1. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
23.09.2000 13:00h 12:00h 12:00h 12:30h
Wettkampffolge:
WK. 1 4 * 50 m Freistil weiblich
WK. 2 4 * 50 m Freistil männlich
WK. 3 50 m Schmetterling weiblich
WK. 4 50 m Schmetterling männlich
WK. 5 4 * 50 m Brust weiblich
WK. 6 4 * 50 m Brust männlich
WK. 7 50 m Rücken weiblich
WK. 8 50 m Rücken männlich
WK. 9 4 * 50 m Lagen weiblich
WK. 10 4 * 50 m Lagen männlich
WK. 11 100 m Freistil weiblich
WK. 12 100 m Freistil männlich
Wettkampf Nr. 1 4 * 50 m Freistil weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:55,23
Melanie Otto 0:28,55
Andrea Schmidt (0:29,58) 0:58,13
Anne-Kathrin Hennig (0:29,35) 1:27,48
Anke Seeger (0:27,75) 1:55,23
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:57,95
Bianca Gerasch 0:30,56
Wiebke Steinweg (0:30,00) 1:00,56
Steffi Quade (0:28,99) 1:29,55
Doreen Schneider (0:28,40) 1:57,95
3. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:59,60
Elena Arndt 0:29,16
Katja W„chter (0:29,74) 0:58,90
Doreen Ziegler (0:30,94) 1:29,84
Hanna Bierotte (0:29,76) 1:59,60
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:04,06
Anna-Maria Karoske 0:30,57
Antje Brggemann (0:31,13) 1:01,70
Ramona Weber (0:31,63) 1:33,33
Claudia Hacke (0:30,73) 2:04,06
5. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:05,14
Luise Seppell 0:33,57
Anja Hoffmann (0:29,23) 1:02,80
Cathleen Heil (0:31,63) 1:34,43
Katja Seidler (0:30,71) 2:05,14
Wettkampf Nr. 2 4 * 50 m Freistil männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 2. Mannschaft 1:37,80
Hendrik Fritz 0:24,13
Steffen Schnemann (0:24,68) 0:48,81
Andreas Sander (0:24,57) 1:13,38
Eik Lehmann (0:24,42) 1:37,80
2. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 1:39,88
Mark Findeis 0:24,76
Stefan Hering (0:25,07) 0:49,83
Torsten Winkler (0:24,66) 1:14,49
Martin Dautz (0:25,39) 1:39,88
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:44,44
Patrick Zielinski 0:25,84
Thomas Westphal (0:26,52) 0:52,36
Sven H”llmann (0:26,22) 1:18,58
Daniel Dalchow (0:25,86) 1:44,44
4. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:46,44
Marco Neitsch 0:25,96
Stefan Wolfram (0:26,10) 0:52,06
Ronald Weihs (0:27,34) 1:19,40
Peter Schwenzer (0:27,04) 1:46,44
5. Fürstenwalder SV 1. Mannschaft 1:46,48
Oliver J”decke 0:28,28
Steffen Zeugner (0:27,96) 0:56,24
Thomas Zeugner (0:25,31) 1:21,55
Dominique Behr (0:24,93) 1:46,48
6. Dresdner SC 1898 2. Mannschaft 1:51,87
Alexander Kleber 0:28,34
Marcus Hackerl (0:25,66) 0:54,00
Tom Hofmann (0:31,28) 1:25,28
Ronny Schanz (0:26,59) 1:51,87
7. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:53,34
Thomas Huwe 0:28,68
Jan Rathenow (0:28,24) 0:56,92
Marc Schmidt (0:28,82) 1:25,74
Christian Piterek (0:27,60) 1:53,34
Wettkampf Nr. 3 50 m Schmetterling weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:40,93 296P
2. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,77 279P
3. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,64 262P
4. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:51,79 146P
5. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:57,39 107P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:36,02 ZE 435P
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:41,27 289P
3. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:41,83 278P
4. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:43,56 246P
5. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:44,35 233P
6. Denise Feichtner Dülkener SV 06 0:44,74 227P
7. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 0:47,88 185P
8. Aline van Heesch Dülkener SV 06 0:50,19 160P
9. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 0:55,94 116P
10. Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 0:58,11 103P
11. Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 0:59,91 94P
Jahrgang 1989
1. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:36,76 409P
2. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:37,58 383P
3. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 0:38,34 361P
4. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:39,96 318P
5. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:40,51 306P
6. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:41,62 282P
7. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:42,11 ZE 272P
8. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 0:44,01 238P
9. Stefanie Büchner Blau-Weiß Perleberg 0:44,59 229P
10. Sabrina Jaap Blau-Weiß Perleberg 0:45,84 211P
11. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 0:48,44 179P
12. Vivien Lehmann Fürstenwalder SV 0:50,35 159P
13. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 0:50,64 156P
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:34,33 503P
2. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:35,75 445P
3. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:36,02 ZE 435P
4. Monika Brauer SSV PCK Schwedt 0:37,12 397P
5. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 0:37,62 382P
6. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:38,07 368P
7. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:38,08 368P
8. Victoria Thiel Berliner TSC 0:38,43 358P
9. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 0:39,03 342P
10. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 0:42,11 ZE 272P
11. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 0:42,48 265P
12. Ann-Christine Geike Fürstenwalder SV 0:42,97 256P
13. Stefanie Mattukat Dresdner SC 1898 0:43,29 250P
14. Karolin Forster Blau-Weiß Perleberg 0:44,34 233P
15. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:44,64 228P
16. Marie Hubert Fürstenwalder SV 0:50,66 156P
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:31,49 651P
2. Hanna Bierotte Berliner TSC 0:33,74 529P
3. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:33,79 527P
4. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 0:35,74 445P
5. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:36,14 431P
6. Karin Kirsch Dresdner SC 1898 0:38,05 369P
Maria Stark Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1986
1. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:33,33 549P
2. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:34,04 516P
3. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:34,10 513P
4. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 0:34,74 485P
5. Anne Löwe Dresdner SC 1898 0:37,76 378P
6. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 0:38,80 348P
Anne Schulze Dülkener SV 06 Abgem.
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:32,93 570P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:34,55 493P
3. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 0:36,87 406P
Jahrgang 1984
1. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:30,43 ZE 722P
2. Wiebke Steinweg SSV PCK Schwedt 0:31,91 626P
3. Anne Heinrich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:32,35 601P
4. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 0:32,62 586P
5. Bianca Gerasch SSV PCK Schwedt 0:34,09 513P
Jahrgang 1983
1. Anja Hofmann Dresdner SC 1898 0:31,94 624P
2. Ulrike Pfeil Fürstenwalder SV 0:32,45 595P
3. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 0:33,14 559P
4. Jeanette Bartho Dresdner SC 1898 0:37,59 383P
Juniorinnen und älter
1. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:30,43 722P
2. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:30,86 692P
3. Elena Arndt 80 Berliner TSC 0:31,08 678P
4. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:32,17 611P
5. Madeleine Dolinka 82 SSV PCK Schwedt 0:32,21 609P
6. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:32,69 582P
7. Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow 0:37,41 388P
Wettkampf Nr. 3 50 m Schmetterling weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:34,33 503P
2. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:35,75 445P
3. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:36,02 ZE 435P
3. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,02 ZE 435P
5. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,76 409P
6. Monika Brauer 88 SSV PCK Schwedt 0:37,12 397P
7. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,58 383P
8. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,62 382P
9. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:38,07 368P
10. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:38,08 368P
11. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:38,34 361P
12. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 0:38,43 358P
13. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,03 342P
14. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:39,96 318P
15. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,51 306P
16. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:40,93 296P
17. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:41,27 289P
18. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:41,62 282P
19. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,77 279P
20. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:41,83 278P
21. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,11 ZE 272P
21. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,11 ZE 272P
23. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,48 265P
24. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,64 262P
25. Ann-Christine Geike 88 Fürstenwalder SV 0:42,97 256P
26. Stefanie Mattukat 88 Dresdner SC 1898 0:43,29 250P
27. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,56 246P
28. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:44,01 238P
29. Karolin Forster 88 Blau-Weiß Perleberg 0:44,34 233P
30. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:44,35 233P
31. Stefanie Büchner 89 Blau-Weiß Perleberg 0:44,59 229P
32. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:44,64 228P
33. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:44,74 227P
34. Sabrina Jaap 89 Blau-Weiß Perleberg 0:45,84 211P
35. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:47,88 185P
36. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:48,44 179P
37. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:50,19 160P
38. Vivien Lehmann 89 Fürstenwalder SV 0:50,35 159P
39. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 0:50,64 156P
40. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 0:50,66 156P
41. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:51,79 146P
42. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 0:55,94 116P
43. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:57,39 107P
44. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:58,11 103P
45. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:59,91 94P
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Altersklasse 2
1. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:30,43 722P
1. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:30,43 ZE 722P
3. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:30,86 692P
4. Elena Arndt 80 Berliner TSC 0:31,08 678P
5. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:31,49 651P
6. Wiebke Steinweg 84 SSV PCK Schwedt 0:31,91 626P
7. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 0:31,94 624P
8. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:32,17 611P
9. Madeleine Dolinka 82 SSV PCK Schwedt 0:32,21 609P
10. Anne Heinrich 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:32,35 601P
11. Ulrike Pfeil 83 Fürstenwalder SV 0:32,45 595P
12. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:32,62 586P
13. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:32,69 582P
14. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:32,93 570P
15. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 0:33,14 559P
16. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:33,33 549P
17. Hanna Bierotte 87 Berliner TSC 0:33,74 529P
18. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 0:33,79 527P
19. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,04 516P
20. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:34,09 513P
21. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,10 513P
22. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:34,55 493P
23. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 0:34,74 485P
24. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,74 445P
25. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:36,14 431P
26. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 0:36,87 406P
27. Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow 0:37,41 388P
28. Jeanette Bartho 83 Dresdner SC 1898 0:37,59 383P
29. Anne Löwe 86 Dresdner SC 1898 0:37,76 378P
30. Karin Kirsch 87 Dresdner SC 1898 0:38,05 369P
31. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 0:38,80 348P
Anne Schulze 86 Dülkener SV 06 Abgem.
Maria Stark 87 Dresdner SC 1898 Abgem.
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Wettkampf Nr. 4 50 m Schmetterling männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:48,81 119P
2. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:50,65 107P
3. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:54,32 87P
Jahrgang 1990
1. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:41,20 199P
2. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 0:41,76 191P
3. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 0:42,27 184P
4. Martin Nega SV Wasserf. Brandenburg 0:44,96 153P
5. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:46,75 136P
6. Marcus Rittgarn Blau-Weiß Perleberg 0:47,84 127P
7. Max Panglisch Dülkener SV 06 0:55,93 79P
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 0:51,63
Disq.: 2 Frühstarts
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:54
Jahrgang 1989
1. Benjamin Stalp Berliner TSC 0:35,64 308P
2. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:36,63 283P
3. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:38,75 239P
4. Thomas Kus Dülkener SV 06 0:38,78 239P
5. Nikolei vanBock Dülkener SV 06 0:38,90 236P
6. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:39,67 223P
7. Steven Franke Berliner TSC 0:40,20 214P
8. Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 0:40,33 212P
9. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 0:41,01 202P
10. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:42,20 185P
11. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:43,75 166P
12. Kevin Schneider Fürstenwalder SV 0:45,14 151P
13. Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 0:46,38 139P
14. Benny Förster Fürstenwalder SV 0:47,51 130P
15. Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:56,52 77P
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:35,28 317P
2. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 0:35,40 314P
3. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 0:36,67 282P
4. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:37,54 263P
5. Martin Berg SC "Hellas" Burg v. 1913 0:38,01 254P
6. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:38,73 240P
7. Enrico Berger Fürstenwalder SV 0:40,32 212P
8. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 0:40,34 212P
9. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:40,64 207P
10. Franz Neumann Berliner TSC 0:42,12 186P
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Schmidt Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:31,65 440P
2. Toni Mertens SSV PCK Schwedt 0:31,86 ZE 431P
3. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 0:32,93 390P
4. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:34,93 327P
5. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 0:35,34 316P
6. Tony Feugler Berliner TSC 0:37,32 268P
7. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:41,47 195P
8. Sven Gerhards Dülkener SV 06 0:54,78 84P
Christoph Wendtlandt Fürstenwalder SV Abgem.
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:32,42 409P
2. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:33,37 375P
3. Malte Unger Berliner TSC 0:34,94 327P
4. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:35,29 317P
Stephanie Huß SSV PCK Schwedt n.a.
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:29,90 521P
2. Christian Piterek Berliner TSC 0:30,98 ZE 469P
3. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:31,24 457P
4. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:31,44 448P
5. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:33,57 368P
6. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 0:35,36 315P
7. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 0:36,84 279P
8. Bastian Wilhelm Berliner TSC 0:38,48 244P
Phillip Semechin Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1984
1. Jan Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:27,56 666P
2. Jan Rathenow Berliner TSC 0:34,76 332P
Jahrgang 1983
1. Patrick Zielinski SSV PCK Schwedt 0:27,12 699P
2. Jödecke. Oliver Fürstenwalder SV 0:28,90 578P
3. Ronny Schaus Dresdner SC 1898 0:28,95 575P
4. Bastian Venohr Berliner TSC 0:30,50 491P
Thomas Huwe Berliner TSC 0:31,86
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:15
Sven Höllmann SSV PCK Schwedt 0:30,28
Disq.: 2 Frühstarts
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:21
Ulrike Pfeil Fürstenwalder SV n.a.
