1. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
21.09.2002 13:00h 12:00h 12:00h 12:30h
Wettkampffolge:
WK. 1 4 * 50 m Freistil weiblich
WK. 2 4 * 50 m Freistil männlich
WK. 3 50 m Schmetterling weiblich
WK. 4 50 m Schmetterling männlich
WK. 5 4 * 50 m Brust weiblich
WK. 6 4 * 50 m Brust männlich
WK. 7 50 m Rücken weiblich
WK. 8 50 m Rücken männlich
WK. 9 4 * 50 m Lagen weiblich
WK. 10 4 * 50 m Lagen männlich
WK. 11 100 m Freistil weiblich
WK. 12 100 m Freistil männlich
Wettkampf Nr. 1 4 * 50 m Freistil weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:54,40
Anke Seeger 0:28,70
Isabell Hennig 0:57,20
Anne-Kathrin Hennig 1:27,50
Melanie Otto 1:54,40
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:55,95
Martina Steguhn 0:29,24
Steffi Quade 0:58,44
Beatrice D„hn 1:26,91
Stephanie Huá 1:55,95
3. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:00,03
Andrea Weihs 0:29,00
Anne Brckner 0:59,10
Christin Buchta 1:29,50
Franziska Kopsch 2:00,03
4. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 2:00,72
Katrin Hartmann 0:29,78
Anika Sch”nfeld 0:59,85
Silvia Rolle 1:30,13
Stephanie Rietzke 2:00,72
5. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:01,63
Christin Mauermann 0:29,51
Janin Reinhardt 1:02,05
Miryam Ribbe 1:32,90
Sandra Thieme 2:01,63
6. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:05,31
Beatrice Hartmann 0:31,47
Katja Seidler 1:02,13
Christina Linnemann 1:33,08
Nydia Riccius 2:05,31
7. SV Grün Weiß Wittenberg 1. Mannschaft 2:05,57
Luise Steinkopf 0:32,05
Sophia Rothe 1:02,94
Antonia Hentzsch 1:35,73
Sarah Ziem 2:05,57
Wettkampf Nr. 2 4 * 50 m Freistil männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:39,89 ZE
Steffen Schnemann 0:25,26
Dirk Draeger 0:51,58
S”ren Borch 1:15,48
Hendrik Fritz 1:39,89
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:39,90
Patrick Zielinski 0:24,93
Felix Opitz 0:49,74
Jan Schulz 1:14,93
Jan Tschernitschek 1:39,90
3. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:45,14
Jan Rathenow 0:26,34
Christian Piterek 0:53,56
Sebastian Lassak 1:18,84
Florian Nagel 1:45,14
4. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:46,35
Marco Neitsch 0:26,40
Marvin H„usler 0:52,51
Ronald Weihs 1:19,82
Peter Schwenzer 1:46,35
5. SV Grün Weiß Wittenberg 1. Mannschaft 1:46,73
Martin Frank 0:26,87
Danny Kiefner 0:53,94
Thomas Schmidt 1:20,75
Christian Kroll 1:46,73
6. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 1:53,91
Christoph Gesch 0:28,84
Eyk Kny 0:57,00
Marcel Fode 1:24,48
Martin Weichelt 1:53,91
Wettkampf Nr. 3 50 m Schmetterling weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:40,23 312P
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,12 253P
3. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,25 127P
4. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,08 81P
5. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 1:06,42 69P
6. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,80 68P
7. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,17 58P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1992
1. Therese Leverenz Wasserfreunde Brandenburg 0:39,83 322P
2. Juliane Wendel 1. Luckenwalder SC 0:45,84 211P
3. Maren Gallin SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,93 210P
4. Carolin Kliche SSV PCK Schwedt 0:48,19 181P
5. Saskia Klocke SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,82 110P
6. Sophie Schilling SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,75 82P
7. Sarah Otto Berliner TSC 1:06,23 70P
Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 0:55,35
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20
Jahrgang 1991
1. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 0:33,93 521P
2. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 0:34,67 488P
3. Zita Grunske Berliner TSC 0:35,28 463P
4. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 0:37,91 373P
5. Bettina Rasch 1. Luckenwalder SC 0:38,34 361P
6. Melanie Haseloff SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,51 284P
7. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 0:44,03 238P
8. Isabel Puschner Wasserfreunde Brandenburg 0:46,62 200P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:31,06 679P
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:32,68 583P
3. Anne Kliche SSV PCK Schwedt 0:35,58 451P
4. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,68 448P
5. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:35,90 439P
6. Anne Mollenhauer Wasserfreunde Brandenburg 0:35,96 437P
7. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:36,78 409P
8. Stefanie Wohlert Berliner TSC 0:37,47 386P
9. Anika Richter SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,13 367P
10. Konstanze Gall SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,83 347P
11. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:41,11 292P
Jahrgang 1989
1. Sabine Rasch 1. Luckenwalder SC 0:33,63 535P
2. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:33,64 534P
3. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:33,91 522P
4. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:34,53 494P
5. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:35,58 451P
6. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:37,20 395P
7. Sandra Wetzel SSV PCK Schwedt 0:37,39 389P
8. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:37,75 378P
9. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 0:37,90 373P
10. Anne-Sophie Nowak SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,12 367P
11. Maria Michl SSV PCK Schwedt 0:38,83 347P
12. Carolin Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,93 344P
13. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 0:41,63 282P
14. Maike Kummer SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,78 279P
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 0:29,53 790P
2. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:32,33 602P
3. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:33,15 558P
4. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:33,70 531P
5. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:33,89 522P
6. Stephanie Mühlig Wasserfreunde Brandenburg 0:35,77 444P
7. Antonia Hentzsch SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,33 424P
8. Laura Kurze Dresdner SC 1898 0:37,33 391P
9. Friederike Müller Wasserfreunde Brandenburg 0:39,17 338P
10. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:39,31 335P
11. Sarah Künzenbach Wasserfreunde Brandenburg 0:39,43 332P
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:30,36 727P
2. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,88 523P
3. Stephanie Rietzke Wasserfreunde Brandenburg 0:34,45 497P
4. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:35,01 474P
5. Nydia Riccius Dresdner SC 1898 0:35,83 442P
6. Lisa Kehlitz SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,04 434P
7. Betty Hamerla SSV PCK Schwedt 0:36,72 411P
Jahrgang 1986
1. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 0:33,46 543P
2. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:33,69 532P
3. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,21 508P
4. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:34,48 496P
5. Christin Hoffmann Fürstenwalder SV 0:36,34 424P
Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1985
1. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 0:32,86 573P
2. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:33,07 562P
3. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:33,94 520P
Juniorinnen und älter
1. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:30,28 733P
2. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:30,91 689P
3. Andrea Weihs 76 SG "Einheit" Rathenow 0:31,08 678P
4. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:32,98 567P
5. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:33,14 559P
6. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:33,34 549P
Wettkampf Nr. 3 50 m Schmetterling weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,06 679P
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,68 583P
3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:33,93 521P
4. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:34,67 488P
5. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:35,28 463P
6. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:35,58 451P
7. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,68 448P
8. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,90 439P
9. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,96 437P
10. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:36,78 409P
11. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:37,47 386P
12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,91 373P
13. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,13 367P
14. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 0:38,34 361P
15. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,83 347P
16. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,83 322P
17. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:40,23 312P
18. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:41,11 292P
19. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,51 284P
20. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,12 253P
21. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:44,03 238P
22. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 0:45,84 211P
23. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,93 210P
24. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:46,62 200P
25. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:48,19 181P
26. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,25 127P
27. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,82 110P
28. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,75 82P
29. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,08 81P
30. Sarah Otto 92 Berliner TSC 1:06,23 70P
31. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 1:06,42 69P
32. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,80 68P
33. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,17 58P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:55,35
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:29,53 790P
2. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:30,28 733P
3. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:30,36 727P
4. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:30,91 689P
5. Andrea Weihs 76 SG "Einheit" Rathenow 0:31,08 678P
6. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:32,33 602P
7. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 0:32,86 573P
8. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:32,98 567P
9. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:33,07 562P
10. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:33,14 559P
11. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:33,15 558P
12. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:33,34 549P
13. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 0:33,46 543P
14. Sabine Rasch 89 1. Luckenwalder SC 0:33,63 535P
15. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,64 534P
16. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:33,69 532P
17. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:33,70 531P
18. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,88 523P
19. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:33,89 522P
20. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,91 522P
21. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:33,94 520P
22. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,21 508P
23. Stephanie Rietzke 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,45 497P
24. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,48 496P
25. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,53 494P
26. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:35,01 474P
27. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:35,58 451P
28. Stephanie Mühlig 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,77 444P
29. Nydia Riccius 87 Dresdner SC 1898 0:35,83 442P
30. Lisa Kehlitz 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,04 434P
31. Antonia Hentzsch 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,33 424P
32. Christin Hoffmann 86 Fürstenwalder SV 0:36,34 424P
33. Betty Hamerla 87 SSV PCK Schwedt 0:36,72 411P
34. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,20 395P
35. Laura Kurze 88 Dresdner SC 1898 0:37,33 391P
36. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:37,39 389P
37. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,75 378P
38. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 0:37,90 373P
39. Anne-Sophie Nowak 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,12 367P
40. Maria Michl 89 SSV PCK Schwedt 0:38,83 347P
41. Carolin Kiefner 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,93 344P
42. Friederike Müller 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,17 338P
43. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:39,31 335P
44. Sarah Künzenbach 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,43 332P
45. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 0:41,63 282P
46. Maike Kummer 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,78 279P
Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 4 50 m Schmetterling männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,23 124P
2. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:49,55 114P
3. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,24 52P
4. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,26 50P
Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV Abgem.
Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,63
Disq.: Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:58
Jahrgang 1992
1. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 0:42,53 181P
2. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 0:45,43 148P
3. Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 0:46,14 142P
4. Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow 0:47,73 128P
5. David Liesigk SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,02 55P
6. Markus Kleinau SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,73 49P
Christopher Schulz SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Christoph Wessel SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:36,47 287P
2. Chris Thamke SSV PCK Schwedt 0:41,82 190P
3. Kai Hoffmann Fürstenwalder SV 0:43,08 174P
4. Maximilian Betke SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,50 66P
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Georg Ferjan SSV PCK Schwedt 0:43,43
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:59
Steven Pflug Fürstenwalder SV 0:46,70
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:01
Jahrgang 1990
1. Julius Reich Berliner TSC 0:32,96 389P
2. Florian Richter SSV PCK Schwedt 0:34,63 335P
3. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 332P
4. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:35,37 315P
5. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 0:39,09 233P
6. Max Leine Berliner TSC 0:39,77 221P
7. Martin Nega Wasserfreunde Brandenburg 0:40,47 210P
8. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:42,18 185P
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:29,97 518P
2. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:32,33 412P
3. Steven Franke Berliner TSC 0:33,06 386P
4. Christian Wolff Fürstenwalder SV 0:33,27 378P
5. Stefan Rettig SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,57 368P
6. Robert Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:34,24 347P
7. Stefan Nust SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,82 330P
8. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:36,44 288P
9. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:39,55 225P
10. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 0:41,42 196P
Ralf Herberg OSC Potsdam Abgem.
