Hellas" Burg           0:43,18     304P

Jahrgang 1984

  1. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      0:34,19     613P
  2. Anne Heinrich               SC "Hellas" Burg           0:34,62     591P
  3. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            0:35,57     544P

Juniorinnen und älter

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:31,94     752P
  2. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,53     712P
  3. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:33,15     673P
  4. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,74     584P
     Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
 

Wettkampf Nr. 7    50 m Rücken weiblich

1. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,95 527P 2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:36,25 514P 3. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:36,47 505P 4. Sophia Rothe 90 SV GW Wittenberg 0:36,96 485P 5. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,98 484P 6. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,50 465P 7. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,50 429P 8. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:39,43 400P 9. Constanze Gall 90 SV GW Wittenberg 0:39,60 394P 9. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:39,60 394P 11. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 0:39,61 394P 12. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:39,96 384P 13. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:39,99 383P 14. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:40,03 382P 15. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:40,22 376P 16. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,29 374P 17. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:40,72 363P 18. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:41,19 350P 19. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 0:41,53 342P 20. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 0:41,70 338P 21. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,23 325P 22. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:42,38 322P 23. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,42 321P 24. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:42,89 310P 25. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,03 307P 26. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,18 304P 27. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,28 302P 28. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,42 299P 29. Christina Spiske 92 SV GW Wittenberg 0:43,57 296P 30. Frances Rudolph 90 SV GW Wittenberg 0:43,88 290P 31. Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow 0:44,08 286P 32. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:44,23 283P 33. Anne-Sophie Nowak 89 SV GW Wittenberg 0:44,33 281P 34. Kimberley Feichtner 92 Dülkener SV 06 0:44,64 275P 35. Maike Kummer 89 SV GW Wittenberg 0:44,80 272P 36. Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV 0:45,31 263P 37. Melanie Haseloff 91 SV GW Wittenberg 0:45,34 263P 38. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:45,64 257P 39. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:45,80 255P 40. Nikola Mai 90 Dülkener SV 06 0:45,97 252P 41. Wiebke Sabas 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,24 248P 42. Wiebke Havenstein 90 SG "Einheit" Rathenow 0:47,07 235P 43. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 0:48,47 215P 44. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:49,20 205P 45. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:50,90 185P 46. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 0:52,69 167P 47. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:53,27 162P 48. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,04 155P 49. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,00 147P 50. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:58,04 125P 51. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 1:07,93 78P Lisa Atlas 95 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Franziska Wolff 94 Fürstenwalder SV Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Caroline Schläwicke 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Kerstin Pohland 90 SG "Einheit" Rathenow 1:09,94 Disq.: Abstoß in Brustlage bei der Wende Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:53 Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 0:53,24 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:31,94     752P
  2. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,53     712P
  3. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:33,15     673P
  4. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:33,36     660P
  5. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,00     624P
  6. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:34,19     613P
  6. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           0:34,19     613P
  8. Anja Wittich             85 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,24     610P
  9. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:34,51     596P
 10. Anne Heinrich            84 SC "Hellas" Burg           0:34,62     591P
 11. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,74     584P
 12. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:34,93     575P
 13. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,02     571P
 14. Antonia Hentzsch         88 SV GW Wittenberg           0:35,10     567P
 15. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      0:35,20     562P
 16. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:35,21     561P
 17. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             0:35,26     559P
 18. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:35,57     544P
 19. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      0:35,72     538P
 20. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:36,48     505P
 21. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,56     501P
 22. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,59     500P
 23. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,66     497P
 24. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  0:36,70     496P
 25. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:37,28     473P
 26. Maria Stark              87 Dresdner SC 1898           0:37,77     455P
 27. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:37,93     449P
 28. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:38,09     443P
 29. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:38,16     441P
 30. Lisa Kehlitz             87 SV GW Wittenberg           0:38,58     427P
 31. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:38,63     425P
 32. Stefanie Reinke          88 SSV PCK Schwedt            0:38,66     424P
 33. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:39,63     394P
 34. Maria Haseloff           87 SV GW Wittenberg           0:40,76     362P
 35. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           0:41,93     332P
 36. Susann Wedekind          85 SC "Hellas" Burg           0:43,18     304P
 37. Babette Koch             88 SV GW Wittenberg           0:45,43     261P
     Christin Schläwike       86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Diana Schindler          86 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           0:41,55
     Disq.: Verlassen der Schwimmlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:06

Wettkampf Nr. 8    50 m Rücken männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Tim Hermerschmidt        92 SSV PCK Schwedt            0:45,56     167P
  2. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      0:45,69     166P
  3. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      0:46,34     159P
  4. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:48,83     136P
  5. Michael Klupsch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:49,66     129P
  6. Alexander Rosin          93 Fürstenwalder SV           0:50,83     120P
  7. Ayk Woite                92 SG "Einheit" Rathenow      0:52,93     107P
  8. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           0:53,03     106P
  9. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      0:54,20      99P
 10. Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      0:58,00      81P
 11. Björn Hein               93 SG "Einheit" Rathenow      1:04,53      59P
     Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           0:38,53     277P
  2. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:40,50     238P
  3. Daniel Deutschmann          SV GW Wittenberg           0:44,23     183P
  4. Tobias Berger               Fürstenwalder SV           0:46,26     160P
  5. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:47,62     147P
  6. Patrick Schneider           SG "Einheit" Rathenow      1:05,79      55P
     Tobias Michalek             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  0:42,13
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:47

Jahrgang 1990

  1. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  0:37,24     307P
  2. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:38,91     269P
  3. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           0:40,31     242P
  4. Tom Siegel                  Dresdner SC 1898           0:40,91     231P
  5. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:41,07     229P
  6. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            0:41,92     215P
  7. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:42,42     207P
  8. Max Panglisch               Dülkener SV 06             0:46,57     157P
  9. Christopher Döring          SC "Hellas" Burg           0:46,87     154P
 10. Sebastian Grupski           SC "Hellas" Burg           0:47,33     149P
 11. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      0:47,63     146P
     Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           Abgem.
     Joerlandy Jimenez           SG "Einheit" Rathenow      0:58,00
     Disq.: Verlassen der Schwimmlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:31
     Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      0:50,84
     Disq.: Abstoß in Brustlage nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:39

Jahrgang 1989

  1. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  0:34,46     387P
  2. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:35,64     350P
  3. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:37,29     306P
  4. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:37,48     301P
  5. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:37,81     293P
  6. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            0:39,24     262P
  7. Stephan Nust                SV GW Wittenberg           0:39,93     249P
  8. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:41,56     221P
  9. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:41,94     215P
 10. Christian Wernecke          SG "Einheit" Rathenow      1:02,65      64P
     Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Tim Kaunitz                 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. René Tröltzsch              SV GW Wittenberg           0:33,79     411P
  2. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:35,45     356P
  3. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:35,54     353P
  4. Martin Berg                 SC "Hellas" Burg           0:36,33     331P
  5. Nicolas Kohnert             SV GW Wittenberg           0:36,88     316P
  6. Steffen Lepinske            SV GW Wittenberg           0:38,09     287P
  7. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:38,45     279P
  8. Thomas Wergner              SV GW Wittenberg           0:38,94     268P
  9. Enrico Berger               Fürstenwalder SV           0:40,24     243P
 10. Marcel Günther              SV GW Wittenberg           0:40,78     234P
 11. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      0:41,93     215P
 12. Paul Klische                Dresdner SC 1898           0:42,71     203P
 13. Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      0:45,54     168P
 14. Florian Spreemann           SG "Einheit" Rathenow      0:46,63     156P
 15. Andreas Sommer              SG "Einheit" Rathenow      0:52,80     107P
     Florian Schüler             Fürstenwalder SV           Abgem.
     Tim Frenzel                 SV GW Wittenberg           0:36,84
     Disq.: Verlassen der Schwimmlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:54

Jahrgang 1987

  1. Dmitri Kulitzscher          Dresdner SC 1898           0:32,20     475P
  2. Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            0:33,26     431P
  3. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      0:34,18     397P
  4. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:34,19     397P
  5. Martin Grottke              SC "Hellas" Burg           0:37,05     312P
  6. Sven Gerhards               Dülkener SV 06             0:39,06     266P
  7. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           0:39,34     260P
     Marvin Giebel               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.
     Toni Mertens                SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Lars Buckram                SG "Einheit" Rathenow      0:38,81
     Disq.: keine Wandberührung an der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:34
     Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:37,21
     Disq.: Abstoß in Brustlage nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:54

Jahrgang 1986

  1. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:32,28     472P
  2. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:35,36     359P
  3. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           0:36,39     329P
  4. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:36,75     319P
     Max Lindemann               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:30,03     586P
  2. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:30,43     563P
  3. Tassilo Luban               Fürstenwalder SV           0:31,62     502P
  4. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:32,34     469P
  5. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           0:36,38     329P
  6. Carl Gallinat               Aegir Kempen               0:37,47     301P
     Tim Czyborra                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            0:30,11     581P
  2. Thomas Schmidt              SV GW Wittenberg           0:30,55     556P

Junioren und älter

  1. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:31,33     516P
  2. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:31,67     499P
  3. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:32,76     451P
  4. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:32,82     449P
  5. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:33,49     422P
  6. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:33,68     415P
  7. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:35,63     351P
  8. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:36,31     331P
  9. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             0:36,79     318P
     Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:29,65
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:04
 

Wettkampf Nr. 8    50 m Rücken männlich

1. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,46 387P 2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:35,64 350P 3. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,24 307P 4. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:37,29 306P 5. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,48 301P 6. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,81 293P 7. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:38,53 277P 8. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:38,91 269P 9. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:39,24 262P 10. Stephan Nust 89 SV GW Wittenberg 0:39,93 249P 11. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 0:40,31 242P 12. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:40,50 238P 13. Tom Siegel 90 Dresdner SC 1898 0:40,91 231P 14. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:41,07 229P 15. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,56 221P 16. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:41,92 215P 17. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,94 215P 18. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:42,42 207P 19. Daniel Deutschmann 91 SV GW Wittenberg 0:44,23 183P 20. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:45,56 167P 21. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,69 166P 22. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:46,26 160P 23. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:46,34 159P 24. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:46,57 157P 25. Christopher Döring 90 SC "Hellas" Burg 0:46,87 154P 26. Sebastian Grupski 90 SC "Hellas" Burg 0:47,33 149P 27. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:47,62 147P 28. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:47,63 146P 29. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:48,83 136P 30. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:49,66 129P 31. Alexander Rosin 93 Fürstenwalder SV 0:50,83 120P 32. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:52,93 107P 33. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:53,03 106P 34. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,20 99P 35. Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow 0:58,00 81P 36. Christian Wernecke 89 SG "Einheit" Rathenow 1:02,65 64P 37. Björn Hein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:04,53 59P 38. Patrick Schneider 91 SG "Einheit" Rathenow 1:05,79 55P Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tobias Michalek 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tim Kaunitz 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV Abgem. Joerlandy Jimenez 90 SG "Einheit" Rathenow 0:58,00 Disq.: Verlassen der Schwimmlage Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:31 Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 0:50,84 Disq.: Abstoß in Brustlage nach der Wende Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:39 Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,13 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:47

Altersklasse B

  1. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:30,03     586P
  2. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:30,11     581P
  3. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:30,43     563P
  4. Thomas Schmidt           84 SV GW Wittenberg           0:30,55     556P
  5. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:31,33     516P
  6. Tassilo Luban            85 Fürstenwalder SV           0:31,62     502P
  7. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:31,67     499P
  8. Dmitri Kulitzscher       87 Dresdner SC 1898           0:32,20     475P
  9. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:32,28     472P
 10. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:32,34     469P
 11. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:32,76     451P
 12. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:32,82     449P
 13. Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            0:33,26     431P
 14. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:33,49     422P
 15. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:33,68     415P
 16. René Tröltzsch           88 SV GW Wittenberg           0:33,79     411P
 17. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,18     397P
 18. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,19     397P
 19. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:35,36     359P
 20. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:35,45     356P
 21. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:35,54     353P
 22. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:35,63     351P
 23. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:36,31     331P
 24. Martin Berg              88 SC "Hellas" Burg           0:36,33     331P
 25. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           0:36,38     329P
 26. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           0:36,39     329P
 27. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:36,75     319P
 28. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             0:36,79     318P
 29. Nicolas Kohnert          88 SV GW Wittenberg           0:36,88     316P
 30. Martin Grottke           87 SC "Hellas" Burg           0:37,05     312P
 31. Carl Gallinat            85 Aegir Kempen               0:37,47     301P
 32. Steffen Lepinske         88 SV GW Wittenberg           0:38,09     287P
 33. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:38,45     279P
 34. Thomas Wergner           88 SV GW Wittenberg           0:38,94     268P
 35. Sven Gerhards            87 Dülkener SV 06             0:39,06     266P
 36. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           0:39,34     260P
 37. Enrico Berger            88 Fürstenwalder SV           0:40,24     243P
 38. Marcel Günther           88 SV GW Wittenberg           0:40,78     234P
 39. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      0:41,93     215P
 40. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           0:42,71     203P
 41. Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      0:45,54     168P
 42. Florian Spreemann        88 SG "Einheit" Rathenow      0:46,63     156P
 43. Andreas Sommer           88 SG "Einheit" Rathenow      0:52,80     107P
     Max Lindemann            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Marvin Giebel            87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Tim Czyborra             85 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Toni Mertens             87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Lars Buckram             87 SG "Einheit" Rathenow      0:38,81
     Disq.: keine Wandberührung an der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:34
     Tim Frenzel              88 SV GW Wittenberg           0:36,84
     Disq.: Verlassen der Schwimmlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:54
     Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:37,21
     Disq.: Abstoß in Brustlage nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:54
     Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:29,65
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:04