Junioren und älter
1. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:26,25 771P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:26,28 768P
3. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,77 727P
4. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:26,83 722P
5. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:27,33 683P
6. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:28,70 590P
7. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:28,83 582P
8. Ronald Weihs 72 SG "Einheit" Rathenow 0:29,30 554P
9. Dirk Draeger 73 Berliner TSC 0:29,44 546P
10. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:29,58 539P
11. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:30,11 511P
12. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:30,21 506P
13. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:30,98 469P
14. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 0:31,14 462P
15. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:33,90 358P
Wettkampf Nr. 4 50 m Schmetterling männlich
Altersklasse 1
1. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:35,28 317P
2. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:35,40 314P
3. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 0:35,64 308P
4. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:36,63 283P
5. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,67 282P
6. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:37,54 263P
7. Martin Berg 88 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:38,01 254P
8. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:38,73 240P
9. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,75 239P
10. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 0:38,78 239P
11. Nikolei vanBock 89 Dülkener SV 06 0:38,90 236P
12. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,67 223P
13. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:40,20 214P
14. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 0:40,32 212P
15. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,33 212P
16. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 0:40,34 212P
17. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:40,64 207P
18. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:41,01 202P
19. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:41,20 199P
20. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,76 191P
21. Franz Neumann 88 Berliner TSC 0:42,12 186P
22. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,20 185P
23. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,27 184P
24. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,75 166P
25. Martin Nega 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:44,96 153P
26. Kevin Schneider 89 Fürstenwalder SV 0:45,14 151P
27. Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:46,38 139P
28. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:46,75 136P
29. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 0:47,51 130P
30. Marcus Rittgarn 90 Blau-Weiß Perleberg 0:47,84 127P
31. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:48,81 119P
32. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:50,65 107P
33. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:54,32 87P
34. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:55,93 79P
35. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:56,52 77P
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:51,63
Disq.: 2 Frühstarts
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:54
Altersklasse 2
1. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:26,25 771P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:26,28 768P
3. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,77 727P
4. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:26,83 722P
5. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:27,12 699P
6. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:27,33 683P
7. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:27,56 666P
8. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:28,70 590P
9. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:28,83 582P
10. Jödecke. Oliver 83 Fürstenwalder SV 0:28,90 578P
11. Ronny Schaus 83 Dresdner SC 1898 0:28,95 575P
12. Ronald Weihs 72 SG "Einheit" Rathenow 0:29,30 554P
13. Dirk Draeger 73 Berliner TSC 0:29,44 546P
14. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:29,58 539P
15. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:29,90 521P
16. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:30,11 511P
17. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:30,21 506P
18. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 0:30,50 491P
19. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:30,98 469P
19. Christian Piterek 85 Berliner TSC 0:30,98 ZE 469P
21. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 0:31,14 462P
22. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:31,24 457P
23. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 0:31,44 448P
24. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:31,65 440P
25. Toni Mertens 87 SSV PCK Schwedt 0:31,86 ZE 431P
26. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:32,42 409P
27. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 0:32,93 390P
28. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:33,37 375P
29. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 0:33,57 368P
30. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:33,90 358P
31. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:34,76 332P
32. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:34,93 327P
33. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:34,94 327P
34. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:35,29 317P
35. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 0:35,34 316P
36. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 0:35,36 315P
37. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 0:36,84 279P
38. Tony Feugler 87 Berliner TSC 0:37,32 268P
39. Bastian Wilhelm 85 Berliner TSC 0:38,48 244P
40. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:41,47 195P
41. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 0:54,78 84P
Christoph Wendtlandt 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Phillip Semechin 85 Dresdner SC 1898 Abgem.
Thomas Huwe 83 Berliner TSC 0:31,86
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:15
Sven Höllmann 83 SSV PCK Schwedt 0:30,28
Disq.: 2 Frühstarts
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:21
Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt n.a.
Ulrike Pfeil 83 Fürstenwalder SV n.a.
Wettkampf Nr. 5 4 * 50 m Brust weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:30,15
Claudia Hacke 0:38,10
Anna-Maria Karoske (0:37,96) 1:16,06
Julia Schwarzlose (0:38,77) 1:54,83
Melanie Otto (0:35,32) 2:30,15
2. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:33,12
Doreen Ziegler 0:37,88
Elena Arndt (0:38,96) 1:16,84
Hanna Bierotte (0:40,74) 1:57,58
Katja W„chter (0:35,54) 2:33,12
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:35,05
Marina Granin 0:37,35
Julia Richter (0:40,70) 1:18,05
Beatrice D„hn (0:39,96) 1:58,01
Steffi Quade (0:37,04) 2:35,05
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:43,98
Andrea Schmidt 0:40,49
Nadine Tr„bert (0:41,62) 1:22,11
Christin Buchta (0:40,76) 2:02,87
Anke Seeger (0:41,11) 2:43,98
5. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:48,84
Karin Kirsch 0:41,53
Katja Seidler (0:42,04) 1:23,57
Stefanie Mattukat (0:46,11) 2:09,68
Anja Hofmann (0:39,16) 2:48,84
Wettkampf Nr. 6 4 * 50 m Brust männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 2. Mannschaft 2:06,28
Bastian Venohr 0:32,15
Malte Unger (0:31,18) 1:03,33
Roger Indykee (0:32,48) 1:35,81
Jan Rathenow (0:30,47) 2:06,28
2. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:13,27
Torsten Winkler 0:32,06
Stefan Hering (0:34,24) 1:06,30
Martin Dautz (0:32,85) 1:39,15
Martin Findeis (0:34,12) 2:13,27
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:18,14
Jan Schulz 0:33,03
Denis Tschernischek (0:34,94) 1:07,97
Jan Tschernischek (0:35,90) 1:43,87
Thomas Westphal (0:34,27) 2:18,14
4. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:18,58
Stefan Wolfram 0:34,12
Peter Schwenzer (0:34,31) 1:08,43
Eyk Kny (0:35,80) 1:44,23
Ronald Weihs (0:34,35) 2:18,58
5. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:25,29
Steffen Schnemann 0:36,55
Andreas Sander (0:37,39) 1:13,94
Frank Schr”der (0:36,92) 1:50,86
Dirk Draeger (0:34,43) 2:25,29
Wettkampf Nr. 7 50 m Rücken weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,56 318P
2. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:43,33 301P
3. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,92 289P
4. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,27 264P
5. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:47,31 231P
6. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:47,36 230P
7. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:48,04 221P
8. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:54,15 154P
9. Jamin Böckelmann 92 Blau-Weiß Perleberg 1:06,43 83P
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 0:52,12
Disq.: Wechsel der Schwimmart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:47
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:39,28 404P
2. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:39,42 400P
3. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:43,00 308P
4. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:43,33 301P
5. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:44,16 284P
6. Denise Feichtner Dülkener SV 06 0:45,47 260P
7. Aline van Heesch Dülkener SV 06 0:50,38 191P
8. Josephine Daase Blau-Weiß Perleberg 0:50,67 188P
9. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 0:51,67 177P
10. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 0:53,68 158P
11. Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 0:54,71 149P
12. Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 0:56,37 136P
Jahrgang 1989
1. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 0:37,34 471P
2. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:38,85 418P
3. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:39,28 ZE 404P
4. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 0:39,83 ZE 388P
5. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:40,65 365P
6. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:41,82 335P
7. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:44,32 281P
8. Sabrina Jaap Blau-Weiß Perleberg 0:44,73 274P
9. Vivien Lehmann Fürstenwalder SV 0:44,81 272P
10. Stefanie Büchner Blau-Weiß Perleberg 0:46,03 251P
11. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:46,59 242P
12. Claudia Köster Blau-Weiß Perleberg 0:47,23 232P
13. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 0:50,99 184P
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow n.a.
Jahrgang 1988
1. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 0:36,69 496P
2. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 0:37,73 456P
3. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:38,07 444P
4. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:38,21 439P
5. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 0:38,39 433P
6. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:39,26 405P
6. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:39,26 405P
8. Stefanie Reinke SSV PCK Schwedt 0:39,61 394P
9. Monika Brauer SSV PCK Schwedt 0:39,83 388P
10. Ann-Christine Geike Fürstenwalder SV 0:40,62 365P
11. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:40,65 365P
12. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 0:40,93 357P
13. Marie Hubert Fürstenwalder SV 0:47,93 222P
14. Katarina Segeth Blau-Weiß Perleberg 0:48,34 217P
Sarah Thews Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:35,33 556P
2. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:36,23 515P
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:37,29 472P
4. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 0:39,11 409P
5. Karin Kirsch Dresdner SC 1898 0:39,99 383P
Maria Stark Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1986
1. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:33,66 ZE 643P
2. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:35,30 557P
3. Cathleen Heil Dresdner SC 1898 0:36,54 502P
4. Lisa Urban Berliner TSC 0:37,03 483P
5. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 0:37,43 467P
6. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 0:37,66 459P
7. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:38,63 425P
8. Anne Löwe Dresdner SC 1898 0:39,29 404P
9. Luise Seppelt Dresdner SC 1898 0:39,43 400P
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:32,96 684P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:34,61 591P
3. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 0:39,03 412P
Jahrgang 1984
1. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:33,39 658P
2. Anne Heinrich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:34,12 617P
3. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 0:34,86 578P
4. Bianca Gerasch SSV PCK Schwedt 0:35,38 553P
5. Kathleen Liedtke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:40,54 368P
Jahrgang 1983
1. Ulrike Pfeil Fürstenwalder SV 0:34,27 609P
2. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 0:35,08 568P
3. Anja Hofmannn Dresdner SC 1898 0:38,05 445P
Juniorinnen und älter
1. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:33,63 644P
2. Madeleine Dolinka 82 SSV PCK Schwedt 0:33,66 643P
3. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:36,04 523P
4. Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow 0:38,50 429P
5. Stephanie Lienert 82 SSV PCK Schwedt 0:39,25 405P
Wettkampf Nr. 7 50 m Rücken weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,69 496P
2. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,34 471P
3. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,73 456P
4. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:38,07 444P
5. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:38,21 439P
6. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:38,39 433P
7. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,85 418P
8. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:39,26 405P
8. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:39,26 405P
10. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,28 404P
10. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:39,28 ZE 404P
12. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:39,42 400P
13. Stefanie Reinke 88 SSV PCK Schwedt 0:39,61 394P
14. Monika Brauer 88 SSV PCK Schwedt 0:39,83 388P
14. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,83 ZE 388P
16. Ann-Christine Geike 88 Fürstenwalder SV 0:40,62 365P
17. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,65 365P
17. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:40,65 365P
19. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:40,93 357P
20. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:41,82 335P
21. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,56 318P
22. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:43,00 308P
23. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:43,33 301P
23. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:43,33 301P
25. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,92 289P
26. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:44,16 284P
27. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:44,32 281P
28. Sabrina Jaap 89 Blau-Weiß Perleberg 0:44,73 274P
29. Vivien Lehmann 89 Fürstenwalder SV 0:44,81 272P
30. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,27 264P
31. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:45,47 260P
32. Stefanie Büchner 89 Blau-Weiß Perleberg 0:46,03 251P
33. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,59 242P
34. Claudia Köster 89 Blau-Weiß Perleberg 0:47,23 232P
35. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:47,31 231P
36. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:47,36 230P
37. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 0:47,93 222P
38. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:48,04 221P
39. Katarina Segeth 88 Blau-Weiß Perleberg 0:48,34 217P
40. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:50,38 191P
41. Josephine Daase 90 Blau-Weiß Perleberg 0:50,67 188P
42. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 0:50,99 184P
43. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:51,67 177P
44. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 0:53,68 158P
45. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:54,15 154P
46. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:54,71 149P
47. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:56,37 136P
48. Jamin Böckelmann 92 Blau-Weiß Perleberg 1:06,43 83P
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Sarah Thews 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 0:52,12
Disq.: Wechsel der Schwimmart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:47
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow n.a.
Altersklasse 2
1. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:32,96 684P
2. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:33,39 658P
3. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:33,63 644P
4. Madeleine Dolinka 82 SSV PCK Schwedt 0:33,66 643P
4. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:33,66 ZE 643P
6. Anne Heinrich 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:34,12 617P
7. Ulrike Pfeil 83 Fürstenwalder SV 0:34,27 609P
8. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:34,61 591P
9. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:34,86 578P
10. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,08 568P
11. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 0:35,30 557P
12. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:35,33 556P
13. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:35,38 553P
14. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:36,04 523P
15. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 0:36,23 515P
16. Cathleen Heil 86 Dresdner SC 1898 0:36,54 502P
17. Lisa Urban 86 Berliner TSC 0:37,03 483P
18. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:37,29 472P
19. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 0:37,43 467P
20. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,66 459P
21. Anja Hofmannn 83 Dresdner SC 1898 0:38,05 445P
22. Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow 0:38,50 429P
23. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:38,63 425P
24. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 0:39,03 412P
25. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,11 409P
26. Stephanie Lienert 82 SSV PCK Schwedt 0:39,25 405P
27. Anne Löwe 86 Dresdner SC 1898 0:39,29 404P
28. Luise Seppelt 86 Dresdner SC 1898 0:39,43 400P
29. Karin Kirsch 87 Dresdner SC 1898 0:39,99 383P
30. Kathleen Liedtke 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:40,54 368P
Maria Stark 87 Dresdner SC 1898 Abgem.
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Wettkampf Nr. 8 50 m Rücken männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:45,85 164P
2. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:46,74 155P
3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,15 133P
4. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,78 128P
5. Felix Büchner 91 Blau-Weiß Perleberg 0:50,14 125P
6. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:50,28 124P
7. Christian Appel 91 Blau-Weiß Perleberg 0:58,04 81P
Jahrgang 1990
1. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:41,08 229P
2. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 0:41,35 224P
3. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 0:41,54 221P
4. Mathias Dreilich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:41,87 216P
5. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:43,00 199P
6. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:43,60 191P
7. Martin Nega SV Wasserf. Brandenburg 0:43,96 186P
8. Max Panglisch Dülkener SV 06 0:48,01 143P
9. Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 0:51,23 118P
Tim Dege Dülkener SV 06 Abgem.