Jahrgang 1988
1. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:30,59 487P
2. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:31,13 462P
3. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 0:32,49 406P
4. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:32,54 404P
5. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 0:32,56 404P
6. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,72 398P
7. Thomas Wergner SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,76 362P
8. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:34,46 340P
9. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:34,83 330P
10. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:34,91 327P
11. Toni Theiler Berliner TSC 0:35,74 305P
12. Marcel Günther SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,03 217P
Jahrgang 1987
1. Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 0:29,14 563P
2. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:29,18 561P
3. Tommy Großkreutz SSV PCK Schwedt 0:30,55 489P
4. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:31,95 427P
5. Tony Fengler Berliner TSC 0:32,32 413P
6. Christoph Mertens Dresdner SC 1898 0:32,57 403P
7. Sebastian Düprè SSV PCK Schwedt 0:35,19 320P
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 0:24,78 917P
2. Florian Nagel Berliner TSC 0:28,00 635P
3. Jaschar Mier Berliner TSC 0:29,67 534P
4. Malte Unger Berliner TSC 0:30,58 487P
5. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:30,63 485P
6. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:31,19 459P
7. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,66 439P
8. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:32,94 390P
8. Sebastian Schwienke Berliner TSC 0:32,94 390P
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:28,04 632P
2. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:28,33 613P
3. Maik Schulze PSV Cottbus 0:28,66 592P
4. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:28,99 572P
5. Dustin Ahrendt Berliner TSC 0:29,15 563P
6. Hans Pfeil OSC Potsdam 0:29,36 ZE 551P
7. Christian Piterek Berliner TSC 0:30,10 511P
8. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:30,49 492P
9. Robert Spang Berliner TSC 0:34,19 349P
Junioren und älter
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:25,97 796P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:26,42 756P
3. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,54 746P
4. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:26,72 731P
5. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:26,80 724P
6. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:27,23 691P
7. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 0:27,63 661P
8. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:28,60 596P
9. Robert Brichta 79 Berliner TSC 0:28,86 580P
10. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,95 575P
11. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:29,37 ZE 550P
12. Dirk Draeger 74 Berliner TSC 0:29,88 522P
13. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,68 483P
14. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:31,07 465P
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:28,34
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:27
Wettkampf Nr. 4 50 m Schmetterling männlich
1. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:32,96 389P
2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:34,63 335P
3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 332P
4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:35,37 315P
5. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:36,47 287P
6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:39,09 233P
7. Max Leine 90 Berliner TSC 0:39,77 221P
8. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,47 210P
9. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:41,82 190P
10. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:42,18 185P
11. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,53 181P
12. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:43,08 174P
13. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,43 148P
14. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:46,14 142P
15. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:47,73 128P
16. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,23 124P
17. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:49,55 114P
18. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,50 66P
19. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,02 55P
20. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,24 52P
21. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,26 50P
22. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:05,73 49P
Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,63
Disq.: Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:58
Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:43,43
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:59
Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 0:46,70
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:01
Altersklasse B
1. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:24,78 917P
2. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:25,97 796P
3. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:26,42 756P
4. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,54 746P
5. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:26,72 731P
6. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:26,80 724P
7. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:27,23 691P
8. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 0:27,63 661P
9. Florian Nagel 86 Berliner TSC 0:28,00 635P
10. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:28,04 632P
11. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 0:28,33 613P
12. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:28,60 596P
13. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 0:28,66 592P
14. Robert Brichta 79 Berliner TSC 0:28,86 580P
15. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,95 575P
16. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:28,99 572P
17. Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:29,14 563P
18. Dustin Ahrendt 85 Berliner TSC 0:29,15 563P
19. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,18 561P
20. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:29,36 ZE 551P
21. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:29,37 ZE 550P
22. Jaschar Mier 86 Berliner TSC 0:29,67 534P
23. Dirk Draeger 74 Berliner TSC 0:29,88 522P
24. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:29,97 518P
25. Christian Piterek 85 Berliner TSC 0:30,10 511P
26. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 0:30,49 492P
27. Tommy Großkreutz 87 SSV PCK Schwedt 0:30,55 489P
28. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:30,58 487P
29. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:30,59 487P
30. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:30,63 485P
31. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,68 483P
32. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:31,07 465P
33. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:31,13 462P
34. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:31,19 459P
35. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,66 439P
36. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:31,95 427P
37. Tony Fengler 87 Berliner TSC 0:32,32 413P
38. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,33 412P
39. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:32,49 406P
40. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:32,54 404P
41. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:32,56 404P
42. Christoph Mertens 87 Dresdner SC 1898 0:32,57 403P
43. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,72 398P
44. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:32,94 390P
44. Sebastian Schwienke 86 Berliner TSC 0:32,94 390P
46. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:33,06 386P
47. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:33,27 378P
48. Stefan Rettig 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,57 368P
49. Thomas Wergner 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,76 362P
50. Robert Spang 85 Berliner TSC 0:34,19 349P
51. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,24 347P
52. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:34,46 340P
53. Stefan Nust 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,82 330P
54. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:34,83 330P
55. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 0:34,91 327P
56. Sebastian Düprè 87 SSV PCK Schwedt 0:35,19 320P
57. Toni Theiler 88 Berliner TSC 0:35,74 305P
58. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,44 288P
59. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:39,55 225P
60. Marcel Günther 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,03 217P
61. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,42 196P
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:28,34
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:27
Wettkampf Nr. 5 4 * 50 m Brust weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:32,50
Julia Schwarzlose 0:38,16
Christin Buchta 1:14,77
Melanie Otto 1:49,76
Anna-Maria Karoske 2:32,50
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:34,53
Julia Richter 0:38,36
Jenny Hamerla 1:17,58
Martina Steguhn 1:56,15
Beatrice D„hn 2:34,53
3. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 2:38,64
Anika Sch”nfeld 0:37,94
Sarah Kntter 1:19,84
Katrin Hartmann 1:58,56
Sylvia Rolle 2:38,64
4. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:45,13
Alina L”chert 0:42,06
Stefanie Wohlert 1:26,93
Pia Leonhardt 2:07,17
Christin Mauermann 2:45,13
5. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:50,09
Isabell Hennig 0:41,34
Christin Wegner 1:23,97
Katja Drosihn 2:07,05
Anne-Cathrin Hackel 2:50,09
Wettkampf Nr. 6 4 * 50 m Brust männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:05,72
Matthias Rampf 0:29,79
Dirk Draeger 1:01,53
Steffen Schnemann 1:33,43
Falk Kargus 2:05,72
2. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:16,80
Marco Neitsch 0:34,34
Ronald Weihs 1:07,88
Eyk Kny 1:42,86
Peter Schwenzer 2:16,80
3. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:35,52
Alexander Zick 0:38,74
Kevin Kropp 1:19,77
Christoph Gesch 1:58,10
Martin Liepe 2:35,52
SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft Abgem.
SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:08,53
Jan Tschernitschek 0:32,50
Max Werkmeister 1:05,44
Denis Tschernitschek 1:38,18
Jan Schulz 2:08,53
Disq.: 1.Schwimmer nach der Wende Delphinbewegung
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:50
Wettkampf Nr. 7 50 m Rücken weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:44,32 281P
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:47,16 233P
3. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,20 182P
4. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,82 176P
5. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:51,84 176P
6. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 0:54,83 148P
7. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:55,40 144P
8. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,94 113P
9. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,03 113P
10. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,83 78P
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1992
1. Therese Leverenz Wasserfreunde Brandenburg 0:40,48 369P
2. Christina Spiske SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,57 341P
3. Maria Herzog Wasserfreunde Brandenburg 0:42,19 ZE 326P
4. Juliane Wendel 1. Luckenwalder SC 0:45,18 265P
5. Carolin Kliche SSV PCK Schwedt 0:47,46 229P
6. Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 0:49,94 196P
7. Maren Gallin SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,81 186P
8. Sarah Otto Berliner TSC 0:51,40 180P
9. Sophie Schilling SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,43 136P
10. Katrin Herklotz SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,89 120P
11. Maria Kaiser 1. Luckenwalder SC 1:00,29 111P
Saskia Klocke SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,27
Disq.: Brustarmzug vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55
Jahrgang 1991
1. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 0:35,50 548P
2. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 0:37,87 451P
3. Friederike Glaeser Wasserfreunde Brandenburg 0:38,03 445P
4. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 0:38,30 436P
5. Zita Grunske Berliner TSC 0:38,34 435P
6. Isabel Puschner Wasserfreunde Brandenburg 0:40,19 377P
7. Alina Löchert Berliner TSC 0:41,01 355P
8. Bettina Rasch 1. Luckenwalder SC 0:42,40 321P
9. Melanie Charisius Fürstenwalder SV 0:44,88 271P
10. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 0:47,64 226P
Jahrgang 1990
1. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:34,05 621P
2. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:35,09 567P
3. Anne Mollenhauer Wasserfreunde Brandenburg 0:35,86 531P
4. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,89 488P
5. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:37,24 474P
6. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:37,81 453P
7. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:38,14 442P
8. Pia Leonhardt Berliner TSC 0:38,58 427P
9. Stefanie Wohlert Berliner TSC 0:38,91 416P
10. Konstanze Gall SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,68 392P
11. Anika Richter SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,06 381P
12. Juliane Huß SSV PCK Schwedt 0:41,25 349P
Jahrgang 1989
1. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:33,53 650P
2. Sabine Rasch 1. Luckenwalder SC 0:33,84 632P
3. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:34,96 573P
4. Vivien Volk Berliner TSC 0:36,10 521P
5. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 0:37,18 477P
6. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:37,31 472P
7. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 0:39,64 393P
8. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 0:42,20 326P
9. Anne-Sophie Nowak SV Grün Weiß Wittenberg 0:42,49 319P
10. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 311P
11. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:42,96 309P
12. Maike Kummer SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,05 307P
Eva Mauche Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 0:30,60 856P
2. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:34,04 621P
3. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:35,26 559P
4. Stephanie Mühlig Wasserfreunde Brandenburg 0:35,43 551P
5. Antonia Hentzsch SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,48 549P
6. Friederike Müller Wasserfreunde Brandenburg 0:37,19 476P
7. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:37,74 456P
8. Laura Kurze Dresdner SC 1898 0:40,83 360P
Jahrgang 1987
1. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,69 496P
2. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:36,83 490P
3. Lisa Kehlitz SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,00 413P
4. Janin Reinhardt Berliner TSC 0:39,86 387P
5. Franziska Preuß Wasserfreunde Brandenburg 0:40,20 377P
6. Betty Hamerla SSV PCK Schwedt 0:40,37 372P
Jahrgang 1986
1. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:35,64 541P
2. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:37,15 478P
3. Christin Hoffmann Fürstenwalder SV 0:38,21 439P
4. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,73 422P
Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:32,45 717P
2. Christin Mauermann Berliner TSC 0:33,90 629P
3. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 0:35,45 550P
4. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:35,64 541P
Juniorinnen und älter
1. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 0:32,10 741P
2. Andrea Weihs 76 SG "Einheit" Rathenow 0:32,91 688P
3. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:34,26 609P
4. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:35,47 ZE 549P
5. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:35,50 548P
6. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:36,05 523P
Wettkampf Nr. 7 50 m Rücken weiblich
1. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:34,05 621P
2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,09 567P
3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:35,50 548P
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,86 531P
5. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,89 488P
6. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:37,24 474P
7. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:37,81 453P
8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,87 451P
9. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,03 445P
10. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:38,14 442P
11. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,30 436P
12. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:38,34 435P
13. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 0:38,58 427P
14. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:38,91 416P
15. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,68 392P
16. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,06 381P
17. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,19 377P
18. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,48 369P
19. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:41,01 355P
20. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 0:41,25 349P
21. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,57 341P
22. Maria Herzog 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,19 ZE 326P
23. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 0:42,40 321P
24. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:44,32 281P
25. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:44,88 271P
26. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 0:45,18 265P
27. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:47,16 233P
28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:47,46 229P
29. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:47,64 226P
30. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:49,94 196P
31. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,81 186P
32. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,20 182P
33. Sarah Otto 92 Berliner TSC 0:51,40 180P
34. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,82 176P
35. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:51,84 176P
36. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 0:54,83 148P
37. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:55,40 144P
38. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,43 136P
39. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,89 120P
40. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,94 113P
41. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,03 113P
42. Maria Kaiser 92 1. Luckenwalder SC 1:00,29 111P
43. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,83 78P
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,27
Disq.: Brustarmzug vor der Wende
Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:55
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:30,60 856P
2. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 0:32,10 741P
3. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:32,45 717P
4. Andrea Weihs 76 SG "Einheit" Rathenow 0:32,91 688P
5. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:33,53 650P
6. Sabine Rasch 89 1. Luckenwalder SC 0:33,84 632P
7. Christin Mauermann 85 Berliner TSC 0:33,90 629P
8. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:34,04 621P
9. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:34,26 609P
10. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,96 573P
11. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:35,26 559P
12. Stephanie Mühlig 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,43 551P
13. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 0:35,45 550P
14. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:35,47 ZE 549P
15. Antonia Hentzsch 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,48 549P
16. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:35,50 548P
17. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:35,64 541P
17. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:35,64 541P
19. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:36,05 523P
20. Vivien Volk 89 Berliner TSC 0:36,10 521P
21. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,69 496P
22. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:36,83 490P
23. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:37,15 478P
24. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 0:37,18 477P
25. Friederike Müller 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,19 476P
26. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,31 472P
27. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:37,74 456P
28. Christin Hoffmann 86 Fürstenwalder SV 0:38,21 439P
29. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,73 422P
30. Lisa Kehlitz 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,00 413P
31. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:39,64 393P
32. Janin Reinhardt 87 Berliner TSC 0:39,86 387P
33. Franziska Preuß 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,20 377P
34. Betty Hamerla 87 SSV PCK Schwedt 0:40,37 372P
35. Laura Kurze 88 Dresdner SC 1898 0:40,83 360P
36. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 0:42,20 326P
37. Anne-Sophie Nowak 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:42,49 319P
38. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 311P
39. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,96 309P
40. Maike Kummer 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,05 307P
Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV Abgem.
Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 8 50 m Rücken männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:42,73 203P
2. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 0:46,02 162P
3. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 0:46,03 162P
4. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,14 161P
5. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:47,58 147P
6. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:48,23 141P
7. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:49,18 133P
8. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,57 130P
9. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:52,70 108P
10. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,19 99P
11. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,01 95P
12. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:55,44 93P
13. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,90 90P
14. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,48 88P
15. Philipp Walter 94 1. Luckenwalder SC 0:57,74 82P
16. Chris-Axel Schloßhauer 93 1. Luckenwalder SC 1:03,67 61P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1992
1. Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 0:42,11 ZE 212P
2. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 0:42,24 210P
3. Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow 0:43,61 191P
4. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 0:43,93 187P
5. Patrick Gädecke SSV PCK Schwedt 0:44,45 180P
6. Ayk Woite SG "Einheit" Rathenow 0:48,27 141P
7. Markus Kleinau SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,66 102P
8. David Liesigk SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,38 72P
Christopher Schulz SV Grün Weiß Wittenberg n.a.
Christoph Wessel SV Grün Weiß Wittenberg n.a.
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:38,52 277P
2. Kai Hoffmann Fürstenwalder SV 0:38,57 276P
3. Marcus Lieske Wasserfreunde Brandenburg 0:39,59 255P
4. Klemens Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:41,47 222P
5. Chris Thamke SSV PCK Schwedt 0:43,90 187P
6. Maximilian Betke SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,27 89P
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1990
1. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 372P
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 338P
3. Julius Reich Berliner TSC 0:37,10 310P
4. Nils Fliedner SSV PCK Schwedt 0:38,46 279P
5. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 0:40,45 239P
6. Martin Nega Wasserfreunde Brandenburg 0:40,60 237P
7. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:41,16 227P
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:31,58 504P
2. Robert Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:32,23 474P
3. Christian Wolff Fürstenwalder SV 0:33,47 423P
4. Stefan Nust SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,01 340P
5. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:36,29 332P
6. Steven Franke Berliner TSC 0:36,50 326P
7. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 0:37,69 296P
8. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:37,93 290P
9. Stefan Rettig SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,28 283P
10. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:38,43 279P
11. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 0:42,16 211P
Ralf Herberg OSC Potsdam n.a.