Wettkampf Nr. 9    4 * 50 m Lagen weiblich

Offene Wertung

  1. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:06,05
       Karen Hacke                   0:32,59
       Melanie Otto                  1:07,59
       Anne - Kathrin Hennig         1:38,56
       Anke Seeger                   2:06,05

  2. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:06,13
       Martina Steguhn               0:33,25
       Steffi Quade                  1:09,63
       Doreen Schneider              1:39,20
       Britta Steffen                2:06,13

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:14,71
       Antje Brggemann              0:35,11
       Anna - Maria Karoske          1:12,84
       Andrea Weihs                  1:44,59
       Claudia Hacke                 2:14,71

  4. SV GW Wittenberg            1. Mannschaft              2:15,55
       Antonia Hentzsch              0:34,49
       Sissy Hegner                  1:10,74
       Luise Steinkopf               1:44,04
       Sarah Ziem                    2:15,55

  5. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:19,08
       Beatrice D„hn                 0:34,79
       Judith Rieschewski            1:14,08
       Antje Quade                   1:48,64
       Stephanie Huá                 2:19,08

Wettkampf Nr. 10    4 * 50 m Lagen männlich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:52,51
       Felix Opitz                   0:29,18
       Jan Schulz                    1:00,08
       Patrick Zielinski             1:27,09
       Daniel Dalchow                1:52,51

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:57,13
       Peter Schwenzer               0:31,03
       Rayk Schwenzer                1:03,26
       Marco Neitsch                 1:31,43
       Rene Rogler                   1:57,13

  3. SV GW Wittenberg            1. Mannschaft              1:57,14
       Thomas Schmidt                0:30,83
       Christian Kroll               1:00,11
       Martin Frank                  1:30,88
       Florian Gall                  1:57,14

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              1:58,93
       Florian Opitz                 0:32,51
       Denis Tschernischek           1:04,86
       Jan Tschernischek             1:33,01
       Sven H”llmann                 1:58,93

  5. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:05,14
       Marvin H„usler                0:32,54
       Eyk Kny                       1:07,34
       Ronald Weihs                  1:36,57
       Jan Fortun                    2:05,14

  6. Aegir Kempen                1. Mannschaft              2:13,30
       Daniel Mller                 0:29,68
       Adrian Gallinat               1:05,69
       Carl Gallinat                 1:43,84
       Andreas Pasch                 2:13,30

Wettkampf Nr. 11    100 m Freistil weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Therese Leverenz         92 Wasserfreunde Brandenburg  1:24,12     264P
  2. Christina Spiske         92 SV GW Wittenberg           1:25,59     251P
  3. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      1:26,36     244P
  4. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      1:31,46     205P
  5. Kimberley Feichtner      92 Dülkener SV 06             1:34,06     189P
  6. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      1:37,71     168P
  7. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      1:52,39     110P
  8. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      1:53,89     106P
  9. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      2:01,23      88P
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      1:51,53
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:28

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            1:14,22     385P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      1:15,16     371P
  3. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      1:21,93     286P
  4. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  1:23,76     268P
  5. Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      1:24,06     265P
  6. Melanie Haseloff            SV GW Wittenberg           1:27,84     232P
  7. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  1:29,56     219P
  8. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      1:54,78     104P
     Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  1:08,53     489P
  2. Sophia Rothe                SV GW Wittenberg           1:13,38     398P
  3. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            1:13,44     397P
  4. Constanze Gall              SV GW Wittenberg           1:14,40     382P
  5. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            1:15,74     362P
  6. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            1:16,85     347P
  7. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           1:19,06     318P
  8. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           1:19,34     315P
  9. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      1:19,71     311P
 10. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      1:20,34     303P
 11. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           1:22,46     281P
 12. Denise Feichtner            Dülkener SV 06             1:23,43     271P
 13. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           1:23,64     269P
 14. Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      1:25,48     252P
 15. Aline van Heesch            Dülkener SV 06             1:25,71     250P
 16. Wiebke Havenstein           SG "Einheit" Rathenow      1:29,26     221P
 17. Nikola Mai                  Dülkener SV 06             1:29,52     219P
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      1:08,31     494P
  2. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      1:10,09     457P
  3. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      1:10,72     445P
  4. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  1:11,84     425P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            1:16,04     358P
  6. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            1:17,63     336P
  7. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      1:17,91     333P
  8. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           1:19,03     319P
  9. Carolin Kiefner             SV GW Wittenberg           1:19,54     313P
 10. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      1:21,18     294P
 11. Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           1:27,31     236P
 12. Caroline Gentes             SG "Einheit" Rathenow      1:34,65     185P
     Caroline Schläwicke         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            1:18,91
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:39

Jahrgang 1988

  1. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             1:03,93     603P
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            1:07,15     520P
  3. Antonia Hentzsch            SV GW Wittenberg           1:08,97     480P
  4. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            1:09,14     476P
  5. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      1:09,34     472P
  6. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  1:10,11     457P
  7. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  1:10,47     450P
  8. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  1:11,13     437P
  9. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            1:11,84     425P
 10. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:14,27     384P
 11. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           1:15,04     372P
 12. Stefanie Reinke             SSV PCK Schwedt            1:16,84     347P
 13. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           1:19,29     316P
     Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Saskia Brzezinski           SSV PCK Schwedt            1:23,64
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:43

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      1:01,18     688P
  2. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  1:07,54     511P
  3. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      1:09,14     476P
  4. Lisa Kehlitz                SV GW Wittenberg           1:09,86     462P
  5. Sarah Ziem                  SV GW Wittenberg           1:09,95     460P
  6. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      1:10,79     444P
  7. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:11,74     426P
  8. Maria Stark                 Dresdner SC 1898           1:12,84     407P
  9. Maria Haseloff              SV GW Wittenberg           1:19,13     318P
     Stephanie Baer              SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Luise Steinkopf             SV GW Wittenberg           1:07,31     516P
  2. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            1:07,37     515P
  3. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           1:07,40     514P
  4. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  1:07,49     512P
  5. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      1:07,60     510P
  6. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      1:08,10     498P
  7. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      1:09,77     463P
  8. Kristin Hinz                SSV PCK Schwedt            1:14,48     381P
  9. Katrin Lange                Dresdner SC 1898           1:14,70     378P
 10. Sylvia Pannier              SV GW Wittenberg           1:15,02     373P
     Diana Schindler             Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            1:05,14     570P
  2. Anja Wittich                Wasserfreunde Brandenburg  1:07,07     522P
  3. Susann Wedekind             SC "Hellas" Burg           1:21,94     286P

Jahrgang 1984

  1. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      1:05,80     553P
  2. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            1:07,45     513P

Juniorinnen und älter

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            1:01,81     667P
  2. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            1:03,08     627P
  3. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      1:04,30     592P
  4. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  1:06,08     546P
  5. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      1:10,03     458P
 

Wettkampf Nr. 11    100 m Freistil weiblich

1. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:08,31 494P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:08,53 489P 3. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:10,09 457P 4. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:10,72 445P 5. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:11,84 425P 6. Sophia Rothe 90 SV GW Wittenberg 1:13,38 398P 7. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:13,44 397P 8. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:14,22 385P 9. Constanze Gall 90 SV GW Wittenberg 1:14,40 382P 10. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:15,16 371P 11. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:15,74 362P 12. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 1:16,04 358P 13. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:16,85 347P 14. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:17,63 336P 15. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:17,91 333P 16. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 1:19,03 319P 17. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 1:19,06 318P 18. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:19,34 315P 19. Carolin Kiefner 89 SV GW Wittenberg 1:19,54 313P 20. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 1:19,71 311P 21. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:20,34 303P 22. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:21,18 294P 23. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:21,93 286P 24. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 1:22,46 281P 25. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 1:23,43 271P 26. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 1:23,64 269P 27. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:23,76 268P 28. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,06 265P 29. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:24,12 264P 30. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 1:25,48 252P 31. Christina Spiske 92 SV GW Wittenberg 1:25,59 251P 32. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 1:25,71 250P 33. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:26,36 244P 34. Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV 1:27,31 236P 35. Melanie Haseloff 91 SV GW Wittenberg 1:27,84 232P 36. Wiebke Havenstein 90 SG "Einheit" Rathenow 1:29,26 221P 37. Nikola Mai 90 Dülkener SV 06 1:29,52 219P 38. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:29,56 219P 39. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:31,46 205P 40. Kimberley Feichtner 92 Dülkener SV 06 1:34,06 189P 41. Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow 1:34,65 185P 42. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:37,71 168P 43. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:52,39 110P 44. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 1:53,89 106P 45. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 1:54,78 104P 46. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 2:01,23 88P Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Caroline Schläwicke 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 1:51,53 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:28 Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 1:18,91 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:39

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      1:01,18     688P
  2. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            1:01,81     667P
  3. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            1:03,08     627P
  4. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             1:03,93     603P
  5. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      1:04,30     592P
  6. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            1:05,14     570P
  7. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:05,80     553P
  8. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  1:06,08     546P
  9. Anja Wittich             85 Wasserfreunde Brandenburg  1:07,07     522P
 10. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            1:07,15     520P
 11. Luise Steinkopf          86 SV GW Wittenberg           1:07,31     516P
 12. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            1:07,37     515P
 13. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           1:07,40     514P
 14. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            1:07,45     513P
 15. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  1:07,49     512P
 16. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  1:07,54     511P
 17. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      1:07,60     510P
 18. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      1:08,10     498P
 19. Antonia Hentzsch         88 SV GW Wittenberg           1:08,97     480P
 20. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            1:09,14     476P
 20. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      1:09,14     476P
 22. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      1:09,34     472P
 23. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      1:09,77     463P
 24. Lisa Kehlitz             87 SV GW Wittenberg           1:09,86     462P
 25. Sarah Ziem               87 SV GW Wittenberg           1:09,95     460P
 26. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      1:10,03     458P
 27. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  1:10,11     457P
 28. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  1:10,47     450P
 29. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      1:10,79     444P
 30. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  1:11,13     437P
 31. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            1:11,74     426P
 32. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            1:11,84     425P
 33. Maria Stark              87 Dresdner SC 1898           1:12,84     407P
 34. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            1:14,27     384P
 35. Kristin Hinz             86 SSV PCK Schwedt            1:14,48     381P
 36. Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           1:14,70     378P
 37. Sylvia Pannier           86 SV GW Wittenberg           1:15,02     373P
 38. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           1:15,04     372P
 39. Stefanie Reinke          88 SSV PCK Schwedt            1:16,84     347P
 40. Maria Haseloff           87 SV GW Wittenberg           1:19,13     318P
 41. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           1:19,29     316P
 42. Susann Wedekind          85 SC "Hellas" Burg           1:21,94     286P
     Diana Schindler          86 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Stephanie Baer           87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Saskia Brzezinski        88 SSV PCK Schwedt            1:23,64
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:43

Wettkampf Nr. 12    100 m Freistil männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Tim Hermerschmidt        92 SSV PCK Schwedt            1:33,13     138P
  2. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      1:35,70     127P
  3. Michael Klupsch          92 SG "Einheit" Rathenow      1:45,23      96P
  4. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      1:45,34      95P
  5. Alexander Rosin          93 Fürstenwalder SV           2:07,32      54P

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      1:18,77     229P
  2. Daniel Deutschmann          SV GW Wittenberg           1:27,68     166P
  3. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           1:28,48     161P
  4. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  1:29,68     155P
  5. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            1:31,21     147P
     Tobias Michalek             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      1:12,75     291P
  2. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  1:14,55     270P
  3. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           1:16,63     249P
  4. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      1:18,17     234P
  5. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           1:19,33     224P
  6. Tom Siegel                  Dresdner SC 1898           1:20,96     211P
  7. Max Altenhof                Dülkener SV 06             1:22,43     200P
  8. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            1:23,03     195P
  9. Julius Krüger               Dresdner SC 1898           1:23,89     189P
 10. Max Panglisch               Dülkener SV 06             1:24,70     184P
 11. Christopher Döring          SC "Hellas" Burg           1:29,09     158P
 12. Alexander Bahro             Fürstenwalder SV           1:30,23     152P
 13. Sebastian Grupski           SC "Hellas" Burg           1:37,03     122P
 14. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      1:37,19     122P
 15. Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      1:49,84      84P
     Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            1:06,20     386P
  2. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  1:10,38     321P
  3. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      1:10,85     315P
  4. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      1:11,33     308P
  5. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           1:12,60     292P
  6. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            1:12,76     290P
  7. Stephan Nust                SV GW Wittenberg           1:13,01     287P
  8. Nikolai von Bock            Dülkener SV 06             1:15,29     262P
  9. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      1:15,83     257P
 10. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      1:16,13     253P
 11. , Elias Haupt               SSV PCK Schwedt            1:21,04     210P
     Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  1:04,99     408P
  2. Tim Frenzel                 SV GW Wittenberg           1:08,31     351P
  3. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            1:09,24     337P
  4. Steffen Lepinske            SV GW Wittenberg           1:09,34     336P
  5. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           1:09,44     334P
  6. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            1:09,97     327P
  7. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      1:10,44     320P
  8. René Tröltzsch              SV GW Wittenberg           1:11,36     308P
  9. Nicolas Kohnert             SV GW Wittenberg           1:12,66     292P
 10. Martin Berg                 SC "Hellas" Burg           1:13,02     287P
 11. Thomas Wergner              SV GW Wittenberg           1:13,51     282P
 12. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           1:13,63     280P
 13. Marcel Günther              SV GW Wittenberg           1:18,88     228P
 14. Paul Klische                Dresdner SC 1898           1:19,63     221P
 15. Enrico Berger               Fürstenwalder SV           1:19,83     220P
 16. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      1:20,43     215P
 17. David Dubrau                Dülkener SV 06             1:20,48     214P
 18. Andreas Sommer              SG "Einheit" Rathenow      1:45,00      96P
 19. Florian Spreemann           SG "Einheit" Rathenow      1:46,33      93P
     Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Florian Schüler             Fürstenwalder SV           Abgem.
     Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:59,61     529P
  2. Martin Frank                SV GW Wittenberg           0:59,72     526P
  3. Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            1:00,70     501P
  4. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      1:03,04     447P
  5. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            1:04,90     409P
  6. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      1:05,34     401P
  7. Dmitri Kulitzscher          Dresdner SC 1898           1:07,03     372P
  8. Sven Gerhards               Dülkener SV 06             1:10,46     320P
  9. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           1:10,91     314P
 10. Martin Grottke              SC "Hellas" Burg           1:11,64     304P
 11. Sebastian Düpre             SSV PCK Schwedt            1:11,84     302P
 12. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           1:12,22     297P
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.
     Toni Mertens                SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Lars Buckram                SG "Einheit" Rathenow      1:20,56
     Disq.: keine Wandberührung bei der ersten Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:21