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1989
1. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:36,98 313P
2. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:37,68 296P
3. Benjamin Stalp Berliner TSC 0:38,14 286P
4. Steven Franke Berliner TSC 0:39,42 259P
5. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:40,37 241P
6. Thomas Kus Dülkener SV 06 0:40,67 235P
7. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:42,79 202P
8. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 0:43,38 194P
9. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:43,85 188P
10. Alexander Böwing Fürstenwalder SV 0:44,24 183P
11. , Elias Haupt SSV PCK Schwedt 0:44,53 179P
12. Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 0:44,85 175P
13. Nikolei vanBock Dülkener SV 06 0:44,90 175P
14. Benny Förster Fürstenwalder SV 0:45,09 173P
15. Kevin Schneider Fürstenwalder SV 0:45,96 163P
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:55,16
Disq.: Mehrere Armzüge in Brustlage vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:20
Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 0:43,45
Disq.: Mehrere Armzüge in Brustlage vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:26
Jahrgang 1988
1. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 0:36,72 320P
2. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:37,44 302P
3. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 0:38,69 274P
4. Martin Berg SC "Hellas" Burg v. 1913 0:39,06 266P
5. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:39,24 262P
6. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:39,25 262P
7. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:39,89 250P
8. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:43,00 199P
9. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 0:43,04 199P
10. Enrico Berger Fürstenwalder SV 0:43,77 189P
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Schmidt Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 0:34,43 389P
2. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 372P
3. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:35,83 345P
4. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:37,77 294P
5. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 0:39,08 265P
6. Tony Feugler Berliner TSC 0:40,45 239P
7. Sven Gerhards Dülkener SV 06 0:42,38 208P
Alexander Hundt Berliner TSC Abgem.
Christoph Wendtlandt Fürstenwalder SV Abgem.
Christian Charisius Fürstenwalder SV Abgem.
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:34,81 376P
2. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:37,07 311P
2. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:37,07 311P
4. Timm Waldau Berliner TSC 0:43,02 199P
Jahrgang 1985
1. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:30,16 578P
2. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:34,13 399P
3. Patrik Heisinger SC "Hellas" Burg v. 1913 0:36,56 324P
4. Christian Piterek Berliner TSC 0:36,69 321P
5. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 0:37,19 308P
6. Robert Spang Berliner TSC 0:37,48 301P
7. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 0:38,94 268P
Phillip Semechin Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1984
1. Marc Schmidt Berliner TSC 0:37,79 294P
Jahrgang 1983
1. Jödecke. Oliver Fürstenwalder SV 0:28,92 656P
2. Ronny Schaus Dresdner SC 1898 0:33,27 431P
Junioren und älter
1. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,83 736P
2. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:27,85 735P
3. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:29,12 643P
4. Thomas Zeugner 82 Fürstenwalder SV 0:29,14 641P
5. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:31,14 525P
6. Stefan Wolfram 79 SG "Einheit" Rathenow 0:31,23 521P
7. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:31,51 507P
8. Steffen Zeugner 78 Fürstenwalder SV 0:31,74 496P
9. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:32,16 477P
10. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:32,18 476P
11. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:34,46 387P
Dirk Draeger 73 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 8 50 m Rücken männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,72 320P
2. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,98 313P
3. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:37,44 302P
4. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:37,68 296P
5. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 0:38,14 286P
6. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:38,69 274P
7. Martin Berg 88 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:39,06 266P
8. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:39,24 262P
9. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:39,25 262P
10. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:39,42 259P
11. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:39,89 250P
12. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:40,37 241P
13. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 0:40,67 235P
14. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:41,08 229P
15. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,35 224P
16. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,54 221P
17. Mathias Dreilich 90 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:41,87 216P
18. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,79 202P
19. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 0:43,00 199P
19. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,00 199P
21. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 0:43,04 199P
22. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:43,38 194P
23. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:43,60 191P
24. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 0:43,77 189P
25. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,85 188P
26. Martin Nega 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:43,96 186P
27. Alexander Böwing 89 Fürstenwalder SV 0:44,24 183P
28. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 0:44,53 179P
29. Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:44,85 175P
30. Nikolei vanBock 89 Dülkener SV 06 0:44,90 175P
31. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 0:45,09 173P
32. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:45,85 164P
33. Kevin Schneider 89 Fürstenwalder SV 0:45,96 163P
34. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:46,74 155P
35. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:48,01 143P
36. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,15 133P
37. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,78 128P
38. Felix Büchner 91 Blau-Weiß Perleberg 0:50,14 125P
39. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:50,28 124P
40. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:51,23 118P
41. Christian Appel 91 Blau-Weiß Perleberg 0:58,04 81P
Tim Dege 90 Dülkener SV 06 Abgem.
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:55,16
Disq.: Mehrere Armzüge in Brustlage vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:20
Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,45
Disq.: Mehrere Armzüge in Brustlage vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:26
Altersklasse 2
1. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,83 736P
2. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:27,85 735P
3. Jödecke. Oliver 83 Fürstenwalder SV 0:28,92 656P
4. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:29,12 643P
5. Thomas Zeugner 82 Fürstenwalder SV 0:29,14 641P
6. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:30,16 578P
7. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:31,14 525P
8. Stefan Wolfram 79 SG "Einheit" Rathenow 0:31,23 521P
9. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:31,51 507P
10. Steffen Zeugner 78 Fürstenwalder SV 0:31,74 496P
11. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:32,16 477P
12. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:32,18 476P
13. Ronny Schaus 83 Dresdner SC 1898 0:33,27 431P
14. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 0:34,13 399P
15. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 0:34,43 389P
16. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:34,46 387P
17. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,81 376P
18. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 372P
19. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,83 345P
20. Patrik Heisinger 85 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:36,56 324P
21. Christian Piterek 85 Berliner TSC 0:36,69 321P
22. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:37,07 311P
22. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:37,07 311P
24. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 0:37,19 308P
25. Robert Spang 85 Berliner TSC 0:37,48 301P
26. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:37,77 294P
27. Marc Schmidt 84 Berliner TSC 0:37,79 294P
28. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 0:38,94 268P
29. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 0:39,08 265P
30. Tony Feugler 87 Berliner TSC 0:40,45 239P
31. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 0:42,38 208P
32. Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:43,02 199P
Alexander Hundt 87 Berliner TSC Abgem.
Christoph Wendtlandt 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Phillip Semechin 85 Dresdner SC 1898 Abgem.
Dirk Draeger 73 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 9 4 * 50 m Lagen weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:07,86
Andrea Schmidt 0:33,47
Melanie Otto (0:35,23) 1:08,70
Anne-Kathrin Hennig (0:30,80) 1:39,50
Anke Seeger (0:28,36) 2:07,86
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:11,83
Martina Steghun 0:33,24
Marina Granin (0:37,62) 1:10,86
Doreen Schneider (0:32,33) 1:43,19
Wiebke Steinweg (0:28,64) 2:11,83
3. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:15,15
Katja W„chter 0:33,38
Doreen Ziegler (0:38,26) 1:11,64
Hanna Bierotte (0:34,36) 1:46,00
Elena Arndt (0:29,15) 2:15,15
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:20,56
Anna-Maria Karoske 0:34,46
Julia Schwarzlose (0:39,97) 1:14,43
Antje Brggemann (0:34,07) 1:48,50
Claudia Hacke (0:32,06) 2:20,56
5. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:20,68
Katja Seidler 0:35,21
Anja Hofmann (0:38,35) 1:13,56
Luise Seppell (0:35,33) 1:48,89
Cathleen Heil (0:31,79) 2:20,68
Wettkampf Nr. 10 4 * 50 m Lagen männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 2. Mannschaft 1:49,74
Marc Schmidt 0:27,54
Jan Rathenow (0:30,41) 0:57,95
Bastian Venohr (0:26,81) 1:24,76
Christian Piterek (0:24,98) 1:49,74
2. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 1:53,64
Martin Findeis 0:28,34
Torsten Winkler (0:31,40) 0:59,74
Martin Dautz (0:26,62) 1:26,36
Stefan Herring (0:27,28) 1:53,64
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:57,12
Felix Opitz 0:31,15
Jan Schulz (0:32,60) 1:03,75
Patrick Zielinski (0:27,72) 1:31,47
Sven H”llmann (0:25,65) 1:57,12
4. Fürstenwalder SV 1. Mannschaft 1:59,89
Dominik Behr 0:32,31
Steffen Zeugner (0:32,58) 1:04,89
Oliver J”decke (0:28,62) 1:33,51
Thomas Zeugner (0:26,38) 1:59,89
5. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:00,27
Stefan Wolfram 0:30,51
Peter Schwenzer (0:34,30) 1:04,81
Ronald Weihs (0:29,19) 1:34,00
Marco Neitsch (0:26,27) 2:00,27
6. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:08,59
Hendrik Fritz 0:36,17
Andreas Sander (0:33,79) 1:09,96
Steffen Schnemann (0:30,72) 1:40,68
Eik Lehmann (0:27,91) 2:08,59
7. Dresdner SC 1898 2. Mannschaft 2:09,73
Ronny Schanz 0:33,20
Steffen Schulze (0:39,10) 1:12,30
Alexander Kleber (0:31,04) 1:43,34
Marcus Hackert (0:26,39) 2:09,73
Wettkampf Nr. 11 100 m Freistil weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:22,34 282P
2. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:23,45 271P
3. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,49 261P
4. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 1:31,24 207P
5. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:37,80 168P
6. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:38,33 165P
7. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:47,48 126P
8. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:49,28 120P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 1:15,99 359P
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 1:20,37 303P
3. Lisa Budow Fürstenwalder SV 1:21,95 286P
4. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 1:25,26 254P
5. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 1:29,28 221P
6. Denise Feichtner Dülkener SV 06 1:29,84 217P
7. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 1:35,86 178P
8. Aline van Heesch Dülkener SV 06 1:36,79 173P
9. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 1:42,81 145P
10. Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 1:44,26 139P
11. Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 1:53,46 107P
Jahrgang 1989
1. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 1:11,69 427P
2. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 1:12,08 420P
3. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:15,19 370P
4. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 1:15,78 362P
5. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:22,85 277P
6. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 1:23,16 274P
7. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 1:24,63 259P
8. Vivien Lehmann Fürstenwalder SV 1:28,43 227P
9. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 1:31,79 203P
10. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 1:39,05 162P
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 1:09,85 462P
2. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 1:11,17 437P
3. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 1:12,49 413P
4. Antje Quade SSV PCK Schwedt 1:13,82 391P
5. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 1:14,48 381P
6. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 1:14,51 380P
7. Victoria Thiel Berliner TSC 1:15,24 369P
8. Julia Richter SSV PCK Schwedt 1:16,36 353P
9. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 1:16,63 350P
10. Stefanie Reinke SSV PCK Schwedt 1:17,92 333P
11. Monika Brauer SSV PCK Schwedt 1:18,33 327P
12. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 1:20,01 307P
13. Ann-Christine Geike Fürstenwalder SV 1:21,68 289P
14. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 1:23,11 274P
15. Stefanie Mattukat Dresdner SC 1898 1:25,59 251P
16. Karolin Forster Blau-Weiß Perleberg 1:28,36 228P
17. Marie Hubert Fürstenwalder SV 1:39,35 160P
Sarah Thews Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 1:03,88 604P
2. Hanna Bierotte Berliner TSC 1:08,23 496P
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 1:09,93 460P
4. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 1:10,13 456P
5. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 1:10,96 441P
6. Karin Kirsch Dresdner SC 1898 1:17,08 344P
Maria Stark Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1986
1. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 1:08,01 500P
2. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 1:08,39 492P
3. Cathleen Heil Dresdner SC 1898 1:09,48 469P
4. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 1:12,02 421P
5. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 1:12,27 417P
6. Luise Seppelt Dresdner SC 1898 1:15,09 372P
7. Anne Löwe Dresdner SC 1898 1:18,89 320P
Anne Schulze Dülkener SV 06 Abgem.
Lisa Urban Berliner TSC Abgem.
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 1:05,44 562P
2. Marina Granin SSV PCK Schwedt 1:07,76 506P
3. Katja Seidler Dresdner SC 1898 1:07,88 503P
4. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 1:13,17 402P
Jahrgang 1984
1. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:03,84 605P
2. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 1:04,58 585P
3. Bianca Gerasch SSV PCK Schwedt 1:07,18 519P
4. Anne Heinrich SC "Hellas" Burg v. 1913 1:08,09 499P
5. Kathleen Liedtke SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,63 364P
Jahrgang 1983
1. Anja Hofmann Dresdner SC 1898 1:05,57 558P
2. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 1:06,09 545P
3. Jeanette Bartho Dresdner SC 1898 1:17,96 332P
Juniorinnen und älter
1. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 1:02,24 653P
2. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:03,10 627P
3. Elena Arndt 80 Berliner TSC 1:03,21 623P
4. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 1:06,26 541P
5. Susanne Hammel 82 SSV PCK Schwedt 1:13,03 404P
Wettkampf Nr. 11 100 m Freistil weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:09,85 462P
2. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:11,17 437P
3. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:11,69 427P
4. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:12,08 420P
5. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 1:12,49 413P
6. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 1:13,82 391P
7. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:14,48 381P
8. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:14,51 380P
9. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:15,19 370P
10. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 1:15,24 369P
11. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:15,78 362P
12. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:15,99 359P
13. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 1:16,36 353P
14. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 1:16,63 350P
15. Stefanie Reinke 88 SSV PCK Schwedt 1:17,92 333P
16. Monika Brauer 88 SSV PCK Schwedt 1:18,33 327P
17. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:20,01 307P
18. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:20,37 303P
19. Ann-Christine Geike 88 Fürstenwalder SV 1:21,68 289P
20. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:21,95 286P
21. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:22,34 282P
22. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:22,85 277P
23. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 1:23,11 274P
24. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:23,16 274P
25. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:23,45 271P
26. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,49 261P
27. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:24,63 259P
28. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:25,26 254P
29. Stefanie Mattukat 88 Dresdner SC 1898 1:25,59 251P
30. Karolin Forster 88 Blau-Weiß Perleberg 1:28,36 228P
31. Vivien Lehmann 89 Fürstenwalder SV 1:28,43 227P
32. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:29,28 221P
33. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 1:29,84 217P
34. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 1:31,24 207P
35. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:31,79 203P
36. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 1:35,86 178P
37. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 1:36,79 173P
38. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:37,80 168P
39. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:38,33 165P
40. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 1:39,05 162P
41. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 1:39,35 160P
42. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 1:42,81 145P
43. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 1:44,26 139P
44. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:47,48 126P
45. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:49,28 120P
46. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 1:53,46 107P
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Sarah Thews 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Altersklasse 2
1. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 1:02,24 653P
2. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:03,10 627P
3. Elena Arndt 80 Berliner TSC 1:03,21 623P
4. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:03,84 605P
5. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 1:03,88 604P
6. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 1:04,58 585P
7. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 1:05,44 562P
8. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 1:05,57 558P
9. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 1:06,09 545P
10. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 1:06,26 541P
11. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 1:07,18 519P
12. Marina Granin 85 SSV PCK Schwedt 1:07,76 506P
13. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 1:07,88 503P
14. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 1:08,01 500P
15. Anne Heinrich 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:08,09 499P
16. Hanna Bierotte 87 Berliner TSC 1:08,23 496P
17. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 1:08,39 492P
18. Cathleen Heil 86 Dresdner SC 1898 1:09,48 469P
19. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 1:09,93 460P
20. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 1:10,13 456P
21. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 1:10,96 441P
22. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 1:12,02 421P
23. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 1:12,27 417P
24. Susanne Hammel 82 SSV PCK Schwedt 1:13,03 404P
25. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 1:13,17 402P
26. Luise Seppelt 86 Dresdner SC 1898 1:15,09 372P
27. Kathleen Liedtke 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,63 364P
28. Karin Kirsch 87 Dresdner SC 1898 1:17,08 344P
29. Jeanette Bartho 83 Dresdner SC 1898 1:17,96 332P
30. Anne Löwe 86 Dresdner SC 1898 1:18,89 320P
Anne Schulze 86 Dülkener SV 06 Abgem.