Jahrgang 1988
1. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:32,56 459P
2. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 0:33,29 430P
3. Thomas Wergner SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,07 ZE 401P
4. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,08 401P
5. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:34,55 384P
6. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 378P
7. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:34,87 374P
8. Marcel Günther SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,13 245P
Jahrgang 1987
1. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:31,41 512P
2. Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,25 473P
3. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:33,83 410P
4. Christoph Mertens Dresdner SC 1898 0:34,37 391P
5. Christian Charisius Fürstenwalder SV 0:35,40 357P
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 0:27,61 754P
2. Jaschar Mier Berliner TSC 0:30,36 567P
3. Florian Nagel Berliner TSC 0:31,16 524P
4. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:31,55 505P
5. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,44 465P
6. Malte Unger Berliner TSC 0:34,12 399P
7. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 378P
8. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:35,37 358P
9. Timm Waldau Berliner TSC 0:42,12 212P
Sebastian Schwienke Berliner TSC 0:34,85
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45
Jahrgang 1985
1. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:28,68 673P
2. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:29,38 626P
3. Dustin Ahrendt Berliner TSC 0:29,59 612P
4. Maik Schulze PSV Cottbus 0:30,34 568P
5. Hans Pfeil OSC Potsdam 0:30,89 538P
6. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:31,34 515P
Junioren und älter
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:26,79 825P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,13 795P
3. Sebastian Lassak 84 Berliner TSC 0:28,66 674P
4. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:29,73 604P
5. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:29,93 592P
5. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:29,93 592P
7. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:29,96 590P
8. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:31,31 517P
9. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:31,43 511P
10. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,47 463P
11. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,88 408P
12. Manuel Schwitzing 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,40 390P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Wettkampf Nr. 8 50 m Rücken männlich
1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,94 372P
2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 338P
3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:37,10 310P
4. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:38,46 279P
5. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:38,52 277P
6. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:38,57 276P
7. Marcus Lieske 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:39,59 255P
8. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:40,45 239P
9. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,60 237P
10. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:41,16 227P
11. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 0:41,47 222P
12. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:42,11 ZE 212P
13. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:42,24 210P
14. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:42,73 203P
15. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,61 191P
16. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:43,90 187P
17. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,93 187P
18. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:44,45 180P
19. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 0:46,02 162P
20. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 0:46,03 162P
21. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,14 161P
22. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:47,58 147P
23. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:48,23 141P
24. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,27 141P
25. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:49,18 133P
26. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,57 130P
27. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:52,70 108P
28. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,66 102P
29. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,19 99P
30. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,01 95P
31. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:55,44 93P
32. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,90 90P
33. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,27 89P
34. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:56,48 88P
35. Philipp Walter 94 1. Luckenwalder SC 0:57,74 82P
36. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,38 72P
37. Chris-Axel Schloßhauer 93 1. Luckenwalder SC 1:03,67 61P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg n.a.
Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg n.a.
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:26,79 825P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,13 795P
3. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:27,61 754P
4. Sebastian Lassak 84 Berliner TSC 0:28,66 674P
5. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:28,68 673P
6. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:29,38 626P
7. Dustin Ahrendt 85 Berliner TSC 0:29,59 612P
8. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:29,73 604P
9. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:29,93 592P
9. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:29,93 592P
11. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:29,96 590P
12. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 0:30,34 568P
13. Jaschar Mier 86 Berliner TSC 0:30,36 567P
14. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:30,89 538P
15. Florian Nagel 86 Berliner TSC 0:31,16 524P
16. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:31,31 517P
17. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,34 515P
18. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,41 512P
19. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:31,43 511P
20. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:31,55 505P
21. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:31,58 504P
22. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:32,23 474P
23. Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,25 473P
24. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,44 465P
25. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,47 463P
26. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:32,56 459P
27. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:33,29 430P
28. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:33,47 423P
29. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:33,83 410P
30. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,88 408P
31. Thomas Wergner 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,07 ZE 401P
32. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,08 401P
33. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:34,12 399P
34. Christoph Mertens 87 Dresdner SC 1898 0:34,37 391P
35. Manuel Schwitzing 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:34,40 390P
36. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:34,55 384P
37. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 378P
37. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,74 378P
39. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:34,87 374P
40. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:35,37 358P
41. Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV 0:35,40 357P
42. Stefan Nust 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,01 340P
43. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,29 332P
44. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:36,50 326P
45. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:37,69 296P
46. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,93 290P
47. Stefan Rettig 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,28 283P
48. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,43 279P
49. Marcel Günther 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,13 245P
50. Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:42,12 212P
51. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,16 211P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Sebastian Schwienke 86 Berliner TSC 0:34,85
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam n.a.
Wettkampf Nr. 9 4 * 50 m Lagen weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:07,35
Karen Hacke 0:32,54
Christin Buchta 1:08,77
Anne-Kathrin Hennig 1:39,64
Melanie Otto 2:07,35
2. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:11,65
Isabell Hennig 0:33,80
Julia Schwarzlose 1:12,34
Andrea Weihs 1:42,88
Anke Seeger 2:11,65
3. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:14,03
Martina Steguhn
Julia Richter
Antje Quade
Beatrice D„hn 2:14,03
4. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 2:15,85
Sarah Knzenbach 0:34,58
Anika Sch”nfeld 1:11,95
Katrin Hartmann 1:44,74
Stephanie Rietzke 2:15,85
5. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:17,62
Miryam Ribbe 0:35,56
Pia Leonhardt 1:16,64
Sandra Thieme 1:47,93
Christin Mauermann 2:17,62
6. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:24,10
Katja Seidler 0:36,23
Elisabeth B„r 1:19,05
Beatrice Hartmann 1:52,19
Nydia Riccus 2:24,10
Wettkampf Nr. 10 4 * 50 m Lagen männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:48,23
Hendrik Fritz 0:26,98
Matthias Rampf 0:56,64
Steffen Schnemann 1:23,51
S”ren Borch 1:48,23
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:50,83
Felix Opitz 0:28,88
Jan Schulz 0:58,94
Patrick Zielinski 1:25,59
Jan Tschernitschek 1:50,83
3. Berliner TSC 2. Mannschaft 1:56,78
Sebastian Lassak 0:28,67
Falk Kargus 1:01,76
Florian Nagel 1:30,10
Christian Piterek 1:56,78
4. Berliner TSC 3. Mannschaft 1:59,25
Dustin Ahrendt 0:29,76
Jan Rathenow 1:03,53
Dirk Draeger 1:32,78
Jaschar Mier 1:59,25
5. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:02,23
Peter Schwenzer 0:31,24
Eyk Kny 1:05,74
Ronald Weihs 1:36,01
Marco Neitsch 2:02,23
6. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:10,30
Marvin H„usler 0:31,28
Alexander Zick 1:09,88
Christoph Gesch 1:42,45
Marcel Fode 2:10,30
Wettkampf Nr. 11 100 m Freistil weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:23,11 274P
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,03 195P
3. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,18 194P
4. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:39,02 162P
5. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:46,08 132P
6. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 1:50,98 115P
7. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:06,42 77P
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1992
1. Christina Spiske SV Grün Weiß Wittenberg 1:22,34 282P
2. Therese Leverenz Wasserfreunde Brandenburg 1:23,22 273P
3. Juliane Wendel 1. Luckenwalder SC 1:25,16 255P
4. Carolin Kliche SSV PCK Schwedt 1:26,24 245P
5. Maria Herzog Wasserfreunde Brandenburg 1:34,68 185P
6. Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 1:38,91 162P
Jahrgang 1991
1. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 1:08,97 480P
2. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 1:10,86 442P
3. Zita Grunske Berliner TSC 1:12,51 413P
4. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 1:14,07 387P
5. Friederike Glaeser Wasserfreunde Brandenburg 1:14,24 385P
6. Isabel Puschner Wasserfreunde Brandenburg 1:17,08 344P
7. Melanie Haseloff SV Grün Weiß Wittenberg 1:18,54 325P
8. Bettina Rasch 1. Luckenwalder SC 1:19,03 319P
9. Alina Löchert Berliner TSC 1:19,11 318P
10. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 1:24,74 258P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 1:04,68 582P
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 1:07,43 513P
3. Anne Kliche SSV PCK Schwedt 1:07,77 506P
4. Anne Mollenhauer Wasserfreunde Brandenburg 1:08,93 481P
5. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 1:09,38 471P
6. Konstanze Gall SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,67 446P
7. Stefanie Wohlert Berliner TSC 1:12,03 421P
8. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 1:13,90 390P
9. Anika Richter SV Grün Weiß Wittenberg 1:14,82 376P
10. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 1:15,15 371P
11. Pia Leonhardt Berliner TSC 1:15,83 361P
12. Juliane Huß SSV PCK Schwedt 1:15,94 359P
13. Lisa Budow Fürstenwalder SV 1:17,78 ZE 334P
Jahrgang 1989
1. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 1:05,04 572P
2. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:05,63 557P
3. Sabine Rasch 1. Luckenwalder SC 1:07,22 518P
4. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 1:08,26 495P
5. Vivien Volk TSC Berlin 1:09,00 479P
6. Sarah Knütter Wasserfreunde Brandenburg 1:11,18 436P
7. Carolin Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 1:11,36 433P
8. Sandra Wetzel SSV PCK Schwedt 1:12,03 421P
9. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 1:12,59 411P
10. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 1:14,08 387P
11. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 1:16,54 351P
12. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:16,58 350P
13. Maria Michl SSV PCK Schwedt 1:18,19 329P
14. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 1:20,37 303P
15. Nanni Theiler Berliner TSC 1:21,49 291P
16. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 1:27,40 236P
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 1:01,44 679P
2. Antje Quade SSV PCK Schwedt 1:04,56 585P
3. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 1:04,73 581P
4. Stephanie Mühlig Wasserfreunde Brandenburg 1:07,55 511P
5. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 1:08,13 498P
6. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 1:09,37 ZE 472P
7. Julia Richter SSV PCK Schwedt 1:09,62 466P
8. Antonia Hentzsch SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,67 446P
9. Friederike Müller Wasserfreunde Brandenburg 1:12,35 416P
9. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 1:12,35 416P
11. Laura Kurze Dresdner SC 1898 1:14,63 379P
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 1:02,60 642P
2. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,34 539P
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 1:07,68 508P
4. Lisa Kehlitz SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,95 480P
5. Nydia Riccius Dresdner SC 1898 1:09,69 465P
6. Franziska Preuß Wasserfreunde Brandenburg 1:13,34 399P
7. Betty Hamerla SSV PCK Schwedt 1:13,94 389P
8. Janin Reinhardt Berliner TSC 1:14,77 376P
Jahrgang 1986
1. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 1:04,56 585P
2. Silvia Rolle Wasserfreunde Brandenburg 1:05,36 564P
3. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 1:09,01 479P
4. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 1:09,24 474P
5. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 1:11,19 ZE 436P
Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1985
1. Christin Mauermann Berliner TSC 1:05,15 569P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 1:08,46 491P
3. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 1:08,93 481P
Juniorinnen und älter
1. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:04,83 578P
2. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 1:05,75 554P
3. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:06,20 543P
Wettkampf Nr. 11 100 m Freistil weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:04,68 582P
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:07,43 513P
3. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:07,77 506P
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:08,93 481P
5. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:08,97 480P
6. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:09,38 471P
7. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,67 446P
8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:10,86 442P
9. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 1:12,03 421P
10. Zita Grunske 91 Berliner TSC 1:12,51 413P
11. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:13,90 390P
12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:14,07 387P
13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:14,24 385P
14. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:14,82 376P
15. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:15,15 371P
16. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 1:15,83 361P
17. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 1:15,94 359P
18. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:17,08 344P
19. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:17,78 ZE 334P
20. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 1:18,54 325P
21. Bettina Rasch 91 1. Luckenwalder SC 1:19,03 319P
22. Alina Löchert 91 Berliner TSC 1:19,11 318P
23. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:22,34 282P
24. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:23,11 274P
25. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:23,22 273P
26. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 1:24,74 258P
27. Juliane Wendel 92 1. Luckenwalder SC 1:25,16 255P
28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 1:26,24 245P
29. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,03 195P
30. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,18 194P
31. Maria Herzog 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:34,68 185P
32. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 1:38,91 162P
33. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:39,02 162P
34. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:46,08 132P
35. Annabell Stachowiak 93 1. Luckenwalder SC 1:50,98 115P
36. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:06,42 77P
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 1:01,44 679P
2. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 1:02,60 642P
3. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 1:04,56 585P
3. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 1:04,56 585P
5. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:04,73 581P
6. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 1:04,83 578P
7. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:05,04 572P
8. Christin Mauermann 85 Berliner TSC 1:05,15 569P
9. Silvia Rolle 86 Wasserfreunde Brandenburg 1:05,36 564P
10. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:05,63 557P
11. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 1:05,75 554P
12. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:06,20 543P
13. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,34 539P
14. Sabine Rasch 89 1. Luckenwalder SC 1:07,22 518P
15. Stephanie Mühlig 88 Wasserfreunde Brandenburg 1:07,55 511P
16. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 1:07,68 508P
17. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 1:08,13 498P
18. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:08,26 495P
19. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 1:08,46 491P
20. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 1:08,93 481P
21. Lisa Kehlitz 87 SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,95 480P
22. Vivien Volk 89 TSC Berlin 1:09,00 479P
23. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 1:09,01 479P
24. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 1:09,24 474P
25. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 1:09,37 ZE 472P
26. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 1:09,62 466P
27. Nydia Riccius 87 Dresdner SC 1898 1:09,69 465P
28. Antonia Hentzsch 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:10,67 446P
29. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:11,18 436P
30. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 1:11,19 ZE 436P
31. Carolin Kiefner 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:11,36 433P
32. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 1:12,03 421P
33. Friederike Müller 88 Wasserfreunde Brandenburg 1:12,35 416P
33. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 1:12,35 416P
35. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 1:12,59 411P
36. Franziska Preuß 87 Wasserfreunde Brandenburg 1:13,34 399P
37. Betty Hamerla 87 SSV PCK Schwedt 1:13,94 389P
38. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:14,08 387P
39. Laura Kurze 88 Dresdner SC 1898 1:14,63 379P
40. Janin Reinhardt 87 Berliner TSC 1:14,77 376P
41. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 1:16,54 351P
42. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:16,58 350P
43. Maria Michl 89 SSV PCK Schwedt 1:18,19 329P
44. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:20,37 303P
45. Nanni Theiler 89 Berliner TSC 1:21,49 291P
46. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 1:27,40 236P
Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Wettkampf Nr. 12 100 m Freistil männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 1:32,42 141P
2. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 1:39,30 114P
3. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:39,63 113P
4. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:41,68 106P
5. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:42,30 104P
6. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:44,04 99P
7. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:45,62 95P
8. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:50,48 83P
9. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:51,64 80P
10. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,67 80P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1992
1. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 1:25,78 177P
2. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 1:26,44 173P
3. Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow 1:26,46 173P
4. Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 1:30,03 153P
5. Patrick Gädecke SSV PCK Schwedt 1:34,18 134P
6. Ayk Woite SG "Einheit" Rathenow 1:43,26 101P
Christopher Schulz SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Christoph Wessel SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:12,65 292P
2. Klemens Uhlmann SSV PCK Schwedt 1:16,31 252P
3. Marcus Lieske Wasserfreunde Brandenburg 1:19,33 224P
4. Georg Ferjan SSV PCK Schwedt 1:24,08 188P
5. Kai Hoffmann Fürstenwalder SV 1:25,88 176P
6. Steven Pflug Fürstenwalder SV 1:28,12 163P
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Chris Thamke SSV PCK Schwedt 1:22,68
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:09
Jahrgang 1990
1. Julius Reich Berliner TSC 1:06,28 384P
2. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 1:06,95 373P
3. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 1:09,34 336P
4. Nils Fliedner SSV PCK Schwedt 1:13,65 280P
5. Max Leine Berliner TSC 1:15,38 261P
6. Andre Schäfer Berliner TSC 1:15,87 256P
7. Florian Richter SSV PCK Schwedt 1:16,64 248P
8. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 1:16,68 248P
9. Martin Nega Wasserfreunde Brandenburg 1:16,89 246P
10. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 1:22,74 197P
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 1:00,24 512P
2. Robert Labuda Wasserfreunde Brandenburg 1:04,93 409P
3. Steven Franke Berliner TSC 1:05,63 396P
4. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 1:06,05 388P
5. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 1:07,09 371P
6. Stefan Nust SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,49 348P
7. Christian Wolff Fürstenwalder SV 1:09,55 333P
8. Stefan Rettig SV Grün Weiß Wittenberg 1:11,23 310P
9. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 1:11,41 307P
10. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 1:12,28 296P
11. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 1:18,28 233P
Ralf Herberg OSC Potsdam Abgem.