Jahrgang 1986

  1. Stephan Eichhorn            SSV PCK Schwedt            1:01,54     480P
  2. Danny Kiefner               SV GW Wittenberg           1:02,20     465P
  3. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           1:03,83     430P
  4. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           1:03,86     430P
  5. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      1:04,00     427P
  6. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      1:05,35     401P
  7. Renè Märker                 SSV PCK Schwedt            1:05,65     396P
  8. Alexander Schwarze          Dülkener SV 06             1:12,24     297P

Jahrgang 1985

  1. Tassilo Luban               Fürstenwalder SV           0:57,05     603P
  2. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:57,28     596P
  3. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:59,53     531P
  4. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  1:02,38     461P
  5. Carl Gallinat               Aegir Kempen               1:04,68     414P
  6. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           1:08,85     343P
     Renè Schulze                SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Tim Czyborra                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            0:57,53     588P
  2. Thomas Schmidt              SV GW Wittenberg           1:00,52     505P

Junioren und älter

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:55,16     667P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:55,88     642P
  3. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:57,03     604P
  4. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:57,43     591P
  5. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:57,45     591P
  6. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:57,50     589P
  7. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:58,05     572P
  8. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:58,27     566P
  9. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:58,54     558P
 10. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:58,68     554P
 11. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               1:01,07     492P
 12. Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            1:01,91     472P
 13. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               1:02,58     457P
 14. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               1:03,20     443P
 15. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             1:04,23     422P
 16. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           1:04,91     409P
 17. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           1:05,81     393P
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
 

Wettkampf Nr. 12    100 m Freistil männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:06,20 386P 2. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:10,38 321P 3. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:10,85 315P 4. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:11,33 308P 5. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 1:12,60 292P 6. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:12,75 291P 7. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:12,76 290P 8. Stephan Nust 89 SV GW Wittenberg 1:13,01 287P 9. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:14,55 270P 10. Nikolai von Bock 89 Dülkener SV 06 1:15,29 262P 11. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:15,83 257P 12. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 1:16,13 253P 13. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 1:16,63 249P 14. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:18,17 234P 15. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:18,77 229P 16. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:19,33 224P 17. Tom Siegel 90 Dresdner SC 1898 1:20,96 211P 18. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 1:21,04 210P 19. Max Altenhof 90 Dülkener SV 06 1:22,43 200P 20. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:23,03 195P 21. Julius Krüger 90 Dresdner SC 1898 1:23,89 189P 22. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 1:24,70 184P 23. Daniel Deutschmann 91 SV GW Wittenberg 1:27,68 166P 24. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:28,48 161P 25. Christopher Döring 90 SC "Hellas" Burg 1:29,09 158P 26. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:29,68 155P 27. Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV 1:30,23 152P 28. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:31,21 147P 29. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:33,13 138P 30. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 1:35,70 127P 31. Sebastian Grupski 90 SC "Hellas" Burg 1:37,03 122P 32. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 1:37,19 122P 33. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:45,23 96P 34. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:45,34 95P 35. Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 1:49,84 84P 36. Alexander Rosin 93 Fürstenwalder SV 2:07,32 54P Tobias Michalek 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:55,16     667P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:55,88     642P
  3. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:57,03     604P
  4. Tassilo Luban            85 Fürstenwalder SV           0:57,05     603P
  5. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:57,28     596P
  6. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:57,43     591P
  7. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:57,45     591P
  8. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:57,50     589P
  9. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:57,53     588P
 10. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:58,05     572P
 11. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:58,27     566P
 12. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:58,54     558P
 13. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:58,68     554P
 14. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:59,53     531P
 15. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:59,61     529P
 16. Martin Frank             87 SV GW Wittenberg           0:59,72     526P
 17. Thomas Schmidt           84 SV GW Wittenberg           1:00,52     505P
 18. Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            1:00,70     501P
 19. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               1:01,07     492P
 20. Stephan Eichhorn         86 SSV PCK Schwedt            1:01,54     480P
 21. Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            1:01,91     472P
 22. Danny Kiefner            86 SV GW Wittenberg           1:02,20     465P
 23. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  1:02,38     461P
 24. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               1:02,58     457P
 25. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      1:03,04     447P
 26. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               1:03,20     443P
 27. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           1:03,83     430P
 28. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           1:03,86     430P
 29. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      1:04,00     427P
 30. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             1:04,23     422P
 31. Carl Gallinat            85 Aegir Kempen               1:04,68     414P
 32. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            1:04,90     409P
 33. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           1:04,91     409P
 34. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  1:04,99     408P
 35. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      1:05,34     401P
 36. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      1:05,35     401P
 37. Renè Märker              86 SSV PCK Schwedt            1:05,65     396P
 38. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           1:05,81     393P
 39. Dmitri Kulitzscher       87 Dresdner SC 1898           1:07,03     372P
 40. Tim Frenzel              88 SV GW Wittenberg           1:08,31     351P
 41. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           1:08,85     343P
 42. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            1:09,24     337P
 43. Steffen Lepinske         88 SV GW Wittenberg           1:09,34     336P
 44. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           1:09,44     334P
 45. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            1:09,97     327P
 46. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      1:10,44     320P
 47. Sven Gerhards            87 Dülkener SV 06             1:10,46     320P
 48. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           1:10,91     314P
 49. René Tröltzsch           88 SV GW Wittenberg           1:11,36     308P
 50. Martin Grottke           87 SC "Hellas" Burg           1:11,64     304P
 51. Sebastian Düpre          87 SSV PCK Schwedt            1:11,84     302P
 52. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           1:12,22     297P
 53. Alexander Schwarze       86 Dülkener SV 06             1:12,24     297P
 54. Nicolas Kohnert          88 SV GW Wittenberg           1:12,66     292P
 55. Martin Berg              88 SC "Hellas" Burg           1:13,02     287P
 56. Thomas Wergner           88 SV GW Wittenberg           1:13,51     282P
 57. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           1:13,63     280P
 58. Marcel Günther           88 SV GW Wittenberg           1:18,88     228P
 59. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           1:19,63     221P
 60. Enrico Berger            88 Fürstenwalder SV           1:19,83     220P
 61. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      1:20,43     215P
 62. David Dubrau             88 Dülkener SV 06             1:20,48     214P
 63. Andreas Sommer           88 SG "Einheit" Rathenow      1:45,00      96P
 64. Florian Spreemann        88 SG "Einheit" Rathenow      1:46,33      93P
     Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Renè Schulze             85 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Tim Czyborra             85 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Toni Mertens             87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Lars Buckram             87 SG "Einheit" Rathenow      1:20,56
     Disq.: keine Wandberührung bei der ersten Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:21

Ende 1. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 22.09.2001


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


2. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
22.09.2001

Wettkampffolge:

WK. 33 50 m Schmetterling weiblich
WK. 34 50 m Schmetterling männlich
WK. 37 50 m Rücken weiblich
WK. 38 50 m Rücken männlich
WK. 41 100 m Freistil weiblich
WK. 42 100 m Freistil männlich
 

Wettkampf Nr. 33    50 m Schmetterling weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,15 511P 2. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,18 509P 3. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:35,24 465P 4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:36,21 428P

Altersklasse B

  1. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:29,73     774P
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:30,01     753P
  3. Anne - Kathrin Hennig    84 SG "Einheit" Rathenow      0:30,76     699P
  4. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           0:31,14     674P
 

Wettkampf Nr. 34    50 m Schmetterling männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:33,28 378P 2. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,41 314P 3. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:36,51 286P 4. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:37,18 271P

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:26,90     716P
  2. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:27,41     677P
  3. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:27,70     656P
  4. Rene Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:28,14     626P
 

Wettkampf Nr. 37    50 m Rücken weiblich

1. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,38 553P 2. Sophie Rothe 90 SV GW Wittenberg 0:36,66 497P 3. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:36,68 496P 4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:36,69 496P

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:30,86     834P
  2. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:32,05     744P
  3. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:33,26     666P
  4. Andrea Weihs             76 SG "Einheit" Rathenow      0:33,43     656P
 

Wettkampf Nr. 38    50 m Rücken männlich

1. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,44 388P 2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:36,54 325P 3. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:37,26 306P 4. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,93 290P

Altersklasse B

  1. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:29,55     615P
  2. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:30,15     579P
  3. Jan Tschernischek        84 SSV PCK Schwedt            0:30,26     573P
  4. Thomas Schmidt           84 SV GW Wittenberg           0:31,26     519P
 

Wettkampf Nr. 41    100 m Freistil weiblich

1. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:08,26 495P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:08,67 486P 3. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:10,30 453P 4. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:11,13 437P

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:58,61     782P
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      1:00,78     701P
  3. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            1:03,38     618P
  4. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             1:03,48     616P
 

Wettkampf Nr. 42    100 m Freistil männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:07,39 366P 2. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:10,88 314P 3. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:11,37 308P 4. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:13,24 285P

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:54,29     700P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:55,42     658P
  3. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:56,46     622P
  4. Tassilo Luban            85 Fürstenwalder SV           0:57,23     597P

Ende 2. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 22.09.2001


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


3. Veranstaltungsabschnitt

Datum       Beginn  Einlass  Einschw.  Krs.
23.09.2001  09:00h  08:00h   08:00h    08:30h

Wettkampffolge:

WK. 13 100 m Lagen weiblich
WK. 14 100 m Lagen männlich
WK. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
WK. 16 4 * 50 m Rücken männlich
WK. 17 50 m Freistil weiblich
WK. 18 50 m Freistil männlich
WK. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
WK. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
WK. 21 50 m Brust weiblich
WK. 22 50 m Brust männlich
WK. 23 8 * 50 m Lagen mix

Wettkampf Nr. 13    100 m Lagen weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Therese Leverenz         92 Wasserfreunde Brandenburg  1:35,85
  2. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      1:36,38
  3. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      1:41,49
  4. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      1:47,75
  5. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      1:51,65
  6. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      1:54,52
  7. Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      2:01,24
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      2:01,50
     Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:06

Jahrgang 1991

  1. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      1:23,93
  2. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            1:26,23
  3. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      1:28,56
  4. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  1:35,12
  5. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      1:58,74
     Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           Abgem.
     Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  1:17,46
  2. Sophia Rothe                SV GW Wittenberg           1:24,50
  3. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           1:24,78
  3. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            1:24,78
  5. Constanze Gall              SV GW Wittenberg           1:27,93
  6. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           1:28,93
  7. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      1:28,97
  8. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            1:30,18
  9. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      1:30,74
 10. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           1:31,25
 11. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            1:31,43
 12. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           1:32,49
 13. Frances Rudolph             SV GW Wittenberg           1:35,09
 14. Aline van Heesch            Dülkener SV 06             1:40,20
 15. Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      1:41,24
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Nikola Mai                  Dülkener SV 06             1:40,60
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:23

Jahrgang 1989

  1. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      1:17,53
  2. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      1:18,81
  3. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  1:21,46
  4. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      1:23,11
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            1:24,43
  6. Janin Karau                 Wasserfreunde Brandenburg  1:24,46
  7. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           1:26,23
  8. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      1:26,98
  9. Carolin Kiefner             SV GW Wittenberg           1:28,60
 10. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            1:29,30
 11. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      1:29,34
 12. Anne-Sophie Nowak           SV GW Wittenberg           1:30,66
 13. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            1:31,44
 14. Maike Kummer                SV GW Wittenberg           1:35,21
 15. Caroline Gentes             SG "Einheit" Rathenow      1:39,18

Jahrgang 1988

  1. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             1:13,33
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            1:15,25
  3. Antonia Hentzsch            SV GW Wittenberg           1:16,75
  4. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            1:16,93
  5. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  1:19,70
  6. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  1:20,83
  7. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  1:21,55
  8. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      1:22,03
  9. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            1:22,99
 10. Stefanie Reinke             SSV PCK Schwedt            1:24,58
 11. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           1:27,29
 12. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           1:31,13
 13. Babette Koch                SV GW Wittenberg           1:32,63
 14. Marie Hubert                Fürstenwalder SV           1:36,80
     Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            1:21,41
     Disq.: Teilstrecke Rücken Abstoß in Brustlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:45