Maria Stark 87 Dresdner SC 1898 Abgem.
Lisa Urban 86 Berliner TSC Abgem.
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Wettkampf Nr. 12 100 m Freistil männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 1:35,27 129P
2. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:39,89 112P
3. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:45,63 95P
4. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:57,28 69P
Jahrgang 1990
1. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 1:15,79 257P
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 1:20,27 216P
3. Martin Nega SV Wasserf. Brandenburg 1:21,81 204P
4. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 1:23,33 193P
5. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 1:25,16 181P
6. Mathias Dreilich SC "Hellas" Burg v. 1913 1:25,38 180P
7. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 1:29,68 155P
8. Max Panglisch Dülkener SV 06 1:31,93 144P
9. Karl Völzer Blau-Weiß Perleberg 1:33,97 135P
10. Marcus Rittgarn Blau-Weiß Perleberg 1:35,28 129P
11. Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 1:49,46 85P
Tim Dege Dülkener SV 06 Abgem.
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1989
1. Benjamin Stalp Berliner TSC 1:09,28 337P
2. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 1:09,65 331P
3. Thomas Kus Dülkener SV 06 1:12,36 295P
4. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 1:16,69 ZE 248P
5. Nikolei vanBock Dülkener SV 06 1:16,93 246P
6. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 1:18,22 234P
7. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 1:18,53 231P
8. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 1:18,54 231P
9. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 1:20,52 214P
9. Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 1:20,52 214P
11. Alexander Böwing Fürstenwalder SV 1:24,33 186P
12. Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 1:24,41 186P
13. Kevin Schneider Fürstenwalder SV 1:26,65 172P
14. , Elias Haupt SSV PCK Schwedt 1:27,68 166P
15. Benny Förster Fürstenwalder SV 1:28,03 164P
16. Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 1:44,34 98P
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 1:10,81 315P
2. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 1:11,93 301P
3. Florian Schüler Fürstenwalder SV 1:13,91 277P
4. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 1:15,20 263P
5. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 1:16,26 252P
6. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 1:16,69 248P
7. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 1:16,73 248P
8. Martin Berg SC "Hellas" Burg v. 1913 1:17,83 237P
9. Franz Neumann Berliner TSC 1:18,41 232P
10. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 1:22,66 198P
11. Enrico Berger Fürstenwalder SV 1:27,16 169P
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Oliver Gayk SSV PCK Schwedt Abgem.
Alexander Schmidt Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 1:04,08 425P
1. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 1:04,08 ZE 425P
3. Toni Mertens SSV PCK Schwedt 1:04,34 420P
4. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 1:05,64 396P
5. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 1:07,36 366P
6. Sven Gerhards Dülkener SV 06 1:13,04 287P
7. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 1:17,03 245P
8. Jan Hentschel Blau-Weiß Perleberg 1:28,87 159P
Christian Charisius Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 1:05,73 394P
2. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 1:06,43 382P
3. Malte Unger Berliner TSC 1:08,94 342P
4. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 1:09,72 330P
5. Björn Hellweg Berliner TSC 1:13,28 284P
Jahrgang 1985
1. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 1:00,26 512P
2. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 1:02,43 460P
3. Christian Piterek Berliner TSC 1:06,46 381P
4. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 1:06,95 373P
5. Robert Spang Berliner TSC 1:08,34 351P
6. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 1:08,90 342P
7. Patrik Heisinger SC "Hellas" Burg v. 1913 1:10,06 325P
8. Bastian Wilhelm Berliner TSC 1:11,24 309P
9. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 1:12,34 296P
Phillip Semechin Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1984
1. Jan Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:59,26 538P
2. Marc Schmidt Berliner TSC 1:06,43 382P
3. Jan Rathenow Berliner TSC 1:08,57 347P
4. Roger Jndyka Berliner TSC 1:10,58 318P
Jahrgang 1983
1. Patrick Zielinski SSV PCK Schwedt 0:55,90 641P
2. Jödecke. Oliver Fürstenwalder SV 0:59,91 521P
3. Ronny Hinz SSV PCK Schwedt 1:03,52 437P
4. Ronny Schaus Dresdner SC 1898 1:05,27 403P
5. Bastian Venohr Berliner TSC 1:05,61 396P
6. Thomas Huwe Berliner TSC 1:07,85 358P
Junioren und älter
1. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:54,14 706P
2. Andreas Sander 73 Berliner TSC 0:55,27 663P
3. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:55,75 646P
4. Thomas Zeugner 82 Fürstenwalder SV 0:56,63 617P
5. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:56,93 607P
6. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:57,99 574P
7. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:58,29 565P
8. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:58,33 564P
9. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:58,65 555P
10. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 1:00,46 507P
11. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 1:02,51 458P
12. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 1:03,14 445P
13. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 1:09,13 339P
Wettkampf Nr. 12 100 m Freistil männlich
Altersklasse 1
1. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 1:09,28 337P
2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:09,65 331P
3. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:10,81 315P
4. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 1:11,93 301P
5. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 1:12,36 295P
6. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 1:13,91 277P
7. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 1:15,20 263P
8. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:15,79 257P
9. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 1:16,26 252P
10. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 1:16,69 248P
10. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:16,69 ZE 248P
12. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 1:16,73 248P
13. Nikolei vanBock 89 Dülkener SV 06 1:16,93 246P
14. Martin Berg 88 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:17,83 237P
15. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:18,22 234P
16. Franz Neumann 88 Berliner TSC 1:18,41 232P
17. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:18,53 231P
18. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:18,54 231P
19. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:20,27 216P
20. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:20,52 214P
20. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 1:20,52 214P
22. Martin Nega 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:21,81 204P
23. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 1:22,66 198P
24. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:23,33 193P
25. Alexander Böwing 89 Fürstenwalder SV 1:24,33 186P
26. Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:24,41 186P
27. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:25,16 181P
28. Mathias Dreilich 90 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:25,38 180P
29. Kevin Schneider 89 Fürstenwalder SV 1:26,65 172P
30. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 1:27,16 169P
31. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 1:27,68 166P
32. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 1:28,03 164P
33. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 1:29,68 155P
34. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 1:31,93 144P
35. Karl Völzer 90 Blau-Weiß Perleberg 1:33,97 135P
36. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 1:35,27 129P
37. Marcus Rittgarn 90 Blau-Weiß Perleberg 1:35,28 129P
38. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:39,89 112P
39. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:44,34 98P
40. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:45,63 95P
41. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 1:49,46 85P
42. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:57,28 69P
Tim Dege 90 Dülkener SV 06 Abgem.
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt Abgem.
Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Altersklasse 2
1. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:54,14 706P
2. Andreas Sander 73 Berliner TSC 0:55,27 663P
3. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:55,75 646P
4. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:55,90 641P
5. Thomas Zeugner 82 Fürstenwalder SV 0:56,63 617P
6. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:56,93 607P
7. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:57,99 574P
8. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:58,29 565P
9. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:58,33 564P
10. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:58,65 555P
11. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:59,26 538P
12. Jödecke. Oliver 83 Fürstenwalder SV 0:59,91 521P
13. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 1:00,26 512P
14. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 1:00,46 507P
15. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 1:02,43 460P
16. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 1:02,51 458P
17. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 1:03,14 445P
18. Ronny Hinz 83 SSV PCK Schwedt 1:03,52 437P
19. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 1:04,08 425P
19. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 1:04,08 ZE 425P
21. Toni Mertens 87 SSV PCK Schwedt 1:04,34 420P
22. Ronny Schaus 83 Dresdner SC 1898 1:05,27 403P
23. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 1:05,61 396P
24. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 1:05,64 396P
25. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 1:05,73 394P
26. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 1:06,43 382P
26. Marc Schmidt 84 Berliner TSC 1:06,43 382P
28. Christian Piterek 85 Berliner TSC 1:06,46 381P
29. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 1:06,95 373P
30. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 1:07,36 366P
31. Thomas Huwe 83 Berliner TSC 1:07,85 358P
32. Robert Spang 85 Berliner TSC 1:08,34 351P
33. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 1:08,57 347P
34. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 1:08,90 342P
35. Malte Unger 86 Berliner TSC 1:08,94 342P
36. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 1:09,13 339P
37. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 1:09,72 330P
38. Patrik Heisinger 85 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:10,06 325P
39. Roger Jndyka 84 Berliner TSC 1:10,58 318P
40. Bastian Wilhelm 85 Berliner TSC 1:11,24 309P
41. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 1:12,34 296P
42. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 1:13,04 287P
43. Björn Hellweg 86 Berliner TSC 1:13,28 284P
44. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:17,03 245P
45. Jan Hentschel 87 Blau-Weiß Perleberg 1:28,87 159P
Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt 87 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Phillip Semechin 85 Dresdner SC 1898 Abgem.
Ende 1. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 23.09.2000
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
2. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
23.09.2000 17:30h 17:00h 17:00h 17:00h
Wettkampffolge:
WK. 33 50 m Schmetterling weiblich
WK. 34 50 m Schmetterling männlich
WK. 37 50 m Rücken weiblich
WK. 38 50 m Rücken männlich
WK. 41 100 m Freistil weiblich
WK. 42 100 m Freistil männlich
Wettkampf Nr. 33 50 m Schmetterling weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:34,70 487P
2. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:35,41 458P
3. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,81 443P
4. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:36,86 406P
Altersklasse 2
1. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:30,43 722P
2. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:30,58 711P
3. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:30,60 710P
4. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:31,08 678P
Wettkampf Nr. 34 50 m Schmetterling männlich
Altersklasse 1
1. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:35,37 315P
2. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:35,43 313P
3. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 0:35,66 307P
4. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:36,90 277P
Altersklasse 2
1. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:26,66 736P
1. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,66 ZE 736P
3. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:26,75 728P
4. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:26,83 722P
Martina Steghun 85 SSV PCK Schwedt n.a.
Wettkampf Nr. 37 50 m Rücken weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,05 482P
2. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,24 474P
3. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,56 462P
4. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:38,34 435P
Altersklasse 2
1. Madeline Dolinka 82 SSV PCK Schwedt 0:33,04 680P
2. Martina Steghun 85 SSV PCK Schwedt 0:33,26 666P
3. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:33,47 654P
4. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:34,35 605P
Wettkampf Nr. 38 50 m Rücken männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,34 330P
2. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,41 328P
3. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:37,13 310P
4. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:37,77 294P
Altersklasse 2
1. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,00 806P
2. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:28,20 708P
3. Oliver Jödecke 83 Fürstenwalder SV 0:28,83 662P
4. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:29,08 645P
Wettkampf Nr. 41 100 m Freistil weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:10,39 451P
2. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:11,57 429P
3. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:12,39 415P
4. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:12,80 408P
Altersklasse 2
1. Elena Arndt 80 Berliner TSC 1:01,23 686P
2. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 1:01,65 672P
3. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:02,96 631P
4. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 1:03,68 610P
Wettkampf Nr. 42 100 m Freistil männlich
Altersklasse 1
1. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 1:08,30 351P
2. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:09,69 331P
3. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:10,68 317P
4. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 1:13,05 287P
Altersklasse 2
1. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:52,39 779P
2. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:52,84 759P
3. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:55,30 662P
4. Andreas Sander 73 Berliner TSC 0:56,65 616P
Ende 2. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 23.09.2000
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
3. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
24.09.2000 09:00h 08:00h 08:00h 08:30h
Wettkampffolge:
WK. 13 100 m Lagen weiblich
WK. 14 100 m Lagen männlich
WK. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
WK. 16 4 * 50 m Rücken männlich
WK. 17 50 m Freistil weiblich
WK. 18 50 m Freistil männlich
WK. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
WK. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
WK. 21 50 m Brust weiblich
WK. 22 50 m Brust männlich
WK. 23 8 * 50 m Lagen mix
Wettkampf Nr. 13 100 m Lagen weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:31,43
2. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:33,43
3. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:34,60
4. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 1:41,85
5. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:44,50
6. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:45,03
7. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:59,74
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 1:23,20
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 1:33,35
3. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 1:37,78
4. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 1:39,18
5. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 1:43,73
6. Denise Feichtner Dülkener SV 06 1:45,28
7. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 1:45,34
8. Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 1:54,90
Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 1:52,08
Disq.: nach der Delphin zu Rückenwende Abstoß in BAuchlage
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:03
Jahrgang 1989
1. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 1:21,16
2. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 1:24,18
3. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:24,68
4. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 1:25,05
5. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 1:29,64
6. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:30,65
7. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 1:30,98
8. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 1:35,82
9. Sabrina Jaap Blau-Weiß Perleberg 1:37,10
10. Vivien Lehmann Fürstenwalder SV 1:38,86
11. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 1:41,47
12. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 1:46,89
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 1:20,36
2. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 1:20,87
3. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 1:21,76
4. Julia Richter SSV PCK Schwedt 1:21,83
5. Antje Quade SSV PCK Schwedt 1:22,54
6. Victoria Thiel Berliner TSC 1:22,75
7. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 1:23,97
8. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 1:24,20
9. Stefanie Reinke SSV PCK Schwedt 1:24,81
10. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 1:26,34
11. Monika Brauer SSV PCK Schwedt 1:27,14
12. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 1:28,74
13. Stefanie Mattukat Dresdner SC 1898 1:30,56
14. Ann-Christine Geike Fürstenwalder SV 1:30,90
15. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 1:32,24
16. Karolin Forster Blau-Weiß Perleberg 1:40,56
17. Marie Hubert Fürstenwalder SV 1:45,87
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 1:11,20
2. Hanna Bierotte Berliner TSC 1:13,76
3. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 1:17,33
4. Doreen Ziegler Berliner TSC 1:18,83
5. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 1:21,94
6. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 1:22,06
7. Karin Kirsch Dresdner SC 1898 1:23,88
Maria Stark Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1986
1. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 1:13,59
2. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 1:17,21
3. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 1:19,48
4. Luise Seppelt Dresdner SC 1898 1:21,12
5. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 1:22,88
6. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 1:23,48
7. Anne Löwe Dresdner SC 1898 1:26,75
8. Lisa Urban Berliner TSC 1:28,70
Anne Schulze Dülkener SV 06 Abgem.