Jahrgang 1988
1. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,28 511P
2. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 1:03,20 443P
3. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 1:03,23 443P
4. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 1:03,27 442P
5. Thomas Wergner SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,84 411P
6. Florian Schüler Fürstenwalder SV 1:05,34 401P
7. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 1:06,04 ZE 389P
8. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 1:08,96 341P
9. Toni Theiler Berliner TSC 1:09,08 339P
10. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 1:09,58 332P
11. Marcel Günther SV Grün Weiß Wittenberg 1:12,34 296P
Jahrgang 1987
1. Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 0:57,66 584P
2. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:58,73 553P
3. Tommy Großkreutz SSV PCK Schwedt 1:00,08 516P
4. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 1:04,01 427P
5. Christoph Mertens Dresdner SC 1898 1:04,30 421P
6. Tony Fengler Berliner TSC 1:04,40 419P
7. Falk Kargus Berliner TSC 1:06,77 376P
8. Sebastian Düprè SSV PCK Schwedt 1:13,19 285P
9. Christian Charisius Fürstenwalder SV 1:15,53 260P
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 0:54,40 696P
2. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,86 549P
3. Jaschar Mier Berliner TSC 0:59,24 539P
4. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 1:00,61 503P
5. Florian Nagel Berliner TSC 1:01,45 483P
6. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 1:02,38 461P
7. Sebastian Schwienke Berliner TSC 1:03,68 434P
8. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 1:04,57 416P
9. Timm Waldau Berliner TSC 1:10,43 320P
Jahrgang 1985
1. Hans Pfeil OSC Potsdam 0:54,86 678P
2. Maik Schulze PSV Cottbus 0:54,88 678P
3. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 1:00,38 509P
4. Christian Piterek Berliner TSC 1:02,10 467P
5. Robert Spang Berliner TSC 1:07,08 ZE 371P
Junioren und älter
1. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:54,33 698P
2. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:54,39 696P
3. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:54,45 694P
4. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:55,22 665P
5. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:56,20 631P
6. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:57,24 597P
7. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:57,68 584P
8. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 0:58,39 562P
9. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:58,51 559P
10. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,60 529P
11. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,61 529P
12. Robert Brichta 79 Berliner TSC 1:00,53 505P
13. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 1:00,72 500P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Eik Lehmann 79 Berliner TSC Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Wettkampf Nr. 12 100 m Freistil männlich
1. Julius Reich 90 Berliner TSC 1:06,28 384P
2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:06,95 373P
3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:09,34 336P
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:12,65 292P
5. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:13,65 280P
6. Max Leine 90 Berliner TSC 1:15,38 261P
7. Andre Schäfer 90 Berliner TSC 1:15,87 256P
8. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 1:16,31 252P
9. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:16,64 248P
10. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:16,68 248P
11. Martin Nega 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:16,89 246P
12. Marcus Lieske 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:19,33 224P
13. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 1:22,74 197P
14. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 1:24,08 188P
15. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:25,78 177P
16. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 1:25,88 176P
17. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:26,44 173P
18. Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow 1:26,46 173P
19. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 1:28,12 163P
20. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:30,03 153P
21. Marvin Eichelbaum 94 1. Luckenwalder SC 1:32,42 141P
22. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 1:34,18 134P
23. Christopher Skott 93 1. Luckenwalder SC 1:39,30 114P
24. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:39,63 113P
25. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:41,68 106P
26. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:42,30 104P
27. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 1:43,26 101P
28. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:44,04 99P
29. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:45,62 95P
30. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:50,48 83P
31. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:51,64 80P
32. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,67 80P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:22,68
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:09
Altersklasse B
1. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:54,33 698P
2. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:54,39 696P
3. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:54,40 696P
4. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:54,45 694P
5. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:54,86 678P
6. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 0:54,88 678P
7. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:55,22 665P
8. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:56,20 631P
9. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:57,24 597P
10. Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:57,66 584P
11. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:57,68 584P
12. Bastian Venohr 83 Berliner TSC 0:58,39 562P
13. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:58,51 559P
14. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:58,73 553P
15. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,86 549P
16. Jaschar Mier 86 Berliner TSC 0:59,24 539P
17. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,60 529P
18. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,61 529P
19. Tommy Großkreutz 87 SSV PCK Schwedt 1:00,08 516P
20. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:00,24 512P
21. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,28 511P
22. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 1:00,38 509P
23. Robert Brichta 79 Berliner TSC 1:00,53 505P
24. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 1:00,61 503P
25. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 1:00,72 500P
26. Florian Nagel 86 Berliner TSC 1:01,45 483P
27. Christian Piterek 85 Berliner TSC 1:02,10 467P
28. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 1:02,38 461P
29. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 1:03,20 443P
30. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 1:03,23 443P
31. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 1:03,27 442P
32. Sebastian Schwienke 86 Berliner TSC 1:03,68 434P
33. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 1:04,01 427P
34. Christoph Mertens 87 Dresdner SC 1898 1:04,30 421P
35. Tony Fengler 87 Berliner TSC 1:04,40 419P
36. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 1:04,57 416P
37. Thomas Wergner 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,84 411P
38. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:04,93 409P
39. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 1:05,34 401P
40. Steven Franke 89 Berliner TSC 1:05,63 396P
41. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 1:06,04 ZE 389P
42. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:06,05 388P
43. Falk Kargus 87 Berliner TSC 1:06,77 376P
44. Robert Spang 85 Berliner TSC 1:07,08 ZE 371P
45. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:07,09 371P
46. Stefan Nust 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,49 348P
47. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 1:08,96 341P
48. Toni Theiler 88 Berliner TSC 1:09,08 339P
49. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 1:09,55 333P
50. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 1:09,58 332P
51. Timm Waldau 86 Berliner TSC 1:10,43 320P
52. Stefan Rettig 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:11,23 310P
53. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:11,41 307P
54. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:12,28 296P
55. Marcel Günther 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:12,34 296P
56. Sebastian Düprè 87 SSV PCK Schwedt 1:13,19 285P
57. Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV 1:15,53 260P
58. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 1:18,28 233P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Eik Lehmann 79 Berliner TSC Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Ende 1. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 21.09.2002
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
2. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
21.09.2002
Wettkampffolge:
WK. 33 50 m Schmetterling weiblich
WK. 34 50 m Schmetterling männlich
WK. 37 50 m Rücken weiblich
WK. 38 50 m Rücken männlich
WK. 41 100 m Freistil weiblich
WK. 42 100 m Freistil männlich
Wettkampf Nr. 33 50 m Schmetterling weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,66 641P
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:32,93 570P
3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:34,13 511P
4. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:35,39 459P
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:29,11 825P
2. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:29,32 807P
3. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:29,93 759P
4. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:31,03 681P
Wettkampf Nr. 34 50 m Schmetterling männlich
1. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:32,69 399P
2. Alexander zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,88 328P
3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:37,27 269P
Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:34,85
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 18:50
Altersklasse B
1. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:25,36 855P
2. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:26,13 782P
3. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 0:26,28 768P
4. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,33 683P
Wettkampf Nr. 37 50 m Rücken weiblich
1. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:34,07 620P
2. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,53 595P
3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:36,03 524P
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,58 501P
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:30,03 905P
2. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:31,97 750P
3. Karen Hacke 83 SG "Einheit" Rathenow 0:32,51 713P
4. Andrea Weihs 76 SG "Einheit" Rathenow 0:33,04 680P
Wettkampf Nr. 38 50 m Rücken männlich
1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:34,56 384P
2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:36,44 328P
3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:36,93 315P
4. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:38,26 283P
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:26,79 825P
2. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:27,43 ZE 769P
2. Hendrik Fritz 71 Berliner TSC 0:27,43 ZE 769P
4. Sebastian Lassak 84 Berliner TSC 0:28,36 696P
Wettkampf Nr. 41 100 m Freistil weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:04,53 586P
2. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:08,78 484P
3. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:10,02 459P
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:10,57 448P
Altersklasse B
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:58,93 770P
2. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 1:01,01 693P
3. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 1:03,66 610P
4. Stefanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 1:03,74 608P
Wettkampf Nr. 42 100 m Freistil männlich
1. Julius Reich 90 Berliner TSC 1:05,90 391P
2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:05,93 391P
3. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:07,74 360P
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:14,74 268P
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:52,76 763P
2. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:53,13 747P
3. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:53,79 720P
4. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:54,75 682P
Ende 2. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 21.09.2002
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
3. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
22.09.2002 09:00h 08:00h 08:00h 08:30h
Wettkampffolge:
WK. 13 100 m Lagen weiblich
WK. 14 100 m Lagen männlich
WK. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
WK. 16 4 * 50 m Rücken männlich
WK. 17 50 m Freistil weiblich
WK. 18 50 m Freistil männlich
WK. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
WK. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
WK. 21 50 m Brust weiblich
WK. 22 50 m Brust männlich
WK. 23 8 * 50 m Lagen mix
Wettkampf Nr. 13 100 m Lagen weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,25
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:40,67
3. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:49,19
4. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:50,91
5. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,11
6. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:07,89
7. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 2:08,55
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1992
1. Marie-Isabelle Ziehm SG "Einheit" Rathenow 1:29,13
2. Therese Leverenz Wasserfreunde Brandenburg 1:31,77
3. Christina Spiske SV Grün Weiß Wittenberg 1:33,08
4. Carolin Kliche SSV PCK Schwedt 1:36,63
5. Maren Gallin SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,58
6. Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 1:52,18
7. Saskia Klocke SV Grün Weiß Wittenberg 1:56,38
Sarah Otto Berliner TSC 1:56,13
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:10
Jahrgang 1991
1. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 1:18,02
2. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 1:19,23
3. Zita Grunske Berliner TSC 1:21,49
4. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 1:24,55
5. Friederike Glaeser Wasserfreunde Brandenburg 1:26,53
6. Melanie Haseloff SV Grün Weiß Wittenberg 1:28,63 ZE
7. Melanie Charisius Fürstenwalder SV 1:34,95
8. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 1:36,64
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 1:12,98
2. Anne Mollenhauer Wasserfreunde Brandenburg 1:19,07
3. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 1:19,08
4. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 1:19,67
5. Pia Leonhardt Berliner TSC 1:21,56
6. Anne Kliche SSV PCK Schwedt 1:22,51
7. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 1:22,68
8. Stefanie Wohlert Berliner TSC 1:22,71
9. Konstanze Gall SV Grün Weiß Wittenberg 1:23,72
10. Lisa Budow Fürstenwalder SV 1:25,11
11. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 1:25,93
12. Miriam Mensel Wasserfreunde Brandenburg 1:28,64
13. Juliane Huß SSV PCK Schwedt 1:32,98
Anika Richter SV Grün Weiß Wittenberg 1:24,26
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:21
Jahrgang 1989
1. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 1:14,51
2. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 1:15,14
3. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 1:16,13
4. Sandra Wetzel SSV PCK Schwedt 1:21,79
5. Sarah Knütter Wasserfreunde Brandenburg 1:22,24
6. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 1:23,35
7. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 1:23,44
8. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 1:23,86
9. Carolin Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 1:24,42
10. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:25,33
11. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 1:26,23
12. Maike Kummer SV Grün Weiß Wittenberg 1:28,25
13. Maria Michl SSV PCK Schwedt 1:30,78
14. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 1:30,88
15. Anne-Sophie Nowak SV Grün Weiß Wittenberg 1:31,34
Eva Mauche Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 1:11,92
2. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 1:14,03
3. Antje Quade SSV PCK Schwedt 1:15,44
4. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 1:16,82
5. Julia Richter SSV PCK Schwedt 1:17,56
6. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 1:18,94
7. Antonia Hentzsch SV Grün Weiß Wittenberg 1:19,34
8. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 1:22,83
Jahrgang 1987
1. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 1:15,13
2. Nydia Riccius Dresdner SC 1898 1:17,57
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 1:18,38
4. Stephanie Rietzke Wasserfreunde Brandenburg 1:19,77
5. Lisa Kehlitz SV Grün Weiß Wittenberg 1:21,08
6. Janin Reinhardt Berliner TSC 1:25,33
Jahrgang 1986
1. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 1:16,34
2. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 1:16,55
3. Silvia Rolle Wasserfreunde Brandenburg 1:16,86
4. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 1:17,61
Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 1:13,02
2. Christin Mauermann Berliner TSC 1:13,05
3. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 1:16,87
Katja Seidler Dresdner SC 1898 1:17,06
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:37
Juniorinnen und älter
1. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:11,72
2. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 1:17,27
Wettkampf Nr. 13 100 m Lagen weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:12,98
2. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:18,02
3. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:19,07
4. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:19,08
5. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 1:19,23
6. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:19,67
7. Zita Grunske 91 Berliner TSC 1:21,49
8. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 1:21,56
9. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 1:22,51
10. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 1:22,68
11. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 1:22,71
12. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:23,72
13. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,55
14. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 1:25,11
15. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 1:25,93
16. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:26,53
17. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 1:28,63 ZE
18. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:28,64
19. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 1:29,13
20. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 1:31,77
21. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 1:32,98
22. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:33,08
23. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 1:33,25
24. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 1:34,95
25. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 1:36,63
26. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 1:36,64
27. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,58
28. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 1:40,67
29. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 1:49,19
30. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 1:50,91
31. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 1:52,18
32. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:56,38
33. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,11
34. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 2:07,89
35. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 2:08,55
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Sarah Otto 92 Berliner TSC 1:56,13
Disq.: Teilstrecke Brust Anschlag mit einer Hand
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:10
Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 1:24,26
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:21
Altersklasse B
1. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:11,72
2. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 1:11,92
3. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 1:13,02
4. Christin Mauermann 85 Berliner TSC 1:13,05
5. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 1:14,03
6. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 1:14,51
7. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 1:15,13
8. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 1:15,14
9. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 1:15,44
10. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:16,13
11. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 1:16,34
12. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 1:16,55
13. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 1:16,82
14. Silvia Rolle 86 Wasserfreunde Brandenburg 1:16,86
15. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 1:16,87
16. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 1:17,27
17. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 1:17,56
18. Nydia Riccius 87 Dresdner SC 1898 1:17,57
19. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 1:17,61
20. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 1:18,38
21. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 1:18,94
22. Antonia Hentzsch 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:19,34
23. Stephanie Rietzke 87 Wasserfreunde Brandenburg 1:19,77
24. Lisa Kehlitz 87 SV Grün Weiß Wittenberg 1:21,08
25. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 1:21,79
26. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:22,24
27. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 1:22,83
28. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 1:23,35
29. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 1:23,44
30. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 1:23,86
31. Carolin Kiefner 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:24,42
32. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 1:25,33
32. Janin Reinhardt 87 Berliner TSC 1:25,33
34. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 1:26,23
35. Maike Kummer 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:28,25
36. Maria Michl 89 SSV PCK Schwedt 1:30,78
37. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 1:30,88
38. Anne-Sophie Nowak 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:31,34
Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV Abgem.
Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 1:17,06
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:37
Wettkampf Nr. 14 100 m Lagen männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,43
2. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:45,89
3. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:48,40
4. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:50,98
5. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,35
6. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:54,49
7. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:56,15
8. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:57,44
9. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,15
10. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 2:01,34
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 2:01,81
Disq.: Arme bei Delphin nicht gleichmäßig nach vorn geführt
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:47
Jahrgang 1992
1. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 1:35,10
2. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 1:35,36
3. Patrick Gädecke SSV PCK Schwedt 1:38,14
4. Ayk Woite SG "Einheit" Rathenow 1:51,52
Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 1:32,45
Disq.: Verlassen der Rückenlage vor Anschlag bei Wende Rücken zu Brust
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 1:22,61
2. Bastian Metzner Wasserfreunde Brandenburg 1:31,25
3. Chris Thamke SSV PCK Schwedt 1:34,63
4. Georg Ferjan SSV PCK Schwedt 1:35,67
5. Steven Pflug Fürstenwalder SV 1:38,41
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Klemens Uhlmann SSV PCK Schwedt 1:29,76
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01
Jahrgang 1990
1. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 1:18,71
2. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 1:19,58
3. Florian Richter SSV PCK Schwedt 1:22,34
4. Max Leine Berliner TSC 1:24,75
5. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 1:25,08
6. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 1:32,56
Nils Fliedner SSV PCK Schwedt 1:24,94
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 1:06,58
2. Robert Labuda Wasserfreunde Brandenburg 1:13,92 ZE
3. Christian Wolff Fürstenwalder SV 1:13,93
4. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 1:14,16
5. Stefan Rettig SV Grün Weiß Wittenberg 1:15,94
6. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 1:21,20
7. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 1:23,71
8. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 1:24,09
9. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 1:26,43
Ralf Herberg OSC Potsdam Abgem.
Jahrgang 1988
1. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 1:12,25
2. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 1:12,29
3. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 1:12,83
4. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 1:13,09
5. Thomas Wergner SV Grün Weiß Wittenberg 1:13,11
6. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 1:13,40 ZE
7. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 1:13,41
8. Florian Schüler Fürstenwalder SV 1:16,81
9. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 1:17,78
10. Marcel Günther SV Grün Weiß Wittenberg 1:22,20
Jahrgang 1987
1. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 1:07,73
2. Tommy Großkreutz SSV PCK Schwedt 1:11,03
3. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 1:12,69
4. Tony Fengler Berliner TSC 1:13,08 ZE
5. Falk Kargus Berliner TSC 1:15,31
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,84
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:20
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 1:01,13
2. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,81
3. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 1:09,37
4. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 1:11,23
5. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 1:12,89
Malte Unger Berliner TSC Abgem.
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 1:01,64
2. Hans Pfeil OSC Potsdam 1:03,76
3. Maik Schulze PSV Cottbus 1:03,78
4. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 1:05,20
5. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 1:06,91
6. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 1:07,32
7. Christian Piterek Berliner TSC 1:13,51
8. Robert Spang Berliner TSC 1:20,83
Dustin Ahrendt Berliner TSC 1:02,78
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:28
Junioren und älter
1. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 1:01,30
2. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 1:01,80
3. Sebastian Lassak 84 Berliner TSC 1:02,33
4. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 1:02,58
5. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 1:03,85
6. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 1:04,66
7. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 1:05,73
8. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 1:06,37
9. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 1:06,78
10. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,00
11. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 1:07,15
12. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,74
13. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 1:11,73
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Wettkampf Nr. 14 100 m Lagen männlich
1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:18,71
2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:19,58
3. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:22,34
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:22,61
5. Max Leine 90 Berliner TSC 1:24,75
6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 1:25,08
7. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 1:31,25
8. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 1:32,56
9. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 1:34,63
10. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:35,10
11. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 1:35,36
12. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 1:35,67
13. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 1:38,14
14. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 1:38,41
15. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:39,43
16. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 1:45,89
17. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:48,40
18. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 1:50,98
19. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 1:51,35
20. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 1:51,52
21. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 1:54,49
22. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:56,15
23. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 1:57,44
24. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:59,15
25. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 2:01,34
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 2:01,81
Disq.: Arme bei Delphin nicht gleichmäßig nach vorn geführt
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:47
Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 1:32,45
Disq.: Verlassen der Rückenlage vor Anschlag bei Wende Rücken zu Brust
Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57
Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 1:24,94
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01
Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 1:29,76
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01
Altersklasse B
1. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 1:01,13
2. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 1:01,30
3. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 1:01,64
4. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 1:01,80
5. Sebastian Lassak 84 Berliner TSC 1:02,33
6. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 1:02,58
7. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 1:03,76
8. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 1:03,78
9. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 1:03,85
10. Steffen Schünemann 75 Berliner TSC 1:04,66
11. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 1:05,20
12. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 1:05,73
13. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 1:06,37
14. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 1:06,58
15. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 1:06,78
16. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 1:06,91
17. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,00
18. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 1:07,15
19. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 1:07,32
20. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 1:07,73
21. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,74
22. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 1:08,81
23. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 1:09,37
24. Tommy Großkreutz 87 SSV PCK Schwedt 1:11,03
25. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 1:11,23
26. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 1:11,73
27. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:12,25
28. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 1:12,29
29. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 1:12,69
30. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 1:12,83
31. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 1:12,89
32. Tony Fengler 87 Berliner TSC 1:13,08 ZE
33. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 1:13,09
34. Thomas Wergner 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:13,11
35. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 1:13,40 ZE
36. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 1:13,41
37. Christian Piterek 85 Berliner TSC 1:13,51
38. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 1:13,92 ZE
39. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 1:13,93
40. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 1:14,16
41. Falk Kargus 87 Berliner TSC 1:15,31
42. Stefan Rettig 89 SV Grün Weiß Wittenberg 1:15,94
43. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 1:16,81
44. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 1:17,78
45. Robert Spang 85 Berliner TSC 1:20,83
46. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 1:21,20
47. Marcel Günther 88 SV Grün Weiß Wittenberg 1:22,20
48. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 1:23,71
49. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 1:24,09
50. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 1:26,43
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam Abgem.
Malte Unger 86 Berliner TSC Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,84
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:20
Dustin Ahrendt 85 Berliner TSC 1:02,78
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:28
Wettkampf Nr. 15 4 * 50 m Rücken weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:13,38
Andrea Weihs 0:33,61
Isabell Hennig 1:07,09
Karen Hacke 1:39,76
Anne-Kathrin Hennig 2:13,38
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:18,50
Martina Steguhn 0:32,87
Bianca Gerasch 1:08,16
Anne Borchert 1:43,36
Steffi Quade 2:18,50
3. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 2:20,84
Stephanie Mhlig 0:36,34
Katrin Hartmann 1:10,79
Anika Sch”nfeld 1:45,98
Sarah Knzenbach 2:20,84
4. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:23,51
Miryam Ribbe 0:35,61
Vivien Volk 1:11,51
Stefanie Wohlert 1:49,75
Christin Mauermann 2:23,51
5. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:24,79
Franziska Kopsch 0:35,42
Ramona Weber 1:12,26
Christin Buchta 1:47,46
Anne Brckner 2:24,79
6. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:26,74
Beatrice Hartmann 0:35,91
Laura Kurze 1:14,43
Nydia Riccius 1:50,53
Katja Seidler 2:26,74
Wettkampf Nr. 16 4 * 50 m Rücken männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:54,56
Sebastian Lassak 0:28,13
S”ren Borch 0:57,25
Steffen Schnemann 1:27,74
Hendrik Fritz 1:54,56
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:58,49
Jan Tschernitschek 0:30,14
Patrick Zielinski 0:59,54
Jan Schulz 1:29,78
Felix Opitz 1:58,49
3. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:09,65
Peter Schwenzer 0:31,38
Marco Neitsch 1:04,21
Marvin H„usler 1:36,04
Marcel Fode 2:09,65
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:23,74
Christoph Gesch 0:35,82
Martin Liepe 1:11,03
Eyk Kny 1:45,56
Danny Hackmann 2:23,74
Wettkampf Nr. 17 50 m Freistil weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,13 265P
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,76 252P
3. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,15 196P
4. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,48 179P
5. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:45,52 156P
6. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:47,62 136P
7. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:50,66 113P
8. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:52,33 102P
9. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,16 98P
10. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,87 89P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:41,03
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:47
Jahrgang 1992
1. Marie-Isabelle Ziehm SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 313P
2. Christina Spiske SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,49 279P
3. Therese Leverenz Wasserfreunde Brandenburg 0:37,85 271P
4. Carolin Kliche SSV PCK Schwedt 0:38,06 267P
5. Sophia Zenke Wasserfreunde Brandenburg 0:38,26 263P
6. Maren Gallin SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,33 208P
7. Sarah Otto Berliner TSC 0:41,47 206P
8. Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 0:43,05 184P
9. Saskia Klocke SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,86 126P
10. Katrin Herklotz SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,12 124P
11. Sophie Schilling SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,78 119P
Jahrgang 1991
1. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 0:31,56 468P
2. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 0:32,15 443P
3. Zita Grunske Berliner TSC 0:32,77 418P
4. Friederike Glaeser Wasserfreunde Brandenburg 0:33,35 ZE 397P
5. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 0:33,44 393P
6. Alina Löchert Berliner TSC 0:33,51 391P
7. Isabel Puschner Wasserfreunde Brandenburg 0:35,15 339P
8. Melanie Haseloff SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,12 312P
9. Melanie Charisius Fürstenwalder SV 0:37,93 269P
10. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 0:39,06 247P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:29,58 569P
2. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:30,86 501P
3. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,99 494P
4. Anne Mollenhauer Wasserfreunde Brandenburg 0:31,24 483P
4. Anne Kliche SSV PCK Schwedt 0:31,24 483P
6. Franziska Mende Wasserfreunde Brandenburg 0:32,08 446P
7. Konstanze Gall SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,12 444P
8. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:32,54 427P
9. Juliane Jonack SSV PCK Schwedt 0:32,74 419P
10. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:33,36 396P
11. Stefanie Wohlert Berliner TSC 0:33,56 389P
12. Anika Richter SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,84 380P
13. Miriam Mensel Wasserfreunde Brandenburg 0:34,36 363P
14. Pia Leonhardt Berliner TSC 0:34,47 359P
15. Juliane Huß SSV PCK Schwedt 0:34,68 353P
Jahrgang 1989
1. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:29,60 568P
2. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:30,36 526P
3. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:30,68 510P
4. Vivien Volk Berliner TSC 0:31,20 ZE 485P
5. Sarah Knütter Wasserfreunde Brandenburg 0:31,37 477P
6. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 0:32,93 412P
7. Jule Schweizer SSV PCK Schwedt 0:33,66 386P
8. Sandra Wetzel SSV PCK Schwedt 0:33,73 383P
9. Nanni Theiler Berliner TSC 0:35,06 341P
10. Anne-Sophie Nowak SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,20 337P
11. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:35,24 336P
12. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 0:35,39 332P
13. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 313P
14. Maike Kummer SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,94 292P
15. Maria Michl SSV PCK Schwedt 0:37,98 268P
Eva Mauche Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 0:27,91 677P
2. Beatrice Dähn SSV PCK Schwedt 0:29,05 600P
3. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:29,38 580P
4. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:31,21 484P
5. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:32,00 449P
6. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:32,35 435P
7. Antonia Hentzsch SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,50 429P
8. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:32,93 ZE 412P
9. Laura Kurze Dresdner SC 1898 0:33,50 391P
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:27,96 673P
2. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,31 529P
3. Nydia Riccius Dresdner SC 1898 0:31,73 461P
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:31,73 461P
5. Lisa Kehlitz SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,48 429P
6. Betty Hamerla SSV PCK Schwedt 0:33,29 399P
Janin Reinhardt Berliner TSC 0:33,36
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03
Jahrgang 1986
1. Stephanie Huß SSV PCK Schwedt 0:29,25 588P
2. Silvia Rolle Wasserfreunde Brandenburg 0:29,86 553P
3. Judith Rischewski SSV PCK Schwedt 0:30,03 543P
4. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:30,80 504P
5. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,90 453P
6. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:31,91 453P
7. Christin Hoffmann Fürstenwalder SV 0:32,51 428P
Claudia Hacke SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:29,38 580P
2. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 0:30,05 542P
3. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:31,34 478P
Juniorinnen und älter
1. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:27,56 703P
2. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,51 635P
3. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:29,24 589P
4. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:29,25 588P
5. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:30,19 535P
6. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:30,49 519P
Wettkampf Nr. 17 50 m Freistil weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,58 569P