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      1:12,53
  2. Sarah Ziem                  SV GW Wittenberg           1:17,97
  3. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      1:18,36
  4. Maria Stark                 Dresdner SC 1898           1:19,70
  5. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  1:19,83
  6. Lisa Kehlitz                SV GW Wittenberg           1:20,43
  7. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      1:20,94
  8. Franziska Preuß             Wasserfreunde Brandenburg  1:27,24
  9. Maria Haseloff              SV GW Wittenberg           1:28,83

Jahrgang 1986

  1. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      1:13,19
  2. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            1:14,94
  3. Luise Steinkopf             SV GW Wittenberg           1:15,62
  4. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      1:16,63
  5. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      1:18,13
  6. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  1:18,22
  7. Katrin Lange                Dresdner SC 1898           1:21,26
  8. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           1:22,35
  9. Sylvia Pannier              SV GW Wittenberg           1:23,10

Jahrgang 1985

  1. Sissy Hegner                SV GW Wittenberg           1:12,96
  2. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            1:13,48
  3. Anja Wittich                Wasserfreunde Brandenburg  1:18,18

Jahrgang 1984

  1. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      1:13,57
  2. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            1:15,51
  3. Anne Heinrich               SC "Hellas" Burg           1:15,71

Juniorinnen und älter

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            1:09,76
  2. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  1:15,61
  3. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      1:17,44
  4. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           1:22,54
 

Wettkampf Nr. 13    100 m Lagen weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:17,46 2. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:17,53 3. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:18,81 4. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:21,46 5. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:23,11 6. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:23,93 7. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 1:24,43 8. Janin Karau 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:24,46 9. Sophia Rothe 90 SV GW Wittenberg 1:24,50 10. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:24,78 10. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:24,78 12. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 1:26,23 12. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:26,23 14. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:26,98 15. Constanze Gall 90 SV GW Wittenberg 1:27,93 16. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:28,56 17. Carolin Kiefner 89 SV GW Wittenberg 1:28,60 18. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 1:28,93 19. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:28,97 20. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:29,30 21. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:29,34 22. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:30,18 23. Anne-Sophie Nowak 89 SV GW Wittenberg 1:30,66 24. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 1:30,74 25. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 1:31,25 26. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:31,43 27. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 1:31,44 28. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 1:32,49 29. Frances Rudolph 90 SV GW Wittenberg 1:35,09 30. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:35,12 31. Maike Kummer 89 SV GW Wittenberg 1:35,21 32. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:35,85 33. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:36,38 34. Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow 1:39,18 35. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 1:40,20 36. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 1:41,24 37. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:41,49 38. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:47,75 39. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:51,65 40. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 1:54,52 41. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 1:58,74 42. Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 2:01,24 Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 2:01,50 Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:06 Nikola Mai 90 Dülkener SV 06 1:40,60 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:23

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            1:09,76
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      1:12,53
  3. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           1:12,96
  4. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      1:13,19
  5. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             1:13,33
  6. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            1:13,48
  7. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      1:13,57
  8. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            1:14,94
  9. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            1:15,25
 10. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            1:15,51
 11. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  1:15,61
 12. Luise Steinkopf          86 SV GW Wittenberg           1:15,62
 13. Anne Heinrich            84 SC "Hellas" Burg           1:15,71
 14. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      1:16,63
 15. Antonia Hentzsch         88 SV GW Wittenberg           1:16,75
 16. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            1:16,93
 17. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      1:17,44
 18. Sarah Ziem               87 SV GW Wittenberg           1:17,97
 19. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      1:18,13
 20. Anja Wittich             85 Wasserfreunde Brandenburg  1:18,18
 21. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  1:18,22
 22. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      1:18,36
 23. Maria Stark              87 Dresdner SC 1898           1:19,70
 23. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  1:19,70
 25. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  1:19,83
 26. Lisa Kehlitz             87 SV GW Wittenberg           1:20,43
 27. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  1:20,83
 28. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      1:20,94
 29. Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           1:21,26
 30. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  1:21,55
 31. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      1:22,03
 32. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           1:22,35
 33. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           1:22,54
 34. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            1:22,99
 35. Sylvia Pannier           86 SV GW Wittenberg           1:23,10
 36. Stefanie Reinke          88 SSV PCK Schwedt            1:24,58
 37. Franziska Preuß          87 Wasserfreunde Brandenburg  1:27,24
 38. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           1:27,29
 39. Maria Haseloff           87 SV GW Wittenberg           1:28,83
 40. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           1:31,13
 41. Babette Koch             88 SV GW Wittenberg           1:32,63
 42. Marie Hubert             88 Fürstenwalder SV           1:36,80
     Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            1:21,41
     Disq.: Teilstrecke Rücken Abstoß in Brustlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:45

Wettkampf Nr. 14    100 m Lagen männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Tim Hermerschmidt        92 SSV PCK Schwedt            1:42,26
  2. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      1:49,65
  3. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      1:50,08
  4. Michael Klupsch          92 SG "Einheit" Rathenow      2:04,19

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      1:26,64
  2. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  1:34,06
  3. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            1:38,56
  4. Brain Voß                   Fürstenwalder SV           1:52,28
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           1:36,71
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      1:22,54
  2. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  1:22,96
  3. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           1:24,87
  4. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           1:26,70
  5. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      1:30,21
  6. Tom Siegel                  Dresdner SC 1898           1:32,88
  7. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            1:33,70
  8. Julius Krüger               Dresdner SC 1898           1:35,64
  9. Christopher Döring          SC "Hellas" Burg           1:40,66
 10. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      1:45,98
 11. Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      1:56,48
     Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            1:16,23
  2. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  1:18,70
  3. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           1:20,16
  4. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      1:20,22
  5. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      1:24,39
  6. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      1:24,65
  7. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      1:27,03
  8. , Elias Haupt               SSV PCK Schwedt            1:32,77
  9. Nikolai von Bock            Dülkener SV 06             1:35,94
 10. Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      1:48,22
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            1:25,75
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:13

Jahrgang 1988

  1. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  1:14,89
  2. Tim Frenzel                 SV GW Wittenberg           1:16,13
  3. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      1:16,96
  4. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           1:17,08
  5. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           1:18,02
  6. Steffen Lepinske            SV GW Wittenberg           1:19,64
  7. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            1:20,03
  8. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            1:20,14
  9. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           1:20,86
 10. Martin Berg                 SC "Hellas" Burg           1:21,34
 11. Paul Klische                Dresdner SC 1898           1:26,30
 12. Marcel Günther              SV GW Wittenberg           1:28,17
 13. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      1:30,20
 14. Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      1:34,45
     Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Thomas Wergner              SV GW Wittenberg           1:23,07
     Disq.: Wende Rücken zu Brust Anschlag in Bauchlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:03

Jahrgang 1987

  1. Martin Frank                SV GW Wittenberg           1:08,11
  2. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  1:09,21
  3. Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            1:09,83
  4. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      1:13,82
  5. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      1:14,12
  6. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           1:16,26
  7. Sebastian Düpre             SSV PCK Schwedt            1:20,84
  8. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           1:23,69
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.
     Toni Mertens                SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Stephan Eichhorn            SSV PCK Schwedt            1:10,08
  2. Danny Kiefner               SV GW Wittenberg           1:10,25
  3. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      1:10,71
  4. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      1:13,41
  5. Renè Märker                 SSV PCK Schwedt            1:14,70
  6. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           1:16,66
  7. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           1:16,69
  8. Alexander Schwarze          Dülkener SV 06             1:24,36

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            1:04,99
  2. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            1:06,46
  3. Tassilo Luban               Fürstenwalder SV           1:09,24
  4. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  1:09,30
  5. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           1:14,80
  6. Carl Gallinat               Aegir Kempen               1:18,63
     Renè Schulze                SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            1:03,78
  2. Thomas Schmidt              SV GW Wittenberg           1:09,73

Junioren und älter

  1. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      1:03,94
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      1:04,68
  3. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           1:06,07
  4. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      1:06,08
  5. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      1:07,05
  6. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             1:07,94
  7. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               1:09,84
  8. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               1:11,46
  9. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           1:14,37
 10. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               1:16,30
 11. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             1:17,94
 

Wettkampf Nr. 14    100 m Lagen männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:16,23 2. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:18,70 3. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 1:20,16 4. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:20,22 5. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:22,54 6. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:22,96 7. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:24,39 8. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:24,65 9. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 1:24,87 10. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:26,64 11. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:26,70 12. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 1:27,03 13. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:30,21 14. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 1:32,77 15. Tom Siegel 90 Dresdner SC 1898 1:32,88 16. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:33,70 17. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:34,06 18. Julius Krüger 90 Dresdner SC 1898 1:35,64 19. Nikolai von Bock 89 Dülkener SV 06 1:35,94 20. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:38,56 21. Christopher Döring 90 SC "Hellas" Burg 1:40,66 22. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:42,26 23. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 1:45,98 24. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:48,22 25. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:49,65 26. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 1:50,08 27. Brain Voß 91 Fürstenwalder SV 1:52,28 28. Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 1:56,48 29. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 2:04,19 Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:36,71 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57 Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:25,75 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:13

Altersklasse B

  1. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            1:03,78
  2. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      1:03,94
  3. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      1:04,68
  4. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            1:04,99
  5. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           1:06,07
  6. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      1:06,08
  7. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            1:06,46
  8. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      1:07,05
  9. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             1:07,94
 10. Martin Frank             87 SV GW Wittenberg           1:08,11
 11. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  1:09,21
 12. Tassilo Luban            85 Fürstenwalder SV           1:09,24
 13. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  1:09,30
 14. Thomas Schmidt           84 SV GW Wittenberg           1:09,73
 15. Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            1:09,83
 16. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               1:09,84
 17. Stephan Eichhorn         86 SSV PCK Schwedt            1:10,08
 18. Danny Kiefner            86 SV GW Wittenberg           1:10,25
 19. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      1:10,71
 20. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               1:11,46
 21. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      1:13,41
 22. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      1:13,82
 23. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      1:14,12
 24. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           1:14,37
 25. Renè Märker              86 SSV PCK Schwedt            1:14,70
 26. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           1:14,80
 27. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  1:14,89
 28. Tim Frenzel              88 SV GW Wittenberg           1:16,13
 29. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           1:16,26
 30. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               1:16,30
 31. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           1:16,66
 32. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           1:16,69
 33. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      1:16,96
 34. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           1:17,08
 35. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             1:17,94
 36. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           1:18,02
 37. Carl Gallinat            85 Aegir Kempen               1:18,63
 38. Steffen Lepinske         88 SV GW Wittenberg           1:19,64
 39. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            1:20,03
 40. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            1:20,14
 41. Sebastian Düpre          87 SSV PCK Schwedt            1:20,84
 42. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           1:20,86
 43. Martin Berg              88 SC "Hellas" Burg           1:21,34
 44. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           1:23,69
 45. Alexander Schwarze       86 Dülkener SV 06             1:24,36
 46. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           1:26,30
 47. Marcel Günther           88 SV GW Wittenberg           1:28,17
 48. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      1:30,20
 49. Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      1:34,45
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Renè Schulze             85 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Toni Mertens             87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Thomas Wergner           88 SV GW Wittenberg           1:23,07
     Disq.: Wende Rücken zu Brust Anschlag in Bauchlage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:03

Wettkampf Nr. 15    4 * 50 m Rücken weiblich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:13,84
       Britta Steffen                0:31,95
       Steffi Quade                  1:06,92
       Beatrice D„hn                 1:40,68
       Martina Steguhn               2:13,84

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:14,59
       Karen Hacke                   0:32,68
       Andrea Weihs                  1:06,28
       Anna-Maria Karoske            1:41,03
       Anne-Kathrin Hennig           2:14,59

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:23,84
       Claudia Hacke                        
       Isabell Hennig                       
       Antje Brggemann                     
       Ramona Weber                  2:23,84

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:29,06
       Judith Rischewski             0:37,26
       Betty Hamerla                 1:16,64
       Antje Quade                   1:52,44
       Stephanie Huá                 2:29,06

Wettkampf Nr. 16    4 * 50 m Rücken männlich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:00,02
       Patrick Zielinski             0:28,49
       Jan Tschernischek             0:59,62
       Jan Schulz                    1:30,47
       Felix Opitz                   2:00,02

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:11,88
       Rayk Schwenzer                0:32,53
       Rene Rogler                   1:05,09
       Peter Schwenzer               1:37,62
       Marco Neitsch                 2:11,88

  3. Fürstenwalder SV            1. Mannschaft              2:12,01
       Oliver J”decke                0:28,93
       Alexander Schmidt             1:04,24
       Tassilo Luban                 1:40,37
       Christian Heckendorf          2:12,01

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:17,08
       Florian Opitz                 0:33,47
       Stephan Eichhorn              1:08,30
       Denis Tschernischek           1:41,21
       Ole Schwenzon                 2:17,08

  5. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:18,20
       Jan Fortun                    0:34,36
       Marcel Fode                   1:09,28
       Eyk Kny                       1:44,37
       Marvin H„usler                2:18,20