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 1:13,83
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 1:16,90
3. Marina Granin SSV PCK Schwedt 1:18,75
4. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 1:24,20
Jahrgang 1984
1. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 1:12,66
2. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:13,04
3. Anne Heinrich SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,86
Kathleen Liedtke SC "Hellas" Burg v. 1913 n.a.
Jahrgang 1983
1. Anja Hofmann Dresdner SC 1898 1:12,69
2. Ulrike Pfeil Fürstenwalder SV 1:12,93
3. Karen Hacke SG "Einheit" Rathenow 1:14,85
4. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 1:17,13
5. Jeanette Bartho Dresdner SC 1898 1:24,13
Juniorinnen und älter
1. Katja Wächter 76 Berliner TSC 1:12,69
2. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 1:15,24
3. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:16,43
Wettkampf Nr. 13 100 m Lagen weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:20,36
2. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:20,87
3. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:21,16
4. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 1:21,76
5. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 1:21,83
6. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 1:22,54
7. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 1:22,75
8. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:23,20
9. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:23,97
10. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:24,18
11. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:24,20
12. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:24,68
13. Stefanie Reinke 88 SSV PCK Schwedt 1:24,81
14. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:25,05
15. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 1:26,34
16. Monika Brauer 88 SSV PCK Schwedt 1:27,14
17. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:28,74
18. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 1:29,64
19. Stefanie Mattukat 88 Dresdner SC 1898 1:30,56
20. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:30,65
21. Ann-Christine Geike 88 Fürstenwalder SV 1:30,90
22. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:30,98
23. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:31,43
24. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 1:32,24
25. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:33,35
26. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:33,43
27. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 1:34,60
28. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:35,82
29. Sabrina Jaap 89 Blau-Weiß Perleberg 1:37,10
30. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:37,78
31. Vivien Lehmann 89 Fürstenwalder SV 1:38,86
32. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:39,18
33. Karolin Forster 88 Blau-Weiß Perleberg 1:40,56
34. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:41,47
35. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 1:41,85
36. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 1:43,73
37. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:44,50
38. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:45,03
39. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 1:45,28
40. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 1:45,34
41. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 1:45,87
42. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 1:46,89
43. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 1:54,90
44. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:59,74
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 1:52,08
Disq.: nach der Delphin zu Rückenwende Abstoß in BAuchlage
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:03
Altersklasse 2
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 1:11,20
2. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 1:12,66
3. Katja Wächter 76 Berliner TSC 1:12,69
3. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 1:12,69
5. Ulrike Pfeil 83 Fürstenwalder SV 1:12,93
6. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:13,04
7. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 1:13,59
8. Hanna Bierotte 87 Berliner TSC 1:13,76
9. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 1:13,83
10. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 1:14,85
11. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 1:15,24
12. Anne Heinrich 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,86
13. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:16,43
14. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 1:16,90
15. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 1:17,13
16. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 1:17,21
17. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 1:17,33
18. Marina Granin 85 SSV PCK Schwedt 1:18,75
19. Doreen Ziegler 87 Berliner TSC 1:18,83
20. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 1:19,48
21. Luise Seppelt 86 Dresdner SC 1898 1:21,12
22. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 1:21,94
23. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 1:22,06
24. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 1:22,88
25. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 1:23,48
26. Karin Kirsch 87 Dresdner SC 1898 1:23,88
27. Jeanette Bartho 83 Dresdner SC 1898 1:24,13
28. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 1:24,20
29. Anne Löwe 86 Dresdner SC 1898 1:26,75
30. Lisa Urban 86 Berliner TSC 1:28,70
Anne Schulze 86 Dülkener SV 06 Abgem.
Maria Stark 87 Dresdner SC 1898 Abgem.
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Kathleen Liedtke 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 n.a.
Wettkampf Nr. 14 100 m Lagen männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:45,42
2. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 1:52,10
3. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:59,62
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 1:48,13
Disq.: Teilstrecke Delphin Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:55
Jahrgang 1990
1. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 1:26,27
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 1:26,53
3. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 1:30,57
4. Mathias Dreilich SC "Hellas" Burg v. 1913 1:34,87
5. Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 1:48,56
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Max Panglisch Dülkener SV 06 1:47,33
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:44
Marcus Rittgarn Blau-Weiß Perleberg 1:46,14
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:44
Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 1:36,43
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:56
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 1:20,49
2. Benjamin Stalp Berliner TSC 1:21,10
3. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 1:25,43
4. Steven Franke Berliner TSC 1:26,33
5. Thomas Kus Dülkener SV 06 1:26,54
6. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 1:26,74
7. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 1:29,17
8. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 1:30,24
9. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 1:30,94
10. Nikolei vanBock Dülkener SV 06 1:31,30
11. Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 1:32,87
12. Kevin Schneider Fürstenwalder SV 1:37,68
13. Alexander Böwing Fürstenwalder SV 1:38,33
14. , Elias Haupt SSV PCK Schwedt 1:38,68
15. Benny Förster Fürstenwalder SV 1:39,58
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 1:52,74
Disq.: Verlassen der Rückenlage bei Wende Rücken zu Brust
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:46
Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 1:32,44
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:55
Jahrgang 1988
1. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 1:19,32
2. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 1:21,59
3. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 1:21,68
4. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 1:22,18
5. Florian Schüler Fürstenwalder SV 1:24,39
6. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 1:24,93
7. Martin Berg SC "Hellas" Burg v. 1913 1:26,46
8. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 1:28,06
9. Franz Neumann Berliner TSC 1:28,99
10. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 1:31,13
11. Enrico Berger Fürstenwalder SV 1:33,09
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1987
1. Toni Mertens SSV PCK Schwedt 1:13,01
2. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 1:14,75
3. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 1:14,93
4. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 1:16,15
5. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 1:17,55
6. Tony Feugler Berliner TSC 1:21,25
7. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 1:23,93
8. Sven Gerhards Dülkener SV 06 1:32,04
Christoph Wendtlandt Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 1:15,36
2. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 1:15,38
3. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 1:15,46
4. Malte Unger Berliner TSC 1:16,12
5. Björn Hellweg Berliner TSC 1:24,18
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 1:07,27
2. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 1:09,28
3. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 1:11,46
4. Christian Piterek Berliner TSC 1:13,98
5. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 1:15,40
6. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 1:15,60
7. Patrik Heisinger SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,84
8. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 1:19,73
Phillip Semechin Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1984
1. Jan Tschernitschek SSV PCK Schwedt 1:06,77 ZE
2. Marc Schmidt Berliner TSC 1:19,57
Jahrgang 1983
1. Patrick Zielinski SSV PCK Schwedt 1:06,77
2. Jödecke. Oliver Fürstenwalder SV 1:08,90
3. Bastian Venohr Berliner TSC 1:12,65
4. Ronny Hinz SSV PCK Schwedt 1:13,74
5. Ronny Schaus Dresdner SC 1898 1:14,16
6. Norman Tack SSV PCK Schwedt 1:19,18
Junioren und älter
1. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 1:01,35
2. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 1:03,09
3. Frank Schröder 76 Berliner TSC 1:04,72
3. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 1:04,72
5. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 1:04,76
6. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 1:06,80 ZE
7. Dominik Behr 81 Fürstenwalder SV 1:09,43
8. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 1:09,71
9. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 1:10,56
10. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 1:10,70
11. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 1:13,15
Wettkampf Nr. 14 100 m Lagen männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:19,32
2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:20,49
3. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 1:21,10
4. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 1:21,59
5. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 1:21,68
6. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 1:22,18
7. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 1:24,39
8. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 1:24,93
9. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:25,43
10. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:26,27
11. Steven Franke 89 Berliner TSC 1:26,33
12. Martin Berg 88 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:26,46
13. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:26,53
14. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 1:26,54
15. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:26,74
16. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 1:28,06
17. Franz Neumann 88 Berliner TSC 1:28,99
18. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:29,17
19. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:30,24
20. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 1:30,57
21. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:30,94
22. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 1:31,13
23. Nikolei vanBock 89 Dülkener SV 06 1:31,30
24. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 1:32,87
25. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 1:33,09
26. Mathias Dreilich 90 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:34,87
27. Kevin Schneider 89 Fürstenwalder SV 1:37,68
28. Alexander Böwing 89 Fürstenwalder SV 1:38,33
29. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 1:38,68
30. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 1:39,58
31. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:45,42
32. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 1:48,56
33. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 1:52,10
34. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:59,62
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:52,74
Disq.: Verlassen der Rückenlage bei Wende Rücken zu Brust
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:46
Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 1:47,33
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:44
Marcus Rittgarn 90 Blau-Weiß Perleberg 1:46,14
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:44
Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:32,44
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:55
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 1:48,13
Disq.: Teilstrecke Delphin Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:55
Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:36,43
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:56
Altersklasse 2
1. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 1:01,35
2. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 1:03,09
3. Frank Schröder 76 Berliner TSC 1:04,72
3. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 1:04,72
5. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 1:04,76
6. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 1:06,77
6. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 1:06,77 ZE
8. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 1:06,80 ZE
9. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 1:07,27
10. Jödecke. Oliver 83 Fürstenwalder SV 1:08,90
11. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 1:09,28
12. Dominik Behr 81 Fürstenwalder SV 1:09,43
13. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 1:09,71
14. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 1:10,56
15. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 1:10,70
16. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 1:11,46
17. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 1:12,65
18. Toni Mertens 87 SSV PCK Schwedt 1:13,01
19. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 1:13,15
20. Ronny Hinz 83 SSV PCK Schwedt 1:13,74
21. Christian Piterek 85 Berliner TSC 1:13,98
22. Ronny Schaus 83 Dresdner SC 1898 1:14,16
23. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 1:14,75
24. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 1:14,93
25. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 1:15,36
26. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 1:15,38
27. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 1:15,40
28. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 1:15,46
29. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 1:15,60
30. Patrik Heisinger 85 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:15,84
31. Malte Unger 86 Berliner TSC 1:16,12
32. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 1:16,15
33. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 1:17,55
34. Norman Tack 83 SSV PCK Schwedt 1:19,18
35. Marc Schmidt 84 Berliner TSC 1:19,57
36. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 1:19,73
37. Tony Feugler 87 Berliner TSC 1:21,25
38. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 1:23,93
39. Björn Hellweg 86 Berliner TSC 1:24,18
40. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 1:32,04
Christoph Wendtlandt 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt 87 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Phillip Semechin 85 Dresdner SC 1898 Abgem.