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:30,86 501P
3. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,99 494P
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,24 483P
4. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:31,24 483P
6. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:31,56 468P
7. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:32,08 446P
8. Konstanze Gall 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,12 444P
9. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:32,15 443P
10. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:32,54 427P
11. Juliane Jonack 90 SSV PCK Schwedt 0:32,74 419P
12. Zita Grunske 91 Berliner TSC 0:32,77 418P
13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:33,35 ZE 397P
14. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:33,36 396P
15. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,44 393P
16. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:33,51 391P
17. Stefanie Wohlert 90 Berliner TSC 0:33,56 389P
18. Anika Richter 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:33,84 380P
19. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,36 363P
20. Pia Leonhardt 90 Berliner TSC 0:34,47 359P
21. Juliane Huß 90 SSV PCK Schwedt 0:34,68 353P
22. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,15 339P
23. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 313P
24. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,12 312P
25. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,49 279P
26. Therese Leverenz 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:37,85 271P
27. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:37,93 269P
28. Carolin Kliche 92 SSV PCK Schwedt 0:38,06 267P
29. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,13 265P
30. Sophia Zenke 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,26 263P
31. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:38,76 252P
32. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:39,06 247P
33. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:41,33 208P
34. Sarah Otto 92 Berliner TSC 0:41,47 206P
35. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:42,15 196P
36. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:43,05 184P
37. Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,48 179P
38. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 0:45,52 156P
39. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 0:47,62 136P
40. Saskia Klocke 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,86 126P
41. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,12 124P
42. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:49,78 119P
43. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:50,66 113P
44. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:52,33 102P
45. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,16 98P
46. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:54,87 89P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:41,03
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:47
Altersklasse B
1. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:27,56 703P
2. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:27,91 677P
3. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:27,96 673P
4. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,51 635P
5. Beatrice Dähn 88 SSV PCK Schwedt 0:29,05 600P
6. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 0:29,24 589P
7. Steffi Quade 84 SSV PCK Schwedt 0:29,25 588P
7. Stephanie Huß 86 SSV PCK Schwedt 0:29,25 588P
9. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:29,38 580P
9. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:29,38 580P
11. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:29,60 568P
12. Silvia Rolle 86 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,86 553P
13. Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt 0:30,03 543P
14. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 0:30,05 542P
15. Bianca Gerasch 84 SSV PCK Schwedt 0:30,19 535P
16. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,31 529P
17. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:30,36 526P
18. Miryam Ribbe 77 Berliner TSC 0:30,49 519P
19. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:30,68 510P
20. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:30,80 504P
21. Vivien Volk 89 Berliner TSC 0:31,20 ZE 485P
22. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:31,21 484P
23. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:31,34 478P
24. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:31,37 477P
25. Nydia Riccius 87 Dresdner SC 1898 0:31,73 461P
25. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:31,73 461P
27. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,90 453P
28. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:31,91 453P
29. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:32,00 449P
30. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:32,35 435P
31. Lisa Kehlitz 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,48 429P
32. Antonia Hentzsch 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,50 429P
33. Christin Hoffmann 86 Fürstenwalder SV 0:32,51 428P
34. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 0:32,93 412P
34. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:32,93 ZE 412P
36. Betty Hamerla 87 SSV PCK Schwedt 0:33,29 399P
37. Laura Kurze 88 Dresdner SC 1898 0:33,50 391P
38. Jule Schweizer 89 SSV PCK Schwedt 0:33,66 386P
39. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:33,73 383P
40. Nanni Theiler 89 Berliner TSC 0:35,06 341P
41. Anne-Sophie Nowak 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,20 337P
42. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:35,24 336P
43. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 0:35,39 332P
44. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:36,08 313P
45. Maike Kummer 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,94 292P
46. Maria Michl 89 SSV PCK Schwedt 0:37,98 268P
Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV Abgem.
Claudia Hacke 86 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Janin Reinhardt 87 Berliner TSC 0:33,36
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03
Wettkampf Nr. 18 50 m Freistil männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,18 186P
2. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:41,00 150P
3. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,13 129P
4. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:44,92 114P
5. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:45,30 111P
6. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:45,38 111P
7. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:45,86 107P
8. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:47,25 98P
9. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:48,41 91P
10. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:49,99 83P
11. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,26 68P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem.
Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,19
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:16
Jahrgang 1992
1. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 0:37,43 197P
2. Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 0:37,52 196P
3. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 0:38,93 175P
4. Patrick Gädecke SSV PCK Schwedt 0:40,25 159P
5. Ayk Woite SG "Einheit" Rathenow 0:45,93 107P
6. David Liesigk SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,13 69P
7. Markus Kleinau SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,46 60P
Christopher Schulz SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:33,31 280P
2. Klemens Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:35,13 239P
3. Kai Hoffmann Fürstenwalder SV 0:35,54 231P
4. Chris Thamke SSV PCK Schwedt 0:36,36 215P
5. Georg Ferjan SSV PCK Schwedt 0:37,98 189P
6. Bastian Metzner Wasserfreunde Brandenburg 0:38,17 186P
7. Maximilian Betke SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,56 102P
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1990
1. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:29,96 385P
2. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:30,46 367P
3. Julius Reich Berliner TSC 0:30,63 361P
4. Nils Fliedner SSV PCK Schwedt 0:33,49 276P
5. Florian Richter SSV PCK Schwedt 0:33,83 268P
6. Max Leine Berliner TSC 0:33,99 264P
7. Andre Schäfer Berliner TSC 0:34,25 258P
8. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 0:34,66 249P
9. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:35,36 234P
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:27,94 475P
2. Steven Franke Berliner TSC 0:28,84 432P
3. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:29,30 412P
4. Stefan Nust SV Grün Weiß Wittenberg 0:29,57 401P
5. Robert Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:29,92 387P
6. Christian Wolff Fürstenwalder SV 0:29,99 384P
7. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:31,76 323P
8. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:32,46 303P
9. Sven Marschalek SSV PCK Schwedt 0:33,20 283P
10. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 0:34,05 262P
Ralf Herberg OSC Potsdam Abgem.
Jahrgang 1988
1. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:27,53 497P
2. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,09 468P
3. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 0:28,70 439P
4. Jonas Uhlmann SSV PCK Schwedt 0:28,73 437P
5. Oliver Gayk SSV PCK Schwedt 0:28,91 429P
6. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:29,38 409P
7. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:30,25 374P
8. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:30,97 349P
9. Toni Theiler Berliner TSC 0:31,03 347P
10. Marcel Günther SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,44 304P
Jahrgang 1987
1. Tommy Großkreutz SSV PCK Schwedt 0:26,52 556P
2. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:26,91 532P
3. Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 0:26,98 528P
4. Christoph Mertens Dresdner SC 1898 0:27,93 476P
5. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:28,27 459P
6. Tony Fengler Berliner TSC 0:29,86 389P
7. Sebastian Düprè SSV PCK Schwedt 0:30,63 361P
8. Christian Charisius Fürstenwalder SV 0:31,84 321P
9. Falk Kargus Berliner TSC 0:32,03 315P
Florian Opitz SSV PCK Schwedt Abgem.
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 0:24,80 680P
2. Jaschar Mier Berliner TSC 0:26,84 536P
3. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:27,03 525P
4. Malte Unger Berliner TSC 0:27,36 506P
5. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:27,60 493P
6. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:27,66 490P
7. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:28,74 437P
8. Sebastian Schwienke Berliner TSC 0:29,03 424P
9. Florian Nagel Berliner TSC 0:29,44 406P
10. Timm Waldau Berliner TSC 0:31,34 337P
Jahrgang 1985
1. Maik Schulze PSV Cottbus 0:25,35 637P
2. Hans Pfeil OSC Potsdam 0:25,74 608P
2. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:25,74 608P
4. Felix Opitz SSV PCK Schwedt 0:26,08 585P
5. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:27,04 525P
6. Christian Piterek Berliner TSC 0:27,05 524P
7. Robert Spang Berliner TSC 0:29,56 401P
Junioren und älter
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:24,55 701P
2. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:24,63 ZE 694P
3. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:24,64 693P
4. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:24,68 690P
5. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:25,16 651P
6. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:25,57 620P
7. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:25,87 599P
8. Robert Brichta 79 Berliner TSC 0:26,46 560P
9. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:26,50 557P
10. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:26,53 555P
11. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:26,78 540P
12. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:27,02 ZE 526P
13. Manuel Schwitzing 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,72 438P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Bastian Venohr 83 Berliner TSC Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Steffen Schünemann 75 Berliner TSC Abgem.
Dustin Ahrendt Berliner TSC 0:26,24
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:40
Eik Lehmann 79 Berliner TSC n.a.
Wettkampf Nr. 18 50 m Freistil männlich
1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:29,96 385P
2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:30,46 367P
3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:30,63 361P
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,31 280P
5. Nils Fliedner 90 SSV PCK Schwedt 0:33,49 276P
6. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:33,83 268P
7. Max Leine 90 Berliner TSC 0:33,99 264P
8. Andre Schäfer 90 Berliner TSC 0:34,25 258P
9. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:34,66 249P
10. Klemens Uhlmann 91 SSV PCK Schwedt 0:35,13 239P
11. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:35,36 234P
12. Kai Hoffmann 91 Fürstenwalder SV 0:35,54 231P
13. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:36,36 215P
14. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:37,43 197P
15. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:37,52 196P
16. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:37,98 189P
17. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,17 186P
18. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:38,18 186P
19. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:38,93 175P
20. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:40,25 159P
21. Karsten Schiller 93 Fürstenwalder SV 0:41,00 150P
22. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:43,13 129P
23. Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 0:44,92 114P
24. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 0:45,30 111P
25. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:45,38 111P
26. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:45,86 107P
27. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,93 107P
28. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,56 102P
29. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:47,25 98P
30. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 0:48,41 91P
31. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:49,99 83P
32. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,13 69P
33. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:53,26 68P
34. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,46 60P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem.
Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christoph Wessel 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,19
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:16
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:24,55 701P
2. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:24,63 ZE 694P
3. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:24,64 693P
4. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:24,68 690P
5. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:24,80 680P
6. Patrick Zielinski 83 SSV PCK Schwedt 0:25,16 651P
7. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 0:25,35 637P
8. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:25,57 620P
9. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:25,74 608P
9. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:25,74 608P
11. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:25,87 599P
12. Felix Opitz 85 SSV PCK Schwedt 0:26,08 585P
13. Robert Brichta 79 Berliner TSC 0:26,46 560P
14. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:26,50 557P
15. Tommy Großkreutz 87 SSV PCK Schwedt 0:26,52 556P
16. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:26,53 555P
17. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:26,78 540P
18. Jaschar Mier 86 Berliner TSC 0:26,84 536P
19. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:26,91 532P
20. Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:26,98 528P
21. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:27,02 ZE 526P
22. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:27,03 525P
23. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 0:27,04 525P
24. Christian Piterek 85 Berliner TSC 0:27,05 524P
25. Malte Unger 86 Berliner TSC 0:27,36 506P
26. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:27,53 497P
27. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:27,60 493P
28. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:27,66 490P
29. Christoph Mertens 87 Dresdner SC 1898 0:27,93 476P
30. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:27,94 475P
31. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,09 468P
32. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:28,27 459P
33. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:28,70 439P
34. Manuel Schwitzing 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:28,72 438P
35. Jonas Uhlmann 88 SSV PCK Schwedt 0:28,73 437P
36. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:28,74 437P
37. Steven Franke 89 Berliner TSC 0:28,84 432P
38. Oliver Gayk 88 SSV PCK Schwedt 0:28,91 429P
39. Sebastian Schwienke 86 Berliner TSC 0:29,03 424P
40. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:29,30 412P
41. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:29,38 409P
42. Florian Nagel 86 Berliner TSC 0:29,44 406P
43. Robert Spang 85 Berliner TSC 0:29,56 401P
44. Stefan Nust 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:29,57 401P
45. Tony Fengler 87 Berliner TSC 0:29,86 389P
46. Robert Labuda 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,92 387P
47. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:29,99 384P
48. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:30,25 374P
49. Sebastian Düprè 87 SSV PCK Schwedt 0:30,63 361P
50. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:30,97 349P
51. Toni Theiler 88 Berliner TSC 0:31,03 347P
52. Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:31,34 337P
53. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:31,76 323P
54. Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV 0:31,84 321P
55. Falk Kargus 87 Berliner TSC 0:32,03 315P
56. Marcel Günther 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:32,44 304P
57. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:32,46 303P
58. Sven Marschalek 89 SSV PCK Schwedt 0:33,20 283P
59. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:34,05 262P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam Abgem.