  6. Aegir Kempen                1. Mannschaft              2:34,52
       Daniel Mller                        
       Adrian Gallinat                      
       Carl Gallinat                        
       Andreas Pasch                 2:34,52

Wettkampf Nr. 17    50 m Freistil weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Christina Spiske         92 SV GW Wittenberg           0:38,66     254P
  2. Therese Leverenz         92 Wasserfreunde Brandenburg  0:38,91     250P
  3. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      0:39,43     240P
  4. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:40,14     227P
  5. Kimberley Feichtner      92 Dülkener SV 06             0:40,89     215P
  6. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:44,68     165P
  7. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      0:47,40     138P
  8. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:48,41     129P
  9. Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      0:48,67     127P
 10. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      0:50,17     116P
 11. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      0:51,48     107P
 12. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           1:00,54      66P
     Franziska Wolff          94 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Lisa Atlas               95 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:34,07     372P
  2. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:35,44     330P
  3. Friederike Glaeser          Wasserfreunde Brandenburg  0:36,03     314P
  4. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      0:36,24     309P
  5. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:38,71     253P
  6. Melanie Haseloff            SV GW Wittenberg           0:38,99     248P
  7. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      0:47,46     137P
     Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:31,40     475P
  2. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:32,15     443P
  3. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:32,67     422P
  4. Sophia Rothe                SV GW Wittenberg           0:32,95     411P
  5. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:34,20     368P
  6. Juliane Jonack              SSV PCK Schwedt            0:34,43     360P
  7. Constanze Gall              SV GW Wittenberg           0:34,65     354P
  8. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           0:34,81     349P
  9. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      0:35,67     324P
 10. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           0:35,98     316P
 11. Denise Feichtner            Dülkener SV 06             0:36,25     309P
 12. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:36,47     303P
 13. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           0:36,57     301P
 14. Frances Rudolph             SV GW Wittenberg           0:37,03     290P
 15. Aline van Heesch            Dülkener SV 06             0:37,73     274P
 16. Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      0:37,97     269P
 17. Wiebke Havenstein           SG "Einheit" Rathenow      0:38,81     251P
 18. Anna Sommer                 SG "Einheit" Rathenow      0:42,62     190P
 19. Kerstin Pohland             SG "Einheit" Rathenow      0:56,94      79P
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:30,43     522P
  2. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:32,09     445P
  3. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:32,38     433P
  4. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:32,88     414P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:34,03     373P
  6. Carolin Kiefner             SV GW Wittenberg           0:34,30     365P
  7. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           0:34,74     351P
  8. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:34,80     349P
  9. Jule Schweizer              SSV PCK Schwedt            0:35,38     332P
 10. Janin Karau                 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,56     327P
 11. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:36,34     306P
 12. Anne-Sophie Nowak           SV GW Wittenberg           0:36,68     298P
 13. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:37,96     269P
 14. Eva Mauche                  Fürstenwalder SV           0:38,43     259P
 15. Maike Kummer                SV GW Wittenberg           0:38,76     252P
 16. Caroline Gentes             SG "Einheit" Rathenow      0:41,83     201P
 17. Wiebke Sabas                SG "Einheit" Rathenow      0:43,08     184P
     Caroline Schläwicke         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             0:29,87     552P
  2. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:30,25     532P
  3. Antonia Hentzsch            SV GW Wittenberg           0:30,98     495P
  4. Antje Quade                 SSV PCK Schwedt            0:31,46     473P
  5. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:31,47     472P
  6. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  0:31,60     466P
  7. Stephanie Mühlig            Wasserfreunde Brandenburg  0:32,18     442P
  8. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:32,19     441P
  9. Sarah Künzenbach            Wasserfreunde Brandenburg  0:32,56     426P
 10. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:33,78     382P
 11. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:33,84     380P
 12. Stefanie Reinke             SSV PCK Schwedt            0:34,46     359P
 13. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           0:36,03     314P
 14. Saskia Brzezinski           SSV PCK Schwedt            0:36,99     291P
 15. Babette Koch                SV GW Wittenberg           0:38,31     261P
 16. Marie Hubert                Fürstenwalder SV           0:40,06     229P
     Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:27,88     679P
  2. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  0:30,78     505P
  3. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      0:31,43     474P
  4. Sarah Ziem                  SV GW Wittenberg           0:31,86     455P
  5. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:32,36     434P
  6. Betty Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:32,81     417P
  7. Lisa Kehlitz                SV GW Wittenberg           0:32,91     413P
  8. Maria Stark                 Dresdner SC 1898           0:33,51     391P
  9. Franziska Preuß             Wasserfreunde Brandenburg  0:34,10     371P
 10. Maria Haseloff              SV GW Wittenberg           0:36,09     313P
     Stephanie Baer              SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            0:29,73     560P
  2. Stephanie Huß               SSV PCK Schwedt            0:29,94     548P
  3. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      0:30,14     538P
  4. Christin Hoffmann           Fürstenwalder SV           0:30,58     515P
  5. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  0:30,83     502P
  6. Luise Steinkopf             SV GW Wittenberg           0:30,97     495P
  7. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:31,50     471P
  8. Kristin Hinz                SSV PCK Schwedt            0:32,59     425P
  9. Katrin Lange                Dresdner SC 1898           0:32,75     419P
 10. Sylvia Pannier              SV GW Wittenberg           0:33,86     379P
     Christin Schläwike          SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Diana Schindler             Dresdner SC 1898           Abgem.
     Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:30,83
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:20

Jahrgang 1985

  1. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:28,98     605P
  2. Anja Wittich                Wasserfreunde Brandenburg  0:29,96     547P

Jahrgang 1984

  1. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      0:29,74     560P
  2. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            0:30,03     543P
  3. Anne Heinrich               SC "Hellas" Burg           0:30,73     507P

Juniorinnen und älter

  1. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:27,78     687P
  2. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:28,15     660P
  3. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,33     647P
  4. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,14     538P
  5. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:31,26     482P
  6. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           0:32,78     418P
  7. Lydia Heinrich           82 Fürstenwalder SV           0:34,89     346P
 

Wettkampf Nr. 17    50 m Freistil weiblich

1. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:30,43 522P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,40 475P 3. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,09 445P 4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,15 443P 5. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:32,38 433P 6. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:32,67 422P 7. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,88 414P 8. Sophia Rothe 90 SV GW Wittenberg 0:32,95 411P 9. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:34,03 373P 10. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:34,07 372P 11. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:34,20 368P 12. Carolin Kiefner 89 SV GW Wittenberg 0:34,30 365P 13. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:34,43 360P 14. Constanze Gall 90 SV GW Wittenberg 0:34,65 354P 15. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 0:34,74 351P 16. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,80 349P 17. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 0:34,81 349P 18. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:35,38 332P 19. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:35,44 330P 20. Janin Karau 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,56 327P 21. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,67 324P 22. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 0:35,98 316P 23. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,03 314P 24. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:36,24 309P 25. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:36,25 309P 26. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,34 306P 27. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:36,47 303P 28. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 0:36,57 301P 29. Anne-Sophie Nowak 89 SV GW Wittenberg 0:36,68 298P 30. Frances Rudolph 90 SV GW Wittenberg 0:37,03 290P 31. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:37,73 274P 32. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:37,96 269P 33. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:37,97 269P 34. Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV 0:38,43 259P 35. Christina Spiske 92 SV GW Wittenberg 0:38,66 254P 36. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,71 253P 37. Maike Kummer 89 SV GW Wittenberg 0:38,76 252P 38. Wiebke Havenstein 90 SG "Einheit" Rathenow 0:38,81 251P 39. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,91 250P 40. Melanie Haseloff 91 SV GW Wittenberg 0:38,99 248P 41. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:39,43 240P 42. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:40,14 227P 43. Kimberley Feichtner 92 Dülkener SV 06 0:40,89 215P 44. Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,83 201P 45. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:42,62 190P 46. Wiebke Sabas 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,08 184P 47. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:44,68 165P 48. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:47,40 138P 49. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 0:47,46 137P 50. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:48,41 129P 51. Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,67 127P 52. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:50,17 116P 53. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 0:51,48 107P 54. Kerstin Pohland 90 SG "Einheit" Rathenow 0:56,94 79P 55. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 1:00,54 66P Franziska Wolff 94 Fürstenwalder SV Abgem. Lisa Atlas 95 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Caroline Schläwicke 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem.

Altersklasse B

  1. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:27,78     687P
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:27,88     679P
  3. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:28,15     660P
  4. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,33     647P
  5. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:28,98     605P
  6. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            0:29,73     560P
  7. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:29,74     560P
  8. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             0:29,87     552P
  9. Stephanie Huß            86 SSV PCK Schwedt            0:29,94     548P
 10. Anja Wittich             85 Wasserfreunde Brandenburg  0:29,96     547P
 11. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:30,03     543P
 12. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      0:30,14     538P
 12. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,14     538P
 14. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:30,25     532P
 15. Christin Hoffmann        86 Fürstenwalder SV           0:30,58     515P
 16. Anne Heinrich            84 SC "Hellas" Burg           0:30,73     507P
 17. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,78     505P
 18. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,83     502P
 19. Luise Steinkopf          86 SV GW Wittenberg           0:30,97     495P
 20. Antonia Hentzsch         88 SV GW Wittenberg           0:30,98     495P
 21. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:31,26     482P
 22. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      0:31,43     474P
 23. Antje Quade              88 SSV PCK Schwedt            0:31,46     473P
 24. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:31,47     472P
 25. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:31,50     471P
 26. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  0:31,60     466P
 27. Sarah Ziem               87 SV GW Wittenberg           0:31,86     455P
 28. Stephanie Mühlig         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:32,18     442P
 29. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:32,19     441P
 30. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:32,36     434P
 31. Sarah Künzenbach         88 Wasserfreunde Brandenburg  0:32,56     426P
 32. Kristin Hinz             86 SSV PCK Schwedt            0:32,59     425P
 33. Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           0:32,75     419P
 34. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           0:32,78     418P
 35. Betty Hamerla            87 SSV PCK Schwedt            0:32,81     417P
 36. Lisa Kehlitz             87 SV GW Wittenberg           0:32,91     413P
 37. Maria Stark              87 Dresdner SC 1898           0:33,51     391P
 38. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:33,78     382P
 39. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:33,84     380P
 40. Sylvia Pannier           86 SV GW Wittenberg           0:33,86     379P
 41. Franziska Preuß          87 Wasserfreunde Brandenburg  0:34,10     371P
 42. Stefanie Reinke          88 SSV PCK Schwedt            0:34,46     359P
 43. Lydia Heinrich           82 Fürstenwalder SV           0:34,89     346P
 44. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           0:36,03     314P
 45. Maria Haseloff           87 SV GW Wittenberg           0:36,09     313P
 46. Saskia Brzezinski        88 SSV PCK Schwedt            0:36,99     291P
 47. Babette Koch             88 SV GW Wittenberg           0:38,31     261P
 48. Marie Hubert             88 Fürstenwalder SV           0:40,06     229P
     Christin Schläwike       86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Diana Schindler          86 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Stephanie Baer           87 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:30,83
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:20