Wettkampf Nr. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:14,34
Karen Hacke 0:32,80
Anna-Maria Karoske (0:34,36) 1:07,16
Andrea Schmidt (0:33,35) 1:40,51
Anne-Kathrin Hennig (0:33,83) 2:14,34
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:18,56
Martina Steghun 0:33,00
Bianca Gerasch (0:36,09) 1:09,09
Steffi Quade (0:35,47) 1:44,56
Madeleine Dolinka (0:34,00) 2:18,56
3. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:24,27
Luise Seppelt 0:37,13
Katja Seidler (0:34,65) 1:11,78
Cathleen Heil (0:36,78) 1:48,56
Anja Hofmann (0:35,71) 2:24,27
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:24,31
Claudia Hacke 0:36,30
Antje Brggemann (0:35,53) 1:11,83
Melanie Otto (0:35,60) 1:47,43
Anke Seeger (0:36,88) 2:24,31
Wettkampf Nr. 16 4 * 50 m Rücken männlich
Offene Wertung
1. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 1:54,87
Stefan Hering 0:29,36
Martin Findeis (0:28,04) 0:57,40
Martin Dautz (0:29,28) 1:26,68
Torsten Winkler (0:28,19) 1:54,87
2. Berliner TSC 2. Mannschaft 1:59,96
Hendrik Fritz 0:27,46
Frank Schr”der (0:30,57) 0:58,03
Eik Lehmann (0:30,86) 1:28,89
Steffen Schnemann (0:31,07) 1:59,96
3. Fürstenwalder SV 1. Mannschaft 2:04,66
Steffen Zeugner 0:31,69
Ulrike Pfeil (0:32,99) 1:04,68
Oliver J”decke (0:29,93) 1:34,61
Thomas Zeugner (0:30,05) 2:04,66
4. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:07,89
Stefan Wolfram 0:30,53
Rayk Schwenzer (0:31,80) 1:02,33
Peter Schwenzer (0:32,29) 1:34,62
Marco Neitsch (0:33,27) 2:07,89
5. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:09,11
Patrick Zielinski 0:31,48
Jan Schulz (0:33,74) 1:05,22
Jan Tschernischek (0:33,00) 1:38,22
Felix Opitz (0:30,89) 2:09,11
6. Dresdner SC 1898 2. Mannschaft 2:13,88
Marcus Hackert 0:32,43
Jens Mller (0:34,27) 1:06,70
Alexander Kleber (0:33,48) 1:40,18
Ronny Schanz (0:33,70) 2:13,88
7. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:35,31
Christian Piterek 0:36,98
Tomy Fengler (0:41,25) 1:18,23
Thomas Huwe (0:38,65) 1:56,88
Marc Schmidt (0:38,43) 2:35,31
Wettkampf Nr. 17 50 m Freistil weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:37,47 279P
2. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,13 265P
3. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,48 258P
4. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:41,33 208P
5. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,34 208P
6. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 187P
7. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:43,51 178P
8. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,18 131P
9. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 0:50,92 111P
10. Jamin Böckelmann 92 Blau-Weiß Perleberg 1:00,53 66P
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:34,02 374P
2. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:35,28 335P
3. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:36,86 294P
4. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:37,83 272P
5. Denise Feichtner Dülkener SV 06 0:39,20 244P
6. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:40,09 228P
7. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 0:40,18 227P
8. Aline van Heesch Dülkener SV 06 0:42,65 189P
9. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 0:44,14 171P
10. Josephine Daase Blau-Weiß Perleberg 0:44,58 166P
11. Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 0:45,89 152P
12. Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 0:47,57 136P
Jahrgang 1989
1. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 0:32,54 427P
2. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:33,52 391P
3. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:33,71 384P
4. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:35,46 330P
5. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 0:36,09 313P
6. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:36,73 297P
7. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:36,96 291P
8. Stefanie Büchner Blau-Weiß Perleberg 0:37,78 273P
9. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 0:38,03 267P
10. Julia Bausemer Blau-Weiß Perleberg 0:38,94 249P
11. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:39,34 241P
12. Sabrina Jaap Blau-Weiß Perleberg 0:39,50 239P
13. Vivien Lehmann Fürstenwalder SV 0:40,05 229P
14. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 0:41,22 210P
15. Claudia Köster Blau-Weiß Perleberg 0:42,63 190P
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 0:31,30 480P
2. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:31,71 462P
3. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:32,73 420P
4. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 0:33,06 407P
5. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:33,26 400P
6. Victoria Thiel Berliner TSC 0:33,73 383P
7. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:34,21 367P
8. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 0:34,59 355P
9. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:35,34 333P
10. Monika Brauer SSV PCK Schwedt 0:35,70 323P
11. Stefanie Reinke SSV PCK Schwedt 0:35,95 317P
12. Ann-Christine Geike Fürstenwalder SV 0:36,14 312P
13. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:36,43 304P
14. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 0:37,14 287P
15. Stefanie Mattukat Dresdner SC 1898 0:37,77 273P
16. Karolin Forster Blau-Weiß Perleberg 0:38,76 252P
17. Marie Hubert Fürstenwalder SV 0:44,06 172P
18. Katarina Segeth Blau-Weiß Perleberg 0:44,16 171P
Sarah Thews Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:29,20 591P
2. Hanna Bierotte Berliner TSC 0:29,68 563P
3. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 0:30,75 506P
4. Doreen Ziegler Berliner TSC 0:30,83 502P
5. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:32,07 446P
6. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:32,10 445P
7. Karin Kirsch Dresdner SC 1898 0:35,53 328P
Maria Stark Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1986
1. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 0:30,33 527P
2. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:30,50 519P
3. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:30,90 499P
4. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 0:31,48 472P
5. Cathleen Heil Dresdner SC 1898 0:31,99 449P
6. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:33,11 405P
7. Lisa Urban Berliner TSC 0:33,73 383P
8. Luise Seppelt Dresdner SC 1898 0:33,93 377P
9. Anne Löwe Dresdner SC 1898 0:34,41 361P
Anne Schulze Dülkener SV 06 Abgem.
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:30,18 535P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:31,10 489P
3. Marina Granin SSV PCK Schwedt 0:31,43 474P
4. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 0:32,98 410P
Jahrgang 1984
1. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 0:29,51 573P
2. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:29,53 572P
3. Wiebke Steinweg SSV PCK Schwedt 0:30,01 545P
4. Bianca Gerasch SSV PCK Schwedt 0:30,70 509P
5. Anne Heinrich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:31,01 494P
6. Kathleen Liedtke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:33,81 381P
Jahrgang 1983
1. Anja Hofmann Dresdner SC 1898 0:29,74 560P
2. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 0:30,12 539P
3. Ulrike Pfeil Fürstenwalder SV 0:30,16 536P
4. Karen Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:30,68 510P
Juniorinnen und älter
1. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:28,24 654P
2. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,29 650P
3. Elena Arndt 80 Berliner TSC 0:28,45 639P
4. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:29,93 549P
5. Susanne Hammel 82 SSV PCK Schwedt 0:33,21 402P
Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 17 50 m Freistil weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:31,30 480P
2. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:31,71 462P
3. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:32,54 427P
4. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:32,73 420P
5. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:33,06 407P
6. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:33,26 400P
7. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,52 391P
8. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,71 384P
9. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 0:33,73 383P
10. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:34,02 374P
11. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:34,21 367P
12. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:34,59 355P
13. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:35,28 335P
14. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:35,34 333P
15. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,46 330P
16. Monika Brauer 88 SSV PCK Schwedt 0:35,70 323P
17. Stefanie Reinke 88 SSV PCK Schwedt 0:35,95 317P
18. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,09 313P
19. Ann-Christine Geike 88 Fürstenwalder SV 0:36,14 312P
20. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:36,43 304P
21. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,73 297P
22. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:36,86 294P
23. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:36,96 291P
24. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,14 287P
25. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:37,47 279P
26. Stefanie Mattukat 88 Dresdner SC 1898 0:37,77 273P
27. Stefanie Büchner 89 Blau-Weiß Perleberg 0:37,78 273P
28. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:37,83 272P
29. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:38,03 267P
30. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,13 265P
31. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,48 258P
32. Karolin Forster 88 Blau-Weiß Perleberg 0:38,76 252P
33. Julia Bausemer 89 Blau-Weiß Perleberg 0:38,94 249P
34. Denise Feichtner 90 Dülkener SV 06 0:39,20 244P
35. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:39,34 241P
36. Sabrina Jaap 89 Blau-Weiß Perleberg 0:39,50 239P
37. Vivien Lehmann 89 Fürstenwalder SV 0:40,05 229P
38. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:40,09 228P
39. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 0:40,18 227P
40. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 0:41,22 210P
41. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:41,33 208P
42. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,34 208P
43. Claudia Köster 89 Blau-Weiß Perleberg 0:42,63 190P
44. Aline van Heesch 90 Dülkener SV 06 0:42,65 189P
45. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 187P
46. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:43,51 178P
47. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 0:44,06 172P
48. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:44,14 171P
49. Katarina Segeth 88 Blau-Weiß Perleberg 0:44,16 171P
50. Josephine Daase 90 Blau-Weiß Perleberg 0:44,58 166P
51. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:45,89 152P
52. Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:47,57 136P
53. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,18 131P
54. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 0:50,92 111P
55. Jamin Böckelmann 92 Blau-Weiß Perleberg 1:00,53 66P
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Sarah Thews 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Altersklasse 2
1. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:28,24 654P
2. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,29 650P
3. Elena Arndt 80 Berliner TSC 0:28,45 639P
4. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,20 591P
5. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:29,51 573P
6. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:29,53 572P
7. Hanna Bierotte 87 Berliner TSC 0:29,68 563P
8. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 0:29,74 560P
9. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:29,93 549P
10. Wiebke Steinweg 84 SSV PCK Schwedt 0:30,01 545P
11. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 0:30,12 539P
12. Ulrike Pfeil 83 Fürstenwalder SV 0:30,16 536P
13. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:30,18 535P
14. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 0:30,33 527P
15. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:30,50 519P
16. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 0:30,68 510P
17. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:30,70 509P
18. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:30,75 506P
19. Doreen Ziegler 87 Berliner TSC 0:30,83 502P
20. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 0:30,90 499P
21. Anne Heinrich 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:31,01 494P
22. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:31,10 489P
23. Marina Granin 85 SSV PCK Schwedt 0:31,43 474P
24. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 0:31,48 472P
25. Cathleen Heil 86 Dresdner SC 1898 0:31,99 449P
26. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:32,07 446P
27. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 0:32,10 445P
28. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 0:32,98 410P
29. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:33,11 405P
30. Susanne Hammel 82 SSV PCK Schwedt 0:33,21 402P
31. Lisa Urban 86 Berliner TSC 0:33,73 383P
32. Kathleen Liedtke 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:33,81 381P
33. Luise Seppelt 86 Dresdner SC 1898 0:33,93 377P
34. Anne Löwe 86 Dresdner SC 1898 0:34,41 361P
35. Karin Kirsch 87 Dresdner SC 1898 0:35,53 328P
Anne Schulze 86 Dülkener SV 06 Abgem.
Maria Stark 87 Dresdner SC 1898 Abgem.
Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Wettkampf Nr. 18 50 m Freistil männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,50 145P
2. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,40 136P
3. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:44,64 116P
4. Christian Appel 91 Blau-Weiß Perleberg 0:46,78 101P
5. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,12 93P
6. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:50,71 79P
Felix Büchner 91 Blau-Weiß Perleberg 0:39,56
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:10
Jahrgang 1990
1. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 0:33,60 273P
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:35,16 238P
3. Mathias Dreilich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:35,19 238P
4. Martin Nega SV Wasserf. Brandenburg 0:35,24 237P
5. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:35,75 227P
6. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 0:37,61 ZE 195P
7. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:37,78 192P
8. Max Panglisch Dülkener SV 06 0:40,30 158P
9. Karl Völzer Blau-Weiß Perleberg 0:41,24 147P
10. Marcus Rittgarn Blau-Weiß Perleberg 0:43,76 123P
11. Hans Völzer Blau-Weiß Perleberg 0:46,18 105P
12. Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 0:48,97 88P
13. Martin Brümmer Blau-Weiß Perleberg 0:49,87 83P
Tim Dege Dülkener SV 06 Abgem.
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1989
1. Benjamin Stalp Berliner TSC 0:31,78 323P
2. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:32,49 302P
3. Thomas Kus Dülkener SV 06 0:32,58 300P
4. Steven Franke Berliner TSC 0:33,38 279P
5. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:34,24 258P
6. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:34,63 249P
7. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:34,64 249P
8. Nikolei vanBock Dülkener SV 06 0:35,13 239P
9. Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 0:35,25 236P
10. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:35,36 234P
11. Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 0:36,79 208P
12. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 0:36,90 206P
13. Kevin Schneider Fürstenwalder SV 0:37,08 203P
14. Benny Förster Fürstenwalder SV 0:38,40 183P
15. , Elias Haupt SSV PCK Schwedt 0:38,76 178P
16. Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:45,25 112P
17. Christoph Runge Blau-Weiß Perleberg 0:47,83 94P
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Böwing Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1988
1. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:31,30 338P
2. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 0:32,78 294P
3. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 0:32,89 291P
4. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:33,43 277P
5. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:34,14 260P
6. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:34,17 260P
7. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:34,25 258P
8. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 243P
9. Martin Berg SC "Hellas" Burg v. 1913 0:35,03 241P
10. Franz Neumann Berliner TSC 0:36,09 220P
11. Enrico Berger Fürstenwalder SV 0:37,61 195P
12. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 0:37,95 189P
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1987
1. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:29,07 422P
2. Toni Mertens SSV PCK Schwedt 0:29,38 409P
3. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 0:29,75 394P
4. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:29,83 391P
5. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 0:29,94 386P
6. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:32,83 293P
7. Tony Feugler Berliner TSC 0:34,34 256P
8. Sven Gerhards Dülkener SV 06 0:34,69 248P
9. Jan Hentschel Blau-Weiß Perleberg 0:38,43 182P
Christian Charisius Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:29,75 ZE 394P
2. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:29,87 389P
3. Malte Unger Berliner TSC 0:30,18 377P
4. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:30,19 ZE 377P
5. Björn Hellweg Berliner TSC 0:31,98 317P
6. Timm Waldau Berliner TSC 0:34,18 259P
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:27,53 497P
2. Christian Piterek Berliner TSC 0:27,93 476P
2. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:27,93 476P
4. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:28,33 456P
5. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 0:29,76 ZE 393P
6. Robert Spang Berliner TSC 0:30,13 379P
7. Patrik Heisinger SC "Hellas" Burg v. 1913 0:30,17 377P
8. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:30,96 349P
9. Bastian Wilhelm Berliner TSC 0:31,00 348P
10. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 0:31,23 340P
Phillip Semechin Dresdner SC 1898 Abgem.