Florian Opitz 87 SSV PCK Schwedt Abgem.
Bastian Venohr 83 Berliner TSC Abgem.
Nyk Bahro 84 Berliner TSC Abgem.
Gregor Bahro 81 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Steffen Schünemann 75 Berliner TSC Abgem.
Dustin Ahrendt Berliner TSC 0:26,24
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:40
Eik Lehmann 79 Berliner TSC n.a.
Wettkampf Nr. 19 4 * 50 m Schmetterling weiblich
Offene Wertung
1. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 2:05,33
Melanie Otto 0:30,26
Andrea Weihs 1:01,40
Isabell Hennig 1:34,24
Anne-Kathrin Hennig 2:05,33
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 2:11,34
Bianca Gerasch 0:33,81
Beatrice D„hn 1:06,46
Steffi Quade 1:38,87
Antje Quade 2:11,34
3. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 2:16,66
Katrin Hartmann 0:33,08
Anika Sch”nfeld 1:07,13
Stephanie Mhlig 1:42,03
Stephanie Rietzke 2:16,66
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:18,33
Franziska Kopsch 0:34,40
Christin Buchta 1:09,20
Anna Brckner 1:44,43
Julia Schwarzlose 2:18,33
5. Dresdner SC 1898 1. Mannschaft 2:20,73
Nydia Riccius 0:35,28
Laura Kurze 1:13,19
Katja Seidler 1:47,53
Beatrice Hartmann 2:20,73
6. Berliner TSC 1. Mannschaft 2:22,36
Zita Grunzke 0:37,43
Christin Mauermann 1:10,68
Miryam Ribbe 1:43,05
Stefanie Wohlert 2:22,36
Wettkampf Nr. 20 4 * 50 m Schmetterling männlich
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 1:47,10
Hendrik Fritz 0:25,85
Steffen Schnemann 0:52,78
Matthias Rampf 1:20,01
Florian Nagel 1:47,10
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 1:52,46
Felix Opitz 0:28,70
Denis Tschernitschek 0:57,64
Jan Tschernitschek 1:24,77
Patrick Zielinski 1:52,46
3. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 1:59,55
Peter Schwenzer 0:30,01
Marco Neitsch 0:58,82
Ronald Weihs 1:28,57
Eyk Kny 1:59,55
4. SG "Einheit" Rathenow 2. Mannschaft 2:09,83
Marcel Fode 0:32,84
Christoph Gesch 1:06,16
Martin Liepe 1:38,60
Marvin H„usler 2:09,83
Wettkampf Nr. 21 50 m Brust weiblich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:49,06 266P
2. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,24 186P
3. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:55,46 184P
4. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,88 180P
5. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:56,57 174P
6. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,78 147P
7. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,18 144P
8. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:00,68 140P
9. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,99 138P
10. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,96 120P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,80
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:59
Jahrgang 1992
1. Marie-Isabelle Ziehm SG "Einheit" Rathenow 0:48,34 278P
2. Sophia Zenke Wasserfreunde Brandenburg 0:48,69 272P
3. Christina Spiske SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,88 269P
4. Maren Gallin SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,54 244P
5. Christina Diederichs SG "Einheit" Rathenow 0:52,29 220P
6. Sophie Schilling SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,67 127P
7. Katrin Herklotz SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,77 115P
Jahrgang 1991
1. Alina Löchert Berliner TSC 0:42,44 412P
2. Jennifer Reiter SSV PCK Schwedt 0:42,67 405P
3. Anne-Cathrin Hackel SG "Einheit" Rathenow 0:43,04 395P
4. Melanie Charisius Fürstenwalder SV 0:43,93 371P
5. Melanie Haseloff SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,43 336P
6. Franziska Jenner SG "Einheit" Rathenow 0:46,45 314P
7. Friederike Glaeser Wasserfreunde Brandenburg 0:47,05 302P
8. Isabel Puschner Wasserfreunde Brandenburg 0:47,37 296P
9. Carolin Methke SSV PCK Schwedt 0:52,64 215P
Jahrgang 1990
1. Ulrike Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:36,05 672P
2. Franziska Mende Wasserfreunde Brandenburg 0:38,75 541P
3. Anne Borchert SSV PCK Schwedt 0:42,03 424P
4. Katja Drosihn SG "Einheit" Rathenow 0:42,70 404P
5. Lisa Budow Fürstenwalder SV 0:42,78 402P
6. Sophia Rothe SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,08 394P
7. Miriam Mensel Wasserfreunde Brandenburg 0:47,11 301P
Jahrgang 1989
1. Christin Buchta SG "Einheit" Rathenow 0:37,69 588P
2. Sandra Wetzel SSV PCK Schwedt 0:40,21 484P
3. Sarah Knütter Wasserfreunde Brandenburg 0:40,91 460P
4. Isabell Hennig SG "Einheit" Rathenow 0:41,60 437P
5. Sarah Börner SSV PCK Schwedt 0:42,39 413P
6. Anne Brückner SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 400P
7. Carolin Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:42,88 399P
8. Elisabeth Bär Dresdner SC 1898 0:43,50 382P
9. Christin Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:43,76 375P
10. Anne-Sophie Nowak SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,87 373P
11. Nanni Theiler Berliner TSC 0:44,01 369P
12. Christina Linnemann Dresdner SC 1898 0:44,04 368P
13. Eyla Kny SG "Einheit" Rathenow 0:45,50 334P
14. Maike Kummer SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,46 314P
Eva Mauche Fürstenwalder SV Abgem.
Jahrgang 1988
1. Franziska Schreiber OSC Potsdam 0:37,95 576P
2. Julia Richter SSV PCK Schwedt 0:39,19 523P
3. Jenny Hamerla SSV PCK Schwedt 0:39,90 495P
4. Antje Quade SSV PCK Schwedt 0:40,93 459P
5. Kristin Tetzlaff Fürstenwalder SV 0:43,34 387P
6. Sarah Künzenbach Wasserfreunde Brandenburg 0:43,84 373P
7. Franziska Kopsch SG "Einheit" Rathenow 0:44,38 360P
Jahrgang 1987
1. Melanie Otto SG "Einheit" Rathenow 0:36,00 675P
2. Sarah Ziem SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,25 609P
3. Ramona Weber SG "Einheit" Rathenow 0:42,20 419P
Jahrgang 1986
1. Julia Schwarzlose SG "Einheit" Rathenow 0:37,88 579P
2. Judith Rischewski SSV PCK Schwedt 0:39,09 527P
3. Anna-Maria Karoske SG "Einheit" Rathenow 0:40,14 487P
4. Silvia Rolle Wasserfreunde Brandenburg 0:40,44 ZE 476P
5. Luise Steinkopf SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,67 468P
Jahrgang 1985
1. Martina Steguhn SSV PCK Schwedt 0:38,63 546P
2. Katja Seidler Dresdner SC 1898 0:40,34 479P
3. Beatrice Hartmann Dresdner SC 1898 0:40,45 476P
Wettkampf Nr. 21 50 m Brust weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,05 672P
2. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,75 541P
3. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:42,03 424P
4. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:42,44 412P
5. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:42,67 405P
6. Katja Drosihn 90 SG "Einheit" Rathenow 0:42,70 404P
7. Lisa Budow 90 Fürstenwalder SV 0:42,78 402P
8. Anne-Cathrin Hackel 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,04 395P
9. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,08 394P
10. Melanie Charisius 91 Fürstenwalder SV 0:43,93 371P
11. Melanie Haseloff 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:45,43 336P
12. Franziska Jenner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:46,45 314P
13. Friederike Glaeser 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,05 302P
14. Miriam Mensel 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,11 301P
15. Isabel Puschner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:47,37 296P
16. Marie-Isabelle Ziehm 92 SG "Einheit" Rathenow 0:48,34 278P
17. Sophia Zenke 92 Wasserfreunde Brandenburg 0:48,69 272P
18. Christina Spiske 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:48,88 269P
19. Sarah Ziegenhirt 93 SG "Einheit" Rathenow 0:49,06 266P
20. Maren Gallin 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:50,54 244P
21. Christina Diederichs 92 SG "Einheit" Rathenow 0:52,29 220P
22. Carolin Methke 91 SSV PCK Schwedt 0:52,64 215P
23. Justin Kopsch 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,24 186P
24. Julia Preuß 94 Wasserfreunde Brandenburg 0:55,46 184P
25. Sarah Pallmann 93 SG "Einheit" Rathenow 0:55,88 180P
26. Stephanie Koch 94 Fürstenwalder SV 0:56,57 174P
27. Lena Nust 95 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,78 147P
28. Lisa Haase 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,18 144P
29. Franziska Wohlert 94 Berliner TSC 1:00,68 140P
30. Andrea Heuer 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:00,99 138P
31. Sophie Schilling 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,67 127P
32. Laura Barrabas 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:03,96 120P
33. Katrin Herklotz 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:04,77 115P
Antonia Falk 93 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Sophie Bessert 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Nancy Puhl 93 SG "Einheit" Rathenow 0:51,80
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:59
Altersklasse B
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:36,00 675P
2. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,25 609P
3. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,69 588P
4. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:37,88 579P
5. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:37,95 576P
6. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 0:38,63 546P
7. Judith Rischewski 86 SSV PCK Schwedt 0:39,09 527P
8. Julia Richter 88 SSV PCK Schwedt 0:39,19 523P
9. Jenny Hamerla 88 SSV PCK Schwedt 0:39,90 495P
10. Anna-Maria Karoske 86 SG "Einheit" Rathenow 0:40,14 487P
11. Sandra Wetzel 89 SSV PCK Schwedt 0:40,21 484P
12. Katja Seidler 85 Dresdner SC 1898 0:40,34 479P
13. Silvia Rolle 86 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,44 ZE 476P
14. Beatrice Hartmann 85 Dresdner SC 1898 0:40,45 476P
15. Luise Steinkopf 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:40,67 468P
16. Sarah Knütter 89 Wasserfreunde Brandenburg 0:40,91 460P
17. Antje Quade 88 SSV PCK Schwedt 0:40,93 459P
18. Isabell Hennig 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,60 437P
19. Ramona Weber 87 SG "Einheit" Rathenow 0:42,20 419P
20. Sarah Börner 89 SSV PCK Schwedt 0:42,39 413P
21. Anne Brückner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:42,84 400P
22. Carolin Kiefner 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:42,88 399P
23. Kristin Tetzlaff 88 Fürstenwalder SV 0:43,34 387P
24. Elisabeth Bär 89 Dresdner SC 1898 0:43,50 382P
25. Christin Wegner 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,76 375P
26. Sarah Künzenbach 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:43,84 373P
27. Anne-Sophie Nowak 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:43,87 373P
28. Nanni Theiler 89 Berliner TSC 0:44,01 369P
29. Christina Linnemann 89 Dresdner SC 1898 0:44,04 368P
30. Franziska Kopsch 88 SG "Einheit" Rathenow 0:44,38 360P
31. Eyla Kny 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,50 334P
32. Maike Kummer 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:46,46 314P
Eva Mauche 89 Fürstenwalder SV Abgem.
Wettkampf Nr. 22 50 m Brust männlich
Jahrgang 1993 und jünger
1. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,71 171P
2. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,34 138P
3. Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,59 136P
4. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,02 133P
5. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:58,08 107P
6. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:58,60 104P
7. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,30 100P
8. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:00,62 94P
9. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:00,65 94P
10. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:01,68 89P
11. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,84 84P
12. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,82 70P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem.
Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:01,17
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:18
Jahrgang 1992
1. Michael Klupsch SG "Einheit" Rathenow 0:45,86 218P
2. Hannes Driebusch SG "Einheit" Rathenow 0:46,90 204P
3. Tim Hermerschmidt SSV PCK Schwedt 0:48,29 186P
4. Markus Kleinau SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,89 120P
5. Patrick Gädecke SSV PCK Schwedt 0:55,90 120P
6. Ayk Woite SG "Einheit" Rathenow 0:56,53 116P
7. David Liesigk SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,61 68P
Dieter Longerich SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christopher Schulz SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Jahrgang 1991
1. Alexander Wegner SG "Einheit" Rathenow 0:43,56 254P
2. Georg Ferjan SSV PCK Schwedt 0:46,98 203P
3. Chris Thamke SSV PCK Schwedt 0:50,88 159P
4. Steven Pflug Fürstenwalder SV 0:52,61 144P
5. Bastian Metzner Wasserfreunde Brandenburg 0:53,02 141P
6. Maximilian Betke SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,03 107P
Benjamin Zimmermann SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Jahrgang 1990
1. Alexander Zick SG "Einheit" Rathenow 0:38,89 357P
2. Florian Richter SSV PCK Schwedt 0:42,47 274P
3. Martin Weichelt SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 250P
4. Klaus Einhorn Fürstenwalder SV 0:46,23 213P
5. Benjamin Jödecke Fürstenwalder SV 0:46,50 209P
Andre Schäfer Berliner TSC Abgem.
Jahrgang 1989
1. Max Werkmeister SSV PCK Schwedt 0:32,91 590P
2. Stefan Rettig SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,86 420P
3. Christoph Gesch SG "Einheit" Rathenow 0:38,74 362P
4. Christian Wolff Fürstenwalder SV 0:40,69 312P
5. Kevin Kropp SG "Einheit" Rathenow 0:41,68 290P
6. Dain Czeszak SG "Einheit" Rathenow 0:43,32 258P
7. Danny Hackmann SG "Einheit" Rathenow 0:45,44 224P
Ralf Herberg OSC Potsdam Abgem.