Wettkampf Nr. 18    50 m Freistil männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Tim Hermerschmidt        92 SSV PCK Schwedt            0:41,74     142P
  2. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      0:42,42     135P
  3. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      0:44,96     114P
  4. Michael Klupsch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:45,85     107P
  5. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:46,44     103P
  6. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           0:46,92     100P
  7. Alexander Rosin          93 Fürstenwalder SV           0:48,16      92P
  8. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      0:50,54      80P
  9. Ayk Woite                92 SG "Einheit" Rathenow      0:55,31      61P
 10. Björn Hein               93 SG "Einheit" Rathenow      1:03,26      40P
     Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:34,36     255P
  2. Daniel Deutschmann          SV GW Wittenberg           0:37,37     198P
  3. Kai Hoffmann                Fürstenwalder SV           0:37,45     197P
  4. Tobias Berger               Fürstenwalder SV           0:38,54     181P
  5. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  0:39,57     167P
  6. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:40,36     157P
  7. Patrick Schneider           SG "Einheit" Rathenow      1:00,33      47P
     Tobias Michalek             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:32,39     305P
  2. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  0:33,34     280P
  3. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:34,18     259P
  4. Tom Siegel                  Dresdner SC 1898           0:34,88     244P
  5. Max Altenhof                Dülkener SV 06             0:35,73     227P
  6. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:35,94     223P
  7. Julius Krüger               Dresdner SC 1898           0:36,04     221P
  8. Nils Fliedner               SSV PCK Schwedt            0:36,19     218P
  9. Max Panglisch               Dülkener SV 06             0:36,68     210P
 10. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           0:36,73     209P
 11. Alexander Bahro             Fürstenwalder SV           0:39,86     163P
 12. Sebastian Grupski           SC "Hellas" Burg           0:40,76     153P
 13. Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      0:44,83     115P
 14. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      0:46,18     105P
     Joerlandy Jimenez           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:30,35     371P
  2. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:31,30     338P
  3. Robert Labuda               Wasserfreunde Brandenburg  0:31,53     331P
  4. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:32,33     307P
  5. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:32,39     305P
  6. Stephan Nust                SV GW Wittenberg           0:32,75     295P
  7. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:33,41     278P
  8. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:33,54     275P
  9. Nikolai von Bock            Dülkener SV 06             0:33,71     270P
 10. , Elias Haupt               SSV PCK Schwedt            0:34,01     263P
 11. Sven Marschalek             SSV PCK Schwedt            0:34,19     259P
     Tim Kaunitz                 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:29,34     410P
  2. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:30,31     372P
  3. Florian Schüler             Fürstenwalder SV           0:30,62     361P
  4. Jonas Uhlmann               SSV PCK Schwedt            0:30,97     349P
  5. Nicolas Kohnert             SV GW Wittenberg           0:31,22     341P
  6. Tim Frenzel                 SV GW Wittenberg           0:31,24     340P
  7. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:31,95     318P
  8. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:32,04     315P
  9. Steffen Lepinske            SV GW Wittenberg           0:32,13     312P
 10. Martin Berg                 SC "Hellas" Burg           0:32,58     300P
 11. Thomas Wergner              SV GW Wittenberg           0:33,18     284P
 12. Paul Klische                Dresdner SC 1898           0:33,83     268P
 13. David Dubrau                Dülkener SV 06             0:34,43     254P
 14. Marcel Günther              SV GW Wittenberg           0:34,66     249P
 15. Enrico Berger               Fürstenwalder SV           0:35,68     228P
 16. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      0:35,70     228P
 17. Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      0:35,81     226P
 18. Andreas Sommer              SG "Einheit" Rathenow      0:44,80     115P
 19. Florian Spreemann           SG "Einheit" Rathenow      0:46,84     100P
     Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Oliver Gayk                 SSV PCK Schwedt            Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:27,25     512P
  2. Martin Frank                SV GW Wittenberg           0:27,94     475P
  3. Dmitri Kulitzscher          Dresdner SC 1898           0:28,30     457P
  4. Florian Opitz               SSV PCK Schwedt            0:28,31     457P
  5. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      0:28,38     454P
  6. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:28,55     446P
  7. Tommy Großkreutz            SSV PCK Schwedt            0:28,66     440P
  8. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:29,36     410P
  9. Martin Grottke              SC "Hellas" Burg           0:30,09     380P
 10. Sebastian Düpre             SSV PCK Schwedt            0:31,05     346P
 11. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           0:31,96     317P
 12. Sven Gerhards               Dülkener SV 06             0:32,44     304P
 13. Lars Buckram                SG "Einheit" Rathenow      0:34,33     256P
     Marvin Giebel               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Danny Kiefner               SV GW Wittenberg           0:27,26     512P
  2. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:27,60     493P
  3. Stephan Eichhorn            SSV PCK Schwedt            0:27,93     476P
  4. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           0:29,08     422P
  5. Christian Heckendorf        Fürstenwalder SV           0:29,21     416P
  6. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:29,23     415P
  7. Renè Märker                 SSV PCK Schwedt            0:29,61     399P
  8. Alexander Schwarze          Dülkener SV 06             0:33,28     281P
     Max Lindemann               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Tassilo Luban               Fürstenwalder SV           0:26,30     570P
  2. Felix Opitz                 SSV PCK Schwedt            0:26,64     549P
  3. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:26,83     537P
  4. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:27,97     474P
  5. Carl Gallinat               Aegir Kempen               0:29,06     422P
  6. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           0:30,08     381P
     Renè Schulze                SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Tim Czyborra                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            0:26,04     587P
  2. Thomas Schmidt              SV GW Wittenberg           0:27,28     511P

Junioren und älter

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:24,53     703P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:25,30     640P
  3. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:25,64     615P
  4. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:25,65     615P
  5. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:25,78     605P
  6. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:25,98     591P
  7. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:26,02     589P
  8. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:26,03     588P
  9. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:26,11     583P
 10. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:26,59     552P
 11. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:27,45     501P
 12. Jens Müller              76 Dresdner SC 1898           0:27,61     493P
 13. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:28,45     450P
 14. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:28,58     444P
 15. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:28,83     433P
 16. Normen Tack              83 SSV PCK Schwedt            0:28,95     427P
 17. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             0:29,63     399P
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            0:27,27
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:58
 

Wettkampf Nr. 18    50 m Freistil männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:30,35 371P 2. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:31,30 338P 3. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,53 331P 4. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,33 307P 5. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:32,39 305P 5. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:32,39 305P 7. Stephan Nust 89 SV GW Wittenberg 0:32,75 295P 8. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:33,34 280P 9. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,41 278P 10. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,54 275P 11. Nikolai von Bock 89 Dülkener SV 06 0:33,71 270P 12. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 0:34,01 263P 13. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,18 259P 14. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:34,19 259P 15. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:34,36 255P 16. Tom Siegel 90 Dresdner SC 1898 0:34,88 244P 17. Max Altenhof 90 Dülkener SV 06 0:35,73 227P 18. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:35,94 223P 19. Julius Krüger 90 Dresdner SC 1898 0:36,04 221P 20. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:36,19 218P 21. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:36,68 210P 22. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 0:36,73 209P 23. Daniel Deutschmann 91 SV GW Wittenberg 0:37,37 198P 24. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:37,45 197P 25. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:38,54 181P 26. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,57 167P 27. Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV 0:39,86 163P 28. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:40,36 157P 29. Sebastian Grupski 90 SC "Hellas" Burg 0:40,76 153P 30. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:41,74 142P 31. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,42 135P 32. Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 0:44,83 115P 33. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:44,96 114P 34. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,85 107P 35. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:46,18 105P 36. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:46,44 103P 37. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:46,92 100P 38. Alexander Rosin 93 Fürstenwalder SV 0:48,16 92P 39. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:50,54 80P 40. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,31 61P 41. Patrick Schneider 91 SG "Einheit" Rathenow 1:00,33 47P 42. Björn Hein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:03,26 40P Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Joerlandy Jimenez 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tobias Michalek 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tim Kaunitz 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:24,53     703P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:25,30     640P
  3. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:25,64     615P
  4. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:25,65     615P
  5. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:25,78     605P
  6. Florian Gall             82 SV GW Wittenberg           0:25,98     591P
  7. Sven Höllmann            83 SSV PCK Schwedt            0:26,02     589P
  8. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:26,03     588P
  9. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:26,04     587P
 10. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:26,11     583P
 11. Tassilo Luban            85 Fürstenwalder SV           0:26,30     570P
 12. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:26,59     552P
 13. Felix Opitz              85 SSV PCK Schwedt            0:26,64     549P
 14. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:26,83     537P
 15. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:27,25     512P
 16. Danny Kiefner            86 SV GW Wittenberg           0:27,26     512P
 17. Thomas Schmidt           84 SV GW Wittenberg           0:27,28     511P
 18. Daniel Müller            80 Aegir Kempen               0:27,45     501P
 19. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:27,60     493P
 20. Jens Müller              76 Dresdner SC 1898           0:27,61     493P
 21. Stephan Eichhorn         86 SSV PCK Schwedt            0:27,93     476P
 22. Martin Frank             87 SV GW Wittenberg           0:27,94     475P
 23. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:27,97     474P
 24. Dmitri Kulitzscher       87 Dresdner SC 1898           0:28,30     457P
 25. Florian Opitz            87 SSV PCK Schwedt            0:28,31     457P
 26. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      0:28,38     454P
 27. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:28,45     450P
 28. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:28,55     446P
 29. Manuel Schwitzing        83 SV GW Wittenberg           0:28,58     444P
 30. Tommy Großkreutz         87 SSV PCK Schwedt            0:28,66     440P
 31. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:28,83     433P
 32. Normen Tack              83 SSV PCK Schwedt            0:28,95     427P
 33. Carl Gallinat            85 Aegir Kempen               0:29,06     422P
 34. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           0:29,08     422P
 35. Christian Heckendorf     86 Fürstenwalder SV           0:29,21     416P
 36. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:29,23     415P
 37. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:29,34     410P
 38. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:29,36     410P
 39. Renè Märker              86 SSV PCK Schwedt            0:29,61     399P
 40. Christian Ott            82 Dülkener SV 06             0:29,63     399P
 41. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           0:30,08     381P
 42. Martin Grottke           87 SC "Hellas" Burg           0:30,09     380P
 43. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:30,31     372P
 44. Florian Schüler          88 Fürstenwalder SV           0:30,62     361P
 45. Jonas Uhlmann            88 SSV PCK Schwedt            0:30,97     349P
 46. Sebastian Düpre          87 SSV PCK Schwedt            0:31,05     346P
 47. Nicolas Kohnert          88 SV GW Wittenberg           0:31,22     341P
 48. Tim Frenzel              88 SV GW Wittenberg           0:31,24     340P
 49. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:31,95     318P
 50. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           0:31,96     317P
 51. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:32,04     315P
 52. Steffen Lepinske         88 SV GW Wittenberg           0:32,13     312P
 53. Sven Gerhards            87 Dülkener SV 06             0:32,44     304P
 54. Martin Berg              88 SC "Hellas" Burg           0:32,58     300P
 55. Thomas Wergner           88 SV GW Wittenberg           0:33,18     284P
 56. Alexander Schwarze       86 Dülkener SV 06             0:33,28     281P
 57. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           0:33,83     268P
 58. Lars Buckram             87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,33     256P
 59. David Dubrau             88 Dülkener SV 06             0:34,43     254P
 60. Marcel Günther           88 SV GW Wittenberg           0:34,66     249P
 61. Enrico Berger            88 Fürstenwalder SV           0:35,68     228P
 62. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      0:35,70     228P
 63. Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      0:35,81     226P
 64. Andreas Sommer           88 SG "Einheit" Rathenow      0:44,80     115P
 65. Florian Spreemann        88 SG "Einheit" Rathenow      0:46,84     100P
     Max Lindemann            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Marvin Giebel            87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Renè Schulze             85 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Oliver Gayk              88 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Tim Czyborra             85 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Alrik Buttig             79 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Ronny Hinz               83 SSV PCK Schwedt            0:27,27
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:58

Wettkampf Nr. 19    4 * 50 m Schmetterling weiblich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              2:05,06
       Britta Steffen                0:29,86
       Judith Rischewski             1:02,83
       Martina Steguhn               1:34,77
       Doreen Schneider              2:05,06

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              2:05,96
       Anne-Kathrin Hennig           0:31,20
       Anke Seeger                   1:03,53
       Melanie Otto                  1:33,92
       Andrea Weihs                  2:05,96

  3. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:16,14
       Antje Brggemann              0:33,83
       Julia Schwarzlose             1:08,25
       Karen Hacke                   1:42,17
       Claudia Hacke                 2:16,14

  4. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:18,91
       Stephanie Huá                 0:35,40
       Kristin Hinz                  1:11,46
       Antje Quade                   1:46,11
       Beatrice D„hn                 2:18,91

Wettkampf Nr. 20    4 * 50 m Schmetterling männlich

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              1:54,56
       Jan Tschernitschek            0:28,43
       Sven H”llmann                 0:59,59
       Jan Schulz                    1:28,53
       Patrick Zielinski             1:54,56

  2. SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              1:55,16
       Marco Neitsch                 0:28,31
       Rayk Schwenzer                0:56,51
       Rene Rogler                   1:25,08
       Ronald Weihs                  1:55,16

  3. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              2:00,23
       Felix Opitz                   0:29,94
       Florian Opitz                 1:00,18
       Deni Tschernitschek           1:30,25
       Daniel Dalchow                2:00,23

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              2:04,82
       Eyk Kny                       0:31,24
       Marcel Fode                   1:01,35
       Peter Schwenzer               1:32,08
       Marvin H„usler                2:04,82

  5. Aegir Kempen                1. Mannschaft              2:09,63
       Daniel Mller                 0:28,14
       Adrian Gallinat               1:00,60
       Carl Gallinat                 1:34,36
       Andreas Pasch                 2:09,63

Wettkampf Nr. 21    50 m Brust weiblich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Christina Spiske         92 SV GW Wittenberg           0:49,07     266P
  2. Marie-Isabelle Ziehm     92 SG "Einheit" Rathenow      0:51,23     234P
  3. Stephanie Gesch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:52,57     216P
  4. Nancy Puhl               93 SG "Einheit" Rathenow      0:53,34     207P
  5. Sarah Ziegenhirt         93 SG "Einheit" Rathenow      0:54,84     191P
  6. Carolin Hackmann         92 SG "Einheit" Rathenow      0:55,81     181P
  7. Stephanie Koch           94 Fürstenwalder SV           0:59,59     148P
  8. Nicole Netzer            92 SG "Einheit" Rathenow      1:03,02     125P
  9. Justin Kopsch            93 SG "Einheit" Rathenow      1:03,33     124P
 10. Sarah Pallmann           93 SG "Einheit" Rathenow      1:11,85      84P
     Lisa Atlas               95 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Franziska Wolff          94 Fürstenwalder SV           Abgem.
     Charlott Zeiner          92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Christina Diederichs     92 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1991

  1. Anne-Cathrin Hackel         SG "Einheit" Rathenow      0:43,63     379P
  2. Christin Schröter           SG "Einheit" Rathenow      0:47,07     302P
  3. Jennifer Reiter             SSV PCK Schwedt            0:47,53     293P
  4. Melanie Haseloff            SV GW Wittenberg           0:49,54     259P
  5. Isabel Puschner             Wasserfreunde Brandenburg  0:51,34     232P
  6. Sarah Bessert               SG "Einheit" Rathenow      0:58,53     157P
     Franziska Jenner            SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Melanie Charisius           Fürstenwalder SV           Abgem.