Jahrgang 1984
1. Jan Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:26,49 558P
2. Roger Jndyka Berliner TSC 0:27,62 492P
3. Jan Rathenow Berliner TSC 0:28,37 454P
4. Marc Schmidt Berliner TSC 0:29,76 393P
Jahrgang 1983
1. Jödecke. Oliver Fürstenwalder SV 0:25,84 601P
2. Patrick Zielinski SSV PCK Schwedt 0:26,04 587P
3. Sven Höllmann SSV PCK Schwedt 0:26,18 578P
4. Ronny Schaus Dresdner SC 1898 0:26,67 547P
5. Ronny Hinz SSV PCK Schwedt 0:27,49 499P
6. Thomas Huwe Berliner TSC 0:29,43 407P
7. Bastian Venohr Berliner TSC 0:29,69 396P
Junioren und älter
1. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:24,46 709P
2. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:24,61 696P
3. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:24,86 675P
4. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 0:25,59 619P
5. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:25,94 594P
6. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:25,96 593P
7. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:26,13 581P
8. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:27,24 513P
9. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:27,30 510P
10. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:27,96 474P
11. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 0:28,69 439P
12. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:30,19 377P
13. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:30,70 358P
Andreas Sander 73 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 18 50 m Freistil männlich
Altersklasse 1
1. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:31,30 338P
2. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 0:31,78 323P
3. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:32,49 302P
4. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 0:32,58 300P
5. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:32,78 294P
6. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:32,89 291P
7. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:33,38 279P
8. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:33,43 277P
9. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:33,60 273P
10. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:34,14 260P
11. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:34,17 260P
12. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:34,24 258P
13. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 0:34,25 258P
14. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,63 249P
15. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,64 249P
16. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 243P
17. Martin Berg 88 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:35,03 241P
18. Nikolei vanBock 89 Dülkener SV 06 0:35,13 239P
19. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,16 238P
20. Mathias Dreilich 90 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:35,19 238P
21. Martin Nega 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,24 237P
22. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,25 236P
23. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,36 234P
24. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,75 227P
25. Franz Neumann 88 Berliner TSC 0:36,09 220P
26. Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:36,79 208P
27. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:36,90 206P
28. Kevin Schneider 89 Fürstenwalder SV 0:37,08 203P
29. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 0:37,61 195P
29. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,61 ZE 195P
31. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:37,78 192P
32. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 0:37,95 189P
33. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 0:38,40 183P
34. , Elias Haupt 89 SSV PCK Schwedt 0:38,76 178P
35. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:40,30 158P
36. Karl Völzer 90 Blau-Weiß Perleberg 0:41,24 147P
37. Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:41,50 145P
38. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:42,40 136P
39. Marcus Rittgarn 90 Blau-Weiß Perleberg 0:43,76 123P
40. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:44,64 116P
41. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,25 112P
42. Hans Völzer 90 Blau-Weiß Perleberg 0:46,18 105P
43. Christian Appel 91 Blau-Weiß Perleberg 0:46,78 101P
44. Christoph Runge 89 Blau-Weiß Perleberg 0:47,83 94P
45. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,12 93P
46. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:48,97 88P
47. Martin Brümmer 90 Blau-Weiß Perleberg 0:49,87 83P
48. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:50,71 79P
Tim Dege 90 Dülkener SV 06 Abgem.
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Böwing 89 Fürstenwalder SV Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Felix Büchner 91 Blau-Weiß Perleberg 0:39,56
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:10
Altersklasse 2
1. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:24,46 709P
2. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:24,61 696P
3. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:24,86 675P
4. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 0:25,59 619P
5. Jödecke. Oliver 83 Fürstenwalder SV 0:25,84 601P
6. Daniel Dalchow 80 SSV PCK Schwedt 0:25,94 594P
7. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:25,96 593P
8. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:26,04 587P
9. Marcus Hackert 82 Dresdner SC 1898 0:26,13 581P
10. Sven Höllmann 83 SSV PCK Schwedt 0:26,18 578P
11. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:26,49 558P
12. Ronny Schaus 83 Dresdner SC 1898 0:26,67 547P
13. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:27,24 513P
14. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:27,30 510P
15. Ronny Hinz 83 SSV PCK Schwedt 0:27,49 499P
16. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:27,53 497P
17. Roger Jndyka 84 Berliner TSC 0:27,62 492P
18. Christian Piterek 85 Berliner TSC 0:27,93 476P
18. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:27,93 476P
20. Alexander Kleber 82 Dresdner SC 1898 0:27,96 474P
21. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 0:28,33 456P
22. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:28,37 454P
23. Jens Müller 76 Dresdner SC 1898 0:28,69 439P
24. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,07 422P
25. Toni Mertens 87 SSV PCK Schwedt 0:29,38 409P
26. Thomas Huwe 83 Berliner TSC 0:29,43 407P
27. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 0:29,69 396P
28. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,75 394P
28. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:29,75 ZE 394P
30. Marc Schmidt 84 Berliner TSC 0:29,76 393P
30. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 0:29,76 ZE 393P
32. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:29,83 391P
33. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:29,87 389P
34. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,94 386P
35. Robert Spang 85 Berliner TSC 0:30,13 379P
36. Patrik Heisinger 85 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:30,17 377P
37. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:30,18 377P
38. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:30,19 377P
38. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:30,19 ZE 377P
40. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:30,70 358P
41. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 0:30,96 349P
42. Bastian Wilhelm 85 Berliner TSC 0:31,00 348P
43. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 0:31,23 340P
44. Björn Hellweg 86 Berliner TSC 0:31,98 317P
45. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:32,83 293P
46. Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:34,18 259P
47. Tony Feugler 87 Berliner TSC 0:34,34 256P
48. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 0:34,69 248P
49. Jan Hentschel 87 Blau-Weiß Perleberg 0:38,43 182P
Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Alexander Hundt 87 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Andreas Sander 73 Berliner TSC Abgem.
Phillip Semechin 85 Dresdner SC 1898 Abgem.
Wettkampf Nr. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:05,96
Anke Seeger 0:32,17
Anne-Kathrin Hennig (0:30,98) 1:03,15
Andrea Schmidt (0:31,60) 1:34,75
Melanie Otto (0:31,21) 2:05,96
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:08,08
Steffi Quade 0:32,96
Wiebke Steinweg (0:32,35) 1:05,31
Madeleine Dolinka (0:32,32) 1:37,63
Doreen Schneider (0:30,45) 2:08,08
3. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:14,44
Katja W„chter 0:31,18
Hanna Bierotte (0:33,82) 1:05,00
Doreen Ziegler (0:34,98) 1:39,98
Elena Arndt (0:34,46) 2:14,44
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:15,03
Karen Hacke 0:33,10
Claudia Hacke (0:34,56) 1:07,66
Antje Brggemann (0:34,28) 1:41,94
Anna-Maria Karoske (0:33,09) 2:15,03
5. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:20,84
Anja Hofmann 0:32,51
Luise Seppelt (0:35,19) 1:07,70
Jeanette Bartho (0:38,41) 1:46,11
Katja Seidler (0:34,73) 2:20,84
Wettkampf Nr. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
Offene Wertung
1. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 1:46,94
Martin Dautz 0:26,89
Stephan Hering (0:27,84) 0:54,73
Torsten Winkler (0:25,76) 1:20,49
Martin Findeis (0:26,45) 1:46,94
2. Berliner TSC 2. Mannschaft 1:47,29
Steffen Schnemann 0:26,53
Eik Lehmann (0:27,21) 0:53,74
Hendrik Fritz (0:26,58) 1:20,32
Frank Schr”der (0:26,97) 1:47,29
3. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:56,41
Rayk Schwenzer 0:29,55
Ronald Weihs (0:29,55) 0:59,10
Marco Neitsch (0:28,86) 1:27,96
Rene Rogler (0:28,45) 1:56,41
4. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:58,03
Jan Tschernischek 0:29,35
Sven H”llmann (0:30,09) 0:59,44
Daniel Dalchow (0:30,20) 1:29,64
Patrick Zielinski (0:28,39) 1:58,03
5. Fürstenwalder SV 1. Mannschaft 2:00,96
Ulrike Pfeil 0:29,20
Steffen Zeugner (0:31,83) 1:01,03
Thomas Zeugner (0:30,24) 1:31,27
Oliver J”decke (0:29,69) 2:00,96
6. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:02,94
Dirk Draeger 0:29,39
Christian Piterek (0:31,49) 1:00,88
Thomas Huwe (0:31,95) 1:32,83
Bastian Venohr (0:30,11) 2:02,94
Wettkampf Nr. 21 50 m Brust weiblich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:48,76 271P
2. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,01 267P
3. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:50,19 249P
4. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:52,13 222P
5. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:53,73 203P
6. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:54,04 199P
7. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,00 189P
8. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:55,95 179P
9. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:00,31 143P
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:42,29 416P
2. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:45,31 338P
3. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:47,35 296P
4. Janice Mateike SG "Einheit" Rathenow 0:48,37 278P
5. Anne Schwalme SG "Einheit" Rathenow 0:51,85 226P
6. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:52,01 223P
7. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:53,03 211P
8. Sarah Thormeier SG "Einheit" Rathenow 0:55,17 187P
Anna Sommer SG "Einheit" Rathenow 0:50,45
Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:58
Jahrgang 1989
1. Sarah Knütter SV Wasserf. Brandenburg 0:41,57 438P
2. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:41,96 426P
3. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:44,04 368P
4. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:45,25 340P
5. Janin Karau SV Wasserf. Brandenburg 0:45,28 339P
6. Jsabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:45,63 331P
7. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:46,81 307P
8. Stefanie Büchner Blau-Weiß Perleberg 0:47,34 296P
9. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:49,87 254P
10. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 0:50,76 240P
11. Julia Bausemer Blau-Weiß Perleberg 0:51,94 224P
12. Stephanie Geike Fürstenwalder SV 1:01,49 135P
Caroline Gentes SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1988
1. Anika Schönfeld SV Wasserf. Brandenburg 0:39,79 500P
2. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:40,61 470P
3. Victoria Thiel Berliner TSC 0:41,17 451P
4. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:41,21 450P
5. Stefanie Reinke SSV PCK Schwedt 0:43,43 384P
6. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:43,86 373P
7. Stephanie Mühlig SV Wasserf. Brandenburg 0:44,80 350P
8. Sarah Künzenbach SV Wasserf. Brandenburg 0:44,98 346P
9. Friederike Müller SV Wasserf. Brandenburg 0:46,07 322P
10. Stefanie Mattukat Dresdner SC 1898 0:46,76 308P
11. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:48,40 277P
12. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:48,47 276P
13. Katarina Segeth Blau-Weiß Perleberg 0:51,34 232P
14. Marie Hubert Fürstenwalder SV 0:55,20 187P
Sarah Thews Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:35,59 698P
2. Doreen Ziegler Berliner TSC 0:38,44 554P
3. Stephanie Rietzke SV Wasserf. Brandenburg 0:42,94 397P
4. Antje Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:43,46 383P
5. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 374P
Jahrgang 1986
1. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:38,31 560P
2. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:38,76 541P
3. Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:38,78 540P
4. Silvia Rolle SV Wasserf. Brandenburg 0:41,78 432P
Judith Rischewski SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1985
1. Marina Granin SSV PCK Schwedt 0:38,39 556P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:41,58 438P
3. Katja Frütel SG "Einheit" Rathenow 0:46,11 321P
Jahrgang 1984
1. Steffi Quade SSV PCK Schwedt 0:38,09 570P
2. Anne-Kathrin Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:40,26 482P
3. Kathleen Liedtke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:40,46 475P
Jahrgang 1983
1. Anja Hofmann Dresdner SC 1898 0:38,08 570P
2. Katrin Hartmann SV Wasserf. Brandenburg 0:39,76 501P
3. Karen Hacke SG "Einheit" Rathenow 0:39,83 498P
4. Jeanette Bartho Dresdner SC 1898 0:44,96 346P
Juniorinnen und älter
1. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:36,30 658P
2. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:41,43 443P
3. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:42,25 417P
4. Stephanie Lienert 82 SSV PCK Schwedt 0:44,04 368P
Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 21 50 m Brust weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,79 500P
2. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:40,61 470P
3. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 0:41,17 451P
4. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:41,21 450P
5. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,57 438P
6. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,96 426P
7. Ulrike Szesni 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,29 416P
8. Stefanie Reinke 88 SSV PCK Schwedt 0:43,43 384P
9. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:43,86 373P
10. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:44,04 368P
11. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:44,80 350P
12. Sarah Künzenbach 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:44,98 346P
13. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,25 340P
14. Janin Karau 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:45,28 339P
15. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:45,31 338P
16. Jsabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,63 331P
17. Friederike Müller 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:46,07 322P
18. Stefanie Mattukat 88 Dresdner SC 1898 0:46,76 308P
19. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:46,81 307P
20. Stefanie Büchner 89 Blau-Weiß Perleberg 0:47,34 296P
21. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:47,35 296P
22. Janice Mateike 90 SG "Einheit" Rathenow 0:48,37 278P
23. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:48,40 277P
24. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:48,47 276P
25. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:48,76 271P
26. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:49,01 267P
27. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:49,87 254P
28. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:50,19 249P
29. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:50,76 240P
30. Katarina Segeth 88 Blau-Weiß Perleberg 0:51,34 232P
31. Anne Schwalme 90 SG "Einheit" Rathenow 0:51,85 226P
32. Julia Bausemer 89 Blau-Weiß Perleberg 0:51,94 224P
33. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:52,01 223P
34. Pia Hildebrand 91 SSV PCK Schwedt 0:52,13 222P
35. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:53,03 211P
36. Christin Schröter 91 SG "Einheit" Rathenow 0:53,73 203P
37. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:54,04 199P
38. Stephanie Gesch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,00 189P
39. Sarah Thormeier 90 SG "Einheit" Rathenow 0:55,17 187P
40. Marie Hubert 88 Fürstenwalder SV 0:55,20 187P
41. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:55,95 179P
42. Linda Winterberg 91 SG "Einheit" Rathenow 1:00,31 143P
43. Stephanie Geike 89 Fürstenwalder SV 1:01,49 135P
Sarah Thews 88 Fürstenwalder SV Abgem.
Anne Jänichen 91 Fürstenwalder SV Abgem.
Caroline Gentes 89 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Anna Sommer 90 SG "Einheit" Rathenow 0:50,45
Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:58
Altersklasse 2
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:35,59 698P
2. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:36,30 658P
3. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 0:38,08 570P
4. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:38,09 570P
5. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:38,31 560P
6. Marina Granin 85 SSV PCK Schwedt 0:38,39 556P
7. Doreen Ziegler 87 Berliner TSC 0:38,44 554P
8. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:38,76 541P
9. Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow 0:38,78 540P
10. Katrin Hartmann 83 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,76 501P
11. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 0:39,83 498P
12. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:40,26 482P
13. Kathleen Liedtke 84 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:40,46 475P
14. Andrea Schmidt 76 SG "Einheit" Rathenow 0:41,43 443P
15. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:41,58 438P
16. Silvia Rolle 86 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,78 432P
17. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:42,25 417P
18. Stephanie Rietzke 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,94 397P
19. Antje Brüggemann 87 SG "Einheit" Rathenow 0:43,46 383P
20. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 374P
21. Stephanie Lienert 82 SSV PCK Schwedt 0:44,04 368P
22. Jeanette Bartho 83 Dresdner SC 1898 0:44,96 346P
23. Katja Frütel 85 SG "Einheit" Rathenow 0:46,11 321P
Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt Abgem.