Jahrgang 1988
1. Daniel Neumann Wasserfreunde Brandenburg 0:36,24 442P
2. Alexander Schmidt Fürstenwalder SV 0:36,69 426P
3. Thomas Wergner SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,16 410P
4. Ole Schwenzon SSV PCK Schwedt 0:38,60 366P
5. Martin Liepe SG "Einheit" Rathenow 0:38,65 364P
6. Florian Schüler Fürstenwalder SV 0:39,16 350P
7. Steffen Lepinske SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,75 335P
8. Daniel Bahro Fürstenwalder SV 0:40,69 312P
Toni Theiler Berliner TSC 0:39,30
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:30
Jahrgang 1987
1. Falk Kargus Berliner TSC 0:32,43 617P
2. Sebastian Szesni Wasserfreunde Brandenburg 0:34,23 525P
3. Christoph Mertens Dresdner SC 1898 0:34,91 494P
4. Martin Frank SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,93 453P
5. Sebastian Düprè SSV PCK Schwedt 0:37,86 387P
6. Marcel Fode SG "Einheit" Rathenow 0:39,06 353P
7. Christian Charisius Fürstenwalder SV 0:41,37 297P
Jahrgang 1986
1. Benjamin Starke PSV Cottbus 0:33,66 552P
2. Christian Heckendorf Fürstenwalder SV 0:34,50 512P
3. Unger Malte Berliner TSC 0:34,57 509P
4. Eyk Kny SG "Einheit" Rathenow 0:34,99 491P
5. Danny Kiefner SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,44 473P
6. Marvin Häusler SG "Einheit" Rathenow 0:36,78 423P
Timm Waldau Berliner TSC 0:38,33
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:32
Jahrgang 1985
1. Jan Schulz SSV PCK Schwedt 0:31,39 680P
2. Denis Tschernitschek SSV PCK Schwedt 0:31,84 652P
3. Dustin Ahrendt Berliner TSC 0:32,39 619P
4. Hans Pfeil OSC Potsdam 0:33,42 564P
5. Christian Labuda Wasserfreunde Brandenburg 0:34,09 531P
6. Maik Schulze PSV Cottbus 0:35,16 484P
Junioren und älter
1. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 0:29,10 854P
2. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:29,78 797P
3. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,77 656P
4. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:31,86 651P
5. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:32,45 616P
6. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:32,90 ZE 591P
7. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:33,50 560P
8. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:34,40 517P
9. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:35,23 481P
10. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,78 459P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Wettkampf Nr. 22 50 m Brust männlich
1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:38,89 357P
2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:42,47 274P
3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,56 254P
4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,83 250P
5. Michael Klupsch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:45,86 218P
6. Klaus Einhorn 90 Fürstenwalder SV 0:46,23 213P
7. Benjamin Jödecke 90 Fürstenwalder SV 0:46,50 209P
8. Hannes Driebusch 92 SG "Einheit" Rathenow 0:46,90 204P
9. Georg Ferjan 91 SSV PCK Schwedt 0:46,98 203P
10. Tim Hermerschmidt 92 SSV PCK Schwedt 0:48,29 186P
11. Sebastian Prill 93 SSV PCK Schwedt 0:49,71 171P
12. Chris Thamke 91 SSV PCK Schwedt 0:50,88 159P
13. Steven Pflug 91 Fürstenwalder SV 0:52,61 144P
14. Bastian Metzner 91 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,02 141P
15. Christopher Noll 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,34 138P
16. Hagen Opitz 93 Wasserfreunde Brandenburg 0:53,59 136P
17. Malte Havenstein 93 SG "Einheit" Rathenow 0:54,02 133P
18. Markus Kleinau 92 SV Grün Weiß Wittenberg 0:55,89 120P
19. Patrick Gädecke 92 SSV PCK Schwedt 0:55,90 120P
20. Ayk Woite 92 SG "Einheit" Rathenow 0:56,53 116P
21. Maximilian Betke 91 SV Grün Weiß Wittenberg 0:58,03 107P
22. Alexander Gnädig 93 Fürstenwalder SV 0:58,08 107P
23. Alexander Gesch 94 SG "Einheit" Rathenow 0:58,60 104P
24. Felix Engelhardt 94 SV Grün Weiß Wittenberg 0:59,30 100P
25. Fabian Krause 94 SG "Einheit" Rathenow 1:00,62 94P
26. Michael Möhring 93 SG "Einheit" Rathenow 1:00,65 94P
27. Philipp Schulz 93 SV Grün Weiß Wittenberg 1:01,68 89P
28. Lukas Schulz 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:02,84 84P
29. Jan Henschel 94 SV Grün Weiß Wittenberg 1:06,82 70P
30. David Liesigk 92 SV Grün Weiß Wittenberg 1:07,61 68P
Marc Longerich 94 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Martin Urland 93 SSV PCK Schwedt Abgem.
Paul Knütter 93 Wasserfreunde Brandenburg Abgem.
Dieter Longerich 92 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Christopher Schulz 92 SV Grün Weiß Wittenberg Abgem.
Benjamin Zimmermann 91 SG "Einheit" Rathenow Abgem.
Andre Schäfer 90 Berliner TSC Abgem.
Johann Weckend 94 Fürstenwalder SV 1:01,17
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:18
Altersklasse B
1. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 0:29,10 854P
2. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:29,78 797P
3. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:31,39 680P
4. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,77 656P
5. Denis Tschernitschek 85 SSV PCK Schwedt 0:31,84 652P
6. Jan Tschernitschek 84 SSV PCK Schwedt 0:31,86 651P
7. Dustin Ahrendt 85 Berliner TSC 0:32,39 619P
8. Falk Kargus 87 Berliner TSC 0:32,43 617P
9. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:32,45 616P
10. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:32,90 ZE 591P
11. Max Werkmeister 89 SSV PCK Schwedt 0:32,91 590P
12. Hans Pfeil 85 OSC Potsdam 0:33,42 564P
13. Jan Rathenow 84 Berliner TSC 0:33,50 560P
14. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 0:33,66 552P
15. Christian Labuda 85 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,09 531P
16. Sebastian Szesni 87 Wasserfreunde Brandenburg 0:34,23 525P
17. Peter Schwenzer 82 SG "Einheit" Rathenow 0:34,40 517P
18. Christian Heckendorf 86 Fürstenwalder SV 0:34,50 512P
19. Unger Malte 86 Berliner TSC 0:34,57 509P
20. Christoph Mertens 87 Dresdner SC 1898 0:34,91 494P
21. Eyk Kny 86 SG "Einheit" Rathenow 0:34,99 491P
22. Maik Schulze 85 PSV Cottbus 0:35,16 484P
23. Marco Neitsch 80 SG "Einheit" Rathenow 0:35,23 481P
24. Danny Kiefner 86 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,44 473P
25. Thomas Schmidt 84 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,78 459P
26. Martin Frank 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:35,93 453P
27. Daniel Neumann 88 Wasserfreunde Brandenburg 0:36,24 442P
28. Alexander Schmidt 88 Fürstenwalder SV 0:36,69 426P
29. Marvin Häusler 86 SG "Einheit" Rathenow 0:36,78 423P
30. Stefan Rettig 89 SV Grün Weiß Wittenberg 0:36,86 420P
31. Thomas Wergner 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,16 410P
32. Sebastian Düprè 87 SSV PCK Schwedt 0:37,86 387P
33. Ole Schwenzon 88 SSV PCK Schwedt 0:38,60 366P
34. Martin Liepe 88 SG "Einheit" Rathenow 0:38,65 364P
35. Christoph Gesch 89 SG "Einheit" Rathenow 0:38,74 362P
36. Marcel Fode 87 SG "Einheit" Rathenow 0:39,06 353P
37. Florian Schüler 88 Fürstenwalder SV 0:39,16 350P
38. Steffen Lepinske 88 SV Grün Weiß Wittenberg 0:39,75 335P
39. Daniel Bahro 88 Fürstenwalder SV 0:40,69 312P
39. Christian Wolff 89 Fürstenwalder SV 0:40,69 312P
41. Christian Charisius 87 Fürstenwalder SV 0:41,37 297P
42. Kevin Kropp 89 SG "Einheit" Rathenow 0:41,68 290P
43. Dain Czeszak 89 SG "Einheit" Rathenow 0:43,32 258P
44. Danny Hackmann 89 SG "Einheit" Rathenow 0:45,44 224P
Marc Schmidt 84 Berliner TSC Abgem.
Sebastian Strauß 83 PSV Cottbus Abgem.
Ralf Herberg 89 OSC Potsdam Abgem.
Toni Theiler 88 Berliner TSC 0:39,30
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:30
Timm Waldau 86 Berliner TSC 0:38,33
Disq.: Frühstart
Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:32
Wettkampf Nr. 23 8 * 50 m Lagen mix
Offene Wertung
1. Berliner TSC 1. Mannschaft 4:00,00
V.Volk/35,43/H.Fritz/1:02,11/C.Mauermann/1:38,79/M.Rampf/2:08,84/
M.Ribbe/2:40,95/S.Schünemann/3:07,53/S.Thieme/3:35,66/S.Borch
2. SSV PCK Schwedt 1. Mannschaft 4:05,56
M.Steguhn/32,53/F.Opitz/1:01,18/J.Richter/1:39,64/J.Schulz/2.10,83
S.Huß/2:43,76/P.Zielinski/3.10,13/B.Dähn/3:39,06/J.Tschernitschek
3. SG "Einheit" Rathenow 1. Mannschaft 4:08,81
K.Hacke/32,34/M.Häusler/1:03,86/C.Buchta/1:40,85/E.Kny/2:16,01
A.-K.Hennig/2:46,87/M.Neitsch/3:15,08/M.Otto/3:42,24/P.Schwenzer
4. SV Grün Weiß Wittenberg 1. Mannschaft 4:19,59
A.Hentzsch/35,83/D.Kiefer/1:08,43/S.Ziem/1:45,59/C.Kroll/2:19,20/
L.Steinkopf/2:53,35/M.Frank/3:22,25/S.Rothe/3:53,02/T.Schmidt
5. Wasserfreunde Brandenburg 1. Mannschaft 4:20,14
S.Künzenbach/35,84/R.Labuda/1.08,56/A.Schönfeld/1:45,93/C.Labuda/2:19,86
U.Szesni/2:53,16/S.Szesni/3:22,28/K.Hartmann/3:52,27/D.Neumann
Ende 3. Veranstaltungsabschnitt
Volksschwimmhalle, 22.09.2002
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408
4. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
22.09.2002
Wettkampffolge:
WK. 43 100 m Lagen weiblich
WK. 44 100 m Lagen männlich
WK. 47 50 m Freistil weiblich
WK. 48 50 m Freistil männlich
WK. 51 50 m Brust weiblich
WK. 52 50 m Brust männlich
Wettkampf Nr. 43 100 m Lagen weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:11,80
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 1:16,90
3. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 1:18,72
4. Anne Mollenhauer 90 Wasserfreunde Brandenburg 1:21,24
Altersklasse B
1. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 1:08,56
2. Anne-Kathrin Hennig 84 SG "Einheit" Rathenow 1:11,58
3. Christin Mauermann 85 Berliner TSC 1:11,94
4. Martina Steguhn 85 SSV PCK Schwedt 1:12,44
Wettkampf Nr. 44 100 m Lagen männlich
1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 1:17,24
2. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 1:17,53
3. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 1:21,45
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 1:24,18
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:59,54
2. Benjamin Starke 86 PSV Cottbus 1:00,04
3. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 1:00,66
4. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 1:01,41
Wettkampf Nr. 47 50 m Freistil weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:29,34 583P
2. Anne Borchert 90 SSV PCK Schwedt 0:30,50 519P
3. Sophia Rothe 90 SV Grün Weiß Wittenberg 0:30,95 496P
4. Anne Kliche 90 SSV PCK Schwedt 0:32,05 447P
Altersklasse B
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:26,87 759P
2. Sandra Thieme 78 Berliner TSC 0:26,99 749P
3. Franziska Schreiber 88 OSC Potsdam 0:27,89 679P
4. Anke Seeger 78 SG "Einheit" Rathenow 0:28,20 656P
Wettkampf Nr. 48 50 m Freistil männlich
1. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:29,84 390P
2. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:30,16 378P
3. Julius Reich 90 Berliner TSC 0:30,74 357P
4. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:33,74 270P
Altersklasse B
1. Toni Helbig 82 OSC Potsdam 0:24,23 729P
2. Sören Borch 82 Berliner TSC 0:24,47 708P
3. Christopher Grahlemann 83 ESV Frankfurt 48 0:24,48 707P
4. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:24,95 668P
Wettkampf Nr. 51 50 m Brust weiblich
1. Ulrike Szesni 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:35,87 682P
2. Franziska Mende 90 Wasserfreunde Brandenburg 0:38,62 546P
3. Alina Löchert 91 Berliner TSC 0:42,02 424P
4. Jennifer Reiter 91 SSV PCK Schwedt 0:42,03 424P
Altersklasse B
1. Melanie Otto 87 SG "Einheit" Rathenow 0:34,13 792P
2. Christin Buchta 89 SG "Einheit" Rathenow 0:37,32 606P
3. Sarah Ziem 87 SV Grün Weiß Wittenberg 0:37,33 605P
4. Julia Schwarzlose 86 SG "Einheit" Rathenow 0:37,93 577P
Wettkampf Nr. 52 50 m Brust männlich
1. Alexander Zick 90 SG "Einheit" Rathenow 0:39,59 339P
2. Florian Richter 90 SSV PCK Schwedt 0:42,20 280P
3. Alexander Wegner 91 SG "Einheit" Rathenow 0:43,06 263P
4. Martin Weichelt 90 SG "Einheit" Rathenow 0:43,88 249P
Altersklasse B
1. Matthias Rumpf 79 Berliner TSC 0:29,16 849P
2. Sascha Nickel 84 1. Potsdamer SV 0:29,74 800P
3. Jan Schulz 85 SSV PCK Schwedt 0:30,76 723P
4. Christian Kroll 83 SV Grün Weiß Wittenberg 0:31,49 674P
Ende der Veranstaltung
Volksschwimmhalle, 22.09.2002
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.12 vom 01.03.1999
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408