Jahrgang 1990

  1. Ulrike Szesni               Wasserfreunde Brandenburg  0:38,51     551P
  2. Fanja Meyrich               Dresdner SC 1898           0:42,04     424P
  3. Lisa Budow                  Fürstenwalder SV           0:42,77     402P
  4. Janice Mateike              SG "Einheit" Rathenow      0:44,33     361P
  5. Anne Borchert               SSV PCK Schwedt            0:44,43     359P
  6. Patricia Huemer             Dresdner SC 1898           0:45,51     334P
  7. Anna Sommer                 SG "Einheit" Rathenow      0:46,01     323P
  8. Katja Drosihn               SG "Einheit" Rathenow      0:46,79     307P
  9. Sarah Thormeier             SG "Einheit" Rathenow      0:48,16     282P
 10. Nikola Mai                  Dülkener SV 06             0:48,48     276P
 11. Anne Kliche                 SSV PCK Schwedt            0:48,81     270P
 12. Nadja Steinke               Dresdner SC 1898           0:49,74     256P
 13. Wiebke Havenstein           SG "Einheit" Rathenow      0:54,79     191P
 14. Kerstin Pohland             SG "Einheit" Rathenow      1:04,29     118P
     Anne Schwalme               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1989

  1. Christin Buchta             SG "Einheit" Rathenow      0:39,34     517P
  2. Sarah Knütter               Wasserfreunde Brandenburg  0:41,27     448P
  3. Janin Karau                 Wasserfreunde Brandenburg  0:41,93     427P
  4. Sandra Wetzel               SSV PCK Schwedt            0:42,27     417P
  5. Sarah Börner                SSV PCK Schwedt            0:42,36     414P
  6. Jsabell Hennig              SG "Einheit" Rathenow      0:42,98     396P
  7. Christin Wegner             SG "Einheit" Rathenow      0:43,88     372P
  8. Sarah Siefen                Dresdner SC 1898           0:44,16     365P
  9. Carolin Kiefner             SV GW Wittenberg           0:46,11     321P
 10. Anne Brückner               SG "Einheit" Rathenow      0:46,21     319P
 11. Eyla Kny                    SG "Einheit" Rathenow      0:46,90     305P
 12. Caroline Gentes             SG "Einheit" Rathenow      0:49,03     267P
 13. Wiebke Sabas                SG "Einheit" Rathenow      0:59,24     151P
     Caroline Schläwicke         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Karoline Degenhardt         Eberswalder SV             0:37,14     615P
  2. Julia Richter               SSV PCK Schwedt            0:38,66     545P
  3. Anika Schönfeld             Wasserfreunde Brandenburg  0:39,60     507P
  4. Beatrice Dähn               SSV PCK Schwedt            0:41,53     439P
  5. Jenny Hamerla               SSV PCK Schwedt            0:42,19     419P
  6. Kristin Tetzlaff            Fürstenwalder SV           0:44,85     349P
  7. Franziska Kopsch            SG "Einheit" Rathenow      0:45,46     335P
  8. Carolin Beck                Dresdner SC 1898           0:47,10     301P
  9. Marie Hubert                Fürstenwalder SV           0:50,90     238P
     Laura Kurze                 Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1987

  1. Melanie Otto                SG "Einheit" Rathenow      0:36,33     657P
  2. Sarah Ziem                  SV GW Wittenberg           0:40,66     468P
  3. Antje Brüggemann            SG "Einheit" Rathenow      0:42,30     416P
  4. Stephanie Rietzke           Wasserfreunde Brandenburg  0:43,83     374P
  5. Ramona Weber                SG "Einheit" Rathenow      0:43,90     372P
  6. Franziska Preuß             Wasserfreunde Brandenburg  0:46,65     310P

Jahrgang 1986

  1. Katrin Lange                Dresdner SC 1898           0:38,24     563P
  2. Anna-Maria Karoske          SG "Einheit" Rathenow      0:38,41     555P
  3. Judith Rischewski           SSV PCK Schwedt            0:38,58     548P
  4. Julia Schwarzlose           SG "Einheit" Rathenow      0:38,87     536P
  5. Claudia Hacke               SG "Einheit" Rathenow      0:39,95     494P
  6. Silvia Rolle                Wasserfreunde Brandenburg  0:40,24     483P
  7. Sylvia Pannier              SV GW Wittenberg           0:43,87     373P
     Christin Schläwike          SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Diana Schindler             Dresdner SC 1898           Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Sissy Hegner                SV GW Wittenberg           0:36,58     643P
  2. Martina Steguhn             SSV PCK Schwedt            0:40,10     488P

Jahrgang 1984

  1. Steffi Quade                SSV PCK Schwedt            0:36,59     643P
  2. Anne-Kathrin Hennig         SG "Einheit" Rathenow      0:40,30     481P

Juniorinnen und älter

  1. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,21     522P
  2. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:40,10     488P
  3. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           0:43,28     388P
 

Wettkampf Nr. 21    50 m Brust weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,51 551P 2. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:39,34 517P 3. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:41,27 448P 4. Janin Karau 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:41,93 427P 5. Fanja Meyrich 90 Dresdner SC 1898 0:42,04 424P 6. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:42,27 417P 7. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:42,36 414P 8. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:42,77 402P 9. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,98 396P 10. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,63 379P 11. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,88 372P 12. Sarah Siefen 89 Dresdner SC 1898 0:44,16 365P 13. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:44,33 361P 14. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:44,43 359P 15. Patricia Huemer 90 Dresdner SC 1898 0:45,51 334P 16. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:46,01 323P 17. Carolin Kiefner 89 SV GW Wittenberg 0:46,11 321P 18. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,21 319P 19. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:46,79 307P 20. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,90 305P 21. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:47,07 302P 22. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:47,53 293P 23. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:48,16 282P 24. Nikola Mai 90 Dülkener SV 06 0:48,48 276P 25. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:48,81 270P 26. Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow 0:49,03 267P 27. Christina Spiske 92 SV GW Wittenberg 0:49,07 266P 28. Melanie Haseloff 91 SV GW Wittenberg 0:49,54 259P 29. Nadja Steinke 90 Dresdner SC 1898 0:49,74 256P 30. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:51,23 234P 31. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:51,34 232P 32. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:52,57 216P 33. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:53,34 207P 34. Wiebke Havenstein 90 SG "Einheit" Rathenow 0:54,79 191P 35. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,84 191P 36. Carolin Hackmann 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,81 181P 37. Sarah Bessert 91 SG "Einheit" Rathenow 0:58,53 157P 38. Wiebke Sabas 89 SG "Einheit" Rathenow 0:59,24 151P 39. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:59,59 148P 40. Nicole Netzer 92 SG "Einheit" Rathenow 1:03,02 125P 41. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:03,33 124P 42. Kerstin Pohland 90 SG "Einheit" Rathenow 1:04,29 118P 43. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:11,85 84P Lisa Atlas 95 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Franziska Wolff 94 Fürstenwalder SV Abgem. Charlott Zeiner 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Caroline Schläwicke 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV Abgem.

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:36,33     657P
  2. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           0:36,58     643P
  3. Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:36,59     643P
  4. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             0:37,14     615P
  5. Katrin Lange             86 Dresdner SC 1898           0:38,24     563P
  6. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      0:38,41     555P
  7. Judith Rischewski        86 SSV PCK Schwedt            0:38,58     548P
  8. Julia Richter            88 SSV PCK Schwedt            0:38,66     545P
  9. Julia Schwarzlose        86 SG "Einheit" Rathenow      0:38,87     536P
 10. Katrin Hartmann          83 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,21     522P
 11. Anika Schönfeld          88 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,60     507P
 12. Claudia Hacke            86 SG "Einheit" Rathenow      0:39,95     494P
 13. Martina Steguhn          85 SSV PCK Schwedt            0:40,10     488P
 13. Karen Hacke              83 SG "Einheit" Rathenow      0:40,10     488P
 15. Silvia Rolle             86 Wasserfreunde Brandenburg  0:40,24     483P
 16. Anne-Kathrin Hennig      84 SG "Einheit" Rathenow      0:40,30     481P
 17. Sarah Ziem               87 SV GW Wittenberg           0:40,66     468P
 18. Beatrice Dähn            88 SSV PCK Schwedt            0:41,53     439P
 19. Jenny Hamerla            88 SSV PCK Schwedt            0:42,19     419P
 20. Antje Brüggemann         87 SG "Einheit" Rathenow      0:42,30     416P
 21. Diana Krämer             83 SC "Hellas" Burg           0:43,28     388P
 22. Stephanie Rietzke        87 Wasserfreunde Brandenburg  0:43,83     374P
 23. Sylvia Pannier           86 SV GW Wittenberg           0:43,87     373P
 24. Ramona Weber             87 SG "Einheit" Rathenow      0:43,90     372P
 25. Kristin Tetzlaff         88 Fürstenwalder SV           0:44,85     349P
 26. Franziska Kopsch         88 SG "Einheit" Rathenow      0:45,46     335P
 27. Franziska Preuß          87 Wasserfreunde Brandenburg  0:46,65     310P
 28. Carolin Beck             88 Dresdner SC 1898           0:47,10     301P
 29. Marie Hubert             88 Fürstenwalder SV           0:50,90     238P
     Christin Schläwike       86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Diana Schindler          86 Dresdner SC 1898           Abgem.
     Laura Kurze              88 Dresdner SC 1898           Abgem.

Wettkampf Nr. 22    50 m Brust männlich

Jahrgang 1992 und jünger

  1. Hannes Driebusch         92 SG "Einheit" Rathenow      0:52,69     143P
  2. Tim Hermerschmidt        92 SSV PCK Schwedt            0:53,93     134P
  3. Alexander Rosin          93 Fürstenwalder SV           0:54,60     129P
  4. Michael Klupsch          92 SG "Einheit" Rathenow      0:55,39     123P
  5. Malte Havenstein         93 SG "Einheit" Rathenow      0:59,04     102P
  6. Dieter Longerich         92 SG "Einheit" Rathenow      1:05,33      75P
  7. Michael Möhring          93 SG "Einheit" Rathenow      1:06,88      70P
  8. Karsten Schiller         93 Fürstenwalder SV           1:07,65      67P
  9. Ayk Woite                92 SG "Einheit" Rathenow      1:09,11      63P
 10. Marc Longerich           94 SG "Einheit" Rathenow      1:12,71      54P
     Alexander Gesch          94 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Björn Hein               93 SG "Einheit" Rathenow      1:16,13
     Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:41

Jahrgang 1991

  1. Daniel Deutschmann          SV GW Wittenberg           0:45,75     219P
  2. Tobias Berger               Fürstenwalder SV           0:50,53     163P
  3. Bastian Metzner             Wasserfreunde Brandenburg  0:51,84     151P
  4. Brain Voß                   Fürstenwalder SV           0:53,00     141P
  5. Chris Thamke                SSV PCK Schwedt            0:55,07     126P
  6. Patrick Schneider           SG "Einheit" Rathenow      1:06,43      71P
     Tobias Michalek             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Benjamin Zimmermann         SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Alexander Wegner            SG "Einheit" Rathenow      0:44,13
     Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:55

Jahrgang 1990

  1. Nico Kreuschmer             Wasserfreunde Brandenburg  0:42,64     271P
  2. Alexander Zick              SG "Einheit" Rathenow      0:42,93     266P
  3. Ferdinand Berger            SV GW Wittenberg           0:47,70     193P
  4. Julius Krüger               Dresdner SC 1898           0:48,83     180P
  5. Klaus Einhorn               Fürstenwalder SV           0:48,87     180P
  6. Christopher Döring          SC "Hellas" Burg           0:49,74     171P
  7. Martin Weichelt             SG "Einheit" Rathenow      0:51,16     157P
  8. Max Panglisch               Dülkener SV 06             0:52,48     145P
  9. Alexander Bahro             Fürstenwalder SV           0:54,55     129P
 10. Maik Hosang                 SG "Einheit" Rathenow      0:54,96     126P
 11. Martin Rausch               SG "Einheit" Rathenow      0:58,95     102P
     Joerlandy Jimenez           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Florian Richter             SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Benjamin Jödecke            Fürstenwalder SV           Abgem.
     Sebastian Grupski           SC "Hellas" Burg           0:46,89
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:55

Jahrgang 1989

  1. Max Werkmeister             SSV PCK Schwedt            0:38,03     382P
  2. Kevin Kropp                 SG "Einheit" Rathenow      0:40,96     306P
  3. Christoph Gesch             SG "Einheit" Rathenow      0:42,03     283P
  4. Dain Czeszak                SG "Einheit" Rathenow      0:42,49     274P
  5. Christian Wolff             Fürstenwalder SV           0:44,74     235P
  6. Danny Hackmann              SG "Einheit" Rathenow      0:46,57     208P
     Eric Brüggemann             SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Tim Kaunitz                 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Steven Gottschalk           SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1988

  1. Daniel Neumann              Wasserfreunde Brandenburg  0:39,45     342P
  2. Martin Liepe                SG "Einheit" Rathenow      0:40,70     312P
  3. Alexander Schmidt           Fürstenwalder SV           0:40,78     310P
  4. Daniel Bahro                Fürstenwalder SV           0:41,48     295P
  5. Ole Schwenzon               SSV PCK Schwedt            0:43,03     264P
  6. Enrico Berger               Fürstenwalder SV           0:46,21     213P
  7. Paul Klische                Dresdner SC 1898           0:48,29     186P
  8. Andreas Sommer              SG "Einheit" Rathenow      0:48,94     179P
  9. Andreas Möring              SG "Einheit" Rathenow      0:50,53     163P
 10. Marco Streng                SG "Einheit" Rathenow      0:51,29     156P
 11. Florian Spreemann           SG "Einheit" Rathenow      0:55,30     124P

Jahrgang 1987

  1. Sebastian Szesni            Wasserfreunde Brandenburg  0:35,43     473P
  2. Martin Grottke              SC "Hellas" Burg           0:36,59     429P
  3. Christoph Mertens           Dresdner SC 1898           0:37,91     386P
  4. Jan Fortun                  SG "Einheit" Rathenow      0:38,23     376P
  5. Marcel Fode                 SG "Einheit" Rathenow      0:40,80     310P
  6. Lars Buckram                SG "Einheit" Rathenow      0:43,63     253P
  7. Karl Krüger                 Dresdner SC 1898           0:45,90     217P
  8. Sven Gerhards               Dülkener SV 06             0:47,72     193P
     Marvin Giebel               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche              SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                   SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann              SV GW Wittenberg           Abgem.