Nadine Träbert 81 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 22 50 m Brust männlich
Jahrgang 1991 und jünger
1. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:51,24 156P
2. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:53,63 136P
3. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:58,56 104P
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:50,54
Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:20
Jahrgang 1990
1. Robert Wagner SV Wasserf. Brandenburg 0:42,67 271P
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:45,56 222P
3. Nico Kreuschmer SV Wasserf. Brandenburg 0:47,53 196P
4. Mathias Dreilich SC "Hellas" Burg v. 1913 0:49,10 177P
5. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:50,58 162P
6. Karl Völzer Blau-Weiß Perleberg 0:51,28 156P
7. Hans Völzer Blau-Weiß Perleberg 0:51,34 155P
8. Martin Nega SV Wasserf. Brandenburg 0:52,81 142P
9. Max Panglisch Dülkener SV 06 0:52,88 142P
10. Maik Hosang SG "Einheit" Rathenow 0:54,86 127P
Alexander Bahro Fürstenwalder SV Abgem.
Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:52,69
Disq.: mehrere Tauchzüge nach der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:17
Tim Dege Dülkener SV 06 n.a.
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:42,08 282P
2. Kevin Kropp SV Wasserf. Brandenburg 0:43,83 250P
3. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:44,21 243P
4. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:45,03 230P
5. Robert Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:46,92 203P
6. Alexander Böwing Fürstenwalder SV 0:48,26 187P
7. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:48,65 182P
8. Benny Förster Fürstenwalder SV 0:50,19 166P
9. Stefan von Wolf Blau-Weiß Perleberg 0:50,36 164P
10. Steven Gottschalk SG "Einheit" Rathenow 0:53,63 136P
11. Eric Brüggemann SG "Einheit" Rathenow 0:54,57 129P
Robert Schröder SG "Einheit" Rathenow n.a.
Jahrgang 1988
1. Daniel Neumann SV Wasserf. Brandenburg 0:41,03 304P
2. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:43,44 256P
3. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:44,21 ZE 243P
4. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:44,88 232P
5. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:45,03 230P
6. Franz Neumann Berliner TSC 0:45,06 230P
7. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:45,21 227P
8. Enrico Berger Fürstenwalder SV 0:46,04 215P
9. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:46,83 205P
10. Marco Streng SG "Einheit" Rathenow 0:51,16 157P
Andreas Möhring SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1987
1. Sebastian Szesni SV Wasserf. Brandenburg 0:37,66 394P
2. Martin Grottke SC "Hellas" Burg v. 1913 0:39,34 345P
3. Jan Fortun SG "Einheit" Rathenow 0:40,03 328P
4. Toni Mertens SSV PCK Schwedt 0:40,04 328P
5. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:40,71 312P
6. Alexander Hönow SG "Einheit" Rathenow 0:41,77 288P
7. Jan Hentschel Blau-Weiß Perleberg 0:43,42 257P
8. Sven Gerhards Dülkener SV 06 0:48,49 184P
Christian Charisius Fürstenwalder SV Abgem.
Christoph Wendtlandt Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1986
1. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:36,19 444P
2. Malte Unger Berliner TSC 0:38,12 380P
3. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:40,85 308P
4. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:41,98 284P
5. Timm Waldau Berliner TSC 0:42,44 275P
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:32,66 604P
2. Christian Labuda SV Wasserf. Brandenburg 0:35,98 452P
3. Tim Czyborra SG "Einheit" Rathenow 0:37,29 406P
4. Patrik Heisinger SC "Hellas" Burg v. 1913 0:38,89 ZE 357P
5. Tom Hofmann Dresdner SC 1898 0:38,94 356P
6. Bastian Wilhelm Berliner TSC 0:42,21 279P
Jahrgang 1984
1. Jan Rathenow Berliner TSC 0:33,48 561P
2. Jan Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:35,64 465P
3. Roger Jndyka Berliner TSC 0:37,29 406P
4. Marc Schmidt Berliner TSC 0:38,89 ZE 357P
Jahrgang 1983
1. Bastian Venohr Berliner TSC 0:37,38 403P
2. Norman Tack SSV PCK Schwedt 0:38,37 372P
Junioren und älter
1. Dirk Draeger 73 Berliner TSC 0:30,94 710P
2. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:31,07 702P
3. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:32,09 637P
4. Dominik Behr 81 Fürstenwalder SV 0:32,18 631P
5. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:32,29 625P
6. Rayk Schwenzer 79 SG "Einheit" Rathenow 0:32,82 595P
7. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 0:33,28 571P
8. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 0:33,86 542P
9. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:33,94 538P
10. Ronald Weihs 72 SG "Einheit" Rathenow 0:35,07 488P
11. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:36,43 435P
12. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:37,97 384P
Andreas Sander 73 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 22 50 m Brust männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,03 304P
2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:42,08 282P
3. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:42,67 271P
4. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:43,44 256P
5. Kevin Kropp 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:43,83 250P
6. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:44,21 243P
6. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:44,21 ZE 243P
8. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:44,88 232P
9. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:45,03 230P
9. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,03 230P
11. Franz Neumann 88 Berliner TSC 0:45,06 230P
12. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:45,21 227P
13. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:45,56 222P
14. Enrico Berger 88 Fürstenwalder SV 0:46,04 215P
15. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 0:46,83 205P
16. Robert Labuda 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:46,92 203P
17. Nico Kreuschmer 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:47,53 196P
18. Alexander Böwing 89 Fürstenwalder SV 0:48,26 187P
19. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:48,65 182P
20. Mathias Dreilich 90 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:49,10 177P
21. Benny Förster 89 Fürstenwalder SV 0:50,19 166P
22. Stefan von Wolf 89 Blau-Weiß Perleberg 0:50,36 164P
23. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:50,58 162P
24. Marco Streng 88 SG "Einheit" Rathenow 0:51,16 157P
25. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:51,24 156P
26. Karl Völzer 90 Blau-Weiß Perleberg 0:51,28 156P
27. Hans Völzer 90 Blau-Weiß Perleberg 0:51,34 155P
28. Martin Nega 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:52,81 142P
29. Max Panglisch 90 Dülkener SV 06 0:52,88 142P
30. Steven Gottschalk 89 SG "Einheit" Rathenow 0:53,63 136P
30. Tobias Berger 91 Fürstenwalder SV 0:53,63 136P
32. Eric Brüggemann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:54,57 129P
33. Maik Hosang 90 SG "Einheit" Rathenow 0:54,86 127P
34. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:58,56 104P
Alexander Bahro 90 Fürstenwalder SV Abgem.
Andreas Möhring 88 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:52,69
Disq.: mehrere Tauchzüge nach der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:17
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow 0:50,54
Disq.: Anschlag mit einer Hand an der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:20
Tim Dege 90 Dülkener SV 06 n.a.
Robert Schröder 89 SG "Einheit" Rathenow n.a.
Altersklasse 2
1. Dirk Draeger 73 Berliner TSC 0:30,94 710P
2. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:31,07 702P
3. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:32,09 637P
4. Dominik Behr 81 Fürstenwalder SV 0:32,18 631P
5. Frank Schröder 76 Berliner TSC 0:32,29 625P
6. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:32,66 604P
7. Rayk Schwenzer 79 SG "Einheit" Rathenow 0:32,82 595P
8. Thomas Westphal 82 SSV PCK Schwedt 0:33,28 571P
9. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:33,48 561P
10. René Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 0:33,86 542P
11. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:33,94 538P
12. Ronald Weihs 72 SG "Einheit" Rathenow 0:35,07 488P
13. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:35,64 465P
14. Christian Labuda 85 SV Wasserf. Brandenburg 0:35,98 452P
15. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:36,19 444P
16. Martin Dautz 79 Dresdner SC 1898 0:36,43 435P
17. Tim Czyborra 85 SG "Einheit" Rathenow 0:37,29 406P
17. Roger Jndyka 84 Berliner TSC 0:37,29 406P
19. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 0:37,38 403P
20. Sebastian Szesni 87 SV Wasserf. Brandenburg 0:37,66 394P
21. Steffen Schulze 75 Dresdner SC 1898 0:37,97 384P
22. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:38,12 380P
23. Norman Tack 83 SSV PCK Schwedt 0:38,37 372P
24. Marc Schmidt 84 Berliner TSC 0:38,89 ZE 357P
24. Patrik Heisinger 85 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:38,89 ZE 357P
26. Tom Hofmann 85 Dresdner SC 1898 0:38,94 356P
27. Martin Grottke 87 SC "Hellas" Burg v. 1913 0:39,34 345P
28. Jan Fortun 87 SG "Einheit" Rathenow 0:40,03 328P
29. Toni Mertens 87 SSV PCK Schwedt 0:40,04 328P
30. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:40,71 312P
31. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:40,85 308P
32. Alexander Hönow 87 SG "Einheit" Rathenow 0:41,77 288P
33. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:41,98 284P
34. Bastian Wilhelm 85 Berliner TSC 0:42,21 279P
35. Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:42,44 275P
36. Jan Hentschel 87 Blau-Weiß Perleberg 0:43,42 257P
37. Sven Gerhards 87 Dülkener SV 06 0:48,49 184P
Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Christoph Wendtlandt 87 Fürstenwalder SV Abgem.
Andreas Sander 73 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 23 8 * 50 m Lagen mix
Offene Wertung
1. Berliner TSC 2. Mannschaft 4:04,18
H.Bierotte/87, H.Fritz/71, D.Ziegler/87, F.Schröder/76, K.Wächter/76
S.Schünemann/75, E.Arndt/80, E.Lehmann/79
2. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 4:07,81
K.Hacke/83, S.Wolfram/79, M.Otto/87, R.Schwenzer/79, A-K.Hennig/84
M.Neitsch/80, A.Seeger/78, R.Rogler/79
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 4:10,23
M.Steguhn/85, F.Opitz/85, M.Granin/85, T.Westphal/82, D.Schneider/81
P.Zielinski/83, W.Steinweg/84, D.Dalchow/80
4. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 4:24,27
K.Seidler/85, A.Kleber/82, A.Hofmann/83, M.Dautz/79, L.Seppelt/86,
R.Schans/83, C.Heil/86, S.Hering/81
Ende 3. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 24.09.2000
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
4. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
23.09.2000 12:30h 12:00h 12:00h 12:00h
Wettkampffolge:
WK. 43 100 m Lagen weiblich
WK. 44 100 m Lagen männlich
WK. 47 50 m Freistil weiblich
WK. 48 50 m Freistil männlich
WK. 51 50 m Brust weiblich
WK. 52 50 m Brust männlich
Wettkampf Nr. 43 100 m Lagen weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:19,53
2. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 1:21,64
2. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:21,64 ZE
4. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 1:24,48
Altersklasse 2
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 1:09,94
2. Katja Wächter 76 Berliner TSC 1:10,43
3. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 1:13,13
4. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 1:13,38
Wettkampf Nr. 44 100 m Lagen männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 1:18,55
2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:21,12
3. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 1:21,83
4. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 1:22,33
Altersklasse 2
1. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 1:00,53
2. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 1:03,18
3. Rene Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 1:03,95
4. Frank Schröder 76 Berliner TSC 1:05,21
Wettkampf Nr. 47 50 m Freistil weiblich
Altersklasse 1
1. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:32,10 ZE 445P
2. Sarah Knütter 89 SV Wasserf. Brandenburg 0:32,14 443P
3. Stephanie Mühlig 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:32,86 415P
4. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:33,31 398P
Altersklasse 2
1. Elena Arndt 80 Berliner TSC 0:28,04 668P
2. Doreen Schneider 81 SSV PCK Schwedt 0:28,14 661P
3. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,28 ZE 651P
4. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,93 549P
Wettkampf Nr. 48 50 m Freistil männlich
Altersklasse 1
1. Benjamin Stalp 89 Berliner TSC 0:30,56 363P
2. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:31,15 343P
3. Thomas Kus 89 Dülkener SV 06 0:32,24 309P
4. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:32,37 306P
Altersklasse 2
1. Martin Findeis 80 Dresdner SC 1898 0:23,57 792P
2. Eik Lehmann 79 Berliner TSC 0:24,53 703P
3. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:25,07 658P
4. Rene Rogler 79 SG "Einheit" Rathenow 0:25,90 597P
Wettkampf Nr. 51 50 m Brust weiblich
Altersklasse 1
1. Anika Schönfeld 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:39,28 519P
2. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:40,81 463P
3. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:40,96 458P
3. Victoria Thiel 88 Berliner TSC 0:40,96 ZE 458P
Altersklasse 2
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:34,21 786P
2. Katja Wächter 76 Berliner TSC 0:34,87 743P
3. Anja Hofmann 83 Dresdner SC 1898 0:37,94 576P
4. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:37,95 576P
Wettkampf Nr. 52 50 m Brust männlich
Altersklasse 1
1. Daniel Neumann 88 SV Wasserf. Brandenburg 0:41,21 300P
2. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:42,45 275P
3. Robert Wagner 90 SV Wasserf. Brandenburg 0:43,23 260P
4. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 250P
Altersklasse 2
1. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:30,67 ZE 729P
2. Torsten Winkler 79 Dresdner SC 1898 0:32,06 639P
3. Dominik Behr 81 Fürstenwalder SV 0:33,06 582P
Dirk Draeger 73 Berliner TSC 0:30,67
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:05
Ende der Veranstaltung
Volksschwimmhalle, 23.09.2000
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408