Jahrgang 1986

  1. Eyk Kny                     SG "Einheit" Rathenow      0:35,69     463P
  2. Danny Kiefner               SV GW Wittenberg           0:36,13     446P
  3. Marvin Häusler              SG "Einheit" Rathenow      0:37,60     396P
  4. Sebastian Heidrich          Dresdner SC 1898           0:37,66     394P
  5. Renè Märker                 SSV PCK Schwedt            0:38,64     364P
     Max Lindemann               SG "Einheit" Rathenow      Abgem.

Jahrgang 1985

  1. Jan Schulz                  SSV PCK Schwedt            0:31,35     683P
  2. Denis Tschernitschek        SSV PCK Schwedt            0:33,43     563P
  3. Christian Labuda            Wasserfreunde Brandenburg  0:33,73     548P
  4. Patrik Heisinger            SC "Hellas" Burg           0:37,75     391P
     Renè Schulze                SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Tim Czyborra                SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Carl Gallinat               Aegir Kempen               0:38,79
     Disq.: Wechselbeinschlag nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:04

Jahrgang 1984

  1. Jan Tschernitschek          SSV PCK Schwedt            0:33,43     563P

Junioren und älter

  1. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:30,55     738P
  2. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      0:32,05     639P
  3. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:32,26     627P
  4. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:32,74     600P
  5. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:33,03     584P
  6. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:34,08     531P
  7. Ronald Weihs             72 SG "Einheit" Rathenow      0:34,26     523P
  8. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:34,53     511P
  9. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:35,03     489P
 10. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:35,35     476P
 11. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:36,39     436P
 12. Normen Tack              83 SSV PCK Schwedt            0:36,44     435P
 13. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           0:37,05     414P
 14. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:38,98     355P
     Christian Wernecke          SG "Einheit" Rathenow      1:12,56
     Disq.: Anschlag mit einer Hand
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:50
 

Wettkampf Nr. 22    50 m Brust männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:38,03 382P 2. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,96 306P 3. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,03 283P 4. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,49 274P 5. Nico Kreuschmer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,64 271P 6. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:42,93 266P 7. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:44,74 235P 8. Daniel Deutschmann 91 SV GW Wittenberg 0:45,75 219P 9. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,57 208P 10. Ferdinand Berger 90 SV GW Wittenberg 0:47,70 193P 11. Julius Krüger 90 Dresdner SC 1898 0:48,83 180P 12. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:48,87 180P 13. Christopher Döring 90 SC "Hellas" Burg 0:49,74 171P 14. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:50,53 163P 15. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:51,16 157P 16. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:51,84 151P 17. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:52,48 145P 18. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:52,69 143P 19. Brain Voß 91 Fürstenwalder SV 0:53,00 141P 20. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:53,93 134P 21. Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV 0:54,55 129P 22. Alexander Rosin 93 Fürstenwalder SV 0:54,60 129P 23. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:54,96 126P 24. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:55,07 126P 25. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,39 123P 26. Martin Rausch 90 SG "Einheit" Rathenow 0:58,95 102P 27. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:59,04 102P 28. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 1:05,33 75P 29. Patrick Schneider 91 SG "Einheit" Rathenow 1:06,43 71P 30. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:06,88 70P 31. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:07,65 67P 32. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 1:09,11 63P 33. Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow 1:12,71 54P Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tobias Michalek 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Joerlandy Jimenez 90 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Tim Kaunitz 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt Abgem. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV Abgem. Björn Hein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:16,13 Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:41 Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:44,13 Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:55 Sebastian Grupski 90 SC "Hellas" Burg 0:46,89 Disq.: Frühstart Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:55

Altersklasse B

  1. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:30,55     738P
  2. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:31,35     683P
  3. Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      0:32,05     639P
  4. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:32,26     627P
  5. René Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      0:32,74     600P
  6. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:33,03     584P
  7. Denis Tschernitschek     85 SSV PCK Schwedt            0:33,43     563P
  7. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            0:33,43     563P
  9. Christian Labuda         85 Wasserfreunde Brandenburg  0:33,73     548P
 10. Peter Schwenzer          82 SG "Einheit" Rathenow      0:34,08     531P
 11. Ronald Weihs             72 SG "Einheit" Rathenow      0:34,26     523P
 12. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:34,53     511P
 13. Adrian Gallinat          83 Aegir Kempen               0:35,03     489P
 14. Oliver Jödecke           83 Fürstenwalder SV           0:35,35     476P
 15. Sebastian Szesni         87 Wasserfreunde Brandenburg  0:35,43     473P
 16. Eyk Kny                  86 SG "Einheit" Rathenow      0:35,69     463P
 17. Danny Kiefner            86 SV GW Wittenberg           0:36,13     446P
 18. Jens Arsov               79 Dülkener SV 06             0:36,39     436P
 19. Normen Tack              83 SSV PCK Schwedt            0:36,44     435P
 20. Martin Grottke           87 SC "Hellas" Burg           0:36,59     429P
 21. Felix Hanus              83 SV GW Wittenberg           0:37,05     414P
 22. Marvin Häusler           86 SG "Einheit" Rathenow      0:37,60     396P
 23. Sebastian Heidrich       86 Dresdner SC 1898           0:37,66     394P
 24. Patrik Heisinger         85 SC "Hellas" Burg           0:37,75     391P
 25. Christoph Mertens        87 Dresdner SC 1898           0:37,91     386P
 26. Jan Fortun               87 SG "Einheit" Rathenow      0:38,23     376P
 27. Renè Märker              86 SSV PCK Schwedt            0:38,64     364P
 28. Andreas Pasch            83 Aegir Kempen               0:38,98     355P
 29. Daniel Neumann           88 Wasserfreunde Brandenburg  0:39,45     342P
 30. Martin Liepe             88 SG "Einheit" Rathenow      0:40,70     312P
 31. Alexander Schmidt        88 Fürstenwalder SV           0:40,78     310P
 32. Marcel Fode              87 SG "Einheit" Rathenow      0:40,80     310P
 33. Daniel Bahro             88 Fürstenwalder SV           0:41,48     295P
 34. Ole Schwenzon            88 SSV PCK Schwedt            0:43,03     264P
 35. Lars Buckram             87 SG "Einheit" Rathenow      0:43,63     253P
 36. Karl Krüger              87 Dresdner SC 1898           0:45,90     217P
 37. Enrico Berger            88 Fürstenwalder SV           0:46,21     213P
 38. Sven Gerhards            87 Dülkener SV 06             0:47,72     193P
 39. Paul Klische             88 Dresdner SC 1898           0:48,29     186P
 40. Andreas Sommer           88 SG "Einheit" Rathenow      0:48,94     179P
 41. Andreas Möring           88 SG "Einheit" Rathenow      0:50,53     163P
 42. Marco Streng             88 SG "Einheit" Rathenow      0:51,29     156P
 43. Florian Spreemann        88 SG "Einheit" Rathenow      0:55,30     124P
     Max Lindemann            86 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Marvin Giebel            87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Stefan Nitsche           87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Sven Zehe                87 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Robert Lehmann           87 SV GW Wittenberg           Abgem.
     Renè Schulze             85 SSV PCK Schwedt            Abgem.
     Tim Czyborra             85 SG "Einheit" Rathenow      Abgem.
     Carl Gallinat            85 Aegir Kempen               0:38,79
     Disq.: Wechselbeinschlag nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:04
     Christian Wernecke          SG "Einheit" Rathenow      1:12,56
     Disq.: Anschlag mit einer Hand
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:50

Wettkampf Nr. 23    8 * 50 m Lagen mix

Offene Wertung

  1. SSV PCK Schwedt             1. Mannschaft              4:00,14
     F.Opitz/85,0:29,58M.Steguhn/85,1:02,53J.Schulz/85,1:33,87S.Quade/84,2:10,2
     P.Zielinski/83,2:36,37D.Schneider/81,3:06,47D.Dalchow/80,3:32,15Steffen/83

  2. SV GW Wittenberg            1. Mannschaft              4:13,03
     T.Schmidt/84,0:31,43A.Hentzsch/88,1:05,72C.Kroll/83,1:37,04S.Hegner/85,
     2:13,19M.Frank/87,2:43,29L.Steinkopf/86,3:16,05F.Gall/82,3:41,69S.Ziem/87

  3. SSV PCK Schwedt             2. Mannschaft              4:17,91
     Opitz/87,0:31,97Dähn/88,1:05,93Tschernitschek/85,1:40,14Rischewski/86
     2:19,35Tschernitschek/84,2:48,13Quade/88,3:22,04Höllmann/83,3:47,83Huß/86

  4. SG "Einheit" Rathenow       2. Mannschaft              4:21,94
     M.Häusler/86,0:33,25A.Brüggemann/87,1:07,89E.Kny/86,1:42,69A.-M.Karoske/86
     2:20,54R.Weihs/72,2:51,03A.Weihs/76,3:22,93,J.Fortun/87,3:50,59C.Hacke/86

     SG "Einheit" Rathenow       1. Mannschaft              4:02,86
     Schwenzer/82,0:31,86Hacke/83,1:03,30Schwenzer/79,1:35,86Otto/87
     2:10,64Neitsch/80,2:38,67Hennig/84,3:09,43Rogler/79,3:34,67Seeger/78
     Disq.: 1.Brustschwimmer Delphinbewegung nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:23

Ende 3. Veranstaltungsabschnitt

Volksschwimmhalle, 23.09.2001


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408


4. Veranstaltungsabschnitt

Wettkampffolge:

WK. 43 100 m Lagen weiblich
WK. 44 100 m Lagen männlich
WK. 47 50 m Freistil weiblich
WK. 48 50 m Freistil männlich
WK. 51 50 m Brust weiblich
WK. 52 50 m Brust männlich
 

Wettkampf Nr. 43    100 m Lagen weiblich

1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:17,23 2. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:17,63 3. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:18,21 4. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:20,70

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            1:07,30
  2. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      1:09,39
  3. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           1:10,93
  4. Anna-Maria Karoske       86 SG "Einheit" Rathenow      1:15,63
 

Wettkampf Nr. 44    100 m Lagen männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:15,22 2. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:20,19 3. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:20,70 4. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 1:21,70

Altersklasse B

  1. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            1:02,75
  2. Rene Rogler              79 SG "Einheit" Rathenow      1:03,21
  3. Jan Tschernitschek       84 SSV PCK Schwedt            1:03,88
  4. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      1:15,62
 

Wettkampf Nr. 47    50 m Freistil weiblich

1. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:30,82 503P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,31 479P 3. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,63 424P 4. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,03 408P

Altersklasse B

  1. Britta Steffen           83 SSV PCK Schwedt            0:26,74     770P
  2. Doreen Schneider         81 SSV PCK Schwedt            0:27,43     713P
  3. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:27,45     712P
  4. Anke Seeger              78 SG "Einheit" Rathenow      0:28,38     644P
 

Wettkampf Nr. 48    50 m Freistil männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:30,47 366P 2. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:30,91 351P 3. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:31,64 327P 4. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,75 295P

Altersklasse B

  1. Patrick Zielinski        83 SSV PCK Schwedt            0:24,74     685P
  2. Marco Neitsch            80 SG "Einheit" Rathenow      0:25,07     658P
  3. Daniel Dalchow           80 SSV PCK Schwedt            0:25,46     628P
  4. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:25,48     627P
 

Wettkampf Nr. 51    50 m Brust weiblich

1. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,56 549P 2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,76 501P 3. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,96 458P 4. Janin Karau 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:41,22 449P

Altersklasse B

  1. Melanie Otto             87 SG "Einheit" Rathenow      0:34,98     736P
  2. Sissy Hegner             85 SV GW Wittenberg           0:36,08     670P
  3. Karoline Degenhardt      88 Eberswalder SV             0:37,31     606P
     Steffi Quade             84 SSV PCK Schwedt            0:36,61
     Disq.: Frühstart
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:26
 

Wettkampf Nr. 52    50 m Brust männlich

1. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:38,58 366P 2. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,16 301P 3. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,91 286P 4. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,66 271P

Altersklasse B

  1. Jan Schulz               85 SSV PCK Schwedt            0:31,28     688P
  2. Christian Kroll          83 SV GW Wittenberg           0:31,56     669P
  3. Thomas Westphal          82 SSV PCK Schwedt            0:32,63     606P
     Rayk Schwenzer           79 SG "Einheit" Rathenow      0:32,36
     Disq.: Delphinbewegung nach der Wende
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:31

Ende der Veranstaltung

Volksschwimmhalle, 23.09.2001


 Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408